Устройство для сверления кости

 

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для формирования канала в костной ткани. Устройство содержит рабочий элемент с ограничителем глубины введения и патрон в виде двух храповиков. Один храповик соединен с приводящим элементом, другой храповик - с рабочим элементом. Внутри храповиков размещен подпружиненный соединительный стержень со стопором для жесткой связи с одним храповиком и с винтом. Винт препятствует выходу соединительного стержня из другого храповика, не мешая вращению. Рабочий элемент выполнен с режущей частью и с резьбовой частью. Резьбовая часть снабжена мерной шкалой для установки глубины введения. Ограничитель глубины введения выполнен в виде двух гаек, одна из которых является контргайкой. В результате устройство позволяет сверлить отверстия в костной ткани строго заданной глубины и предотвратить травматизацию мягких тканей на основе двухуровневой защиты: исключение вращения рабочего элемента и продвижения его на глубину большую, чем задано условиями операции. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для формирования канала в костной ткани.

Известно хирургическое сверло, содержащее хвостовик и двухступенчатый рабочий элемент, у которого ступенька меньшего диаметра равна внутреннему диаметру резьбы винта, применяемого при скреплении костных отломков. На ступени большего диаметра рабочего элемента установлена подвижная втулка с торцовыми зубьями. Диаметр ступени большего диаметра равен диаметру шейки винта, а наружный диаметр подвижной втулки равен диаметру головки винта [1].

Известное хирургические сверла обладают существенными недостатками: 1. Глубина формирования канала в кости определяется визуально.

2. Не исключено проникновение сверла на большую глубину, чем необходимо.

3. Нанесение дополнительной травмы мягким тканям.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для сверления кости, содержащее рабочий элемент с ограничителем глубины введения и патрон в виде двух храповиков, причем один храповик соединен с приводящим элементом, а другой храповик соединен с рабочим элементом [2].

Недостатком этого устройства является его травматичность.

Исходя из существующего уровня техники и устранения недостатков известных устройств, была поставлена задача: обеспечение необходимой глубины сверления костного канала и снижение травматичности манипуляции.

Поставленная задача решена следующим образом. В конструкции предлагаемого устройства для сверления кости, содержащего рабочий элемент с ограничителем глубины введения и патрон в виде двух храповиков, причем один из храповиков соединен с приводящим элементом, а другой - с рабочим элементом, внутри храповиков размещен размещен подпружиненный соединительный стержень со стопором для жесткой связи с одним хвостовиком и с винтом, который препятствует выходу соединительного стержня из другого храповика, не мешая вращению, при этом рабочий элемент выполнен с режущей часть и с резьбовой частью, снабженной мерной шкалой для установки глубины введения, а ограничитель глубины введения выполнен в виде двух гаек, одна из которых является контргайкой.

Поясняем существенность отличительных признаков устройства. Выполнение патрона в виде двух храповиков, соединенных подпружиненным стержнем, позволяет выполнить сверление только костной ткани: при упоре сверла в кость храповики по подпружиненному стержню сцепляются и осуществляется сверление. После прохождения кости пружина, не встретив должного сопротивления, размыкает храповики и сверление прекращается.

Наличие в предлагаемом устройстве одной пары храповиков упрощает изготовление конструкции, снижает себестоимость при изготовлении, облегчает стерилизацию, повышает надежность работы.

Наличие стопора в подпружиненном стержне обеспечивает жесткое соединение стержня с одним из храповиков.

Соединение одного храповика с приводящим элементом, а другого - с режущим элементом позволяет проводить замену приводящего элемента и режущего элемента, различного сечения, а также упрощает стерилизацию предлагаемого устройства для сверления кости.

Снабжение режущего элемента ограничителем глубины введения необходимо для просверливания в кости канала строго заданной глубины.

Проведенные патентные исследования по подклассам А 61 В 17/06 и анализ научно-медицинской информации, отражающей существующий уровень известных устройств для выполнения отверстий в костной ткани, не выявили конструкций, идентичных предложенной. Таким образом, предлагаемое устройство для сверления кости является новым.

Взаимосвязь и взаимодействие существенных конструктивных элементов предлагаемого устройства обеспечивает достижение нового технологического и медицинского результата в решении поставленной задачи, а именно обеспечение необходимой глубины сверления костного канала и снижение травматичности манипуляции. Таким образом, предлагаемая конструкция устройства для сверления кости имеет изобретательский уровень.

Предлагаемое устройство для сверления кости является промышленно применимым в области практического здравоохранения, так как может быть воспроизведено неоднократно и использовано для выполнения отверстий в костной ткани.

Сущность конструкции предлагаемого устройства для сверления кости поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 - вид устройства в разрезе.

Устройство для сверления кости состоит из двух храповиков 1-2, соединительного стержня 7, стопора 5, винта 6, пружины растяжения 8, рабочего элемента 3, содержащего резьбовую и режущую части, ограничителя глубины введения 4, выполненного в виде двух гаек, одна из которых является контргайкой. У храповика 1 имеется хвостовик 9, а у храповика 2 - резьбовое соединение 10. Резьбовая часть рабочего элемента имеет мерную шкалу 11, при помощи которой устанавливают глубину сверления кости. Храповик 1 соединен с храповиком 2 соединительным стержнем 7. Стопор 5 жестко соединяет храповик 2 со стержнем 7. Винт 6 препятствует выходу соединительного стержня 7 из храповика 1, но не мешает его вращению. Пружина растяжения 8, находящаяся в храповике 1, препятствует сцеплению храповиков. К хвостовику 9 присоединяют приводящий элемент, например дрель. Рабочий элемент 3 при помощи резьбовой части соединяют с храповиком 2. Ограничитель глубины введения 4 состоит из двух гаек, которые при скручивании образуют фиксированный на необходимом расстоянии от конца режущей части выступ, препятствующий дальнейшему проскальзыванию рабочего элемента в кондуктор.

Используют устройство для сверления кости следующим образом. После стерилизации сверло посредством хвостовика 9 подсоединяют к дрели. Делают прокол мягких тканей в области предполагаемого сверления и через него к кости подводят стандартный трубчатый кондуктор диаметром на 1 мм превышающим диаметр используемого рабочего элемента 3. В кондуктор вводят рабочий элемент 3 до упора его режущей части в кость. Отмеривают по мерной шкале 11 расстояние от наружного края кондуктора, равное необходимой глубине сверления. К нему прибавляют заранее определенное расстояние, равное разности длины пружины 8 в разомкнутом и сжатом состояниях. На этом определенном уровне устанавливают ближайшую к кондуктору гайку ограничителя глубина введения 4. Для предотвращения ее проворачивания подводят к ней вторую "контргайку" до плотного контакта.

Во время упора режущей части рабочего элемента 3 в кость происходит сжатие пружины 8, по соединительному стержню 7 храповики 1 и 2 сцепляются и осуществляется сверление. После прохождения рабочим элементом 3 костной ткани пружина 8, не встретив должного сопротивления, разжимается, размыкая храповики 1 и 2. При разжатой пружине вместе с дрелью вращается только храповик 1, а храповик 2 с рабочим элементом остается неподвижен, исключая "наматывание" мягких тканей на режущий конец рабочего элемента. Ограничитель глубины введения 4 в виде гаек препятствует дальнейшему проскальзыванию рабочего элемента в кондуктор, а следовательно, исключается дальнейшее продвижение рабочего элемента вглубь мягких тканей.

Таким образом, предлагаемое устройство для сверления кости в сравнении с известными конструкциями позволяет сверлить отверстия в костной ткани строго заданной глубины и предотвратить травматизацию мягких тканей на основе "двухуровневой" защиты: исключение вращения рабочего элемента и продвижения его на глубину большую, чем задано условиями операции. Сверление может осуществляться под необходимым углом к длинной оси кости.

Источники информации 1. SU 929084, 1982.

2. DE 1541103, 1975.

Формула изобретения

Устройство для сверления кости, содержащее рабочий элемент с ограничителем глубины введения и патрон в виде двух храповиков, причем один храповик соединен с приводящим элементом, а другой - с рабочим элементом, отличающееся тем, что внутри храповиков размещен подпружиненный соединительный стержень со стопором для жесткой связи с одним храповиком и с винтом, который препятствует выходу соединительного стрежня из другого храповика, не мешая вращению, при этом рабочий элемент выполнен с режущей частью и резьбовой частью, снабженной мерной шкалой для установки глубины введения, а ограничитель глубины введения выполнен в виде двух гаек, одна из которых является контргайкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедии и может быть использовано при оперативном лечении патологии тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике в области травматологии и ортопедии и предназначено для обработки костных тканей в процессе хирургических операций, в частности для выполнения сквозных и глухих отверстий

Изобретение относится к инструментам для обработки материалов различной вязкости, в частности для обработки костных тканей в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как инструмент для обработки костной ткани и костномозговых каналов различных костей скелета

Изобретение относится к инструментам для обработки материалов с различной вязкостью, в частности, в медицине для обработки костных тканей, в травматологии и ортопедии для выполнения сквозных и глухих отверстий

Изобретение относится к режущим инструментам или расширительным борам для обработки костных углублений или полостей с целью придания им необходимой формы во время ортопедической операции

Изобретение относится к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургических операций в травматологии и ортопедии, преимущественно с формированием поврежденных связок, например, при вывихе акромиального конца ключицы

Репонатор // 2191549
Изобретение относится к травматологии и предназначено для вправления вывихов, а именно акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения повреждений и заболеваний шейного отдела позвоночника, и может быть использовано в нейрохирургии и травматологии для резекции тел шейных позвонков и межпозвонковых дисков (С3-С7) при операциях переднего спондилодеза при травмах шейных позвонков с синдромом компрессии спинного мозга, а также при задних грыжах межпозвонковых дисков при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может использоваться для репозиции отломков скуловой кости и дуги, назоорбитального комплекса и костей носа внутриротовым доступом и эндоназально

Изобретение относится к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сверления костной ткани при травматологических, нейрохирургических и других операциях, и может быть использовано в условиях полевой и экстренной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве средства крепления рабочих частей как ручных, так и механизированных инструментов

Изобретение относится к хирургическим инструментам для изъятия костей целиком и может использоваться в судебной медицине

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при операциях внутрикостной имплантации для формирования костного ложа
Наверх