Способ хирургического лечения глаукомы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукомы. Под местной ретробульбарной анестезией с акинезией накладывают векорасширитель, затем - уздечный шов на прямую верхнюю мышцу. Коньюнктиву отсекают от лимба в верхнем отделе и отсепаровывают кверху. Производят коньюнктивальный разрез. Формируют наружный склеральный лоскут. Удаляют наружную стенку шлеммова канала и полоску корнеосклеральной ткани с глубокими слоями склеры до десцеметовой мембраны. Из средних слоев склеры выкраивают два П-образных лоскута в виде “створок”, основанием кнаружи. Их складывают пополам, разворачивают кнаружи и накладывают узловые швы на поверхностный склеральный лоскут с захватом сложенных “створок”, с последующим ушиванием коньюнктивы. При отсутствии фильтрации камерной влаги, в формирование “створок” вовлекают и глубокие слои склеры, с обнажением плоской части цилиарного тела. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения глаукомы. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии.

Известен способ хирургического лечения глаукомы, включающий проведение конъюнктивального разреза, формирование поверхностного склерального лоскута и глубокого склерального лоскута с обнажением цилиарного тела, отсепаровку глубокого лоскута склеры и гребенчатой связки, вскрытие угла передней камеры, формирование периферической иридэктомии, фиксирование поверхностного лоскута четырьмя узловыми швами (Федоров С.Н., Иоффе Д.И. и Ронкина Т.И. Антиглаукоматозная операция - глубокая склерэктомия. //Вестник офтальмологии, 1982 г., 1982 г., №4, стр. 6-8).

Недостаток этого способа - в послеоперационном периоде в среднем у 35,5% пациентов возникает рецидив повышения внутриглазного давления. Это объясняется тем, что вновь созданные в процессе операции пути оттока внутриглазной жидкости блокируются корнем радужки, отростками цилиарного тела, продуктами асептического воспаления, сгустками с последующей облитерацией соединительной тканью.

Наиболее близким к заявляемому объекту является способ хирургического лечения глаукомы, включающий формирование поверхностного склерального лоскута, выравнивание и удаление прямоугольного лоскута из средних слоев склеры с удалением наружной стенки шлеммова канала с полоской склеральной шпоры до прозрачных слоев роговицы с обнажением лимбального края десцеметовой мембраны (Патент RU №2154450, A 61 F 9/007, 2000 г. Б.И. №24).

Недостаток данного способа, как и предыдущего, - рецидив повышения внутриглазного давления в среднем у 35,5% пациентов.

Целью предложенного способа является повышение хирургической эффективности лечения глаукомы.

Указанная цель достигается тем, что в способе хирургического лечения глаукомы, включающем проведение конъюнктивального разреза, формирование поверхностного и среднего склеральных лоскутов, удаление наружной стенки шлеммова канала, с полоской склеральной шпоры до прозрачных слоев роговицы, с обнажением лимбального края десцеметовой мембраны наложение швов на склеру и конъюнктиву. Заявляемое решение отличается от прототипа тем, что из средних слоев склеры выкраивают два П-образных лоскута в виде “створок”, основанием кнаружи и, складывая их пополам, разворачивают кнаружи, накладывают узловые швы на поверхностный склеральный лоскут с захватом сложенных "створок". При отсутствии фильтрации камерной влаги в формировании "створок" вовлекаются и глубокие слои склеры с обнажением плоской части цилиарного тела.

Образование субсклерального тоннеля позволит увеличить объем дополнительных путей оттока внутриглазной жидкости на столько, что предупреждает заращение путей оттока.

Для подтверждения возможности осуществления изобретения, раскрывающего его сущность, представлены функциональные чертежи: фиг. 1-8.

Способ осуществляют следующим образом.

После обработки операционного поля, ретробульбарной анестезии и акинезии производят наложение векорасширителя, уздечного шва на прямую верхнюю мышцу. Конъюнктиву отсекают от лимба на протяжении 7-8 мм в верхнем отделе и отсепаровывают кверху.

Производят формирование наружного склерального лоскута 55 мм основанием к лимбу на 1/3 глубины склеры (фиг. 1). Отсепаровку наружного склерального лоскута производят до прозрачных слоев роговицы, на 1 мм в глубь роговицы (фиг. 2). Удаляют наружную стенку канала на ширину ложа поверхностного склерального лоскута и полоски корнеосклеральной ткани с глубокими слоями склеры, причем величина роговичной части удаляемой полоски составляет 0,5-1,0 мм (вплоть до десцеметовой мембраны). Затем из средних слоев склеры выкраивают два П-образных лоскута в виде "створок" (фиг. 3), основанием кнаружи (фиг. 4) и, складывая их пополам, разворачивают кнаружи (фиг. 5, 6). При этом выполняется глубокая непроникающая склерэктомия с аутосклеральным тоннельным дренированием.

При отсутствии фильтрации камерной влаги в формирование "створок" вовлекаются и глубокие слои склеры, с обнажением плоской части цилиарного тела. Переднюю камеру вскрывают, производят базальную иридэктомию. Так производят операцию глубокой субсклеральной склерэктомии с базальной иридэктомией и тоннельным аутосклеральным дренированием.

Оба варианта операции завершаются наложением 4-х узловых швов: 2 - на вершину и 2 - на основание поверхностного склерального лоскута с захватом "распахнутых створок" (фиг. 7, 8) с последующим ушиванием конъюнктивы по Ван-Линту.

Предложенный способ тоннельного аутосклерального дренирования при антиглаукоматозной операции поясняется клиническими примерами.

Пример 1. Больная Б., 56 лет, амбулаторная карта №65629. Диагноз: Открытоугольная некомпенсированная II в глаукома правого глаза. Открытоугольная некомпенсированная III в глаукома левого глаза.

Внутриглазное давление правого глаза под действием миотиков - 28 мм рт.ст., левого глаза под действием миотиков - 27 мм рт.ст.

Больной произведена операция глубокой непроникающей склерэктомии с аутосклеральным тоннельным дренированием на правом глазу.

Под местной ретробульбарной анестезией с акинезией наложили векорасширитель, затем - уздечный шов на прямую верхнюю мышцу. Конъюнктиву отсекли от лимба на протяжении 7 мм в верхнем отделе и отсепаровали кверху. Сформировали наружный склеральный лоскут до прозрачных слоев роговицы, на 1 мм в глубь роговицы. Удалили наружную стенку канала на ширину ложа поверхностного склерального лоскута и полоску корнеосклеральной ткани с глубокими слоями склеры, причем величина роговичной части удаляемой полоски составляет 0,5-1,0 мм (вплоть до десцеметовой мембраны). Из средних слоев склеры выкроили два П-образных лоскута в виде "створок", основанием кнаружи и, складывая их пополам, развернули каждую кнаружи.

Операцию завершили наложением 4-х узловых швов: 2 - на вершину и 2 - на основание поверхностного склерального лоскута с захватом сложенных "створок". Конъюнктиву ушили по Ван-Линту.

Внутриглазное давление правого глаза было нормализовано. В послеоперационном периоде внутриглазное давление у больной сохранялось в пределах 20-22 мм рт.ст. без применения миотиков. Конъюнктивальные швы сняты на 7-е сутки.

Пример 2. Больной С., 62 лет, амбулаторная карта №65472. Диагноз: Закрытоугольная III с глаукома правого глаза. Закрытоугольная Iа глаукома левого глаза.

Внутриглазное давление правого глаза под действием миотиков - 35 мм рт.ст., левого глаза под действием миотиков - 25 мм рт.ст.

Больному произведена операция глубокой субсклеральной склерэктомии с базальной иридэктомией и тоннельным аутосклеральным дренированием на правом глазу.

Под местной ретробульбарной анестезией с акинезией наложили векорасширитель, затем - уздечный шов на прямую верхнюю мышцу. Конъюнктиву отсекли от лимба на протяжении 7 мм в верхнем отделе и отсепаровали кверху. Сформировали наружный склеральный лоскут до прозрачных слоев роговицы, на 1 мм в глубь роговицы. Из средних и глубоких слоев склеры выкроили два П-образных лоскута, в виде "створок", основанием кнаружи, и, складывая их пополам развернули каждую кнаружи с обнажением плоской части цилиарного тела. Вскрыли переднюю камеру, произвели базальную иридэктомию.

Операцию завершили наложением 4-х узловых швов: 2 - на вершину и 2 - на основание поверхностного склерального лоскута с захватом сложенных "створок". Конъюнктиву ушили по Ван-Линту.

Внутриглазное давление правого глаза было нормализовано. В послеоперационном периоде внутриглазное давление у больного сохранялось в пределах 18-20 мм рт.ст. без применения миотиков.

Конъюнктивальные швы сняты на 7-е сутки.

Использование предлагаемого изобретения позволит по сравнению с прототипом обеспечить стойкое снижение внутриглазного давления пациента в послеоперационном периоде без применения дорогостоящих эксплантодренажей вследствие увеличения объема дополнительных путей оттока внутриглазной жидкости, что становится возможным за счет образования субсклерального тоннеля.

Формула изобретения

1. Способ хирургического лечения глаукомы, включающий проведение конъюнктивального разреза, формирование поверхностного и среднего склеральных лоскутов, удаление наружной стенки шлеммова канала и полоски корнеосклеральной ткани с глубокими слоями склеры до десцеметовой мембраны и наложение швов на склеру и конъюнктиву, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности хирургического лечения глаукомы, из средних слоев склеры выкраивают два П-образных лоскута в виде “створок”, основанием кнаружи и, складывая их пополам, разворачивают кнаружи, накладывают узловые швы на поверхностный склеральный лоскут с захватом сложенных “створок”.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при отсутствии фильтрации камерной влаги, в формирование “створок” вовлекают и глубокие слои склеры, с обнажением плоской части цилиарного тела.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для осуществления оценки эффективности лазеркоагуляции новообразования сосудистой оболочки глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для хирургического лечения диабетической ретинопатии, осложненной отеком сетчатки
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при интраокулярной коррекции зрения при синдроме Марфана, когда смещение хрусталика относительно зрительной оси глаза незначительное
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения осложненной катаракты при рецидивирующих увеитах
Изобретение относится к рефракционной офтальмохирургии и предназначено для устранения близорукости высокой степени при наличии тонкой роговицы

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для временной коррекции шовного астигматизма при экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии и предназначено для временной коррекции шовного астигматизма при экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для хирургической коррекции остаточной миопии слабой степени и остаточного миопического астигматизма слабой степени после операции Лазик
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики блефароптозов и выбора метода хирургического лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения дефектов радужной оболочки, а именно отрыва радужки от корня
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для восстановления гипотензивного эффекта антиглаукомных операций

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматической катаракты, осложненной иридодиализом
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения скальпированной раны роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения экссудативной сенильной макулодистрофии

Изобретение относится к медицинской технике

Ретрактор // 2231314
Изобретение относится к хирургическим инструментам, а именно к ранорасширителям и ретракторам, и может использоваться, в частности, для выворота верхнего века и его удержания, а также для удаления новообразований или, например, для удаления инородных тел

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в различных областях медицины, в частности для закрывания ран

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения высокой осложненной близорукости

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для формирования складки верхнего монголоидного века

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для временного закрытия прокола склеры во время проведения операции при многоэтапной витреоретинальной хирургии
Наверх