Способ формирования энтеростомы

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии. Располагают кишку параллельно оси туловища. В отверстие в тонкой кишке вводят параллельно друг другу две дренажные трубки. Дистальный конец одной трубки располагают по кишке каудально, другой трубки - орально. В центре отверстия между трубками накладывают разделяющий их серозно-мышечный шов, прошивают 3 мм левой и правой стенок кишки, перпендикулярно ее оси. Отступают 2 мм от края отверстия и накладывают два полукисетных шва, середины которых располагают под разделяющим швом. Разделяющий шов затягивают, завязывают, узел располагают в левой стенке кишки. Затягивают лигатуры кисетных швов, завязывают, располагая узлы по правой стенке кишки. Узлы располагают по обе стороны от разделяющего шва. Выводят трубки энтеростомы на брюшную стенку по боковой поверхности в области левого фланка. Нитями разделяющего шва фиксируют левую сторону кишки к брюшине. Нитями полукисетных швов правую стенку кишки к брюшине. Способ позволяет осуществлять раннее послеоперационное энтеральное питание.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта, и может быть использовано для раннего энтерального питания в послеоперационном периоде.

Известен способ наложения кишечного свища, заключающийся во вшивании в небольшое отверстие в брюшине эллиптического участка кишечной стенки. Затем проводят разрез серозного и мышечного слоев кишки, которые сшивают с мышечным слоем брюшной стенки. После этого вскрывают просвет кишки (Матяшин И.М., Глузман А.М. Справочник хирургических операций. - Киев, 1979, с.184).

Указанный способ имеет следующие недостатки: эллиптической формы разрез не обеспечивает герметичного прилежания дренажей энтеростомы; способ не обеспечивает надежной фиксации кишки к брюшной стенке, что приводит к несостоятельности швов стомы.

В качестве прототипа нами выбран способ чрезигольной катетеризационной энтеростомии, заключающийся в пунктировании противобрыжеечного края кишки иглой длиной 7 см, диаметром 2 мм, введении иглы на всю ее длину через провизорно наложенный кисетный шов в серозно-мышечном слое, косо, в аборальном направлении по ходу натянутой кишечной стенки, перфорировании слизистой и опускании кончика иглы в полость кишки, установке катетера диаметром 1,6-1,7 мм, длиной около 40 см, проводимого через иглу, которая после установки катетера извлекается, фиксировании катетера одним серозно-мыщечным кисетным швом к стенке кишки, фиксировании стенки кишки к париетальной брюшине 1-2 стежками (Хорошилов И.Е. Руководство по парентеральному и энтеральному питанию. Санкт-Петербург, 2000, с.159).

Вышеуказанный способ отличается существенными недостатками: 1) способ не предусматривает надежной фиксации кишки в области энтеростомы к париетальной брюшине, что ведет к подтеканию кишечного содержимого мимо дренажа; 2) Установка двух дренажей через отверстие в стенке кишки предлагаемым способом невозможна, так как требует дополнительного прокола кишки; 3) использование способа ограничивает диаметр устанавливаемого катетера, что ограничивает введение крупнодисперсных смесей для энтерального питания.

Целью настоящего изобретения является предупреждение несостоятельности швов энтеростомы.

Указанная цель достигается тем, что располагают кишку параллельно оси туловища. Затем в ней формируют отверстие. В отверстие в тонкой кишке вводят параллельно друг другу две дренажные трубки. Дистальный конец одной трубки располагают по кишке каудально, другой трубки орально. В центре отверстия между трубками накладывают разделяющий их серозно-мышечный шов, прошивают 3 мм левой и правой стенок кишки, перпендикулярно ее оси. Отступают 2 мм от края отверстия и накладывают два полукисетных шва, середины которых располагают под разделяющим швом: один на две трети длины окружности отверстия в кишке, другой на одну треть длины окружности отверстия в кишке. Разделяющий шов затягивают, завязывают, узел располагают по левой стенке кишки. Затягивают лигатуры кисетных швов, завязывают, располагая узлы по правой стенке кишки. Узлы располагают по обе стороны от разделяющего шва. Выводят трубки энтеростомы на брюшную стенку по боковой поверхности в области левого фланка. Нитями разделяющего шва фиксируют левую стенку кишки к брюшине, нитями полукисетных швов правую стенку кишки к брюшине.

Изобретение “Способ формирования энтеростомы” является новым, так как он не известен из уровня медицины, а именно в абдоминальной хирургии.

Новизна изобретения заключается в том, что фиксация энтеростомы к передней брюшной стенке с помощью разработанных нами швов позволяет надежно, прочно, герметично фиксировать кишку в зоне энтеростомы к передней брюшной стенке с наименьшим натяжением кишки, что предотвращает деформацию и уменьшение ее просвета.

В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных не удалось обнаружить аналогичного предлагаемому способа формирования энтеростомы.

Изобретение “Способ формирования энтеростомы” является промышленно применимым, так как может быть использовано и воспроизведено в различных медицинских учреждениях, особенно хирургического и онкологического профиля, исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом:

Способ формирования энтеростомии, заключающийся в том, что располагают кишку параллельно оси туловища по ходу перистальтики. Формируют отверстие в серозе противобрыжеечного края отводящей петли в месте формируемой энтеростомы. В отверстие в тонкой кишке вводят параллельно друг другу две дренажные трубки. Дистальный конец одной трубки располагают по кишке каудально, другой трубки орально. В центре отверстия между трубками накладывают разделяющий их серозно-мышечный шов, прошивают 3 мм левой и правой стенок кишки, перпендикулярно ее оси. Отступают 2 мм от края отверстия и накладывают два полукисетных шва, середины которых располагают под разделяющим швом: один на две трети длины окружности отверстия в кишке, другой на одну треть длины окружности отверстия в кищке. Разделяющий шов затягивают, завязывают, узел располагают по левой стенке кишки. Затягивают лигатуры кисетных швов, завязывают, располагая узлы по правой стенке кишки. Узлы располагают по обе стороны от разделяющего шва. Выводят трубки энтеростомы на брюшную стенку по боковой поверхности в области левого фланка. Нитями разделяющего шва фиксируют левую стенку кишки к брюшине, нитями полукисетных швов правую стенку кишки к брюшине.

Пример:

Больной Б. 63 лет, и.б. 6423/л, поступил в клинику с диагнозом рак выходного отдела желудка, декомпенсированный пилоростеноз, метастатическое поражение обеих долей печени, париетальной брюшины. Сопутствующий диагноз: ишемическая болезнь сердца, недостаточность кровообращения II ст. После предоперационной подготовки больному выполнена гастроэнтеростомия с межкишечным соустьем по Брауну, на отводящей петле в 20 см дистальнее межкишечного соустья наложена двухдренажная энтеростома, первый дренаж которой проведен через межкишечное соустье в двенадцатиперстную кишку почти до места препятствия, второй дистальнее по тощей кишке. С первых суток послеоперационного периода больному было начато энтеральное питание через второй дренаж энтеростомы. Для активации панкреатической секреции, стимуляции выделения желчи и улучшения пищеварительных процессов в “отключенной” из пассажа пищи двенадцатиперстной кишке вводили питательную смесь в первый дренаж энтеростомы. После инкубации в двенадцатиперстной кишке полученный химус извлекали из двенадцатиперстной кишки по первому дренажу энтеростомы и вводили в тонкую кишку по второму дренажу энтеростомы, налаживая тем самым физиологический пассаж пищи по тонкому кишечнику и улучшая переваривающую способность в нем. Послеоперационный период протекал гладко без осложнений. Перистальтика зафиксирована через cутки. Отхождение газов на 2-е сутки, самостоятельный стул на 4-ые сутки. Швы сняты на 10 сутки. Лабораторные тесты показали улучшение переваривающей активности химуса за счет активации ферментов протеолиза, липолиза и повышении активности амилазы. Активность амилазы повысилась с 238 Ед. до операции до 250 Ед. на 4 сутки, активность трипсина повысилась 1735 Ед. до операции до 1895 Ед на 4 сутки, липолитическая активность с 4,7 до операции до 6,2 ЕД на 4 сутки. Включение двенадцатиперстной кишки в процесс пищеварения при помощи предлагаемой нами энтеростомии позволило нормализовать показатели активности гидролаз к третьим суткам после операции. На 11 сутки больной в удовлетворительном состоянии выписан домой.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что формирование надежной герметичной двухдренажной энтеростомы позволяет начать полноценное раннее энтеральное питание больных после операций на полых органах желудочно-кишечного тракта, сократить объем внутривенных вливаний, улучшить результаты хирургического лечения больных, снизить койко-день, повысить качество жизни.

Формула изобретения

Способ формирования энтеростомы, заключающийся в проведении двух энтеростомических дренажных трубок в просвет кишки через общее отверстие с последующей фиксацией кишки в области трубок к брюшине, отличающийся тем, что располагают кишку параллельно оси туловища, в отверстие в тонкой кишке вводят параллельно друг другу две дренажные трубки, дистальный конец одной трубки располагают по кишке каудально, другой трубки - орально, в центр отверстия между трубками накладывают разделяющий их серозно-мышечный шов, прошивают 3 мм левой и правой стенок кишки перпендикулярно ее оси, отступают 2 мм от края отверстия и накладывают два полукисетных шва, середины которых располагают под разделяющим швом, причем один на две трети длины окружности отверстия в кишке, другой - на одну треть длины окружности отверстия в кишке, разделяющий шов затягивают, завязывают, узел располагают в левой стенке кишки, затягивают лигатуры кисетных швов, завязывают, располагая узлы по правой стенке кишки, узлы располагают по обе стороны от разделяющего шва, выводят трубки энтеростомы на брюшную стенку по боковой поверхности в области левого фланка, нитями разделяющего шва фиксируют левую сторону кишки к брюшине, нитями полукисетных швов правую стенку кишки к брюшине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для реваскуляризации дна желудка

Изобретение относится к медицине, хирургии, урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для санации брюшной полости при генерализированном перитоните
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано для денервации чревного сплетения

Изобретение относится к ветеринарии и может быть применимо для подбора штифтов при интрамедуллярном остеосинтезе костей периферического скелета кошек

Изобретение относится к области медицины и может использоваться в челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым для сегментарного увеличения длины стержней эндокорректоров, используемых при инструментальной коррекции деформаций и стабилизации позвоночника

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии
Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно для лечения больных с полным поперечным разрывом поджелудочной железы на границе тела и хвоста

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для выполнения гастростомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения ахалазии кардии III-IV стадии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения ахалазии кардии III-IV стадии
Изобретение относится к медицине, к оперативной гинекологии, анестезиологии и может быть использовано для обезболивания при пластических операциях на наружных половых органах у женщин

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к хирургическим устройствам для наложения скобок (степлерам) и может использоваться во всех областях медицины

Изобретение относится к хирургическим устройствам для наложения скобок (степлерам) и может использоваться во всех областях медицины
Наверх