Устройство для определения метаболизма лабораторных животных

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для фиксации лабораторных животных при проведении магнитогидродинамической термохимиотерапии злокачественных опухолей, магнитно-резонансном мониторинге и при определении фармакокинетики лекарственных и диагностических нанопрепаратов. Устройство содержит цилиндрическую капсулу, фиксатор цилиндрической формы, расположенный внутри капсулы, имеющий в головной части конусообразную решетку для доступа воздуха, муфту с загрузочной воронкой, кольцо, задвижку, закрывающую вход в капсулу, и крепления. Капсула имеет отверстия, щели и окно, а кольцо имеет щели, которые совмещаются со щелями капсулы при повороте кольца относительно капсулы на 360°. Фиксатор установлен с возможностью перемещения в продольном направлении внутри капсулы. Задвижка имеет отверстие для термометра и вырезку для термометра и хвоста животного. Крепления находятся в стенках капсулы. Устройство помещено в прозрачный кожух, состоящий из двух усеченных конусов, соединенных креплением и заканчивающихся патрубками, снабженными кранами. Один из кранов соединен с источником воздуха, а другой - с газовым анализатором, определяющим продукты метаболизма. Капсула содержит магнит, соприкасающийся с опухолью, выполнена в виде сетки с ячейками диаметром от 4 до 10 мм и имеет датчики, соединенные с опухолью, телом животного и компьютером. Устройство также снабжено защитными кольцами-прокладками для хвоста и конечностей животного и приемником продуктов метаболизма, размещенным под органами выделения животного. Использование изобретения позволит создать комфортные условия содержания животных во время длительных исследований. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано: для определения метаболизма экспериментальных животных (мыши и крысы), при проведении магнитогидродинамической термохимиотерапии злокачественных опухолей, магнитно-резонансном мониторинге и при определении фармакокинетики лекарственных и диагностических препаратов.

Известно устройство для фиксации животных с целью сбора продуктов метаболизма. Устройство состоит из цилиндрических труб, имеющих отверстия для прохождения воздуха и приспособления для фиксации животного и сбора продуктов метаболизма [1]. Данное устройство не может использоваться при магнитогидродинамической термохимиотерапии злокачественных опухолей и магнитно-резонансном мониторинге.

Известно устройство для фиксации лабораторных животных в эксперименте [2] (прототип), содержащее цилиндрическую капсулу, фиксатор цилиндрической формы, расположенный внутри капсулы, имеющий в головной части конусообразную решетку для доступа воздуха, муфту с загрузочной воронкой, кольцо, задвижку, закрывающую вход в капсулу, крепления и винты для крепления фиксатора и кольца в заданном положении. Причем капсула имеет отверстия, щели и окно, а кольцо имеет щели, которые совмещаются со щелями капсулы при повороте кольца относительно капсулы на 360°. Фиксатор установлен с возможностью перемещения в продольном направлении внутри капсулы. Задвижка имеет отверстие для термометра и вырезку для термометра и хвоста животного, крепления находятся в стенках капсулы.

Данное устройство не позволяет исследовать продукты метаболизма лабораторных животных и не может использоваться при магнитогидродинамической термохимиотерапии злокачественных опухолей, магнитно-резонансном мониторинге и определении фармакокинетики лекарственных и диагностических нанопрепаратов.

В патентной и научно-технической литературе сведений об устройстве для определения метаболизма экспериментальных животных при проведении магнитогидродинамической термохимиотерапии злокачественных опухолей, магнитно-резонансного мониторинга и определения фармакокинетики лекарственных и диагностических нанопрепаратов не обнаружено.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства, позволяющего определять метаболизм животного при проведении магнитогидродинамической термохимиотерапии злокачественных опухолей, магнитно-резонансном мониторинге и при определении фармакокинетики лекарственных и диагностических нанопрепаратов.

Поставленная задача решается тем, что заявленное устройство имеет кожух, изготовленный из прозрачного материала, состоящий из двух усеченных конусов, соединенных между собой креплением с резьбой и заканчивающихся патрубками, снабженными кранами, один из которых соединен с баллоном, содержащим сжатый воздух, а другой - с газовым анализатором. Цилиндрическая капсула заявленного устройства выполнена в виде сетки с ячейками диаметром от 4 до 10 мм, содержит магнит, соприкасающийся с опухолью, и компьютерные датчики, соединенные с опухолью и телом животного для измерения параметров онкогенеза и жизнедеятельности животного, приемники продуктов метаболизма, расположенные под органами выделения, содержат защитные кольца-прокладки для хвоста и конечностей. Цилиндрический фиксатор дополнительно содержит кормушку и сосуд с питьевой водой.

Все мелкие детали устройства помещены в кожух, который состоит из двух усеченных конусов и является промежуточным приемником газообразных продуктов метаболизма. Содержимое кожуха вентилируется воздухом, который поступает в анализатор газов. Кожух соединен кабелями с компьютерными датчиками интенсивности излучений, величин намагниченности и биометрических данных. Полученные данные регистрируются, анализируются и суммируются компьютером и выдаются в электронном и распечатанном виде. Схема представлена на фигурах: 1, 2, 3, 4, 5.

Фиг.1 - устройство для определения метаболизма лабораторных животных (в проекции);

фиг.2 - цилиндрическая капсула (вид сбоку);

фиг.3 - фиксатор (вид сбоку);

фиг.4 - устройство для определения метаболизма лабораторных животных (вид сзади);

фиг.5 - устройство для определения метаболизма лабораторных животных (вид спереди).

Устройство для определения метаболизма лабораторных животных состоит из цилиндрической капсулы (1), выполненной в виде сетки с ячейками диаметром от 4 до 10 мм, кольца (2), фиксатора (3), расположенного в капсуле (1), конусообразной решетки для доступа воздуха (4), муфты (5), загрузочной воронки (6), задвижки (7), креплений для термометров Т1 и Т2 (8 и 9), винтов для кольца (10, 11) и винтов для фиксатора (12, 13). Капсула (1) имеет окно (14), отверстия (15 и 16) и щели (17 и 18). Кольцо (2) имеет щели (19 и 20) и установлено с возможностью вращения относительно капсулы (1) на 360°, щели (17 и 18) на капсуле (1) и щели (19 и 20) на кольце (2) совмещаются при вращении кольца, открывая доступ к животному для проведения манипуляций: определения размеров опухоли, взятия проб, проведения мелких операций, ориентации магнита (33), установки датчиков, термометров и наблюдения. Фиксатор (3), имеющий цилиндрическую форму и снабженный решеткой (4), ограничивает перемещение животного вдоль оси Z и закрывает или открывает выход из капсулы. Кроме того, фиксатор (3) поворачивается относительно капсулы на 360° вдоль оси Z и смещается вдоль оси Z внутри капсулы (1), увеличивая или уменьшая объем устройства в процессе фиксации животного. Капсула (1) имеет отверстие и приемник продуктов метаболизма (21). Крепления (8, 9) изготовлены из эластичного материала и предохраняют термометры (Т1 и Т2) от разрушения. Винты (10, 11) находятся в стенках капсулы и предупреждают произвольные смещения кольца (2). Задвижка (7) имеет отверстия (22, 23), фиксирует основание хвоста животного в положении, предотвращающем вращение животного вдоль оси Z, и закрывает вход в капсулу (1), снабжена эластичными креплениями, удерживающими термометры. Загрузочная воронка (6) представляет собой полый усеченный конус, крепящийся муфтой (5) к проксимальному концу капсулы (1). Капсула (1) снабжена магнитом (33), кольцами-прокладками (34), датчиками измерения параметров жизнедеятельности животного (36), величин излучений, намагниченности и биометрических данных, которые подаются на преобразователь (39) и обрабатываются компьютером (40). Фиксатор (3) содержит сосуд с питьевой водой (37) и кормушку (38).

Заявленное устройство имеет кожух (25), изготовленный из прозрачного материала, состоящий из двух усеченных конусов (26, 27), соединенных между собой резьбой (35) и заканчивающихся патрубками (28, 29), которые снабжены кранами (30, 31). Через патрубок (28), расположенный в передней части устройства, воздух из баллона подается в кожух (25). Через патрубок (29), расположенный в задней части устройства, воздух с газообразными продуктами метаболизма (CO2, CH4, NH3, H2S и другие) из кожуха (25) попадает в анализатор газов (32).

Устройство используют следующим образом: закрывают краны (30, 31), вынимают усеченный конус (26) из крепления (35), расположенного на усеченном конусе (27), снимают кожух (25), открывают задвижку (7) и через загрузочную воронку (6) помещают животное в капсулу (1), закрывают задвижку (7). Открывают винты (12, 13) на фиксаторе (3), наполняют питьевой водой сосуд (37), кормушку (38) пополняют кормом, смещают фиксатор (3) вдоль оси Z настолько, чтобы органы выделения продуктов метаболизма находились над приемником (21), а основание хвоста животного - в отверстии (22), закрывают винты (12, 13). Винтами (10, 11) ограничивают смещение кольца (2) вдоль оси Z. Открывают винты (10, 11), кольцо (2) поворачивают до совмещения щелей (17, 18 и 19, 20). Через образовавшееся отверстие измеряют объем опухоли, регионарно вводят комбинированный магнитоуправляемый противоопухолевый нанопрепарат в опухоль и ориентируют животное и магнит (33) таким образом, чтобы поверхности опухоли и магнита соприкасались, включают магнит (33). Через отверстие (23) в задвижке (7) вставляют первый термометр (Т1), продвигают его и крепят пластырем к опухоли и эластичным креплением к задвижке (7). Через отверстие (24), образованное вырезом задвижки и основанием капсулы, вставляют второй термометр (Т2), вводят его в прямую кишку животного и крепят эластичным креплением к задвижке (7). Перед установкой измерительных датчиков на хвост и конечности животного надевают защитные кольца-прокладки (34) для предупреждения попадания продуктов метаболизма, а также шерсти и пыли в измерительные полости датчиков (36).

Через окно (14) и отверстия (15, 16) контролируют положение животного. Включают приборы, фиксирующие результаты исследования. Капсулу (1) размещают в кожухе (25), соединяя усеченный конус (26) с усеченным конусом (27), и замыкают крепление (35), открывают краны (30, 31).

Сигналы отдатчиков (36) передаются в преобразователь (39) и компьютер (40).

По изменениям химического состава продуктов метаболизма определяют процессы, происходящие в опухоли и в организме животного на различных стадиях магнитогидродинамической термохимиотерапии злокачественных опухолей. По изображениям на магнитно-резонансных томограммах определяют наличие опухоли, степень ее инвазии, метастазирования и регрессии.

Технический результат при использовании изобретения заключается в том, что оно позволяет:

- получать и исследовать продукты метаболизма в процессе магнитогидродинамической термохимиотерапии злокачественных опухолей с магнитно-резонансным мониторингом и определением фармакокинетики лекарственных и диагностических препаратов;

- создать удовлетворительные условия для жизни животного во время длительных исследований с контролем его состояния;

- повысить безопасность работы персонала с животными;

- расширить объем получаемой в эксперименте информации;

- фиксировать магнитным полем комбинированные противоопухолевые нанопрепараты в опухолевых тканях;

- осуществлять измерение температуры опухолей неинвазивным способом;

- предупреждать попадание продуктов метаболизма в измерительные датчики.

Источники информации

1. US Patent 3739751, June 19, 1973.

2. Патент РФ на изобретение №2284167, от 16.05.2005.

1. Устройство для определения метаболизма лабораторных животных, содержащее цилиндрическую капсулу, фиксатор цилиндрической формы, расположенный внутри капсулы, имеющий в головной части конусообразную решетку для доступа воздуха, муфту с загрузочной воронкой, кольцо, задвижку, закрывающую вход в капсулу и крепления, причем капсула имеет отверстия, щели и окно, а кольцо имеет щели, которые совмещаются со щелями капсулы при повороте кольца относительно капсулы на 360°, фиксатор установлен с возможностью перемещения в продольном направлении внутри капсулы, задвижка имеет отверстие для термометра и вырезку для термометра и хвоста животного, крепления находятся в стенках капсулы, отличающееся тем, что оно помещено в прозрачный кожух, состоящий из двух усеченных конусов, соединенных креплением и заканчивающихся патрубками, снабженными кранами, один из которых соединен с источником воздуха, второй с газовым анализатором, определяющим продукты метаболизма, его цилиндрическая капсула, содержащая магнит, соприкасающийся с опухолью, выполнена в виде сетки с ячейками диаметром от 4 до 10 мм, имеет датчики, соединенные с опухолью, телом животного и компьютером, при этом устройство также снабжено защитными кольцами-прокладками для хвоста и конечностей животного и приемником продуктов метаболизма, размещенным под органами выделения животного.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цилиндрический фиксатор дополнительно содержит кормушку и сосуд с питьевой водой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к панторезным станкам и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для ветеринарных целей.

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для фиксации быков-производителей за носовое кольцо. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и патологической физиологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области скотоводства, в частности к устройствам, для фиксации головы и туловища телят при проведении зооветеринарных мероприятий.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для фиксации и проведения манипуляций с мелкими экспериментальными животными, например с мышами и крысами.

Изобретение относится к физиологии и экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к переработке токсичных промышленных отходов, более конкретно к процессу обеззараживания отходов средств защиты растений, в частности с истекшим сроком хранения или запрещенных к применению.

Изобретение относится к ветеринарным, в частности к операционным столам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для биомедицинских исследований. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии для оказания ветеринарной хирургической помощи крупным сельскохозяйственным животным. .

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и может быть применено при проведении электрофизических, биологических, биофизических и диагностических исследований на лабораторных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для фиксации животных, и может быть использовано для фиксации головы и туловища животных при проведении зооветеринарных мероприятий

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к хирургическому способу извлечения яиц в недоношенном состоянии

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии для моделирования и последующего исследования укушенной раны
Изобретение относится к медицинской и ветеринарной микробиологии и может быть использовано для проведения внутривенного заражения мышей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для фиксации животных, и может быть использовано для фиксации головы и туловища мелкого рогатого скота, например козлят, ягнят, при проведении зооветеринарных мероприятий

Изобретение относится к устройству для фиксации мелких лабораторных животных и может быть использовано для манипуляций с дорсальной поверхностью мелких лабораторных животных, преимущественно крыс, и введения их в ингаляционный наркоз

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для фиксации мелких лабораторных животных, преимущественно крыс, позволяющему производить манипуляции с выбранным участком поверхности тела. В качестве корпуса устройства использован отрезок кислородного шланга. Параллельно длинной оси устройства выполнен разрез (1), заканчивающийся на расстоянии 25 мм до срезов с двух сторон и выполняющий функцию загрузочного отверстия, в стенке корпуса между краем и центром выполнено прямоугольное отверстие (2), причем больший размер вырезанного прямоугольника совпадает с продольной осью корпуса, образуя окно доступа для манипуляций с дорсальной поверхностью крысы, а по окружности поперечного сечения корпуса, начиная от продольного разреза, выполнены надрезы (3) длиной 25 мм для подгонки охвата стенками устройства туловища животного по толщине. Использование изобретения облегчает доступ к фиксированному животному для манипуляций, позволяет фиксировать животное до степени полной иммобилизации, проводить дезинфекцию устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к фиксации мелких лабораторных животных, преимущественно крыс. Устройство для фиксации лабораторных животных содержит корпус с загрузочным проемом и снабжено штативом. В устройстве в качестве корпуса используется отрезок мягкоэластичной трубки цилиндрической формы с двумя ленточными обжимными хомутами из нержавеющей стали с винтом, передающим усилие по червячному типу. Для формирования загрузочного проема по всей длине корпуса параллельно длинной оси устройства выполнен продольный разрез, а на противоположной продольному разрезу стороне со стороны головного и хвостового конца на расстоянии 3 см от краев корпуса выполнено по два отверстия для передних и задних лап. Штатив выполнен в виде деревянного основания прямоугольной формы длиной 200 мм, шириной 100 мм и толщиной 30 мм, в котором закреплены четыре гвоздя размером 120 мм на глубину 30 мм на расстоянии 25 мм от краев основания. Корпус устройства изготовлен из трубы для теплоизоляции «стенофлекс» длиной 200 мм, диаметром 42 мм, с толщиной стенки 9 мм. Отверстия для передних и задних лап выполнены прямоугольной формы размером 10×15 мм. Устройство также содержит дополнительно не менее одного рабочего отверстия для манипуляций с животным. Использование изобретения позволит зафиксировать животное до степени полной иммобилизации. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх