Устройство для фиксации лабораторных животных в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для фиксации и проведения манипуляций с мелкими экспериментальными животными, например с мышами и крысами. Устройство содержит цилиндрическую капсулу, фиксатор цилиндрической формы, расположенный внутри капсулы, имеющий в головной части конусообразную решетку для доступа воздуха, муфту с загрузочной воронкой, кольцо, задвижку, закрывающую вход в капсулу, и крепления. Использование изобретения позволит зафиксировать экспериментальное животное при проведении манипуляций магнитоуправляемой термохимиотерапии злокачественных опухолей. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для фиксации и проведения манипуляций с мелкими экспериментальными животными, например с мышами и крысами, при проведении магнитоуправляемой термохимиотерапии злокачественных опухолей в эксперименте.

Известно устройство для фиксации экспериментальных животных, содержащее корпус, в который помещается животное, состоящий из конусообразной головной части, установленной с возможностью перемещения относительно цилиндрической части. К хвостовой части корпуса примыкает камера, выполненная в виде двух коаксиально расположенных емкостей, внутренняя из которых имеет нагревательные элементы с терморегулятором и установлена с возможностью углового разворота и перемещения в осевом направлении относительно наружной. Корпус имеет дверную заслонку с прорезью и фиксатором для хвоста животного [1].

Данное устройство предназначено только для проведения накожных аппликаций с подогревом хвоста животного.

Известно устройство для фиксации животного с целью сбора продуктов метаболизма. Устройство состоит из цилиндрических труб, имеющих отверстия для прохождения воздуха, и приспособления для фиксации животного и сбора продуктов метаболизма [2].

В патентной и научно-технической литературе сведений об устройстве для манипуляций при проведении магнитоуправляемой термохимиотерапии злокачественных опухолей в эксперименте не обнаружено.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства, позволяющего фиксировать экспериментальное животное при проведении манипуляций магнитоуправляемой термохимиотерапии злокачественных опухолей.

Поставленная задача решается за счет того, что предлагаемое устройство содержит цилиндрическую капсулу, фиксатор цилиндрической формы, расположенный внутри капсулы, имеющий в головной части конусообразную решетку для доступа воздуха муфту с загрузочной воронкой, кольцо, задвижку, закрывающую вход в капсулу, и крепления, причем капсула имеет отверстия, щели и окно, а кольцо имеет щели, которые совмещаются со щелями и окном капсулы при повороте кольца относительно капсулы на 360°, фиксатор установлен с возможностью перемещения в продольном направлении внутри капсулы, задвижка имеет отверстие для термометра и вырезку для термометра и хвоста животного, крепления находятся в стенках капсулы.

Схема заявленного устройства представлена на Фиг.1, 2, 3, 4, 5. Устройство состоит из цилиндрической капсулы (1), кольца (2), фиксатора (3), расположенного в капсуле (1), конусообразной решетки (4) для доступа воздуха, муфты (5), загрузочной воронки (6), задвижки (7) и креплений (8 и 9) для термометров (Т1 и Т2), винтов (10, 11) для кольца и винтов (12, 13) для фиксатора. Капсула (1) имеет окно (14), отверстия (15 и 16) и щели (17 и 18), кольцо имеет щели (19 и 20). Оно установлено с возможностью вращения относительно капсулы на 360°. Имеющиеся на капсуле щели (17 и 18) и щели (19 и 20) на кольце (2) совмещаются при вращении кольца, открывая доступ для проведения манипуляций: определения размеров опухоли, взятия проб, проведения мелких операций, установки термометров и наблюдения. Фиксатор (3), снабженный решеткой (4), ограничивает перемещение животного вдоль оси Z и закрывает или открывает выход из капсулы. Кроме того, фиксатор (3), имеющий цилиндрическую форму, поворачивается относительно капсулы на 360° вдоль оси Z. Фиксатор (3) смещается вдоль оси Z внутри капсулы (1), увеличивая или уменьшая объем устройства в процессе фиксации животного. Капсула (1) имеет отверстие (21) для оттока мочи. Крепления (8, 9) изготовлены из эластичного материала и предохраняют термометры (Т1 и Т2) от разрушения. Винты (10, 11) находятся в стенках капсулы и предупреждают произвольные смещения кольца (2), задвижка (7) имеет отверстия (22, 23), она фиксирует основание хвоста животного в положении, предотвращающем вращение животного вдоль оси Z, и закрывает вход в капсулу (1), задвижка (7) снабжена эластичными креплениями, удерживающими термометры. Загрузочная воронка (6) представляет собой полый усеченный конус, крепящийся муфтой (5) к проксимальному концу капсулы (1).

Устройство используют следующим образом: открывают задвижку (7) и с помощью загрузочной воронки (6) впускают животное в капсулу (1), закрывают задвижку (7). Открывают винты (12, 13), фиксатор (3) смещают вдоль оси Z на столько, чтобы основание хвоста животного находилось в отверстии (22), закрывают винты (12, 13). Загрузочную воронку (6) с муфтой (5) убирают. Винтами (10, 11) ограничивают смещение кольца (2) вдоль оси Z. Открывают винты (10, 11), кольцо (2) поворачивают до совмещения щелей (17, 18 и 19, 20). Через образовавшееся отверстие измеряют объем опухоли и регионарно вводят магнитоуправляемый противоопухолевый препарат в опухоль. Через отверстие (23) в задвижке (7) вставляют первый термометр (Т1), продвигают его к опухоли и крепят пластырем к опухоли и эластичным креплением к задвижке (7). Через отверстие (24), образованное вырезом задвижки и основанием капсулы, вставляют второй термометр (Т2), вводят его в прямую кишку животного и крепят эластичным креплением к задвижке (7). Через окно (14) и отверстия (15, 16) контролируют положение животного.

Безопасность заявленного устройства для животного оценивают по уменьшению размеров опухоли, по числу метастазов и влиянию устройства на продолжительность жизни испытуемых животных, а также по числу и жизнеспособности полученного от них приплода, поскольку при перегреве тела наблюдается коагуляция мошонки, приводящая к бесплодию, и увеличивается смертность животных. Терапевтический эффект оценивают по уменьшению объема опухоли и увеличению продолжительности жизни леченых животных по сравнению с контрольными.

Технический результат при использовании изобретения заключается в том, что оно позволяет:

- повысить безопасность животного, защитить его от перегрева и ожогов;

- повысить безопасность и удобство работы персонала за счет надежной фиксации животного внутри устройства;

- одновременно и непрерывно измерять температуру опухоли и температуру тела фиксированного животного;

- заменить инвазивный способ измерения температуры опухолей, путем введения термометра внутрь опухоли, неинвазивным, что предупреждает метастазирование опухоли, приводящее к гибели животного;

- повысить терапевтический эффект путем увеличения продолжительности жизни, снижения числа метастазов, уменьшения объема опухоли в процессе магнитоуправляемой термохимиотерапии злокачественных опухолей.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 1725874 А1 от 15.04.90. Бюл. №14.

2. US Patent 3,739,751 June 19, 1973.

1. Устройство для фиксации лабораторных животных в эксперименте, содержащее цилиндрическую капсулу, фиксатор цилиндрической формы, расположенный внутри капсулы, имеющий в головной части конусообразную решетку для доступа воздуха, муфту с загрузочной воронкой, кольцо, задвижку, закрывающую вход в капсулу и крепления, причем капсула имеет отверстия, щели и окно, а кольцо имеет щели, которые совмещаются со щелями капсулы при повороте кольца относительно капсулы на 360°, фиксатор установлен с возможностью перемещения в продольном направлении внутри капсулы, задвижка имеет отверстие для термометра и вырезку для термометра и хвоста животного, крепления находятся в стенках капсулы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно включает винты для крепления фиксатора и кольца в заданном положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физиологии и экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к переработке токсичных промышленных отходов, более конкретно к процессу обеззараживания отходов средств защиты растений, в частности с истекшим сроком хранения или запрещенных к применению.

Изобретение относится к ветеринарным, в частности к операционным столам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для биомедицинских исследований. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии для оказания ветеринарной хирургической помощи крупным сельскохозяйственным животным. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения хронических опытов и длительных исследований на мелких лабораторных животных. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам для взятия крови у крупных животных при массовых обследованиях стад. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству. .

Изобретение относится к медицинской технике для проведения экспериментов над животными. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области скотоводства, в частности к устройствам, для фиксации головы и туловища телят при проведении зооветеринарных мероприятий

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и патологической физиологии

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для фиксации быков-производителей за носовое кольцо

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к панторезным станкам и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для ветеринарных целей

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для фиксации лабораторных животных при проведении магнитогидродинамической термохимиотерапии злокачественных опухолей, магнитно-резонансном мониторинге и при определении фармакокинетики лекарственных и диагностических нанопрепаратов

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и может быть применено при проведении электрофизических, биологических, биофизических и диагностических исследований на лабораторных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для фиксации животных, и может быть использовано для фиксации головы и туловища животных при проведении зооветеринарных мероприятий

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к хирургическому способу извлечения яиц в недоношенном состоянии

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии для моделирования и последующего исследования укушенной раны
Наверх