Способ фиксации мелких лабораторных животных в положении на спине на операционном столе

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и патологической физиологии. Способ заключается в размещении наркотизированного мелкого лабораторного животного на устройстве, содержащем основание с подставочными упорами и направляющими, повторяющими контуры размещенного на спине данного вида животного с раскинутыми в стороны передними и задними лапами, его головы. После чего обертывают конечности, туловище и голову вместе с направляющими липкой лентой. Способ позволяет повысить надежность фиксации и удобство работы. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и патологической физиологии.

При моделировании терминальных состояний, проведении реанимационных мероприятий, при различных экспериментальных операциях под наркозом возникает настоятельная необходимость в фиксации мелких лабораторных животных на операционном столе.

Известны различные способы фиксации мелких лабораторных животных. Пользуются способом применения универсальной камеры из плексигласа А.Х.Когана (И.П.Западнюк, В.И.Западнюк и др. "Лабораторные животные". "Вища школа" 1983, стр.258). Для фиксации крыс предложен ряд других способов применения специальных приспособлений - гильз из проволочной сетки, цилиндров. Используют также заворачивание крыс в салфетку, сетку из мягкой проволоки или специальные жилеты, разнообразной конструкции фиксаторы и камеры (Там же, стр.258-259).

Индивидуальную манипуляционную камеру для быстрой фиксации и проведения инъекций разработал Б.Т.Швиняко (1972 г.), а С.Д.Ковтун и Н.В.Кокшарева (1970 г.) предложили специальные жилеты, изготовляемые из автокамерной резины (Там же, стр.259). Для проведения внутрибрюшинных и подкожных инъекций Н.И.Ложкин (1971 г.) разработал металлический фиксатор (Там же, стр.261).

Предложенные способы и устройства для фиксации мелких лабораторных животных обладают рядом существенных недостатков: не обеспечивают полной и надежной фиксации мелких лабораторных животных, не позволяют обеспечить всесторонний доступ к телу животного, особенно при проведении манипуляций и оперативных вмешательств в области передней поверхности шеи, грудной клетки и брюшной полости. Кроме этого, если и удается добиться полной временной обездвиженности лабораторного животного, то это достигается только нажиманием, сдавливанием и прижиманием отдельных частей его тела, что не может являться положительным моментом при проведении экспериментов. В крайнем случае приходится прибегать к помощи ассистента.

При проведении же продолжительных операций под наркозом возникает также необходимость в длительной фиксации наркотизированных животных к операционному столу в положении на спине, что при одних известных способах вообще невозможно, а в других неприемлемо и неудобно, или же не обеспечивают должного доступа к необходимым частям тела лабораторного животного.

Прототипом способа фиксации является способ длительного обездвиживания наркотизированных крыс к операционному столу путем привязывания (И.П.Западнюк, В.И.Западнюк и др. Лабораторные животные. "Вища школа", 1983, стр.262).

Несмотря на простоту выполнения, данный способ также обладает рядом существенных недостатков: как бы и чем бы ни было осуществлено привязывание, всегда существует определенный риск выдергивания и освобождения конечности оперируемого животного. Если же добиваться гарантированной и плотной фиксации, то приходится привязывать достаточно туго, с самозатягивающейся петлей, с вытягиванием конечностей, и по сути дела, "распятием" тела животного. Это неизбежно вызывает расстройство периферического кровообращения в привязанных конечностях, сопровождающееся видимыми изменениями цвета кожных покровов в виде цианоза, отеком, а также дополнительными болевыми ощущениями для лабораторного животного.

На различных стадиях наркоза лабораторные животные могут совершать непроизвольные, не скоординированные движения конечностями, головой и туловищем, особенно при проведении болезненных для них манипуляций. Недостатком данного способа фиксации является также невозможность фиксирования туловища, особенно в области брюшной полости и грудной клетки, из-за их естественной ритмичной дыхательной экскурсии.

Задача изобретения состоит в том, чтобы обеспечить надежную, простую, быструю фиксацию наркотизированных мелких лабораторных животных на операционном столе в положении на спине без отрицательных воздействий на кровообращение их конечностей с одновременным обеспечением удобного всестороннего доступа исследователю для проведения различных оперативных манипуляций на теле животного с возможностью постоянного визуального контроля состояния кожного кровообращения в местах фиксации в случае применения прозрачного фиксатора.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в следующем: упрощение способа фиксации за счет использования при его осуществлении несложных и быстрых манипуляций, применение широко распространенных и доступных материалов в качестве фиксаторов, повышение надежности фиксирования, значительное снижение неблагоприятных воздействий на фиксируемые конечности лабораторных животных, повышение удобства работы оперирующего экспериментатора.

На Фиг.1 изображено устройство для фиксации мелких лабораторных животных на операционном столе, на Фиг.2 изображен вид в разрезе конечности, зафиксированной к направляющей пластины при помощи липкой ленты.

Суть изобретения состоит в размещении наркотизированного лабораторного животного, например крысы, на устройстве, состоящем из толстой, легкообрабатываемой для изготовления пластины 1, например из пластика или фанеры с подставочными, нескользящими по поверхности стола упорами 2, например из резины, имеющей выпиленные направляющие 3, повторяющие контуры размещенного на спине животного с раскинутыми в стороны передними и задними лапами, его головы, и в фиксации конечностей 4, грудной клетки, головы путем обертывания широкой липкой лентой - фиксатором 5, например лейкопластырем или скотчем вокруг направляющих пластины. Размеры, толщина пластины, длина и ширина выпиливаемых направляющих, а также углы между ними подбираются опытным путем в зависимости от средних размеров применяемых групп лабораторных животных. Лейкопластырь или скотч прочно приклеивается к коже и к многочисленным волоскам шерсти по всей площади соприкосновения и обеспечивает надежную фиксацию конечностей и частей туловища к нижележащему устройству. При этом совсем не обязательно туго заворачивать фиксатор или вытягивать конечности, что избавляет от необходимости частичного сдавливания или прижатия частей туловища лабораторного животного к нижележащей поверхности. Объем движений в зафиксированных конечностях сохраняется в пределах смещения кожи лабораторного животного, что в предполагаемых условиях экспериментов является величиной незначительной.

Применение способа позволяет в течение длительного времени обеспечить надежную фиксацию конечностей и туловища размещенного в положении на спине наркотизированного мелкого лабораторного животного без отрицательного воздействия на региональное кровообращение его конечностей, с возможностью удобного и всестороннего доступа оператора ко всем частям тела животного. В случае применения прозрачной липкой ленты - скотча обеспечивается также визуальный контроль состояния кожного кровообращения в местах фиксации.

Пример. Белая беспородная крыса №159/682 весом 235 г, самец, наркотизирован диэтиловым эфирным наркозом в эксикаторе. После наступления состояния глубокого наркоза крыса вынута из эксикатора и расположена на устройстве для фиксации мелких лабораторных животных в положении на спине. Передние и задние лапы зафиксированы заранее приготовленными кусочками широкого медицинского лейкопластыря к соответствующим направляющим устройства путем обертывания. Голова зафиксирована путем наложения лейкопластыря на область нижней челюсти и совместного обертывания с соответствующей направляющей устройства. Для уверенной фиксации головы можно дополнительно узкие кусочки лейкопластыря заклеить за верхние резцы крысы изнутри и с небольшой подтяжкой приклеить к передней части направляющей для головы.

Разрезом кожи в области шеи и путем тупого расслаивания нижележащих тканей обнажена левая сонная артерия и левая яремная вена, куда вставлены и зафиксированы лигатурами поливиниловые канюли, периферические концы которых соединены через иглы к устройству для моделирования клинической смерти путем кровопускания и последующего нагнетания аутокрови. После окончания обескровливания и с наступлением клинической смерти приступили к реанимационным мероприятиям. Для проведения искусственного дыхания использована малогабаритная система искусственной вентиляции легких для мелких лабораторных животных. Стимуляция сердца проводилась непрямым массажем сердца. Период умирания составил 9 мин 30 сек, объем кровопотери - 6,8 мл, время появления сердечной деятельности - 54 сек, появление первого самостоятельного вдоха - 5 мин 40 сек. После установления самостоятельной сердечной деятельности и самостоятельного дыхания канюли удалены с наложением лигатур на кровеносные сосуды, операционная рана послойно зашита с обработкой раны. Подопытное животное освобождено от фиксирующих пластырей, снято с устройства для фиксации, укутано и уложено под настольную лампу для последующего ухода и наблюдения. Крыса была успешно реанимирована. Отдаленные результаты удовлетворительные.

За все время эксперимента описанный способ фиксации обеспечил надежную и прочную обездвиженность наркотизированного животного к устройству для фиксации мелких лабораторных животных на операционном столе в положении на спине без каких-либо отрицательных последствий для оперированного животного.

Способ фиксации мелких лабораторных животных на операционном столе в положении на спине путем фиксирования конечностей, туловища и головы, отличающийся тем, что животное размещают на устройстве, содержащем основание с подставочными упорами и направляющими, повторяющими контуры размещенного на спине животного с раскинутыми в стороны передними и задними лапами, его головы, после чего фиксируют конечности, туловище, голову липкой лентой к направляющим путем обертывания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области скотоводства, в частности к устройствам, для фиксации головы и туловища телят при проведении зооветеринарных мероприятий.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для фиксации и проведения манипуляций с мелкими экспериментальными животными, например с мышами и крысами.

Изобретение относится к физиологии и экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к переработке токсичных промышленных отходов, более конкретно к процессу обеззараживания отходов средств защиты растений, в частности с истекшим сроком хранения или запрещенных к применению.

Изобретение относится к ветеринарным, в частности к операционным столам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для биомедицинских исследований. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии для оказания ветеринарной хирургической помощи крупным сельскохозяйственным животным. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения хронических опытов и длительных исследований на мелких лабораторных животных. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам для взятия крови у крупных животных при массовых обследованиях стад. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для фиксации быков-производителей за носовое кольцо

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к панторезным станкам и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для ветеринарных целей

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для фиксации лабораторных животных при проведении магнитогидродинамической термохимиотерапии злокачественных опухолей, магнитно-резонансном мониторинге и при определении фармакокинетики лекарственных и диагностических нанопрепаратов

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и может быть применено при проведении электрофизических, биологических, биофизических и диагностических исследований на лабораторных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для фиксации животных, и может быть использовано для фиксации головы и туловища животных при проведении зооветеринарных мероприятий

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к хирургическому способу извлечения яиц в недоношенном состоянии

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии для моделирования и последующего исследования укушенной раны
Изобретение относится к медицинской и ветеринарной микробиологии и может быть использовано для проведения внутривенного заражения мышей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для фиксации животных, и может быть использовано для фиксации головы и туловища мелкого рогатого скота, например козлят, ягнят, при проведении зооветеринарных мероприятий
Наверх