Сборный армирующий штифт для реставрации передних групп зубов при полном отсутствии коронковой части и способ его изготовления

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в стоматологии. Сборный армирующий штифт изготавливается из пластины прямоугольной формы, выполненной из металлической сетки или перфорированной пластины. Для образования армирующей и фиксирующей частей штифта, соответственно стороны пластины соединяют друг с другом по длине для придания пластине изогнутой формы и одни из концов пластины изгибают дополнительно для придания формы, ответной поверхности полости, сформированной на основании корня. Затем через отверстия фиксирующей части пропускают предварительно изготовленные U-образные металлические нити и скручивают их между собой, жестко соединяя фиксирующую часть штифта и образованный таким образом элемент крепления. Технический результат - простота изготовления, обеспечение прочностных функциональных характеристик восстановленной коронковой части зуба. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к стоматологии, к сборным армирующим штифтам, применяемым в стоматологии для армирования коронковой части зубов при их реставрации.

Из общедоступных источников информации на дату приоритета по заявке известно, что причинами при полном отсутствии коронковой части фронтальных групп зубов могут быть: кариозное и некариозное поражение зуба, травматический отлом, последствия протезирования искусственными коронками.

Для восстановления коронковой части зуба при сохранном корне, в стоматологии применяют искусственные коронки с опорой на культовые или штифтовые конструкции, прямые и непрямые реставрации из светоотверждаемых композитных материалов, дополнительно усиленные разнообразными штифтовыми конструкциями (1-7).

Известно применение штифта при восстановлении поврежденной коронковой части зуба, имеющего головку с расширенной областью для фиксирования коронки зуба. Недостатками данной методики является наличие лабораторных этапов, необходимость точного литья (8).

Наиболее близким по технической сущности являются анкерные штифты, фиксируемые в корневом канале зуба цементом, с последующей реставрацией отсутствующей коронковой части зуба композитными материалами (9).

Недостатки известного устройства проявляются:

1) в низкой механической прочности конструкции;

2) в незначительной площади соприкосновения композита и головки анкерного штифта, которая составляет около 20-30% от общей площади коронковой части реставрируемого зуба;

3) в расположении головки анкерного штифта на уровне 1/3 высоты коронковой части реставрируемого зуба (по центру), что обеспечивает механическую прочность конструкции только в пришеечной области зуба;

4) в незначительной площади армирования: около 60-70% коронковой части реставрируемого зуба остается без армирования, что приводит к частым сколам и отколам конструкции;

Учитывая вышесказанные недостатки, анкерные штифты в клинической практике не получили широкого применения.

Задачей изобретения является разработка простого в изготовлении сборного армирующего штифта, обеспечивающего устранение указанных выше недостатков при реставрации зубов при полном отсутствии коронковой части.

Технический результат: упрощение процедуры изготовления сборного армирующего штифта, обеспечивающего при этом соответствующие прочностные, функциональные и эстетические характеристики коронковой части отреставрированного зуба.

Технический результат обеспечивается за счет следующих факторов:

1) за счет выполнения штифта из металлической пластины с перфорациями или из металлической сетки и соединения с элементом крепления, выполненным из ряда скрученных между собой металлических нитей. Сборный армирующий штифт представляет собой единый механически прочный монолитный элемент, размещаемый в среде композитного материала внутри коронковой части зуба;

2) за счет применения перфораций или металлической сетки не только увеличивается площадь соприкосновения с композитом, но и обеспечивается соответствующая прочность отреставрированной коронковой части зуба;

3) за счет выполнения штифта из перфорированной пластины или из сетки, что способствует уменьшению усадки композитного материала и приводит к улучшению краевого прилегания композита к твердым тканям зуба;

4) за счет выполнения фиксирующей части армирующего штифта по форме, повторяющей форму полости, сформированной на основании корня, что обеспечивает равномерное распределение напряжения на корень при функциональных нагрузках на зуб;

5) за счет выполнения армирующего штифта с перфорациями или из сетки, что способствует уменьшению напряжения (стресса), которое возникает при полимеризации композитного материала, обеспечивает профилактику возможных осложнений сколов и отколов после реставрации коронковой части; увеличивает долговечность восстановленного зуба.

Сущность изобретения

Армирующий штифт изготавливают из металлической перфорированной пластины или пластины, выполненной из металлической сетки. Прямоугольную пластину условно делят на две части для формирования армирующей и фиксирующей части конструкции. Армирующая часть штифта предназначена для армирования коронковой части зуба, а фиксирующая - для фиксации штифта в полости, сформированной на основании корня зуба. Для формирования армирующей части стороны по длине пластины сближают друг относительно друга для придания пластине изогнутой формы. Таким образом образуют так называемое «ребро жесткости», что увеличивает прочность штифта, в частности, его армирующей части на изгиб. Ширина пластины в изогнутом состоянии выбирается из условия соответствия ширине дефекта коронковой части отсутствующего зуба. При этом при фиксации штифта на основании корня его размещают так, чтобы вогнутость пластины была обращена в сторону вестибулярной поверхности зубов. Затем формируют фиксирующую часть штифта. Для этого один из концов пластины дополнительно изгибают таким образом, чтобы эта часть пластины приобрела форму, которая соответствовала бы форме полости, сформированной на основании корня зуба.

Металлическим нитям, которые, в частности, могут быть выкроены из той же сетки, придают «U» - образную форму. Свободные концы нитей пропускают через отверстия фиксирующей части конструкции, предпочтительно по центру, и скручивают их между собой, жестко соединяя фиксирующую часть штифта и образованный таким образом элемент крепления.

Армирующая и фиксирующая части штифта в соединении с крепежным элементом образуют сборный армирующий штифт.

Изготовленный заявленным способом сборный штифт представляет собой механически прочное монолитное устройство, размещаемое в среде композитного материала внутри реставрируемой коронковой части зуба.

Применение простого в изготовлении сборного армирующего штифта позволяет увеличить прочность отреставрированной коронковой части зуба, увеличить ее долговечность, наряду с высокой эстетичностью, а также сократить во времени и упростить процедуру восстановления зуба, сделать ее наиболее комфортной для пациента.

Источники информации

1. Галимов И.Ю., // Клинический опыт применения анкерных штифтов для восстановления коронковой части зуба. Стоматолог практик. 2001. №1. - С.28-30.

2. Джордж Фридман. // Эстетическое лечение с использованием методики восстановления на штифте. Клиническая стоматология. 2001. №2. - С.10-15.

3. Копейкин В.П. Руководство по ортопедической стоматологии. М., - 1998 г., С.496.

4. Николаев А.И., Цепов Л.М. // Практическая терапевтическая стоматология, Санкт-Петербург - 2001 г.

5. Светлов А.В., Козицина С.И. // Опыт работы с корневыми штифтами системы COSMOPOST. Научно - практический журнал, Институт стоматологии - 2000. №1, - С.28-30.

6. Олесова В.Н. // Биомеханическое и клиническое обоснование штифтовых конструкций на основе стекловолокна. Панорама ортопедической стоматологии. 2000. - С.4-6.

7. Jordan R.E. // Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы в стоматологии. А.В.Борисенко, В.Н.Неспрядко. /Киев - 2001 г., - С.200.

8. Патент US 5178540 А, 12.01.1993.

9. Николищин А.К. Восстановление (реставрация) и пломбирование зубов современными материалами и технологиями. Полтава - 2001, с. 72-77 - близкий аналог.

1. Сборный армирующий штифт для реставрации передних групп зубов при полном отсутствии коронковой части, состоящий из фиксирующей и армирующей частей, выполненных из прямоугольной металлической пластины с перфорациями или из сетки, и элемента крепления, причем фиксирующая часть штифта имеет форму, соответствующую форме полости, сформированной на основании корня, и соединена с элементом крепления, выполненным в виде ряда скрученных между собой, пропущенных через отверстия фиксирующей части металлических нитей, а армирующая часть выполнена в виде изогнутой пластины, при этом ширина армирующей части выбирается из условия соответствия ширине дефекта коронковой части зуба.

2. Способ изготовления штифта по п.1, включающий формирование сборного армирующего штифта из металлической пластины прямоугольной формы, выполненной с перфорациями или из сетки, при котором для формирования армирующей части стороны пластины по длине сближают относительно друг друга для придания ей изогнутой формы, а для формирования фиксирующей части один из концов пластины дополнительно изгибают для придания ей формы, соответствующей форме полости, сформированной на основании корня, а затем через отверстия фиксирующей части пропускают предварительно изготовленные U-образные металлические нити и скручивают их между собой, жестко соединяя фиксирующую часть штифта и образованный элемент крепления.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при реставрации зубов. .

Изобретение относится к области эстетической стоматологии и может быть использовано для реставрации отсутствующей коронковой части зуба. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных зубов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов с применением сеточно-проволочного армирующего штифта.

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зуба. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и может быть использовано при протезировании полностью или частично утраченной коронковой части зуба.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реставрации передних групп зубов с помощью армирующего сеточно-адгезивного штифта.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании при полном или частичном разрушении коронковой части зуба.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для протезирования штифтовым зубом с искусственной культей из металла. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зуба для корней, выступающих и не выступающих над десной.
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам восстановления однокоренных премоляров, разрушенных ниже уровня десны

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления разрушенной коронковой части зуба

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных многокорневых зубов при конвергенции или дивергенции корней
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической стоматологии при реставрации передних групп зубов
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к пассивным штифтам, применяемым при восстановлении резцов верхней челюсти, клыков, однокорневых премоляров, верхних и нижних моляров, разрушенных ниже уровня десны
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при повторной реставрации коронковой части центральных резцов верхней челюсти на сохранившейся штифтово-культевой вкладке
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации клыков или однокорневых премоляров на сохранившейся культе
Наверх