Способ изготовления литой сборной штифтовой культевой вкладки

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных многокорневых зубов при конвергенции или дивергенции корней. Технический результат - повышение надежности восстановления культи разрушенного многокорневого зуба для дальнейшего изготовления искусственной коронки, продление срока службы культовой вкладки, упрощение этапа фиксации вкладки. Способ включает подготовку каналов многокорневых зубов, снятие оттиска, моделирование культи штифтовой вкладки. Для моделирования первой части вкладки с матричной частью замка и двумя параллельными штифтами для плохо проходимых каналов используют быстротвердеющую беззольную пластмассу, а для моделирования второй части вкладки с патричной частью замка и штифтом для хорошо проходимого канала используют твердосплавный воск. Матричную часть фрезеруют цилиндрической формы параллельно оси штифта хорошо проходимого канала, а патричную часть выполняют конгруэнтно матричной, обе части по отдельности заменяют на металл и фиксируют на зубе по частям одновременно, собирая единую вкладку. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных многокорневых зубов при конвергенции или дивергенции корней.

Существуют способ протезирования штифтовым зубом с искусственной культей из металла (Трифонов И.Д., Жолудев С.Е. Патент РФ №2223715 от 20.02.2004 по заявке №2002116378/14 от 17.06.2002); разборные литые культовые вкладки на многокорневые зубы (Юшманова Т.Н., Давыдова Н.Г., Драчев С.Н., Чудин А. А. Сборник трудов: Всероссийской научно-практической конференции "Образование, наука и практика в стоматологии" - М., 2004. - С.302-305). Но в данных случаях моделирование вкладок проводится в полости рта пациента, процесс моделирования продолжителен по времени, что причиняет значительные неудобства пациенту и врачу.

За прототип способа изготовления литой сборной штифтовой культевой вкладки взят клинический метод изготовления разборных культовых вкладок Щербаков М.В., Тлустенко В.П., Беланов Г.Н. // Медицинский бизнес - №7 (97) - 2002. - С.26 (Стоматолог-практик №3), включающий препарирование корневых каналов, моделирование восковых штифтов плохо проходимых каналов, замену их на металлические, припасовку штифтов в каналах зуба, металлических в плохо проходимых и из беззольной пластмассы в хорошо проходимом, моделирование вкладки из беззольной пластмассы в полости рта, извлечение металлических штифтов из вкладки, замену пластмассы на металл, припасовку вкладки и штифтов через отверстия во вкладке, фиксация вкладки на основной штифт и дополнительные.

Недостатками прототипа являются трудоемкость в работе врача, штифты, которые вводят через отверстия во вкладке не могут обеспечить хорошую долговременную фиксацию вкладки, момент фиксации очень сложен и требует большого опыта, а также не ясно, как формируются отверстия во вкладке при замене пластмассы на металл.

Технический результат, на достижение которого направлено создание данного изобретения, заключается в повышении надежности восстановления культи разрушенного многокорневого зуба для дальнейшего изготовления искусственной коронки, продление срока службы культевой вкладки (почти исключена расцементировка), упрощение этапа фиксации вкладки, удобство работы для врача.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе изготовления литой сборной штифтовой культевой вкладки, включающем подготовку каналов многокорневых зубов, снятие оттиска, отливку модели, моделирование культи штифтовой вкладки, при этом для моделирования первой части вкладки с матричной частью замка и двумя параллельными штифтами для плохо проходимых каналов используют быстротвердеющую беззольную пластмассу, а для моделирования второй части вкладки с патричной частью замка и штифтом для хорошо проходимого канала используют твердосплавный воск, матричную часть фрезеруют цилиндрической формы параллельно оси штифта хорошо проходимого канала, а патричную часть выполняют конгруэнтно матричной, обе части по отдельности заменяют на металл и фиксируют на зубе по частям одновременно, собирая единую вкладку.

Способ изготовления литой сборной штифтовой культевой вкладки заключается в следующем.

Препарируют остатки культи зуба и каналов корней: два канала (хуже проходимые) на глубину 3-4 мм, стараясь вывести их на параллельность, а хорошо проходимый на 2/3 и более. Подбирают (припасовывают) три стандартных штифта, например, из пластмассы или проволоки. Вводят в каналы корней (во рту) штифты с корригирующей массой силиконового материала (Спидекс) и снимают двухслойный оттиск, после чего штифты переходят в слепок. По полученному оттиску отливают модель из супергипса. На гипсовой модели из быстротвердеющей беззольной пластмассы ("Pattern-Resin") моделируют первую часть 1 вкладки (Фиг.1) на двух параллельных штифтах 3 плохо проходимых каналов, затем в параллелометре фрезеруют на пластмассовой вкладке матрицу 2 (часть замка) цилиндрической формы параллельно оси штифта хорошо проходимого канала 5. Покрывают изготовленную часть пластмассовой вкладки разделительным лаком. Далее из твердосплавного воска моделируют вторую часть 4 вкладки (Фиг.2) с использованием штифта хорошо проходимого канала 5 с патричной частью замка 6, конгруэнтной матрице. Отмоделированные части сборной вкладки снимают с модели и по отдельности заменяют на металл известным способом. Обрабатывают обе части вкладки и припасовывают их вначале на модели, затем в полости рта (по отдельности и вместе). Фиксируют готовую вкладку (Фиг.3) по частям на зуб, сначала первую часть 1 с двумя параллельными штифтами 3 и матрицей 2, затем вторую часть 4 со штифтом для хорошо проходимого канала 5 и патрицей 6. Для фиксации лучше использовать цемент "Фуджи". После этого изготавливают коронку на культю зуба.

В зависимости от анатомического строения многокорневого зуба (верхней или нижней челюсти) и расположения устьев корневых каналов, возможно, изменить расположение патричной и матричной частей замка. Матричную часть на двух параллельных штифтах, а патричную на одном штифте.

Клинический пример: пациент К., 26 лет, обратился в клинику ортопедической стоматологии с жалобами на нарушение функции жевания и отлом коронки 36 (классификация ВОЗ) зуба. Зуб неоднократно был лечен по поводу кариеса и его осложнений. Объективно: коронка 36 разрушена на 2/3, на R-грамме каналы корней запломбированы полностью до верхушки, воспалительные процессы в околокорневых тканях отсутствуют. Принято решение изготовить на 36 литую сборную штифтовую культевую вкладку с последующим изготовлением металлокерамической коронки.

Препарировали остатки культи зуба и каналов корней: два канала (хуже проходимые) на глубину 3-4 мм старались вывести их на параллельность, а хорошо проходимый на 2/3. Подобрали три стандартных штифта из пластмассы. Ввели в каналы корней (во рту) штифты с корригирующей массой силиконового материала (Спидекс) и сняли двухслойный оттиск, после чего штифты перешли в слепок. По полученному оттиску отлили модель из супергипса. Ввиду близкого расположения друг к другу устьев корневых каналов на гипсовой модели из быстротвердеющей беззольной пластмассы ("Pattern-Resin") моделировали первую часть вкладки с использованием двух параллельных штифтов плохо проходимых каналов, затем в параллелометре фрезеровали на пластмассовой вкладке матрицу (часть замка) цилиндрической формы параллельно оси штифта хорошо проходимого канала. Покрыли изготовленную часть пластмассовой вкладки разделительным лаком. Далее из твердосплавного воска моделировали вторую часть вкладки на хорошо проходимом канале с патричной частью замка, конгруэнтной матрице. Отмоделированные части сборной вкладки сняли с модели и по отдельности заменили на металл. Обработали обе части вкладки и припасовали их вначале на модели, затем в полости рта (по отдельности и вместе). Фиксировали готовую вкладку по частям на зуб, сначала часть с патрицей, затем часть с матрицей. Для фиксации использовали цемент "Фуджи". После этого изготовили металлокерамическую коронку на культю зуба.

Способ изготовления литой сборной штифтовой культевой вкладки применен у 12 пациентов. При контрольном обследовании через 1-2 года пациенты жалоб не предъявляют, состояние протезов хорошее.

Способ изготовления литой сборной штифтовой культевой вкладки, включающий подготовку каналов многокорневых зубов, снятие оттиска, моделирование культи штифтовой вкладки, при этом для моделирования первой части вкладки с матричной частью замка и двумя параллельными штифтами для плохо проходимых каналов используют быстротвердеющую беззольную пластмассу, а для моделирования второй части вкладки с патричной частью замка и штифтом для хорошо проходимого канала используют твердосплавный воск, матричную часть фрезеруют цилиндрической формы параллельно оси штифта хорошо проходимого канала, а патричную часть выполняют конгруэнтно матричной, обе части по отдельности заменяют на металл и фиксируют на зубе по частям одновременно, собирая единую вкладку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления разрушенной коронковой части зуба. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам восстановления однокоренных премоляров, разрушенных ниже уровня десны. .
Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в стоматологии. .
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при реставрации зубов. .

Изобретение относится к области эстетической стоматологии и может быть использовано для реставрации отсутствующей коронковой части зуба. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных зубов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов с применением сеточно-проволочного армирующего штифта.

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зуба. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической стоматологии при реставрации передних групп зубов
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к пассивным штифтам, применяемым при восстановлении резцов верхней челюсти, клыков, однокорневых премоляров, верхних и нижних моляров, разрушенных ниже уровня десны
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при повторной реставрации коронковой части центральных резцов верхней челюсти на сохранившейся штифтово-культевой вкладке
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации клыков или однокорневых премоляров на сохранившейся культе
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации армируемой коронковой части боковых зубов на сохранившейся штифтово-культевой вкладке
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для реставрации передних зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления коронковой части многоканального зуба после эндодонтического лечения при непараллельных каналах
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации культевой части опорных жевательных зубов - моляров или премоляров, позволяет повторно использовать искусственную коронку, изготовленную до перелома или разрушения естественной культи зуба
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при протезировании боковых зубов методом армирующей стоматологии
Наверх