Способ формирования желудочно-панкреатического анастомоза

Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении больных раком поджелудочной железы. Вшивают срез поджелудочной железы в желудок. При этом, сохраняют сосудистую дугу из левых и правых желудочно-сальниковых сосудов. Пересекают тело желудка по большой кривизне перпендикулярно ей на протяжении 5 см. Сшивают переднюю и заднюю стенки пересеченного желудка между собой. Срез железы вшивают в изолированную часть желудка дистальнее места его пересечения. Способ позволяет изолировать культю поджелудочной железы от желудочного содержимого при панкреатодуоденальной резекции. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных раком поджелудочной железы.

Известен способ наложения пакреатогастроанастомоза, при котором культю поджелудочной железы проводят через отверстие в задней стенке желудка и фиксируют к передней стенке. Одновременно осуществляется наружное дренирование протока поджелудочной железы трансназально (Матяшин Н.М. Справочник хирургических операций, Киев, 1979 г., с.172, 173).

Способ имеет существенные недостатки, он не предусматривает изоляцию культи поджелудочной железы от пищевых масс, поступающих в желудок.

В качестве прототипа нами выбран способ формирования трансплантата, заключающийся в выкраивании из большой кривизны желудка желудочной трубки, на правых желудочно-сальниковых сосудах (Березов Ю.Е., Григорьев М.С. Хирургия пищевода, Москва, 1965 г., с.263, 264).

Вышеуказанный способ также не лишен существенного недостатка.

Способ не может быть использован для выкраивания изолированного участка из желудка при панкреатодуоденальных резекциях, поскольку пересекаются правые желудочно-сальниковые сосуды у места их отхождения.

Целью настоящего изобретения является возможность изоляции культи поджелудочной железы от желудочного содержимого при панкреатодуденальной резекции.

Указанная цель достигается тем, что сохраняют сосудистую дугу, состоящую из левых и правых желудочно-сальниковых сосудов, пересекают тело желудка по большой кривизне перпендикулярно ей на протяжении 5 см, сшивают переднюю и заднюю стенки пересеченного желудка между собой, вшивают срез поджелудочной железы в изолированную часть желудка дистальнее места его пересечения.

Изобретение "Способ формирования желудочно-панкреатического анастомоза" является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины, а именно в хирургии желудка и поджелудочной железы.

Новизна изобретения заключается в том, что вшивают культю поджелудочной железы в изолированную часть желудка, сохраняют сосудистую дугу, состоящую из левых и правых желудочно-сальниковых сосудов.

В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных не удалось обнаружить аналогичного предложенному способа формирования панкреатогастроанастомоза.

Изобретение "Способ формирования желудочно-панкреатического анастомоза" является промышленно применимым, так как может быть многократно повторен при хирургическом лечении рака поджелудочной железы в хирургических стационарах, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом (см. фиг.1, 2): отступают от дистального края пересеченного желудка (1) на 6 см проксимально, на протяжении 2-3 см мобилизуют краевые сосуды (2), не затрагивая основной ствол правой желудочно-сальниковой артерии и вены (3). Пересекают тело желудка по большой кривизне перпендикулярно ей на протяжении 5 см (4). Сшивают переднюю и заднюю стенки пересеченного желудка между собой двухрядными узловыми швами (5). Делают разрез задней стенки в изолированной части желудка дистальнее места его пересечения, равный диаметру среза поджелудочной железы. Вшивают срез поджелудочной железы в изолированную часть желудка отдельными узловыми швами, в швы захватывают только капсулу поджелудочной железы и стенку желудка.

Пример:

Больной Б-ев, 58 лет, история болезни №16492/р, поступил в торакоабдоминальное отделение Ростовского научно-исследовательского онкологического института 15.11.02 г. с диагнозом: рак головки поджелудочной железы St I, гр.2. T2N0M0. 18.11.02 г. под эндотрахеальным наркозом выполнена лапаротомия, при ревизии брюшной полости выявлено: опухоль головки поджелудочной железы 2×1,5 см, отдаленных метастазов нет. Выполнена панкреатодуоденальная резекция. Отступив от дистального края пересеченного желудка на 6 см проксимально, на протяжении 3 см мобилизованы краевые сосуды, не затрагивая при этом основной ствол правой желудочно-сальниковой артерии и вены, пересекли тело желудка по большой кривизне перпендикулярно ей на протяжении примерно 5 см, сшили переднюю и заднюю стенки пересеченного желудка между собой двухрядными узловыми швами, сделан разрез задней стенки в изолированной части желудка дистальнее места его пересечения, равный диаметру среза поджелудочной железы, вшили срез поджелудочной железы в изолированную часть желудка отдельными узловыми швами, в швы захватывали только капсулу поджелудочной железы и стенку желудка. Затем последовательно наложены холецистоэнтеро- и гастроэнтероанастомозы двухрядным узловым швом. Дистальный конец холедоха оформлен в виде торцевой холедохостомы, выведенной в правом подреберье. Брюшная полость ушита, зона анастомоза дренирована. Дренажи удалены на 11-е сутки. На 17-й день больной выписан в удовлетворительном состоянии домой.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что больным при раке головки поджелудочной железы удается сформировать изолированный панкреатогастроанастомоз, что позволит снизить частоту послеоперационных осложнений и повысить качество жизни пациентов.

Способ формирования желудочно-панкреатического анастомоза, включающий вшивание среза поджелудочной железы в желудок, отличающийся тем, что сохраняют сосудистую дугу, состоящую из левых и правых желудочно-сальниковых сосудов, пересекают тело желудка по большой кривизне перпендикулярно ей на протяжении 5 см, сшивают переднюю и заднюю стенки пересеченного желудка между собой, вшивают срез поджелудочной железы в изолированную часть желудка дистальнее места его пересечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения больных опухолью головки поджелудочной железы. .
Изобретение относится к медицине, онкохирургии, может быть использовано при выполнении панкреатодуоденальной резекции или панкреатэктомии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении тонкотолстокишечных анастомозов. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при внутреннем дренировании во время хирургических операций на брюшной полости. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении позадилонной радикальной простатэктомии у больных раком предстательной железы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения заболеваний ободочной кишки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования эзофагогастроанастомоза в условиях недостатка пластического материала путем модификации задней губы.

Изобретение относится к медицине, онкологии и хирургии, может быть использовано при панкреатодуоденальной резекции

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении высоких посттравматических стриктур общего печеночного протока

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при резекции поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при паллиативном лечении опухоли пищевода для ликвидации дисфагии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при резекции поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании вазоэпидидимоанастомоза

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов между поджелудочной железой и тонкой кишкой

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании гепатикоеюноанастомоза
Наверх