Способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения хронической ишемии нижних конечностей. Для этого производят кортикоэктомию большеберцовой кости. Мобилизуют медиальную головку икроножной мышцы. Рассекают ее фасциальную оболочку, фасцию отсепаровывают от мышечной ткани с сохранением центрального кровообращения. Далее мышечную ткань размещают в образованной костной полости. Способ позволяет снизить травматичность оперативного лечения и сохранить достаточную эффективность у больных при поражении дистального артериального русла нижних конечностей.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с хронической ишемией нижних конечностей и поражением дистального артериального русла нижних конечностей.

Известен способ хирургического лечения облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей при значительном поражении дистального артериального русла голени, включающий кортикоэктомию (удаление кортикальной пластинки) большеберцовой кости в верхней ее трети и микрохирургическую пересадку васкуляризированного лоскута из большого сальника в зону костного дефекта (патент №2136222).

Недостатками известного способа являются значительная травматичность и сложность, требующая лапаротомии и применения микрохирургической техники.

Задача изобретения: снижение травматичности оперативного лечения при сохранении достаточной эффективности у больных с поражением дистального артериального русла нижних конечностей.

Поставленная задача достигается тем, что для закрытия костной полости и улучшения кровоснабжения используются предлежащие сегменты икроножной мышцы, обладающие выраженными резорбтивными свойствами. Кровь из костномозгового канала накапливается в мышечной ткани, что вызывает стимулирующее действие на капиллярный кровоток с развитием сосудистого неогенеза.

Способ осуществляется следующим образом. Операционное поле обрабатывается общепринятым способом, отграничивается стерильными салфетками. Под эпидуральной анестезией выполняется разрез по медиальному краю большеберцовой кости от медиального мыщелка до границы верхней и средней трети голени. Производится послойное рассечение кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной фасции и надкостницы большеберцовой кости. Надкостница отслаивается распатером в обе стороны на 2 сантиметра. Сверлом диаметром 3 мм наносятся 8 трепанационных отверстий через 1 см по обе стороны от места рассечения надкостницы на глубину до костномозговой полости. При помощи долота трепанационные отверстия соединяются. Образовавшаяся костная пластинка удаляется. Образуется дефект кортикального слоя кости размерами 10 сантиметров в длину и 2 сантиметра в ширину. Мобилизуется медиальная головка musculus gastrocnemius. Рассекается фасциальная оболочка, фасция отсепаровывается от мышечной ткани с сохранением центрального кровообращения. Мышечная ткань размещается в косномозговом канале. Медиальная головка musculus gastrocnemius фиксируется к надкостнице двумя-тремя швами с медиальной, а также латеральной стороны за фасцию. Полость дренируется перфорированной полихлорвиниловой трубкой. Послойный шов раны.

Пример конкретного применения.

Больной П. 63 лет, история болезни №1283, поступил в отделение сосудистой хирургии ММУ ГКБ №2 СМП 10.01.2003 года с диагнозом: Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Периферический сегмент. Ишемия правой нижней конечности IV степени, левой нижней конечности II степени. Сахарный диабет, II тип. Стадия субкомпенсации. Диабетическая ангиопатия. Стадия декомпенсации. Диабетическая дистальная сенсомоторная симметричная полинейропатия 2Б степени. Трофическая язва 1 пальца правой стопы.

Больной предъявлял жалобы на боли в нижних конечностях в покое, усиливающиеся при физической нагрузке. Боли уменьшились при опускании нижних конечностей вниз. Наличие трофической язвы I пальца правой стопы, незаживающей в течение 2 месяцев.

Объективно нижние конечности бледного цвета, волосяной покров отсутствует. Определяются признаки гипотрофии мышечной ткани, гиперкератоза. При пальпации кожная температура снижена, определяется сухость кожных покровов. Продолжительность феномена "бледного пятна" при надавливании на ишемизированные ткани превышала 10 секунд. Пульсация на подвздошных, бедренных и подколенных артериях определяется. На артериях tibialis posterior и dorsalis pedis с двух сторон отсутствует. При аускультации грубого систолического шума над аортой и крупными магистральными артериями не выслушивается.

При реографическом исследовании РИ=0,18 с отрицательной реакцией на нитроглицериновую пробу. При фотоплетизмографии капиллярный кровоток не определяется. При ультразвуковой допплерографии ЛПИ=0,31.

При ангиографическом исследовании выявлено окклюзионное поражение всех трех артерий голени, поэтому прямая артериальная реваскуляризация голени невозможна. Для купирования критической ишемии применили разработанный нами метод кортикоэктимии большеберцовой кости. Больному произведена эпидуральная анестезия. Операционное поле обработали общепринятым способом, отграничили стерильными салфетками. Выполнили разрез по медиальному краю большеберцовой кости от медиального мыщелка до границы верхней и средней трети голени длиной 15 см. Произвели послойное рассечение кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностной фасции и надкостницы большеберцовой кости длиной 10 см. Надкостницу отслоили распатером в обе стороны на 2 сантиметра. Сверлом диаметром 3 мм нанесли 8 трепанационных отверстий через 1 см по обе стороны от места рассечения надкостницы на глубину до костномозговой полости. При помощи долота трепанационные отверстия соединили. Образовавшуюся костную пластинку удалили. Образовался дефект кортикального слоя кости размерами 10 сантиметров в длину и 2 сантиметра в ширину. Мобилизовали медиальную головку musculus gastrocnemius. Рассекли фасциальный футляр. Фасцию отсепаровали от мышечной ткани с сохранением центрального кровоснабжения. Мышечную ткань разместили в костномозговом канале. Медиальную головку musculus gastrocnemius фиксировали к надкостнице двумя швами с медиальной и двумя швами с латеральной стороны за фасцию. Полость дренировали перфорированной полихлорвиниловой трубкой. Произвели послойный шов раны. Послеоперационный период протекал без осложнений. Боли купировались. Выписан на 10 сутки после операции.

Больной осмотрен через 3 месяца после оперативного вмешательства. Болевой синдром не беспокоит. Язва зажила. Дистанция безболевой ходьбы увеличилась до 50 метров. При реографическом исследовании РИ=0,25, ультразвуковой допплерогрфии ЛПИ=0,44. Таким образом, наша задача - сохранение конечности - достигнута.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет сформировать обильную коллатеральную сеть на голени, исходящую из зоны кортикоэктомии, сохранить опороспособной конечность в ближайшем периоде после вмешательства. Кроме этого, преимуществами этого способа являются малотравматичность и простота выполнения, а также минимальное количество послеоперационных осложнений.

Способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей путем кортикоэктомии большеберцовой кости, отличающийся тем, что мобилизуют медиальную головку икроножной мышцы, рассекают ее фасциальную оболочку, фасцию отсепаровывают от мышечной ткани с сохранением центрального кровообращения и размещают в образованной костной полости мышечную ткань.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при дренировании заднего средостения. .

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, а именно к микрохирургии уха, и может быть использовано в качестве доступа при слухоулучшающих операциях.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. .

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении больных с механической желтухой неопухолевого генеза. .
Изобретение относится к медицине, хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и применяется для репозиции и фиксации костных отломков при переломах предплечья. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти и исправления контрактур межфаланговых суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения недоразвития подбородочного отдела нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии при лечении разгибательных контрактур локтевого сустава. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с хроническим гаймороэтмоидитом

Изобретение относится к медицине, лапароскопической хирургии, может быть использовано при оперативном лечении гастродуоденальной язвы
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для дифференцированного лечения послеоперационных вентральных грыж боковых отделов живота

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться, например, при удалении коллоидной кисты третьего желудочка

Изобретение относится к области медицины, а именно к ринопластической хирургии, и может быть использовано для реконструкции формы кончика носа

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, для хирургического лечения посттравматической нестабильности голеностопного сустава
Изобретение относится к области медицины, к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения ложных суставов длинных трубчатых костей с дефектом покровных тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения перелома внутреннего отдела дистального эпиметафиза большеберцовой кости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения плеча
Наверх