Патенты автора Суковатых Борис Семенович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Во время выполнения оперативного вмешательства, после аспирации перитонеального экссудата, наносят раневой дефект на воспаленную стенку толстой кишки. Дефект ушивают с помощью антибактериальной полигликолидной нити с покрытием 10% мирамистином. После этого во все отделы брюшной полости вводят иммобилизированную форму 0,01% мирамистина на основе натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы. Способ позволяет получить выраженный продолжительный антимикробный эффект в области хирургического вмешательства, предупреждает инактивацию мирамистина перитонеальным токсическим экссудатом и не оказывает негативного влияния на течение послеоперационного периода. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и хирургии, может быть использовано для моделирования критической ишемии скелетной мышцы. Способ фармакологической коррекции экспериментальной критической ишемии скелетной мышцы комбинацией симвастатина и мононуклеарной фракцией аутологичного костного мозга, заключающийся в экспериментальном моделирование на крысах критической ишемии скелетной мышцы и проводении ее коррекции путем внутрижелудочного введения симвастатина в дозе 0,86 мг/кг 1 раз в сутки ежедневно в течение 14 дней и однократным параэнтеральным введением мононуклеарной фракцией аутологичного костного мозга на 7-е сутки после моделирования критической ишемии по 50 мкл в 4 точки: паравазально над паховой связкой в место отхождения от внутренней подвздошной артерии латеральной артерии, огибающих бедренную кость, под паховой связкой в область поверхностной артерии, огибающей подвздошную кость, в область отхождения мышечной ветви бедренной артерии r. muscularis, место прикрепления гребенчатой и длинной приводящей мышц бедра, в верхнюю треть икроножной мышцы. Вышеописанный способ позволяет корректировать ишемию скелетной мышцы симвастатином и мононуклеарной фракцией аутологичного костного мозга в условиях комбинированной терапии. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования критической ишемии нижних конечностей у экспериментальных животных – крыс. Производят комплексное оперативное удаление участка магистральных сосудов, включающих бедренную, подколенную, переднюю и заднюю большеберцовые артерии и вены, а также седалищный нерв. Способ обеспечивает возможность моделирования критической ишемии нижних конечностей у экспериментальных животных за счет комплексного оперативного удаления участка магистральных сосудов, включающих бедренную, подколенную, переднюю и заднюю большеберцовые артерии и вены, а также седалищный нерв, что является максимально приближенной моделью к критической ишемии у человека при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. Для лечения окклюзирующего тромбоза глубоких вен голени проводят катетеруправляемый тромболизис. Обеспечивают циркулярную компрессию выше места предполагаемой пункции для прекращения венозного оттока и расширения просвета в дистальном венозном сегменте. Осуществляют визуализацию пункционной иглы в просвете заднебольшеберцовой вены под УЗИ-контролем и устанавливают интрадьюсер для введения перфорированного катетера. Способ позволяет снизить число осложнений за счет эффективного тромболизиса в венах голени. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и хирургии, может быть использовано для моделирования критической ишемии скелетной мышцы. Способ фармакологической коррекции экспериментальной ишемии скелетной мышцы комбинацией симвастатина и уденафила включает экспериментальное моделирование критической ишемии мышц голени, где симвастатин вводят внутрижелудочно в дозе 0,86 мг/кг и уденафил вводят внутрижелудочно в дозе 0,86 мг/кг 1 раз в сутки ежедневно в течение 14 дней. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и хирургии, может быть использовано для моделирования критической ишемии скелетной мышцы. Способ фармакологической коррекции экспериментальной ишемии скелетной мышцы симвастатином включает экспериментальное моделирование критической ишемии мышц голени, где симвастатин вводят внутрижелудочно в дозе 1,71 мг/кг 1 раз в сутки, ежедневно в течение 28 дней. Изобретение обеспечивает разработку способа фармакологической коррекции критической ишемии мышц голени у экспериментальных животных симвастатином. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и хирургии, и может быть использовано для моделирования критической ишемии скелетной мышцы. Способ фармакологической коррекции экспериментальной критической ишемии скелетной мышцы комбинацией симвастатина, уденафила и мононуклеарной фракции аутологичного костного мозга включает экспериментальное моделирование критической ишемии мышц голени, где симвастатин вводят внутрижелудочно в дозе 0,86 мг/кг, уденафил вводят внутрижелудочно в дозе 0,86 мг/кг 1 раз в сутки ежедневно в течение 7 дней и мононуклеарную фракцию аутологичного костного мозга вводят однократно парентерально на 7-е сутки после моделирования критической ишемии по 50 мкл в 4 точки. Изобретение обеспечивает разработку способа фармакологической коррекции критической ишемии мышц голени у экспериментальных животных симвастатином. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, а именно к способу введения больным с тромбозами глубоких вен лекарственной смеси. Способ введения больным с тромбозами глубоких вен лекарственной смеси, содержащей глюкокортикостероидный препарат, гепарин и новокаин, посредством шприца, при этом предварительно с помощью ультразвукового исследования определяют места наиболее выраженного воспаления венозной стенки и паравазальной клетчатки и под ультразвуковым контролем в эти места вводят шприцем под углом 30-45 градусов однократно 10 мл лекарственной смеси, полученной при смешивании 4 мл дексаметазона, 5000 ЕД гепарина и 20 мл 0,25% раствора новокаина. Вышеописанный способ эффективно купирует воспаление венозной стенки, тромбообразование и болевой синдром, способствует более быстрому регрессу симптомов тромбофлебита и реканализации венозного просвета. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и касается лечения распространенного перитонита в эксперименте. Способ включает в себя лапаротомию и санацию брюшной полости и введение в нее иммобилизированной формы 0,01% мирамистина на основе натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы. Способ позволяет улучшить результаты лечения распространенного перитонита за счет эффективного купирования воспалительных явлений в брюшной полости и высокой антибактериальной активности в отношении патогенной микрофлоры. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Определяют пальпаторно локализацию медиального мыщелка большеберцовой кости. Берут иглу для внутрикостной пункции и вводят чрескожно на глубину 1,0-2,0 см в губчатую ткань кости методом "вдавливания-вкручивания" или легким вколачиванием. Затем к ней присоединяют шприц объемом 20 мл, содержащий 0,5 мл предварительно подготовленной смеси из 200 мл 0,9% физиологического раствора и 5 тыс. ME гепарина. После этого выполняют аспирацию аутологичного костного мозга в объеме 20 мл и вводят из двух точек в объеме по 10 мл в каждую: в паховой и подколенной ямке паравазально, под ультразвуковым контролем - в зоны анатомического расположения нефункционирующих артериальных коллатералей. Способ позволяет осуществить стимуляцию развития нефункционирующего коллатерального кровотока в ишемизированной конечности на уровне бедренной и подколенной артерий. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Используют эндопротез для надапоневротической пластики грыж и обогащенной тромбоцитами аутоплазмы. При этом после имплантации, в ткани передней брюшной стенки вводят в область 4 углов и по центру под сетчатый эндопротез аутоплазму, обогащенную тромбоцитами, в объеме 0,5 мл плазмы на 1 см2 сетчатого эндопротеза. По истечении 3-х суток после операции выполняют повторную манипуляцию по введению обогащенной тромбоцитами аутоплазмы в ткани передней брюшной стенки под имплантированный сетчатый эндопротез в область 4 углов и по центру, в объеме 0,5 мл плазмы на 1 см2 сетчатого эндопротеза. Способ способствует более быстрому протеканию стадий воспаления, их смене и наступлению в более ранние сроки пролиферативных процессов; сформированная перипротезная капсула, состоящая из волокнистой соединительной ткани, образует прочный каркас и выполняет механическую функцию, обеспечивая при этом тесную связь с окружающими тканями. 1 пр., 6 ил.

Группа изобретений относится к герниологии и может быть применима для пластики пупочных грыж с лифтингом мышечно-апоневротических тканей гипогастральной области и урогенитального отдела промежности у женщин. Эндопротез изготовлен из цельного полотна полипропиленового или поливинилиденфторидного сетчатого эндопротеза, состоит из основного лоскута, представляющего собой две одинаковые по размеру удлиненные трапеции с закругленными углами и двух дополнительных лоскутов в виде широких лент, расположенных у основания основного лоскута в поперечном к нему направлении. Нижнюю трапецию основного лоскута эндопротеза фиксируют надапоневротически в лобковой области к lig. suspensorium clitoridis, осуществляют лифтинг урогенитального отдела промежности, восстанавливая пузырно-уретральный угол. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии и может быть использовано при лечении хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, субкритической ишемии. У пациента получают мононуклеарную фракцию аутологичного костного мозга, которую вводят под ультразвуковым контролем из двух точек в зоны анатомического расположения нефункционирующих артериальных коллатералей: в паховой области по ходу глубокой бедренной артерии и в подколенной ямке по ходу подколенной артерии в объеме по 10 мл в каждую. Способ обеспечивает стимуляцию развития нефункционирующего коллатерального артериального кровотока в глубоких сосудах пораженной конечности и улучшение таким образом притока артериальной крови из проксимальных отделов конечности в ишемизированные отделы. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии и сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении критической ишемии конечности. Для этого моделируют острую ишемию конечности у крыс-самцов линии Вистар путем иссечения участка магистральных сосудов, включающего бедренную артерию, подколенную артерию и начальные отделы артерий голени. Операцию проводят под наркозом хлоралгидратом в дозе 250-300 мг/кг. На протяжении 5 дней непосредственно после операции проводят интраперитонеальное введение препарата "Актовегин" в дозе 50 мкг/кг ежедневно 1 раз в сутки. Способ обеспечивает стимуляцию неоангиогенеза и активацию развития коллатерального кровотока в ишемизированной конечности и улучшение таким образом артериального притока крови из проксимальных отделов конечности в дистальные. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при разработке способов лечения хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей. Для этого моделируют ишемию конечности у крысы-самца породы Вистар путем иссечения бедренной, подколенной артерий и начальных отделов артерий голени под наркозом хлоралгидратом в дозе 250-300 мг/кг. Затем вводят предварительно полученную мононуклеарную фракцию аутологичного костного мозга в дозе 4×106 клеток в объеме 200 мкл. Введение осуществляют в ишемизированную конечность из двух точек, в каждую по 100 мкл. Одна точка - это непосредственно под паховой связкой паравазально в зоне анатомического расположения коллатералей внутренней подвздошной артерии и ее ветвей. Другая точка - в икроножной мышце переднелатеральной поверхности средней трети голени. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения в эксперименте за счет стимуляции развития коллатерального кровотока в ишемизированной конечности и улучшения артериального притока крови из проксимальных отделов конечности в дистальные. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют бедренно-подколенное шунтирование с помощью свободного аутовенозного трансплантата. При этом в проксимальный отдел трансплантата вводят металлический буж, диаметром 5 мм, проводят его в ретроградном направлении, последовательно разрушая клапаны. Затем накладывают проксимальный анастомоз между бедренной артерией и проксимальным концом трансплантата. Далее проводят трансплантат по ходу сосудистого нервного пучка до нижней трети бедра и формируют дистальный анастомоз между дистальным концом трансплантата и начальным отделом подколенной артерии. Способ позволяет повысить пропускную способность трансплантата и перфузию кровью ишемизированной конечности за счет анастомозирования сосудов с одинаковым диаметром. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования острого деструктивного инфицированного панкреонекроза. Способ включает лапаротомию у крыс линии Вистар с выведением в рану комплекса селезенки и поджелудочной железы. Затем выполняют криодеструкцию участка железы в течение 5 сек аппликатором площадью 0,6 см2, охлажденным в жидком азоте в течение 40 сек. Далее проводят погружение комплекса поджелудочной железы и селезенки в заранее сформированную из наружной и внутренней косых мышц передней брюшной стенки ограниченную полость. Затем в эту полость вводят 0,3 мл 1 млрд микробной взвеси золотистого стафилококка. Перед ушиванием операционной раны к листкам наружной косой мышцы закрепляют фистулу для последующего введения в сформированную полость лекарственных препаратов. Способ обеспечивает создание управляемого моделирования панкреонекроза, близкого к таковому, развивающемуся в клинических условиях. 6 ил., 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с распространенными формами фибринозно-гнойного перитонита в послеоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для определения показаний к различным способам лечения распространенного перитонита: полузакрытому (традиционная хирургическая технология с дренированием брюшной полости), комбинированному хирургическо-эндоскопическому (сочетанию традиционного способа с программированными видеоэндоскопическими санациями брюшной полости) и полуоткрытому (сочетание традиционного способа с программированными хирургическими санациями брюшной полости)
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения критической ишемии нижних конечностей у лиц пожилого и старческого возраста с тяжелой сопутствующей соматической патологией

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении распространенного перитонита с клиникой тяжелого абдоминального сепсиса с явлениями внутрибрюшной гипертензии
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики образования послеоперационных спаек серозных полостей
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно экспериментальной кардиофармакологии и хирургии, и может быть использовано для комбинированного лечения хронической ишемии конечности
Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и касается лечения распространенного перитонита

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для коррекции ишемии конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для комплексного лечения открытых трофических расстройств, при декомпенсированной хронической венозной недостаточности (ХВН) и как профилактика краевых некрозов после флебэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с заболеваниями органов брюшной полости
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения хронической ишемии нижних конечностей

 


Наверх