Способ гайморотомии

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с хроническим гаймороэтмоидитом. Для этого в ходе гайморотомии предварительно вскрывают переднюю группу решетчатых клеток, при этом крючковидный отросток оставляют интактным. Затем производят расширение естественного отверстия верхнечелюстной пазухи по направлению кзади от 0,3 до 0,6 см по ходу полуканала. Способ позволяет обеспечить адекватную санацию пораженных клеток решетчатого лабиринта, восстановить вентиляцию и дренирование верхнечелюстных пазух, а также предотвратить рубцовые изменения в области остео-меатального комплекса.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим гаймороэтмоидитом, а именно при расширении естественного отверстия гайморовой пазухи для восстановления вентиляции.

Одним из условий достижения удовлетворительного функционального результата при эндоскопических операциях у больных хроническим гаймороэтмоидитом является восстановление дренирования и вентиляции пазухи. До настоящего времени эта проблема не нашла окончательного разрешения. В клинической практике и сегодня достаточно широко используются методики гайморотомии с наложением соустья в нижнем носовом ходе, при этом не всегда вскрываются решетчатые клетки. При выполнении эндоскопической эндоназальной гайморотомии с расширением естественного отверстия верхнечелюстной пазухи резецируется крючковидный отросток и естественное отверстие чаще расширяется кпереди (А.С.Лопатин, 1998; Х. Штаммбергер, 2001; Г.З.Пискунов, С.З.Пискунов, 2002).

По последним данным в аэродинамике полости носа важную роль имеют бугорок носа и крючковидный отросток.

В качестве прототипа взята техника стандартной эндоназальной эндоскопической гайморотомии В.Мессерклингера, в нашей стране описанная А.С.Лопатиным "Современные методы эндоскопической хирургии неопухолевых заболеваний носа и околоносовых пазух". (Москва 1998. с.21). Для эндоназального вскрытия гайморовой пазухи резецируется и удаляется крючковидный отросток, далее щипцами Блэксли вскрывается и удаляется решетчатая булла, после чего идентифицируется естественное отверстие верхнечелюстной пазухи при необходимости расширяем его обратным выкусывателем по направлению кпереди или прямыми щипцами по направлению кзади.

На наш взгляд, недостатком этого метода является необходимость резекции крючковидного отростка, который выполняет важную физиологическую роль в воздухообмене околоносовых пазух.

Новизна изобретения заключается в расширении естественного отверстия верхнечелюстной пазухи с сохранением крючковидного отростка. Передний край воронки не травмируется, а значит, и регенерация тканей наступает раньше, процессы воздухообмена при этом не изменяются.

Суть предлагаемого способа в том, что расширение естественного отверстия верхнечелюстной пазухи производится кзади от 0,3 до 0,6 см с предварительным вскрытием передней группы решетчатых клеток, крючковидный отросток сохраняется.

Данный способ восстановления проходимости естественного отверстия верхнечелюстной пазухи может быть использован при оперативном лечении хронических катаральных, гнойных, пристеночно-гиперпластических и полипозных гайморитах, осуществляется следующим образом.

Под наркозом или местной анестезией эндоскопом тщательно осматриваем полость носа. При выявлении деформаций носовой перегородки, буллезного изменения средней носовой раковины или ее парадоксальной изогнутости, наличии полипов в полости носа и других анатомических аномалий их устраняем. Далее идентифицируем крючковидный отросток и решетчатую буллу, между ними расположена воронка, в передненижнем ее отделе находится естественное отверстие верхнечелюстной пазухи, которое прикрыто крючковидным отростком. Решетчатую буллу вскрываем прямыми щипцами Блэксли, просвет воронки расширяется и становится возможным идентифицировать устье верхнечелюстной пазухи. Вначале зондом определяем расположение устья, затем, введя в него прямые щипцы, выкусываем участок слизистой с подлежащей костной пластинкой по направлению кзади в среднем 0,4 см по ходу полуканала. В случае если имеется дополнительная фонтанелла, то необходимо ее просвет соединить с просветом расширяемого соустья. Затем с помощью бокового 30 или 70-градусного эндоскопа осматриваем полость верхнечелюстной пазухи, удаляем с помощью отсоса патологическое содержимое, убираем имеющиеся полипы или кисты. Далее операция проводится обычным путем, при необходимости вскрываются полностью передние, задние решетчатые клетки, производится сфеноидотомия, В носовые ходы после операции вставляем резиновые тампоны, которые удаляем на следующий день.

По предложенному способу оперировано 19 больных, из них 10 человек с хроническим гнойным гайморитом, 9 с хроническим гнойно-гиперпластическим гаймороэтмоидитом. Больные страдали от двух до восьми лет, неоднократно проходили курсы консервативной терапии, заключающейся в общей и местной противовоспалительной терапии, пунктировании верхнечелюстных пазух с промыванием растворами антисептика, 6 пациентов ранее оперированы по поводу гнойно-гиперпластического гаймороэтмоидита. Результаты операции оценивали через один год, сравнивая их с контрольной группой из 7 больных, которым эндоназальная эндоскопическая гайморотомия производилась с предварительной резекцией и удалением крючковидного отростка.

Через год анатомический и функциональный результат был хорошим у 15 больных (79%): естественное отверстие верхнечелюстной пазухи свободно проходимо, при зондировании нет рубцовых и субатрофических изменений остеомеатального комплекса, крючковидный отросток в нормальном положении. У 4 больных (21%) результат был удовлетворительным: при зондировании естественное отверстие верхнечелюстной пазухи свободно, крючковидный отросток в прежнем положении, однако у 3 (16%) больных отмечены субатрофические изменения в области остеомеатального комплекса, а у 1 пациента (5%) отмечены рубцовые спайки между культей средней носовой раковины и носовой перегородкой. Следует отметить что эти 4 пациента из числа ранее оперированных, им производилась классическая полипотомия по Килиану.

В контрольной группе у 4 больных (57%) при повторном осмотре через 1 год выявлены субатрофические изменения, у 1 пациента (14%) рубцовые спайки между латеральной поверхностью средней носовой раковины и боковой стенкой полости носа.

Клинический пример. Больной З-н, 29 лет.

Диагноз: Хронический гнойный правосторонний гаймороэтмоидит. Жалобы на головную боль, заложенность носа, затрудненное носовое дыхание, снижение обоняния, выделения из правой половины полости носа с запахом. Со слов больного страдает в течение 6 лет, впервые заболел синуситом после перенесенного гриппа, периодически в среднем два раза в год находится на амбулаторном или стационарном лечении. При осмотре в правой половине полости носа слизисто-гнойное отделяемое, слизистая отечна, гиперемирована, носовая перегородка искривлена, осмотр среднего носового хода затруднен.

На КТ-ОПН тотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи и передней группы решетчатых клеток справа, носовая перегородка искривлена. При пункции правой верхнечелюстной пазухи обильное слизистое отделяемое. Под местной анестезией первым этапом произведена коррекция носовой перегородки, после которой эндоскопом осмотрен средний носовой ход справа. Выявлен слизистый полип, исходящий из гайморовой пазухи, слизистое отделяемое в решетчатых клетках, инфильтрация и отек слизистой остеомеатального комплекса. Щипцами удален полип, вскрыты передние решетчатые клетки, слизистая которых гиперплазирована, получено скудное отделяемое. Мягким зондом идентифицировано устье верхнечелюстной пазухи и прямыми щипцами расширено кзади по ходу полуканала до 0,4 см. Далее отсосом через расширенное отверстие удалено слизистое содержимое верхнечелюстной пазухи, последняя осмотрена боковым эндоскопом, в носовые ходы вставлены резиновые тампоны. На следующий день из носовых ходов удалены тампоны, полость правой верхнечелюстной пазухи промыта водным раствором хлоргексидина с помощью канюли через расширенное естественное отверстие, в промывных водах скудное количество слизисто-сукровичного отделяемого.

При очередном промывании верхнечелюстной пазухи на третьи сутки промывные воды чистые, туалет полости носа, и больной выписан из стационара.

Повторный осмотр пациента через шесть и двенадцать месяцев. На момент осмотра жалоб нет, носовое дыхание свободное, носовая перегородка по средней линии, слизистая полости носа розовая влажная, носовые ходы свободные. Соустье в среднем носовом ходе свободно проходимо, крючковидный отросток в нормальном положении, отделяемое в верхнечелюстной пазухе отсутствует.

Таким образом, способ эндоназальной эндоскопической гайморотомии с сохранением крючковидного отростка является эффективным методом лечения больных хроническим гайморитом. Применение его в практике позволяет восстановить вентиляцию, дренирование верхнечелюстных пазух, предотвратить рубцовые изменения в области остеомеатального комплекса и улучшить результаты лечения у данной категории больных.

Способ гайморотомии, включающий расширение естественного отверстия верхнечелюстной пазухи, отличающийся тем, что расширение естественного отверстия производят по направлению кзади от 0,3 до 0,6 см по ходу полуканала с предварительным вскрытием передней группы решетчатых клеток, оставляя крючковидный отросток при этом интактным.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения хронической ишемии нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при дренировании заднего средостения. .

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, а именно к микрохирургии уха, и может быть использовано в качестве доступа при слухоулучшающих операциях.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. .

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении больных с механической желтухой неопухолевого генеза. .
Изобретение относится к медицине, хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и применяется для репозиции и фиксации костных отломков при переломах предплечья. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти и исправления контрактур межфаланговых суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения недоразвития подбородочного отдела нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, лапароскопической хирургии, может быть использовано при оперативном лечении гастродуоденальной язвы
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для дифференцированного лечения послеоперационных вентральных грыж боковых отделов живота

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться, например, при удалении коллоидной кисты третьего желудочка

Изобретение относится к области медицины, а именно к ринопластической хирургии, и может быть использовано для реконструкции формы кончика носа

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, для хирургического лечения посттравматической нестабильности голеностопного сустава
Изобретение относится к области медицины, к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения ложных суставов длинных трубчатых костей с дефектом покровных тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения перелома внутреннего отдела дистального эпиметафиза большеберцовой кости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения плеча

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии для стабилизации грудино-реберного комплекса при торакопластике
Наверх