Способ пластики стенки шейного отдела трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при закрытии окончатых дефектов трахеи. Для этого вначале формируют мышечно-хрящевой лоскут путем предварительной имплантации в большую грудную мышцу хрящевых полосок из реберного хряща. Полученный комбинированный трансплантат перемещают в дефект трахеи на питающей сосудистой ножке. Способ позволяет создать хорошо кровоснабжаемый трансплантат для пластики трахеи, обладающий высокой механической прочностью, препятствующий западению трансплантата в просвет трахеи и не требующий для пересадки наложения микрососудистых анастомозов.

 

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии.

Известен способ закрытия окончатых дефектов трахеи, заключающийся в том, что осуществляют трансплантацию свободного лучевого кожно-костного аутотрансплантата на область дефекта с восстановлением в нем кровообращения с помощью микрососудистых анастомозов (Миланов Н.О., Гудовский Л.М., Паршин В.Д., Трофимов Е.И. Хирургическая аутопластика обширных дефектов трахеи. // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии; 1998, №2, стр.9-17).

Недостатками данного способа являются: большая толщина трансплантата, рост волос в просвет трахеи, мацерация кожи, сложность операции и ограничение показаний к ней из-за наличия микрососудистого этапа, высокая вероятность нарушения функций предплечья после изъятия трансплантата.

Известен способ, заключающийся в том, что при закрытии дефекта трахеи в качестве каркаса для замещаемых тканей используют лиофилизированные аллохрящи гортани, установленные на область дефекта без предварительной подготовки (Горбунов В.А. Реконструктивная хирургия повреждений гортани и шейного отдела трахеи. Диссертация д.м.н., 1999 г.).

Недостатки данного метода: высокий риск резорбции хряща и гнойных осложнений, так как в результате лиофилизации происходит гибель живого субстрата хряща, а пересадка производится в зону с низкой степенью кровоснабжения.

Наиболее близким аналогом является способ закрытия дефектов трахеи, заключающийся в том, что предварительно производят имплантацию полосок хрящей ушной раковины на поверхность собственной фасции предплечья на два месяца. Затем осуществляют свободную аутотрансплантацию комплекса тканей из собственной фасции и хрящей на область дефекта (P.R.Delaere, R.Hermans, J.Hardillo, B.Van Den Hof Prefabrication of composite tissue for improved tracheal reconstruction. // Ann. Oto. Rhino. Laryngol, 2001; 110:849-860).

Основной недостаток данного способа заключается в необходимости наложения микрососудистых анастомозов для реваскуляризации трансплантата, что ограничивает возможности выполнения подобной операции и показания.

Задачей данного изобретения является создание хорошо кровоснабжаемого трансплантата для пластики трахеи, обладающего высокой механической прочностью препятствующей западению трансплантата в просвет трахеи и не требующего для пересадки наложения микрососудистых анастомозов.

Поставленная задача решается тем, что в способе пластики стенки шейного отдела трахеи мягкотканным аутотрансплантатом, укрепленным хрящевыми полосками, аутотрансплантат формируют из большой грудной мышцы, в которую предварительно вживляют полоски реберного хряща, а затем комбинированный трансплантат на сосудистой ножке перемещают в дефект трахеи.

Способ осуществляют следующим образом.

Вначале осуществляют формирование мышечно-хрящевого лоскута. Разрезом мягких тканей вдоль реберной дуги производят доступ к хрящевым частям IX и Х ребер. Затем из поверхностных слоев реберного хряща с помощью скальпеля вырезают нужное количество хрящевых полосок с толщиной не более 0,5 см и шириной 0,5-0,7 см. Отдельным разрезом вдоль нижнего края большой грудной мышцы осуществляют доступ к этой мышце, затем отделяют ее от подлежащих тканей. Затем в толще большой грудной мышцы в краниальном направлении формируют тоннели по числу вырезанных полосок на расстоянии 1,0-1,5 см друг от друга. В сформированные тоннели имплантируют полоски реберных хрящей. Затем их фиксируют к мышце отдельными узловыми швами. По истечении срока не менее 6 недель производят пластику дефекта трахеи мышечно-хрящевым лоскутом. Иссекают кожу и стенку трахеи вокруг дефекта, затем выкраивают необходимого размера фрагмент большой грудной мышцы содержащий имплантированные хрящи. Выделяют сосудистую ножку трансплантата - а. thoracoacromialis с сопровождающими венами. После мобилизации лоскута в подкожной клетчатке формируют тоннель, через который проводят его на шею к дефекту трахеи. Трансплантат фиксируют к краям дефекта, ориентируя хрящевые трансплантаты перпендикулярно продольной оси трахеи, т.е. параллельно неповрежденным кольцам. Наружную поверхность трансплантата укрывают аутодермотрансплантатом.

Клинический пример.

Больной А., 21 год, с окончатым дефектом переднебоковых стенок шейного отдела трахеи размерами 6×2 см.

Операция предварительного формирования комбинированного трансплантата произведена 22 июля 2004 г. Разрезом по нижнему краю реберной дуги от мечевидного отростка грудины до уровня среднеключичной линии был осуществлен доступ к хрящевой части IX-Х ребер. Из поверхностных слоев этих ребер скальпелем были выкроены 3 хрящевые полоски длиной 5,0 см, шириной 0,5 см, толщиной 0,4-0.3 см. Из отдельного разреза по нижнему краю большой грудной мышцы осуществлен доступ к этой мышце. От нижнего края этой мышцы в краниальном направлении сформировали три тоннеля длиной 7 см с расстоянием между ними 1 см. В эти тоннели были имплантированы хрящевые полоски.

Операция пластики трахеи произведена 27 октября 2004 г. Иссечены края дефекта трахеи, размер дефекта 6 см по оси и 2 см по ширине. Затем из отдельного разреза мобилизована большая грудная мышца, из которой выкроен лоскут на сосудистой ножке (a thoracoacromialis с сопровождающими венами), содержащий имплантированные хрящевые полоски. Размер лоскута составил 4×7 см. В подкожной клетчатке сформировали тоннель, через который лоскут проведен на шею, где уложен на дефект трахеи и фиксирован герметизирующими швами. Часть трансплантата укрыта собственной кожей шеи, часть (3×4 см) - аутодермотрансплантатом. Течение послеоперационного периода без осложнений. Больной был экстубирован на третьи сутки после операции, после чего возобновилось нормальное дыхание.

Таким образом, с помощью предложенного способа достигается следующий эффект: так как имплантированный хрящ находится в большой грудной мышце (ткань с высокой степенью кровоснабжения), снижается риск резорбции хрящей и гнойных осложнений; использование в качестве каркаса реберных хрящей позволяет формировать трансплантат необходимого размера для замещения любых по протяженности и ширине дефектов стенки трахеи без значимого ущерба в донорской области; использование метода пластики перемещенным на сосудистой ножке лоскутом позволяет избежать сложного, рискованного и не всем хирургам доступного этапа микрососудистой реваскуляризации трансплантата.

Способ пластики стенки шейного отдела трахеи мягкотканным аутотрансплантатом, укрепленным предварительно имплантированными хрящевыми полосками, отличающийся тем, что хрящевые полоски формируют из реберного хряща и имплантируют в большую грудную мышцу, полученный комбинированный трансплантат перемещают в дефект трахеи на питающей сосудистой ножке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при удалении как малых, так и больших опухолей надпочечников. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при лечении аневризмы восходящей аорты с недостаточностью аортального клапана.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при лечении варикозного расширения вен пищевода и кардиального отдела желудка.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при оперативном лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы на ранних стадиях опухолевого процесса.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов. .

Изобретение относится к медицине, оперативной урологии, может быть использовано при лечении нефроптоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении аневризмы аорты. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при злокачественных опухолях пищевода. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при пластике пищевода

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при ампутациях конечности у больных с глубокими ожогами

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при хирургическом лечении стеноза мочеточника

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при хирургическом лечении стеноза мочеточника

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для закрытия больших раневых дефектов, которые расположены на боковых поверхностях грудной клетки

Изобретение относится к медицинской техники

Изобретение относится к медицинской техники

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при оперативном лечении больных с деформирующими артрозами тяжелой степени, неправильно сросшимися внутрисуставными переломами, костными или фиброзными анкилозами локтевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано для коррекции уплощенного носа
Наверх