Способ получения комплекса липидов и витаминов из икры рыб

Изобретение может быть использовано в пищевой и рыбной промышленности. Отбракованные ястыки лососевых рыб промывают 2.5-10% раствором соли и удаляют избыток раствора соли. Затем разрушают ястыки, отделяют икорный сок от соединительной ткани и оболочек яйцеклеток и выдерживают в течение 2-10 суток при температуре 0-10°С до достижения максимального расслоения жира и водорастворимых компонентов. Слой жира собирают, а промежуточный слой между жиром и водной фазой центрифугируют. Изобретение позволяет получить продукт высокой биологической ценности из непригодного для дальнейшего использования сырья - отбракованных ястыков лососевых рыб. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Настоящее изобретение относится к пищевой и рыбной промышленности, а именно к технологии получения эмульсионных белково-жировых продуктов на основе рыбного сырья с использованием в качестве жирового компонента рыбных жиров. Может быть использовано при производстве пищевых продуктов, в частности для приготовления соусов, заправок для салатов и продуктов, обладающих лечебно-профилактическими свойствами.

Высокое содержание в липидах полиеновых жирных кислот (ПНЖК), особенно эйкозапентаеновой и декозапентаеновой, обусловливает их фармакологические свойства, а именно: положительное влияние на липидный обмен, снижение уровня холестерина и триглицеридов в сыворотке крови, нормализацию липипротеидного спектра плазмы, облегчение противоастматического, противоопухолевого эффекта, устойчивость к токсинам, иммуностимулирующее действие.

Известен способ получения пищевого продукта из икры гидробионтов, включающий извлечение, промывку, просушку, сортировку икры гидробионтов и смешивание подготовленной икры с пищевым жиром и поваренной солью, причем в качестве икры гидробионтов используют икру иглокожих, преимущественно кукумарии или морского ежа, при сортировке отбирают кондиционную и/или некондиционную икру, исключая икру темных оттенков, перед смешиванием подготовленную икру иглокожих измельчают до пулучения однородной массы, которую смешивают в гомогенизаторе с готовым пищевым жиром в соотношении измельченная икра : пищевой жир как 1:10 и поваренной солью в количестве не более 1% от массы смеси (пат. RU №2182448, 2002).

Известный способ предполагает использование измельченной икры иглокожих, смешанной с дополнительным компонентом - пищевым жиром и требует применения низких концентраций икры иглокожих.

Техническим результатом изобретения является улучшение органолептических свойств, получение продукта высокой биологической ценности из непригодного для дальнейшего использования сырья - отбракованных ястыков лососевых рыб.

Технический результат достигается тем, что в способе получения комплекса липидов и витаминов из икры рыб, согласно изобретению используют отбракованные ястыки лососевых рыб, промывают 2,5-10% раствором соли, удаляют избыток раствора соли, разрушают ястыки, отделяют икорный сок от соединительной ткани и оболочек яйцеклеток, выдерживают в течение 2-10 суток при температуре 0-10°С до достижения максимального расслоения жира и водорастворимых компонентов, собирают слой жира, а промежуточный слой между жиром и водной фазой центрифугируют.

При производстве икры по тем или иным причинам отбраковываются ястыки. Икра, находящаяся в них, не годна для посола. Этот материал и используется в данном способе для получения комплекса липидов и витаминов. Ястыки разрушают прессованием, икорный сок отделяют от соединительной ткани и оболочек яйцеклеток методом седиментации, затем икорный сок выдерживают в течение 2-10 суток в емкостях для достижения максимального расслоения жира и водорастворимых компонентов

Икра лососевых рыб содержит до 15% жира, состав которого богат большим набором полиненасыщенных жирных кислот. Жирнокислотный состав жира, выделенного из икры лососевых рыб, приведен в таблице.

Таблица 1
ПоказательСодержание, %
Мононенасыщенные кислоты32,0773
В том числе
пальмитолеиновая6,5247
олеиновая14,4117
гадолеиновая3,0234
эруковая8,1175
Полиненасыщенные кислоты41,9144
линолевая4,3095
линоленовая5,1456
октадекатетраеновая3,0060
эйкозапентаеновая10,3293
арахидоновая2,1579
декозапентаеновая1,1471
декозагексаеновая3,3198

Целесообразно разрушение ястыков осуществлять прессованием или гомогенизацией.

Предпочтительно отделение икорного сока от соединительной ткани и оболочек яйцеклеток осуществлять методами седиментации и фильтрации.

Полученный комплекс может быть использован для продажи как в жидком виде, так и в виде капсюль.

Пример 1.

Отбракованные ястыки горбуши (Onkchorkchicus gorbusha) пробивают и промывают 2,5% раствором соли, удаляют избыток раствора соли. Разрушают ястыки прессованием. Отделяют икорный сок от соединительной ткани и оболочек яйцеклетки методом седиментации и фильтрации. Выдерживают 2 суток при температуре 10°С.

Образовавшийся слой жира собирают, а промежуточный слой между жиром и водной фазой центрифугируют.

Пример 2

Отбракованные ястыки нерки (Onkchorkchicus nerka) промывают 10% раствором соли и досаливают насыщенным раствором соли до концентрации соли в икре 5-8%. Удаляют избыток раствора соли. Разрушают ястыки гомогенизацией. Отделяют икорный сок от соединительной ткани и оболочек яйцеклетки методом седиментации и фильтрации. Выдерживают 5 суток при температуре 0°С.

Образовавшийся слой жира собирают, а промежуточный слой между жиром и водной фазой центрифугируют.

Выход жира составляет 10%.

Пример 3

Отбракованные ястыки форели промывают 5% раствором соли, удаляют избыток раствора соли. Разрушают ястыки прессованием. Отделяют икорный сок от соединительной ткани и оболочек яйцеклетки методом седиментации и фильтрации. Выдерживают 10 суток при температуре 8°С.

Образовавшийся слой жира собирают, а промежуточный слой между жиром и водной фазой центрифугируют.

Выход жира составляет 14%.

Пример 4

Отбракованные ястыки форели промывают 5% раствором соли, удаляют избыток раствора соли. Разрушают ястыки гомогенизацией. Замораживают до температуры минус 18 - минус 20°С. После размораживания отделяют икорный сок от соединительной ткани и оболочек яйцеклетки. Выдерживают 5 суток при температуре 10°С.

Образовавшийся слой жира собирают, а промежуточный слой между жиром и водной фазой центрифугируют.

Выход жира составляет 8%.

1. Способ получения комплекса липидов и витаминов из икры рыб, характеризующийся тем, что используют отбракованные ястыки лососевых рыб, промывают 2,5-10%-ным раствором соли, удаляют избыток раствора соли, разрушают ястыки, отделяют икорный сок от соединительной ткани и оболочек яйцеклеток, выдерживают в течение 2-10 суток при температуре 0-10°С до достижения максимального расслоения жира и водорастворимых компонентов, собирают слой жира, а промежуточный слой между жиром и водной фазой центрифугируют.

2. Способ получения комплекса липидов и витаминов по п.1, отличающийся тем, что разрушение ястыков осуществляют прессованием или гомогенизацией.

3. Способ получения комплекса липидов и витаминов по п.1, отличающийся тем, что отделяют икорный сок от соединительной ткани и оболочек яйцеклеток методами седиментации и фильтрации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервов из рыбной икры и овощей. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для изготовления биологически активных добавок к пище из морских гидробионтов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения икры частиковых рыб. .
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству икры осетровых рыб, и позволяет приготовить высококачественные пресервы из овулировавшей икры осетровых рыб.
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к получению пищевой добавки для икры и рыбопродуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве продуктов, имитирующих натуральную рыбную икру, в частности икру осетровых пород рыб.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве продукта, имитирующего натуральную рыбную икру, в частности икру осетровых пород рыб.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения желейных заливок, используемых для приготовления желированных продуктов из рыбы и морепродуктов.
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу производства копченой икры. .
Изобретение относится к пищевой и рыбоперерабатывающей областям промышленности, в частности к способам приготовления зернистой икры лососевых рыб. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается приготовления зернистой икры рыб
Изобретение относится к технологии производства консервов из рыбной икры для космического питания
Изобретение относится к рыбной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве искусственных продуктов питания
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при изготовлении пищевых продуктов из овулировавшей икры осетровых рыб
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве зернистой икры рыб
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства икорных продуктов из лососевых, осетровых, тресковых рыб
Наверх