Ручная пила

Изобретение относится к ручным инструментам для распиловки материалов. Пила, содержащая ручку, сменное полотно и фиксаторы, причем сменное полотно закреплено фиксаторами в ручке. Она дополнительно снабжена ограничителем в виде планки с первым и вторым фиксаторами, ручка снабжена третьим и четвертым фиксаторами, а также первой прорезью. Полотно имеет со стороны ручки вторую и третью прорези, четвертую и пятую параллельные прорези, расположенные со стороны сменного полотна, противоположной режущей кромке, причем третий и четвертый фиксаторы расположены во второй и третьей прорезях, четвертая прорезь совпадает с первой и в них расположен первый фиксатор, а второй фиксатор расположен в пятой прорези. Планка может быть выполнена сдвоенной из двух соединенных первым и вторым фиксаторами полос с отбортовками, между которыми располагается сменное полотно. Изобретение повышает удобство использования, упрощает смену полотен. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к ручным инструментам для распиловки материалов.

Известны ножовки со сменными полотнами, обеспечивающими их быструю замену /авторское свидетельство СССР №1569237, кл. В 27 В 21/04, бюлл. №21, 1990 г./, включающие ручку, полотно и фиксаторы.

Наиболее близким техническим решением является ножовка, содержащая полотно, рукоять, средство взаимной фиксации полотна и рукояти, причем полотно имеет, по крайней мере, один фиксирующий выступ и/или выемку со стороны рукояти, а рукоять имеет соответствующую взаимодействующую с ним (ними) ответную часть /патент ФРГ №2931426, кл. В 27 В 21/04, 1982 г./.

Недостатком известного изобретения является недостаточное удобство использования, обусловленное невозможностью точной фиксации глубины реза и сложностью смены полотен.

Целью предлагаемого изобретения является повышение удобства использования за счет обеспечения возможности точной фиксации глубины реза и упрощения смены полотен.

Поставленная цель достигается за счет того, что в ручной пиле, содержащей ручку, сменное полотно и фиксаторы, причем полотно закреплено фиксаторами в ручке, дополнительно введен ограничитель в виде планки с первым и вторым фиксаторами, ручка снабжена третьим и четвертым фиксаторами, а также первой прорезью, полотно имеет со стороны ручки вторую и третью прорези, четвертую и пятую параллельные прорези, расположенные со стороны полотна, противоположной режущей кромке, причем третий и четвертый фиксаторы расположены во второй и третьей прорезях, четвертая прорезь совпадает с первой и в них расположен первый фиксатор, а второй фиксатор расположен в пятой прорези, а также за счет того, что планка выполнена сдвоенной из двух соединенных первым и вторым фиксаторами полос с отбортовками, между которыми располагается сменное полотно.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид ручной пилы с разрезами.

Изобретение реализуется следующим образом. Пила содержит полотно 1, ручку 2, ограничитель в виде планки 3, затянутой барашком 4, первый фиксатор 5, второй фиксатор 6, третий фиксатор 7, четвертый фиксатор 8, первую прорезь 9, параллельные (в частном случае) пятую 10 и четвертую 11, третью 12 и вторую 13 прорези полотна 1. Причем вторая 13 и третья 12 прорези могут быть расположены под углом друг к другу и одна из прорезей (вторая 13 или третья 12) может быть ориентирована по касательной к окружности с центром в фиксаторе другой прорези (12 или 13 соответственно) и радиусом, равным расстоянию между третьим 7 и четвертым 8 фиксаторами. В частном случае планка 3 выполняется из двух полос 14, 15 с отбортовками 16.

Пила собирается следующим образом. Сменное полотно 1 просовывается в соответствующую щель ручки 2 до совмещения второй прорези 13 с цилиндрической поверхностью болта - четвертого фиксатора 8. Далее вращением сменного полотна 1 вокруг оси четвертого фиксатора 8 совмещаем третью прорезь 12 сменного полотна 1 с цилиндрической поверхностью болта - третьего фиксатора 7. При этом четвертая прорезь 11 сменного полотна 1 совпадет с соответствующей первой прорезью 9 ручки 2 пилы. Затем устанавливается ограничитель в виде планки 3 таким образом, чтобы он своими первым 5 и вторым 6 фиксаторами вошел в пятую 10 и четвертую 11 прорези сменного полотна 1. В частном случае планка выполняется из двух полос 14, 15, соединенных между собой первым 5 и вторым 6 фиксаторами (резьбой, сваркой, клеем) с образованием зазора между ними для сменного полотна 1. Одновременно первый фиксатор 5 войдет и в первую прорезь 9 ручки 2 пилы, тем самым зафиксировав полотно 1 в ручке 2 пилы затягиванием барашка 4. После, установив ограничитель глубины пропила 3 на нужную глубину, перемещением барашка 4 вдоль первой 9 и четвертой 11 прорезей, окончательно фиксируют всю конструкцию, закрутив барашек 4 до упора. Конструкция ручной пилы такова, что она в целом окончательно фиксируется только одним элементом - барашком (фиксатором) 4, все остальные фиксаторы обеспечивают общее расположение элементов без жесткого их стягивания (придание указанным фиксаторам (или некоторым из них) функции скрепления конструкции, например, за счет свинчивания возможно, но не является обязательным). Переустановка полотна 1 и глубины пропила производится в обратном порядке, после ослабления барашка 4.

Работает устройство обычным для данного вида объектов образом, при этом отбортовки могут служить для ограничения глубины пропила режущей кромкой 17 или защиты используемого стусла от повреждения ею (17), а также одновременно увеличивают жесткость конструкции и сменного полотна 1 пилы, препятствуя его повреждению.

1. Ручная пила, содержащая ручку, сменное полотно и фиксаторы, причем сменное полотно закреплено фиксаторами в ручке, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена ограничителем в виде планки с первым и вторым фиксаторами, ручка снабжена третьим и четвертым фиксаторами, а также первой прорезью, полотно имеет со стороны ручки вторую и третью прорези, четвертую и пятую параллельные прорези, расположенные со стороны сменного полотна, противоположной режущей кромке, причем третий и четвертый фиксаторы расположены во второй и третьей прорезях, четвертая прорезь совпадает с первой и в них расположен первый фиксатор, а второй фиксатор расположен в пятой прорези.

2. Ручная пила по п.1, отличающаяся тем, что планка выполнена сдвоенной из двух соединенных первым и вторым фиксаторами полос с отбортовками, между которыми располагается сменное полотно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к конструкциям ручных пил. .

Изобретение относится к отрасли деревообработки и может быть использовано при обработке строительного профиля. .

Пила // 2268114
Изобретение относится к ручным инструментам для распиловки различных предметов и материалов. .

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к ручным пилам. .

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для распиловки дерева и других материалов. .

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами. .

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами. .

Козлы // 2167052
Изобретение относится к лесопромышленному оборудованию, в частности к технологическому оборудованию для распиливания дров. .

Изобретение относится к строительству. .

Изобретение относится к ручным инструментам, в частности к раскладным ножовкам для резки различных материалов

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к конструкциям ручных бесприводных пил со сменным полотном, в частности к узлу крепления полотна вышеупомянутых пил к рукоятке

Изобретение относится к пиле, рукоятке пилы и полотну пилы

Пилорама // 2579772
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пилораме. Пилорама (100) оснащена первой парой стоек (10) и второй парой стоек (20). Между первой парой стоек и второй парой стоек расположено не менее двух поперечных элементов (2) для распиливаемого материала. Первый примыкающий элемент (4) и второй примыкающий элемент устроены на каждом поперечном элементе и расположены под углом по отношению друг к другу. Пропил (6) определяется между поперечными элементами. Как минимум первая рельсовая направляющая (7) и/или как минимум вторая рельсовая направляющая для пилящего элемента установлена на пилораме таким образом, чтобы во время распила материала пилящий элемент попадал через пропил под уровень (N) материала для распила. Стойки (11, 21) каждой пары установлены друг на друге. Четыре опоры пола (13) неподвижно установлены на корпусе (8). Упрощается процесс распиливания лесоматериалов. 24 з.п. ф-лы, 41 ил.

Тесак-пила // 2597198
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к инструментам для охоты и туризма. Тесак-пила состоит из клинка с односторонней заточкой и ручки, прикрепленной к клинку. На обухе клинка выполнены зубья для пиления древесины. Клинок имеет прямую форму с линзовидной заточкой и с закругленным на конце лезвием. Зубья пилы разведены через один в разные стороны. Ручка выполнена в виде переставляемой консоли, прикрепленной к клинку с помощью двух болтов с гайками. У лезвия рядом с ручкой выполнена серейторная заточка. В ручке имеется отверстие для крепления бечевы. Повышается прочность клинка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх