Кормораздатчик

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах. Кормораздатчик содержит шнек, расположенный в кожухе, который сообщен с бункером через загрузочное окно. Шнек состоит из загрузочного и выгрузного участков. Шнек в зоне загрузочного окна выполнен с увеличивающимся в сторону выгрузного окна шагом. Навивка загрузочного участка выполнена длиной, равной длине загрузочного окна. Повышается эксплуатационная надежность. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах.

Известен кормораздатчик (см. а.с. СССР № 452318, МКИ А 01 К 5/00), включающий бункер, вал с лопастями, расположенными по винтовой линии, заключенными в кожух, с загрузочным и выгрузным окнами. Недостатком данного кормораздатчика являются сложность конструкции, сложность при регулировании нормы выдачи корма животным в процессе работы кормораздатчика.

За прототип выбран кормораздатчик (см. а.с. СССР № 1692432, МКИ А 01 К 5/00), содержащий шнек, расположенный в кожухе, который сообщен с бункером через загрузочное окно, механизм изменения шага витков шнека в зоне загрузочного окна, выгрузное окно. Недостатком данного кормораздатчика является низкая эксплутационная надежность вследствие ухудшения дозирования в процессе раздачи кормов.

Технической задачей является повышение эксплутационной надежности, путем оперативного изменения захватывающей способности шнека и выдачи различных доз корма животным в непрерывный ряд кормушек.

На чертеже приведена схема кормораздатчика (Smin, Si, Smax - минимальный, текущий и максимальный шаг навивки шнека соответственно; Lmin, Li, Lmax - минимальное, текущее и максимальное открытие заслонки).

Для достижения этой технической задачи предлагается кормораздатчик, содержащий шнек, состоящий из загрузочного 1 и выгрузного 2 участков, расположенный в кожухе 3, который сообщен с бункером 4 через загрузочное окно 5 отличающийся тем, что шнек в зоне загрузочного окна выполнен с увеличивающимся в сторону выгрузного окна 6 шагом, причем навивка шнека в зоне загрузочного окна 5 выполнена длиной, равной длине этого окна. В зоне загрузочного окна 5 установлена подвижная заслонка 7, с возможностью перемещения вдоль оси шнека в сторону выгрузного окна 6.

Заслонка 7 связана с механизмом регулировки дозы, состоящим из стрелки-указателя 8 и шкалы 9. Привод шнека осуществляется при помощи электродвигателя 10 и редуктора 11.

Кормораздатчик работает следующим образом.

В начале работы кормораздатчика для настройки на минимальную дозу выдачи корма заслонка 7 устанавливается по шкале 9 в положение, соответствующее минимальной дозе выдачи корма Lmin (см. чертеж). При этом с бункером 4, в зоне загрузочного окна 5, сообщается загрузочный участок шнека 1 с минимальным шагом навивки Smin. Шнек захватывает минимальную дозу корма и транспортирует ее к выгрузному окну 6.

Для увеличения дозы выдачи корма заслонка 7 перемещается в сторону выгрузного окна 6 в соответствии со шкалой 9 в положение Li (Lmin≤Li≤Lmax). В зоне загрузочного окна 5 с бункером 4 сообщается загрузочный участок шнека 1 с увеличенным шагом навивки Si (Smin≤Si≤Smax), при этом обеспечивается выдача заданной дозы корма, которая контролируется при помощи шкалы 9.

Для прекращения выдачи доз корма животным заслонка 7 перемещается в крайнее правое положение (в соответствии с чертежом), отсекая бункер 4 от загрузочного участка шнека 1.

Эксплутационная надежность повышается за счет возможности оперативного изменения дозы выдачи корма в непрерывный ряд кормушек при постоянной угловой скорости вращения шнека, а в случае необходимости и полного прекращения раздачи.

1. Кормораздатчик, содержащий шнек, расположенный в кожухе, который сообщен с бункером через загрузочное окно, состоящий из загрузочного и выгрузного участков, отличающийся тем, что шнек в зоне загрузочного окна выполнен с увеличивающимся в сторону выгрузного окна шагом, причем навивка загрузочного участка шнека выполнена длиной, равной длине загрузочного окна.

2. Кормораздатчик по п.1, отличающийся тем, что в зоне загрузочного окна установлена подвижная заслонка, с возможностью перемещения вдоль оси шнека в сторону выгрузного окна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам приготовления и раздачи комбикормов и кормовых смесей, в частности к бункерам-дозаторам сыпучих кормов. .

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станочному животноводческому оборудованию. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приспособлениям для погрузки и раздачи кормов. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при пасечных работах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для контроля за роением пчел. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно для профилактики и лечения медоносных пчел от паразитических клещей. .

Изобретение относится к области кормоприготовления и раздачи готовых кормов, в частности для приготовления и раздачи влажных мешанок. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано преимущественно в технологии получения перги. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для удаления навоза из помещений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для удаления навоза из помещений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и касается состава для борьбы с паразитическими клещами медоносных пчел, который включает муравьиную кислоту и ментол, а также стабилизатор и загуститель при следующем соотношении компонентов, в мас.%: муравьиная кислота 50-89; ментол 1-10; стабилизатор 0,01-2; загуститель 1-20; вода до 100
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шмелеводству, и может найти применение при кормлении шмелей и касается способа кормления шмелей, включающего введение в основной рацион биологически активного вещества, в качестве биологически активного вещества используют цветочную пыльцу, которую скармливают в смеси с инвертированным сахарным сиропом, в составе которого имеется консервант сорбат калия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 70,0-90,0; инвертированный сахарный сироп - 9,3-29,8; консервант сорбат калия - 0,2-0,7

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с роением пчел, для активизации их летной активности, а также для борьбы с клещем Варроа, сбора пчелиного яда и прополиса
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения и равномерной раздачи кормов

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам борьбы с варроатозом и нозематозом пчелиных семей, и касается внутриульевого способа борьбы с варроатозом и нозематозом путем тепловой обработки, включающего нагрев сотовых рамок до 42-45°С
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги и касается способа извлечения перги из сотов, включающего скарификацию поверхностного слоя пергового сота, его конвективную сушку теплым воздухом, охлаждение и пневмосепарацию, конвективную сушку проводят замкнутым потоком теплоносителя с периодической его заменой, а после охлаждения до начала пневмосепарации извлечение перги проводят под действием вибрации
Наверх