Станок для содержания свиней

Станок включает продольные ограждения, поворотные поперечные перегородки, кормушки для свиноматки и поросят с шарнирно установленной подвижной кромкой и делителями. Подвижная кромка выполнена из части цилиндрической поверхности с диаметром, равным ширине кормушки, и шарнирно закреплена на задней ее стенке с образованием между последней или касательной к ней и касательной к передней стенке кормушки угла 10-15° при нахождении подвижной кромки в нижнем положении. Делители кормушки установлены с возможностью поперечного перемещения и фиксации друг от друга на расстоянии, определяемом размерами животных. Повышается продуктивность свиней. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станочному животноводческому оборудованию. Известна клетка для содержания животных (а.с. СССР №959705, А 01 К 1/02, 1982 г.), включающая смонтированные на решетчатом полу две стенки. Одна из стенок имеет форму вертикального полуцилиндра, а другая выполнена из двух прямоугольных решеток. Одна из решеток установлена на вертикальной оси с возможностью радиального поворота внутрь клетки и снабжена фиксатором. Вторая стенка снабжена дополнительной решеткой.

С увеличением массы животных, содержащихся в клетке, возникает потребность в увеличении объема кормушек, что не обеспечивается описанным устройством.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является клеточная батарея для содержания свиней (а.с. СССР №632326, А 01 К 1/00, 1978 г.), включающая продольные ограждения и поперечные перегородки. Последняя кромка кормушки установлена на шарнирах для ее использования при доращивании поросят.

Недостатками описанного устройства являются высокие потери кормов и неравномерность его распределения между поросятами, содержащимися в станке, из-за отсутствия в кормушке делителей, расстояние между которыми соответствовало бы возрасту поросят.

Задача изобретения - повышение продуктивности свиней за счет увеличения количества съеденного корма в результате снижения его потерь и обеспечения равномерности в распределении корма между животными одного станка.

Задача изобретения решается тем, что в станке для содержания свиней, включающем продольные ограждения, поворотные поперечные перегородки, кормушки для свиноматки и поросят с шарнирно установленной подвижной кромкой, последняя выполнена из части цилиндрической поверхности с диаметром, равным ширине кормушки, и шарнирно закреплена на задней стенке кормушки для поросят с образованием между ней (или касательной к ней) и касательной к передней стенке кормушки угла 10-15° при нахождении подвижной кромки в нижнем положении, а делители кормушки установлены с возможностью поперечного перемещения и фиксации на расстоянии друг от друга, определяемом размерами животных.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где фиг.1 - станок, план; фиг.2 - кормушка с подвижной кромкой в нижнем положении; фиг.3 - кормушка с подвижной кромкой в верхнем положении.

Станок для содержания свиней включает продольные ограждения 1, поворотные поперечные перегородки 2, кормушки 3, 4 для свиноматки и поросят. Кормушки для поросят 3 снабжены шарнирно 5 установленными на задней стенке подвижными кромками 6. Подвижная кромка 6 выполнена из части цилиндрической поверхности диаметром, равным ширине кормушки 3, с образованием между касательными к ним угла 10-15° при нахождении подвижной кромки в нижнем положении. Кормушки снабжены делителями 7, установленными в отверстиях 8, 9, выполненных через каждые 5 см на передней стенке кормушки 3 и через каждые 20 см на ее подвижной кромке 6. Делители 7 выполнены из прута диаметром 10 мм и имеют на одном конце пружинный фиксатор 10 для введения в отверстие 11 на задней стенке кормушки 3, а другой конец завальцован и снабжен ограничителем движения 12 (утолщением) на расстоянии 15 мм от края. На задней стенке кормушки делители крепятся пружинным фиксатором с помощью ключа (на чертеже не показан).

Станок работает следующим образом. Когда свиноматка находится в клетке в зафиксированном состоянии, подвижная кромка 6 в кормушке для поросят находится в нижнем положении. Делители 7 установлены на расстоянии 10 см друг от друга посредством введения их в отверстия 8 передней стенки кормушки до упора в ограничитель движения 12 - с одного конца и креплением пружинным фиксатором 10 в отверстии 11 на задней стенке с помощью ключа - с другого конца. Между подвижной кромкой и передней стенкой кормушки образован угол 10-15°, что приводит к забиванию кормом щели между ними только по одной линии, в месте их соприкосновения. Если угол будет менее 10°, то это приведет к увеличению ширины полосы "залипшего" корма из-за увеличения площади контакта, что затруднит перевод кормушки для использования ее в режиме доращивания поросят. При угле более 15° после поворота подвижной кромки в верхнее положение конфигурация передней стенки кормушки будет затруднять животным доставание корма из-за образовавшегося излома передней стенки кормушки. При выводе свиноматки из станка поперечные перегородки 2 перемещают, в результате чего освобождается вся площадь для доращивания поросят. Для поросят-отъемышей, оставленных на доращивание, используют обе кормушки 3, 4. При этом за счет поворота на шарнирах 5 подвижную кромку 6 поднимают в крайнее верхнее положение, увеличивая высоту передней стенки кормушки 3, что необходимо для подросших поросят для увеличения объема кормушки и уменьшения потерь корма от просыпания, предварительно сняв с помощью ключа пружинные фиксаторы 10 делителей 7 с задней стенки кормушки, что позволит их вынуть из отверстий 8 передней стенки кормушки. Затем подвижную кромку 6 поднимают в крайнее верхнее положение, увеличив высоту передней стенки кормушки на до 15 см. Фиксацию производят путем введения делителей 7 в отверстия 9 подвижной кромки до упора ограничителя движения 12 через каждые 15 см и пружинным фиксатором 10 с помощью ключа на задней стенке кормушки. Таким образом, обеспечен фронт кормления, необходимый подросшему поросенку.

Станок для содержания свиней, включающий продольные ограждения, поворотные поперечные перегородки, кормушки для свиноматки и поросят с шарнирно установленной подвижной кромкой и делителями, отличающийся тем, что подвижная кромка выполнена из части цилиндрической поверхности с диаметром, равным ширине кормушки, и шарнирно закреплена на задней ее стенке с образованием между последней или касательной к ней и касательной к передней стенке кормушки угла 10-15° при нахождении подвижной кромки в нижнем положении, а делители кормушки установлены с возможностью поперечного перемещения и фиксации друг от друга на расстоянии, определяемом размерами животных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кормоприготовления и раздачи готовых кормов, в частности для приготовления и раздачи влажных мешанок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормушкам для кормления свиней, и может использоваться в животноводстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в питателях-дозаторах стебельных кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным кормушкам, и может быть использовано для раздачи грубых кормов сельскохозяйственные животных.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для дозированной подачи стебельчатой массы, в частности льновороха. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к трудоемким процессам животноводства. .

Изобретение относится к устройствам для раздачи стебельчатых кормов на фермах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выдачи комбикорма животным. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздачи концентрированных кормов на животноводческих фермах при стойловом содержании коров. .

Изобретение относится к механизмам приготовления и раздачи комбикормов и кормовых смесей, в частности к бункерам-дозаторам сыпучих кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дозированной раздачи преимущественно сыпучих кормов

Изобретение относится к области животноводства, в частности к выращиванию мелких сельскохозяйственных животных в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Изобретение относится к устройствам для раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к раздатчикам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к дозированию сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к раздатчикам-смесителям кормов, используемых на животноводческих фермах
Наверх