Способ коррекции положения вертлужной впадины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для коррекции положения вертлужной впадины. Проводят остеотомию подвздошной кости в надвертлужной области. Осуществляют разворот впадины книзу, кнаружи и кпереди. Проводят вторую остеотомию подвздошной кости, формируя трансплантат в виде клина, вершина которого находится в надацетабулярной области, а основание направлено к седалищной вырезке. Костный клин удаляют. Вертлужную впадину вновь разворачивают. В промежуток между фрагментами вводят костный клин так, чтобы его основание пришлось над вертлужной впадиной, а вершина была обращена к седалищной вырезке. Способ обеспечивает создание полноценной опоры конечности, сохранение формы вертлужной впадины, отсутствие необходимости в использовании трансплантата, взятого из бедренной кости или другого участка скелета, исключение необходимости использования фиксирующих спиц. 9 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии. Используется для восстановления опороспособности тазобедренного сустава при его дисплазии за счет увеличения опорной поверхности вертлужной впадины.

При оперативном лечении диспластического коксартроза, асептического некроза головки бедренной кости, врожденного вывиха бедра и т.п. возникают значительные затруднения в восстановлении правильных взаимоотношений между элементами тазобедренного сустава. Только полноценное покрытие головки бедренной кости вертлужной впадиной позволяет надеяться на опороспособность всей конечности.

Известен способ реконструкции крыши вертлужной впадины по Солтеру [1], заключающийся в надвертлужной остеотомии подвздошной кости и последующим наклоном и разворотом впадины кнаружи и кпереди за счет использования костного аутотрансплантата, взятого при остеотомии бедренной кости. Однако имеется ряд случаев, когда остеотомия бедренной кости не производится и возникает проблема отсутствия трансплантата.

Наиболее близким по своему техническому решению к предлагаемому является способ формирования навеса крыши вертлужной впадины за счет неполной углообразной остеотомии таза с последующим разворотом впадины за счет лонного сочленения и Y-образного хряща по Тихоненкову [2]. Однако этот способ относится к внутрисуставным вмешательствам, что увеличивает риск развития ранней формы артроза у оперируемого пациента. Кроме того, и в этом случае необходимо использование аутотрансплантата, взятого при остеотомии бедра.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, обеспечивающих достижение искомого технического результата, как создание полноценной опоры конечности при диспластическом недоразвитии вертлужной впадины.

Существенные признаки изобретения заключаются в том, что производят двойную надвертлужную остеотомию подвздошной кости с формированием костного трансплантата в виде клина (далее - костный клин), вершина которого находится в надацетабулярной области, а основание направлено к седалищной вырезке, отгибают вертлужную впадину книзу, кнаружи и кпереди, разворачивают сформированный костный клин в горизонтальной плоскости так, чтобы основание его пришлось над вертлужной впадиной, а вершина была обращена к седалищной вырезке.

Преимуществами данного метода являются:

- Отпадает необходимость в использовании трансплантата, взятого из бедренной кости или другого участка скелета.

- Плотная посадка развернутого трансплантата исключает необходимость использования фиксирующих спиц, а значит, повторного вмешательства.

- Остеотомии таза производятся внесуставно, что снижает риск развития ранних форм артроза.

- Предоперационный расчет величины иссеченного костного клина и соответствующее оперативное пособие позволяют произвести коррекцию положения вертлужной впадины на нужную угловую величину.

- Способ позволяет сохранить форму вертлужной впадины.

- В результате использования предлагаемого способа происходит медиализация вертлужной впадины, что значительно улучшает биомеханические параметры сустава и снижает компрессию элементов сустава.

Техника выполнения коррекции вертлужной впадины по заявляемому способу иллюстрируется чертежами.

- Тазовая кость после проведения верхней (первой) остеотомии:

Фиг.1 - вид спереди.

Фиг.2 - вид сзади-сбоку.

Фиг.3 - вид сзади.

Стрелкой указана линия остеотомии.

- Тазовая кость после проведения нижней (второй) остеотомии:

Фиг.4 - вид спереди.

Тонкой стрелкой указано основание формируемого костного клина, а широкой - направление разворота костного клина в горизонтальной плоскости.

Фиг.5 - вид сзади-сбоку.

Стрелкой указана вершина формируемого костного клина.

Фиг.6 - вид сзади.

Стрелками указаны линии остеотомии.

- Тазовая кость, после наклона впадины и разворота трансплантата:

Фиг.7 - вид спереди.

Фиг.8 - вид снаружи.

Фиг.9 - вид сзади.

Стрелками указаны линии остеотомии.

Способ осуществляется следующим образом.

Способ осуществляют из переднебокового доступа. Кожный разрез производят по гребню подвздошной кости через передние ости с поворотом латерально в сторону большого вертела. В надвертлужной области с помощью распаторов поднадкостнично выделяют тело подвздошной кости с наружной и внутренней стороны. Через верхний край седалищной вырезки проводят пилу Джильи и перепиливают подвздошную кость по безымянной линии (фиг.1-3).

Осуществляют разворот впадины кпереди, кнаружи и вниз, рассчитывая требуемую величину расхождения костных фрагментов надвертлужной области. Вновь проводят пилу Джильи через край седалищной вырезки. Отступают книзу по седалищной вырезке на высоту, равную величине расхождения фрагментов в надвертлужной области, перепиливают косо снизу вверх и изнутри кнаружи подвздошную кость (Фиг.4-6). Причем в надвертлужной области линии верхней (первой) и нижней (второй) остеотомии должны сойтись (Фиг.5). Костный клин удаляют из раны.

Вертлужную впадину вновь разворачивают на требуемую величину и в промежуток между фрагментами надвертлужной области вводят развернутый основанием кнаружи (Фиг.4) костный клин (Фиг.7-9). Основание костного клина подгоняется по контуру наружной кортикальной пластинки надвертлужной области.

После ушивания раны накладывали полуторную тазовую гипсовую повязку на 1,5 месяца.

Клинический пример.

Больной В. 17 лет. Поступил в клинику по поводу дисплазии крыши вертлужной впадины справа. В сентябре 2002 года больному произведена операция по заявляемому способу.

Поскольку ранее больному было произведено открытое вправление врожденного вывиха бедра с коррекцией проксимального отдела бедренной кости до нормальных возрастных параметров, то дополнительная остеотомия с неизбежным укорочением бедра была нежелательна.

Переднебоковым доступом в надвертлужной области с помощью распаторов поднадкостнично выделили тело подвздошной кости. Через верхний край седалищной вырезки провели пилу Джильи и перепилили подвздошную кость по безымянной линии. Осуществили разворот впадины кпереди, кнаружи и вниз, рассчитав требуемую величину расхождения костных фрагментов надвертлужной области, что составило 18 мм. Вновь провели пилу Джильи через край седалищной вырезки. Отступая книзу по седалищной вырезке 18 мм, перепилили косо снизу вверх и изнутри кнаружи подвздошную кость с формированием костного клина. Вертлужную впадину вновь развернули на требуемую величину и в промежуток между фрагментами надвертлужной области ввели развернутый основанием кнаружи костный клин. Основание костного клина подогнано по контуру наружной кортикальной пластинки надвертлужной области. После ушивания раны наложена полуторная тазовая гипсовая повязка на 1,5 месяца.

После снятия гипсовой повязки начата реабилитационная терапия. Нагрузка на конечность разрешена через 6 месяцев. Контрольный осмотр проведен через 1 год поле операции. Костный клин полностью сросся с окружающей подвздошной костью. Центрация головки бедренной кости в вертлужной впадине нормальная. Пациент ходит не хромая, болей нет. Движения в суставе не ограничены, а симптом Дюшена-Тренделенбурга отрицателен.

Таким образом, предложенный способ позволяет восстановить полноценность опоры для головки бедренной кости, обеспечивая правильную ориентацию вертлужной впадины.

Источники информации

1. Корж А.А., Тихоненков Е.С., Андрианов В.Л. и др. Диспластический коксартроз. М.: Медицина, 1986, - с.88.

2. Там же, - с.92.

Способ коррекции положения вертлужной впадины, включающий остеотомию подвздошной кости в надвертлужной области и разворот вертлужной впадины, отличающийся тем, что проводят остеотомию подвздошной кости, осуществляют разворот впадины книзу, кнаружи и кпереди, проводят вторую остеотомию подвздошной кости, формируя трансплантат в виде клина, вершина которого находится в надацетабулярной области, а основание направлено к седалищной вырезке, костный клин удаляют, вертлужную впадину вновь разворачивают, в промежуток между фрагментами вводят костный клин так, чтобы его основание пришлось над вертлужной впадиной, а вершина была обращена к седалищной вырезке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии и ортопедии при коррекции деформации нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника у детей 1,5-5 лет.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть применимо для лечения грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения больных с тяжелой политравмой и сложными переломами длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при удлинении бедра методами чрескостного остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для оперативного лечения заболеваний и травм тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедии, и может быть использовано при лечении остеохондропатии головки бедра у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению патологий надколенника, возникающих в процессе после операции по удлинению голени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию, и может быть применено при лечении тяжелых двусторонних дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции стопы у детей с удвоением пятого луча
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения закрытых переломов с острым тканевым гипертензионным синдромом

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, при хирургическом лечении поперечно распластанной стопы и вальгусной деформации первого пальца у детей с восьмилетнего возраста с диспластическими изменениями пояснично-крестцового отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения тяжелой степени эквино-кава-варусной деформации стоп при артрогрипозе у детей раннего возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, для устранения высокого стояния лопаток

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления опорно-двигательной функции нижней конечности у больных с неопорным тазобедренным суставом

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для стабильной фиксации отломков лучевой и локтевой костей при их повреждении

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии при лечении больных с врожденной аномалией развития нижних конечностей
Наверх