Способ реконструкции стопы у детей с удвоением пятого луча

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции стопы у детей с удвоением пятого луча. Удаляют шестой палец. Перемещают точки прикрепления обнаруженных на нем сухожилий на пятый палец. Проводят косую остеотомию пятой плюсневой кости с удалением проксимального фрагмента пятой плюсневой кости. Проводят косую остеотомию шестой плюсневой кости с удалением дистального фрагмента шестой плюсневой кости. Выполняют капсулотомию плюсне-кубовидного сустава. Оставшиеся проксимальный и дистальный фрагменты плюсневых костей сопоставляют с формированием полноценного по размерам и анатомическим структурам пятого луча стопы. Отсеченные межкостные мышцы подшивают к сформированной пятой плюсневой кости. Фиксируют фрагменты наложением трансоссальных швов и проведением спиц Киршнера. Способ обеспечивает коррекцию всех элементов деформации, создание правильных соотношений в костных структурах стопы, предупреждение развития вторичных деформаций. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении детей с 1,5 лет и старше.

Известен способ реконструкции стопы у детей с удвоением пятого луча путем удаления луча, имеющего недоразвитую плюсневую кость. (Uda Н., Sugavara Y., Sarukawa S. Treatment of lateral ray polydactyly of the foot: focusing on the selection of the toe to be excised// Plast. Reconstr. Surg. - 2002. - vol.109, №5. - P.1581-1591). Недостаток способа состоит в том, что при недоразвитии пятой и шестой плюсневой кости остается пятый луч с неполноценной в функциональном и анатомическом отношении плюсневой костью. В дальнейшем с возрастом ребенка происходит нарушение формирования сводов стопы, ухудшаются ее функциональные возможности, развиваются вторичные статико-динамические деформации.

Известен способ реконструкции кисти при полидактилии, состоящий в суперпозиции удвоенных пальцев. Данный способ выполняется в тех случаях, когда пальцы имеют разную длину, форму и неполноценную самостоятельную функцию. При этом используется проксимальная фаланга одного пальца и дистальная фаланга другого пальца с сохранением их сухожилий и сосудисто-нервных стволов. (Карчинов К. Радиальная полидактилия кисти. Ортопедия травматология и протезирование. - 1974. - №4. - С.34-39). Данный способ не предполагает реконструкции удвоенных пястных костей в случае их недоразвития.

Задача предлагаемого изобретения состоит в обеспечении эффективности лечения детей 1,5 лет и старше с удвоением пятого луча, путем коррекции всех элементов деформации и создания анатомически правильных соотношений костных структур стопы, обеспечивая правильное формирование сводов стопы, исключая вторичные статико-динамические деформации и улучшая функциональные возможности стопы.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе реконструкции стопы у детей с удвоением пятого луча, включающем удаление шестого пальца и перемещение точек прикрепления обнаруженных на нем сухожилий на пятый палец, предлагается производить косую остеотомию пятой и шестой плюсневой кости с удалением недоразвитой проксимальной части пятой и дистальной части шестой плюсневой кости, выполнить капсулотомию плюсне-кубовидного сустава, затем оставшиеся проксимальный и дистальный фрагмент плюсневых костей сопоставить с формированием полноценного по размерам и анатомическим структурам пятого луча стопы, отсеченные межкостные мышцы подшить к сформированной пятой плюсневой кости, фиксацию фрагментов осуществить наложением трансоссальных швов и проведением спиц Киршнера.

На фиг.1 представлена схема стопы с удвоением пятого луча во время реконструкции, поз.1 - шестой палец стопы; поз.2 - пятый палец стопы; поз.3 - остеотомия пятой и шестой плюсневой кости; поз.4 - дистальный фрагмент пятой плюсневой кости; поз. 5 - проксимальный фрагмент пятой плюсневой кости; поз.6 - межкостные мышцы; поз.7 - проксимальный фрагмент шестой плюсневой кости; поз.8 - дистальный фрагмент шестой плюсневой кости; поз.9 - короткая малоберцовая мышца; поз. 10 - капсулотомия плюсне-кубовидного сустава;

На фиг.2 представлена схема стопы после реконструкции, поз.4 - дистальный фрагмент пятой плюсневой кости; поз.6 - межкостные мышцы; поз.7 - проксимальный фрагмент шестой плюсневой кости; поз. 11 - спицы Киршнера.

Способ реконструкции стопы у детей с удвоением пятого луча осуществляют следующим образом.

Производится разрез, огибающий ноготь дополнительного шестого пальца и зигзагообразно продленный на тыл стопы в проекции пятого межплюсневого промежутка. Шестой палец стопы (фиг.1, поз.1) скелетируется, после чего удаляется его костная часть, производится перемещение точек прикрепления обнаруженных на нем сухожилий на пятый палец стопы (фиг.1, поз.2). Выделяется пятая и шестая плюсневые кости. Производится остеотомия (фиг.1, поз.3) пятой плюсневой кости над недоразвитым основанием в направлении снизу вверх и снаружи кнутри на большом протяжении, при этом дистальный фрагмент пятой плюсневой кости (фиг.1, поз.4) остается на мышечной ножке, а проксимальный фрагмент пятой плюсневой кости (фиг.1, поз.5) после отделения межкостных мышц (фиг.1, поз.6) удаляется. Производится косая остеотомия (фиг.1, поз.3) шестой плюсневой кости под неполноценной головкой в направлении сверху вниз и снутри кнаружи. Проксимальный фрагмент шестой плюсневой кости (фиг.1, поз.7) остается на мышечной ножке, а дистальный фрагмент шестой плюсневой кости (фиг.1, поз.8) удаляется. Место прикрепления короткой малоберцовой мышцы (фиг.1, поз.9) при этом не меняется. Производится капсулотомия плюсне-кубовидного сустава (фиг.1, поз.10). Выполняется сопоставление дистального фрагмента пятой плюсневой кости (фиг.2, поз.4) и проксимального фрагмента шестой плюсневой кости (фиг.2, поз.7). Отсеченные ранее межкостные мышцы (фиг.2, поз.6) подшиваются к сформированной пятой плюсневой кости. Фрагменты удерживают в репонированном положении путем наложения трансоссальных швов и проведением трех спиц Киршнера (фиг.2, поз.11) - первая через ось созданного пятого луча, а две спицы поперечно, соответственно через проксимальный и дистальный фрагменты пятой плюсневой кости с захватом соседних плюсневых костей. Мягкие ткани послойно ушиваются с одновременным иссечением их избытков. Накладывается асептическая повязка. Иммобилизация стопы в среднем положении гипсовой повязкой до средней трети бедра осуществляется в течение шести недель до момента консолидации костных фрагментов, спицы Киршнера удаляются через 1,5 месяца после операции.

Данный способ позволяет полностью исправить все элементы деформации и создать правильные соотношения в костных структурах стопы, что в дальнейшем с ростом ребенка обеспечивает условия для правильного формирования сводов за счет создания полноценной пятой плюсневой кости и сохранения нормальной ширины стопы. Раннее оперативное лечение детей с 1,5 лет позволяет получить хорошие результаты с меньшими сроками реабилитации, предупреждает развитие вторичных деформаций, дает возможность пациентам пользоваться обычной обувью, расширяет возможность трудовой деятельности.

Способ реконструкции стопы у детей с удвоением пятого луча, включающий удаление шестого пальца и перемещение точек прикрепления обнаруженных на нем сухожилий на пятый палец, отличающийся тем, что проводят косую остеотомию пятой плюсневой кости с удалением проксимального фрагмента пятой плюсневой кости, проводят косую остеотомию шестой плюсневой кости с удалением дистального фрагмента шестой плюсневой кости, выполняют капсулотомию плюсне-кубовидного сустава, затем оставшиеся проксимальный и дистальный фрагменты плюсневых костей сопоставляют с формированием полноценного по размерам и анатомическим структурам пятого луча стопы, отсеченные межкостные мышцы подшивают к сформированной пятой плюсневой кости, фиксируют фрагменты наложением трансоссальных швов и проведением спиц Киршнера.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию, и может быть применено при лечении тяжелых двусторонних дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренных суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для коррекции положения вертлужной впадины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии и ортопедии при коррекции деформации нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника у детей 1,5-5 лет.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть применимо для лечения грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения больных с тяжелой политравмой и сложными переломами длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при удлинении бедра методами чрескостного остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для оперативного лечения заболеваний и травм тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения закрытых переломов с острым тканевым гипертензионным синдромом

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, при хирургическом лечении поперечно распластанной стопы и вальгусной деформации первого пальца у детей с восьмилетнего возраста с диспластическими изменениями пояснично-крестцового отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения тяжелой степени эквино-кава-варусной деформации стоп при артрогрипозе у детей раннего возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, для устранения высокого стояния лопаток

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления опорно-двигательной функции нижней конечности у больных с неопорным тазобедренным суставом

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для стабильной фиксации отломков лучевой и локтевой костей при их повреждении

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии при лечении больных с врожденной аномалией развития нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения повреждений акромиально-ключичного сустава с помощью остеосинтеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии
Наверх