Высевающий аппарат пропашной сеялки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сеялкам для точного высева семян. Высевающий аппарат включает бункер, ворошилку, дозирующее устройство, систему привода. Бункер состоит из двух отделений с выходными окнами в нижней части, связанных цилиндрическим корпусом. Внутри последнего расположен барабан, соединенный с приводным валом. На валу размещена ворощилка и на нем закреплены с двух сторон барабана высевающие диски. В одном из них выполнены продолговатые ячейки, в которые входит регулировочное кольцо. В другом диске выполнены сквозные ячейки, напротив которых по окружности цилиндрического корпуса расположены локальные пазы с заслонками. Под ними расположен тукосемяпровод. Высевающий аппарат имеет упрощенную конструкцию и позволяет уменьшить повреждаемость семян при их высеве. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сеялкам для точного высева семян.

Уровень техники

Известен высевающий аппарат сеялки, состоящий из бункера, ленты со сквозными ячейками, счищающего ролика, упора-выталкивателя (Чичкин В.П. Овощные сеялки и комбинированные агрегаты. Теория, конструкция, расчет. Кишинев. "ШТИИНЦА", 1984 г., с.58...59).

Высевающий аппарат имеет несколько недостатков. Прежде всего лента вытягивается и даже при наличии натяжных роликов возможно проскальзывание, что приводит к нарушению шага посева. Наличие большего числа приводных поддерживающих счищающих натяжных роликов усложняет конструкцию. Счищающий ролик повреждает некалиброванные семена.

Известна также модель сеялки точного высева ССТ-12Б, состоящая из высевающего аппарата, опорно-приводных колес секции, следообразователя, бункера для семян, туков, сошника и тукопровода (Прототип. Кленин Н.И., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины - М.: - 1994. - c.205).

Эта модель сеялки имеет ряд недостатков. Для высева семян и минеральных удобрений при посеве пропашных культур используются разный привод, разные семя- и тукопроводы, разные сошники, принципиально разные дозирующие устройства, что усложняет конструкцию.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который, может быть, достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к упрощению конструкции высевающего аппарата.

Технический результат достигается тем, что в высевающем аппарате пропашной сеялки, включающем бункер, ворошилку, дозирующее устройство, систему привода, бункер состоит из двух отделений с выходными окнами в нижней части, связанных цилиндрическим корпусом, внутри которого расположен барабан, соединенный с приводным валом, на котором размещена ворошилка, при этом на приводном валу закреплены с двух сторон высевающие диски, в одном из которых проделаны продолговатые ячейки, в которые входит регулировочное кольцо, в другом проделаны сквозные ячейки, напротив которых по окружности цилиндрического корпуса расположены локальные пазы с заслонками, с находящимся под ними тукосемяпроводом.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен высевающий аппарат пропашной сеялки, вид сбоку;

на фиг.2 - расположение заслонок на цилиндрическом корпусе, вид спереди;

на фиг.3 - схема изменения рабочего объема ячейки;

на фиг.4 - схема изменения угла подъема семян высевающим диском, вид сбоку.

Осуществление изобретения

Высевающий аппарат пропашной сеялки является комбинированным и включает бункер 1 (фиг.1), состоящий из отделения (I) для туков и отделения (II) для семян, в нижней части которых расположены выходные окна 2, 3. Эти отделения связаны между собой цилиндрическим корпусом 4 высевающего аппарата, внутри которого расположен барабан 5, соединенный с приводным валом 6, установленным в подшипниках опоры 7. Со стороны отделения для туков (I) на валу расположена ворошилка 8. Высевающие диски 9, 10, находящиеся в цилиндрическом корпусе 4, крепятся к барабану 5 с двух сторон. На корончатом высевающем диске 9 для высева минеральных удобрений проделаны продолговатые ячейки 11, в которые входит закрепленное на диске регулировочное кольцо 12. Кольцо имеет возможность перемещаться и фиксироваться в осевом направлении, тем самым, меняя рабочий объем ячейки 11. Высевающий диск 10, расположенный с другой стороны барабана 5, предназначенный для высева семян, имеет сквозные ячейки 13, их количество и размеры зависят от характеристики семян высеваемых культур и от шага посева. В цилиндрическом корпусе 4 высевающего аппарата, напротив высевающих дисков, расположены локальные пазы 14 с заслонками 15, связанные с расположенным ниже тукосемяпроводом 16. В данной конструкции комбинированного высевающего аппарата предусмотрена возможность замены высевающего диска 10 со сквозными ячейками 13 на диски с ячейками различной формы и размеров.

Технологический процесс, выполняемый высевающим аппаратом пропашной сеялки, осуществляется следующим образом.

При работе высевающего аппарата пропашной сеялки семена из отделения II бункера 1 через выходное окно 3 поступают в полость цилиндрического корпуса 4, разделенного барабаном 5, соединенным с приводным валом 6, установленным в подшипниках опоры 7, западают в сквозные ячейки 13 высевающего диска 10 и увлекаются вверх последним. В свою очередь, поступившие через выходное окно 2 отделения I бункера 1 туки западают в продолговатые ячейки 11 корончатого высевающего диска 9 с установленным на нем регулировочным кольцом 12 и также увлекаются вверх, при этом на приводном валу 6 отделения I бункера 1 установлена ворошилка 8. Семена, туки, не попавшие в ячейки 11, 13, осыпаются при подъеме, а занявшие ячейки 11, 13, поднимаясь, на определенном угле выпадают из комбинированного высевающего аппарата через локальные пазы 14, расположенные на заслонках 15, в находящийся ниже тукосемяпровод 16.

Вначале настраивают высевающий аппарат на требуемую подачу семян, чтобы она соответствовала норме высева. Это осуществляется изменением частоты вращения высевающего диска 10 и числа ячеек 13 на нем. Затем по полученной частоте вращения регулируют рабочую длину продолговатых ячеек 11 на корончатом высевающем диске 9, перемещая вдоль оси регулировочное кольцо 12, добиваясь необходимого высева туков.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- упрощение конструкции привода;

- упрощение конструкции дозирующих устройств, за счет их объединения;

- наличие в туковом отделении ворошилки;

- отсутствие счищателей семян, что существенно снижает повреждаемость семян при посеве.

1. Высевающий аппарат пропашной сеялки, включающий бункер, ворошилку, дозирующее устройство, систему привода, отличающийся тем, что бункер состоит из двух отделений, с выходными окнами в нижней части, связанных цилиндрическим корпусом, внутри которого расположен барабан, соединенный с приводным валом, на котором размещена ворошилка, при этом на приводном валу закреплены с двух сторон барабана высевающие диски, в одном из которых проделаны продолговатые ячейки, в которые входит регулировочное кольцо, в другом проделаны сквозные ячейки, напротив которых по окружности цилиндрического корпуса расположены локальные пазы с заслонками, с находящимся под ними тукосемяпроводом.

2. Высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что регулировочное кольцо выполнено с возможностью перемещения вдоль оси диска с продолговатыми ячейками.

3. Высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что высевающий диск со сквозными ячейками выполнен с возможностью замены на диски с ячейками различной формы и размеров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при допосевном внутрипочвенном локально-ленточном внесении удобрений. .

Сеялка // 2293460
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых и зернобобовых культур. .

Сеялка // 2293460
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых и зернобобовых культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева семян, покрытых ферромагнитным материалом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для совместного рядового посева зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для посева семян, в т.ч. .

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к способам противодефляционного - противоэрозионного посева семян различных растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева сельскохозяйственных культур, внесения гранулированных удобрений и других аналогичных материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к селекционным сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева

Сошник // 2297130
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для высева семян на паровых, мульчированных и стерневых агрофонах

Сошник // 2298309
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к двухдисковым сошникам для зерновых сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным агрегатам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ручным орудиям по высеву семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх