Способ формирования лапароскопической двуствольной кишечной стомы

Изобретение относится к медицине, колоректальной хирургии, может быть использовано при формировании лапароскопической двуствольной кишечной стомы. Формируют отверстие для введения троакара в брюшной стенке. Выводят петлю кишки через сформированное отверстие. Вскрывают просвет кишки с формированием столбика путем фиксации краев разреза к коже. При этом после формирования отверстия со стороны брюшной полости в направлении, соответствующем положению приводящей кишки, на 2-4 см рассекают париетальную брюшину и поперечную фасцию. После выведения кишечной петли приводящую кишку фиксируют к одному из краев разреза по всей его длине, прошивая брюшину с захватом поперечной фасции. При формировании илеостомы троакарное отверстие формируют в правой подвздошной области. Рассечение париетальной брюшины с поперечной фасцией производят в направлении лобкового симфиза. При формировании трансверзостомы троакарное отверстие формируют в правой или левой мезогастральной области. Париетальную брюшину с фасцией рассекают в направлении приводящего отдела поперечной ободочной кишки. При формировании сигмостомы троакарное отверстие формируют в левой подвздошной области. Рассечение париетальной брюшины с поперечной фасцией выполняют в направлении приводящего отдела сигмовидной кишки. Способ позволяет снизить осложнения, связанные с грыжеобразованием и инвагинацией. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к колоректальной хирургии, и может быть использовано при необходимости отключения пассажа кишечного содержимого по толстой кишке.

Известны следующие способы формирования двуствольной кишечной стомы на передней брюшной стенке.

1. Формирование двуствольной кишечной стомы в местном разрезе с выведением через сформированное отверстие петли кишки с последующим ушиванием раны передней брюшной стенки до стомы [2, 3].

Недостатком данного способа является необходимость ушивания кожного разреза, большой риск развития парастомальных осложнений (эвагинация стомы, парастомальные грыжи, нагноение кожной раны с последующим заживлением вторичным натяжением, что затрудняет использование калоприемников).

2. Формирование двуствольной кишечной стомы путем срединной лапаротомии - это способ формирования стомы через дополнительный разрез с подшиванием кишки к коже и брюшине [4]. Недостатком данного способа является то, что удлиняется время оперативного вмешательства, увеличивается послеоперационный койко-день, возможны осложнения со стороны лапаротомной раны.

3. С начала 90 гг. в колоректальную хирургию для уменьшения операционной травмы внедряются лапароскопические технологии, в том числе при наложении двуствольной кишечной стомы. Наложение кишечной стомы осуществляется путем захвата петли кишки рабочим инструментом через троакар и выведением через троакарное отверстие петли кишки: выполняется циркулярный разрез кожи вокруг троакара, петля кишки выводится через это отверстие на переднюю брюшную стенку, после чего производится десуфляция газа, из брюшной полости извлекаются инструменты, а кишка фиксируется отдельными узловыми швами к коже [1].

Недостатком этого способа является то, что в послеоперационном периоде в четверти случаев происходит эвагинация стомы, ущемление ее, развиваются парастомальные грыжи.

Задачей изобретения явилась разработка лапароскопического способа формирования двуствольной кишечной стомы для отключения пассажа кишечного содержимого по толстой кишке.

Технический результат изобретения заключается в снижении частоты ранних и поздних послеоперационных осложнений кишечной стомии, связанных с грыжеобразованием и инвагинацией.

Техника операции заключается в следующем: после инсуфляции углекислого газа в брюшную полость вводятся троакары: первый троакар устанавливается по средней линии в надпупочной области для видеокамеры, второй троакар устанавливается в месте формирования кишечной стомы, 1-2 рабочих троакара вводятся на стороне, противоположной месту выведения кишечной стомы (при илеостомии - в левой подвздошной области, при сигмостомии в правой подвздошной области). После лапароскопической ревизии брюшной полости и подтверждения диагноза выбирается отдел кишки для формирования стомы. Петля кишки захватывается зажимом Бэбкока, проведенного через второй троакар. Производится десуфляция газа. Извлекаются троакары, рана расширяется до 3-4 см. В рану вместе с зажимом Бэбкока выводится петля кишки и фиксируется к коже узловыми швами полисорбом. Выполняется повторная инсуфляция газа. Париетальная брюшина со стороны брюшной полости рассекается и мобилизуется вместе с поперечной фасцией от троакарного отверстия на протяжении 2-4 см в сторону, соответствующую положению приводящей петли кишки. Приводящая петля фиксируется тремя-пятью узловыми швами к краю разреза по всей длине, путем прошивния брюшины с захватом поперечной фасции. После повторной десуфляции газа вскрывается выведенная на переднюю брюшную стенку кишка и формируется столбик подшиванием ее краев к коже.

Клиническое наблюдение:

Больной Б., 46 лет, поступил в клинику с диагнозом: Болезнь Крона толстой кишки, субтотальное поражение, фаза язв, перианальные осложнения: неполный внутренний передний и задний свищи прямой кишки. 12.02.2002 больному с целью отключения пассажа кишечного содержимого по толстой кишке произведено оперативное вмешательство: лапароскопия, выведение терминального сегмента подвздошной кишки через троакарное отверстие в правой подвздошной области с подшиванием кишки к коже с последующем рассечением со стороны брюшной полости париетальной брюшины и поперечной фасции от троакарного отверстия в направлении к лобковому симфизу на протяжении 3 см и подшиванием приводящей кишки к краю разреза отдельными узловыми швами рассасывающимся шовным материалом на атравматической игле; наложено 4 шва. Послеоперационный период протекал без осложнений, восстановление перистальтики тонкой кишки и поступление кишечного содержимого через шесть часов после операции, больной свободно передвигался со 2-го дня после операции, незначительный болевой синдром в раннем послеоперационном периоде купирован ненаркотическими анальгетиками и на 4-й день больной в удовлетворительном состоянии выписан домой. При дальнейшем наблюдении в течение 1 года осложнений (эвагинация, ущемление стомы, парастомальная грыжа) со стороны сформированной двуствольной илеостомы не выявлено.

Источники информации

1. Fuhrmann G.M., Ota D.M. Laparoscopic intestinal stomas. Dis. Colon Rectum, 1994, v.37, p.444-447.

2. Goligher G. Extraperitoneal colostomy or ileostomy. - Brit. J. Surg. 1958, N46, p.97.

3. Lachey F. Surgical intervention in ulcerative colitis. - Ann. Surg. 1951, v.133, p.726-742.

4. Tumbull R.B., Fazio V. Advances in the surgical technique of ulcerative colitis surgery. - Surg. Ann. 1975, N7, p.315-329.

1. Способ формирования лапароскопической двуствольной кишечной стомы, включающий формирование отверстия для введения троакара в брюшной стенке, выведение петли кишки через сформированное отверстие, вскрытие ее просвета с формированием столбика путем фиксации краев разреза к коже, отличающееся тем, что после формирования отверстия со стороны брюшной полости в направлении, соответствующем положению приводящей кишки, на 2-4 см рассекают париетальную брюшину и поперечную фасцию, а после выведения кишечной петли приводящую кишку фиксируют к одному из краев разреза по всей его длине, прошивая брюшину с захватом поперечной фасции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при формировании илеостомы троакарное отверстие формируют в правой подвздошной области в месте пересечения линии, соединяющей пупок и гребень подвздошной кости и краем прямой мышцы живота, рассечение париетальной брюшины с поперечной фасцией производят в направлении лобкового симфиза.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при формировании трансверзостомы троакарное отверстие формируют в правой или левой мезогастральной области, париетальную брюшину с поперечной фасцией рассекают в направлении приводящего отдела поперечной ободочной кишки.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что при формировании сигмостомы троакарное отверстие формируют в левой подвздошной области, рассечение париетальной брюшины с поперечной фасцией осуществляют в направлении приводящего отдела сигмовидной кишки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лазерной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения аневризм корня аорты. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения несостоятельности швов толстокишечного анастомоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для предоперационной подготовки больного с острой постнекротической кистой поджелудочной железы к наложению панкреатоцистодигестивного анастомоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано для защиты головного мозга от ишемии при оперативных вмешательствах в области внутренней сонной артерии и бифуркации общей сонной артерии.
Изобретение относится к медицине, хирургии, может применяться для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися парезом кишечника. .

Изобретение относится к медицине, в частности к эндоскопической хирургии, и может быть использовано при лечении перфоративных гастродуоденальных язв. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения острых гнойных пиелонефритов, и может использоваться в урологии и в брюшной хирургии
Изобретение относится к области медицины, конкретно к сосудистой хирургии, и предназначено для хирургического выполнения операции перевязки устья большой подкожной вены с ее притоками (кроссэктомии) при хирургическом лечении варикозной болезни вен нижних конечностей

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть применимо для пластики пахового канала с использованием пирамидальной мышцы

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, торакальной хирургии и оториноларингологии, и может быть использовано для лечения рубцовой облитерации трахеи над трахеостомой
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении хронической тазовой боли у женщин в любом возрасте

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости после оперативного вмешательства на легком

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при пластике перикарда после обширной резекции

Изобретение относится к медицине, точнее к пластической хирургии, и может быть использовано при операции по пересадки волос
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения хронического цистита у женщин
Наверх