Способ микрохирургического удаления неврином слухового нерва

Изобретение относится к медицине, более конкретно к нейрохирургии, и может быть использовано при оперативном лечении пациентов с невриномами слухового нерва. Сущность способа заключается в микрохирургическом удалении опухоли с использованием луча Nd-YAG лазера с длиной волны 1064 нм. При этом рассечение капсулы опухоли проводят в режиме абляции (F4) мощностью 30-40 Вт, поверхностную коагуляцию - в контактном режиме fibertom мощностью 15-20 Вт, термодеструкцию паренхимы опухоли - в бесконтактном, стандартном режиме (F1) мощностью 50-60 Вт. А участки опухоли, обрастающие или спаянные с лицевым нервом, каудальной группой нервов, ветвями передненижней мозжечковой артерии и стволовыми структурами - в бесконтактном, стандартном режиме (F1) мощностью 10-20 Вт. Использование данного изобретения позволяет повысить радикальность операции и уменьшить травматизацию черепно-мозговых нервов, сосудов и стволовых структур. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при оперативном лечении пациентов с невриномами слухового нерва.

На современном этапе развития нейрохирургии оптимальным методом лечения неврином слухового нерва является их радикальное хирургическое удаление. Однако, несмотря на применение современной микрохирургической и оптической техники при удалении акустических неврином, сохраняется высокий уровень послеоперационной летальности, неврологических нарушений в послеоперационным периоде, а также высокая вероятность рецидива новообразования [1, 2].

Наиболее близким по способу осуществления является микрохирургическое удаление неврином слухового нерва, заключающееся в удалении опухоли с использованием операционного микроскопа и микрохирургических инструментов, под нейрофизиологическим контролем [3]. Применение этого метода уменьшает травматическое воздействие на головной мозг и позволяет в значительном проценте случаев сохранить лицевой нерв [1, 2].

Однако этот способ имеет свои недостатки. Во-первых, не всегда удается удалить опухоль полностью. Некоторые фрагменты опухоли интимно сращены со стволовыми структурами, а микрохирургическая методика не позволяет удалить эти фрагменты без травматизации образований мостомозжечкового угла. Во-вторых, даже при микрохирургической технике удаления и применении увеличительной оптики не всегда удается сохранить в целостности лицевой нерв, что сказывается на качестве жизни больных в послеоперационном периоде.

Задача предлагаемого изобретения: улучшение результатов оперативного лечения больных с невриномами слухового нерва.

Поставленную задачу решают за счет того, что при микрохирургическом удалении опухоли рассечение ее капсулы, поверхностную коагуляцию и термодеструкцию паренхимы осуществляют лучом Nd-YAG лазера с длиной волны 1064 нм, причем рассечение капсулы опухоли проводят в режиме абляции мощностью 30-40 Вт, поверхностную коагуляцию опухоли - в контактном режиме fibertom мощностью 15-20 Вт, термодеструкцию паренхимы опухоли - в бесконтактном стандартном режиме мощностью 50-60 Вт в течение 1-2 минут, а участки опухоли, обрастающие или спаянные с лицевым нервом, каудальной группой нервов, ветвями передненижней мозжечковой артерии и стволовыми структурами, - в бесконтактном стандартном режиме мощностью 10-20 Вт.

Способ осуществляют следующим образом: после ретросигмовидного доступа в мостомозжечковый угол при микрохирургическом удалении опухоли используют лазерное излучение, генерируемое установкой Dornier Medilas Fibertom 5100 (твердотельный лазер на алюмоиттритиевом гранате с неодимом - Nd-YAG лазер, с длиной волны 1064 нм). Рассечение капсулы опухоли проводят лучом лазера в режиме абляции (F4) мощностью 30-40 Вт. Лазерное облучение паренхимы опухоли состоит из двух этапов. Сначала проводят поверхностную коагуляцию опухоли лучом лазера в контактном режиме fibertom на малых мощностях (15-20 Вт), а затем термодеструкцию опухолевой ткани в бесконтактном стандартном режиме (F1) мощностью до 50-60 Вт в течение 1-2 минут с обязательным орошением физиологическим раствором. После лазерного облучения ткань опухоли легко разрушается и аспирируется. Фрагменты опухоли, обрастающие или спаянные с лицевым нервом, каудальной группой нервов, ветвями передненижней мозжечковой артерии и стволовыми структурами облучают лазером в бесконтактном стандартном режиме (F1) мощностью 10-20 Вт. После чего проводят гемостаз и послойное наложение швов.

По предложенному способу в нейрохирургическом отделении ККБ г. Красноярска с 2003 г. по настоящее время прооперировано 15 пациентов (основная группа). Сравнение результатов операции (таблица 1) у больных основной группы с пациентами, оперированными обычным микрохирургическим способом (контрольная группа), показало, что послеоперационный уровень качества жизни у больных основной группы выше: 72,6 и 59,8 балла соответственно. Летальных исходов среди пациентов основной группы не отмечалось, в отличие от пациентов контрольной группы, в которой уровень послеоперационной летальности составил 12,5%. Отдаленные результаты, прослеженные на протяжении 2-х лет, также свидетельствуют о лучшем качестве жизни у пациентов, оперированных по предлагаемому способу, в сравнении с больными контрольной группы (таблица 2).

Таблица 1
Ближайшие результаты оперативного лечения больных с невриномами слухового нерва в НХО Краевой клинической больницы в 2003-2005 гг.
Вид операцииКоличество больныхПослеоперационная летальностьСредний уровень качества жизни после операции по шкале Карновского
Микрохирургическое удаление опухоли1612,5%59,8 балла
Микрохирургическое удаление опухоли с применением Nd-YAG лазера15-72,6 балла

Таблица 2
Отдаленные результаты оперативного лечения больных с невриномами слухового нерва
Вид операцииКоличество больныхСредний уровень качества жизни после операции по шкале Карновского
Микрохирургическое удаление опухоли1670,3 балла
Микрохирургическое удаление опухоли с применением Nd-YAG лазера1581,8 балла

Средний уровень качества жизни по шкале Карновского у пациентов через 1-2 года после микрохирургического удаления с использованием Nd-YAG лазера составил 81,8 балла (нормальная активность с усилием), а у пациентов контрольной группы - 70,3 балла (не способны к нормальной деятельности или работе, но обслуживают себя самостоятельно).

Клинический пример. Больная Т., 48 лет, поступила в НХО ККБ с жалобами на стойкие постоянные головные боли, отсутствие слуха на левое ухо, головокружения, шаткость при ходьбе. На основании анамнестических, неврологических и МРТ данных диагностирована невринома слухового нерва слева. Произведена операция: Трепанация задней черепной ямки ретросигмовидным доступом слева. Микрохирургическое радикальное удаление опухоли с использованием Nd-YAG лазера. Капсулу опухоли рассекли лучом лазера в режиме абляции мощностью 40 Вт, поверхностную коагуляцию опухоли - в контактном режиме fibertom мощностью 20 Вт, термодеструкцию паренхимы опухоли - в бесконтактном стандартном режиме мощностью 50-60 Вт в течение 2 минут. Фрагменты опухоли, обрастающие лицевой нерв, и участки, спаянные со стволовыми структурами, обработали лазером в бесконтактном стандартном режиме мощностью 10 Вт. После операции общемозговая симптоматика регрессировала, дисфункции лицевого нерва не было, уровень качества жизни по шкале Карновского - 70 баллов. Отдаленный результат (через год) - головной боли не отмечает, вернулась к прежней работе, по данным контрольного МРТ опухоли нет, уровень качества жизни по шкале Карновского - 80 баллов (нормальная активность с усилием).

Предлагаемый способ удаления неврином слухового нерва позволяет повысить радикальность удаления опухоли, а также значительно уменьшить травматизацию черепно-мозговых нервов, сосудов и стволовых структур, что способствует снижению послеоперационной летальности и улучшению качества жизни пациентов в послеоперационном периоде.

Источники информации

1. Верещако А.В. Микрохирургия внемозговых околостволовых опухолей основания задней черепной ямки: автореф.... докт. мед. наук., СПб., 2003.

2. Махмудов У.Б., Певзнер К.Б. Тактика хирургического лечения двусторонних неврином слухового нерва / Вопросы нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко. - 1995. №2. - С.28-32.

3. Олешкевич Ф.В., Олешкевич А.Ф. Нейрохирургия. Операции на головном мозге. - Мн.: Выш. шк., 1993. - 294 с.

Способ микрохирургического удаления неврином слухового нерва, включающий микрохирургическое удаление опухоли с использованием луча Nd-YAG лазера с длиной волны 1064 нм, отличающийся тем, что при удалении опухоли рассечение капсулы проводят в режиме абляции (F4) мощностью 30-40 Вт, поверхностную коагуляцию опухоли - в контактном режиме fibertom мощностью 15-20 Вт, термодеструкцию паренхимы опухоли - в бесконтактном стандартном режиме (F1) мощностью 50-60 Вт, а участки опухоли, обрастающие или спаянные с лицевым нервом, каудальной группой нервов, ветвями передненижней мозжечковой артерии и стволовыми структурами - в бесконтактном стандартном режиме (F1) мощностью 10-20 Вт.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения хронического цистита у женщин. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении свежих послеродовых повреждений лобкового симфиза при диастазе до 2-3 см между лонными костями.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, при хирургическом лечении поперечно распластанной стопы и вальгусной деформации первого пальца у детей с восьмилетнего возраста с диспластическими изменениями пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения закрытых переломов с острым тканевым гипертензионным синдромом.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции стопы у детей с удвоением пятого луча. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию, и может быть применено при лечении тяжелых двусторонних дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренных суставов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкохирургии, и может быть использовано для лечения меланомы кожи туловища или конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано у больных для профилактики осложнений после пульмонэктомии

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и предназначено для ушивания операционных ран кишечника, например для создания анастомоза

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и предназначено для ушивания операционных ран кишечника, например для создания анастомоза
Изобретение относится к медицине, более конкретно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике дефектов передней стенки трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения тяжелой степени эквино-кава-варусной деформации стоп при артрогрипозе у детей раннего возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, для устранения высокого стояния лопаток

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления опорно-двигательной функции нижней конечности у больных с неопорным тазобедренным суставом
Наверх