Способ ушивания прободной язвы желудка больших размеров при диффузном перитоните

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Производят срединную лапаротомию. Перфорационное отверстие стягивают в линейный дефект. Накладывают перекидные через дефект одиночные швы. При этом отступают от краев перфорационного отверстия в пределах здоровых тканей. Расстояние между стежками шва 1 см. Первый и последний швы накладывают за пределами дефекта. После этого приподнимают кольца наложенных стежков. В образованную арку проводят прядь большого сальника. После чего швы затягивают. Способ позволяет восстановить целостность органа, что ведет к герметизации и состоятельности швов язвенного дефекта в условиях диффузного перитонита. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Одной из существенных проблем общей хирургии является перфорация гигантских каллезных язв желудка. В этих случаях показана экстренная операция по абсолютным показаниям с целью спасения жизни больного.

Общепринято, при перфорации больших каллезных язв использовать методы, предложенные В.А.Оппелем (1896) и П.Н.Поликарповым (1927) для тампонады перфоративного отверстия сальником на ножке (Оперативная хирургия, под общей редакцией И.Литтмана, Будапешт, 1982, с.425). Данная методика, взятая за прототип, заключается в непосредственном введении лоскута большого сальника в перфорационное отверстие и укреплением его швами вокруг раны. Однако при язвенных дефектах больших размеров с ригидными краями, осложненных перитонитом, известные методы не позволяют герметично закрыть язвенный дефект, а резекция желудка неприемлема из-за высокой угрозы несостоятельности швов. Также не всегда удается надежно укрыть большое перфорационное отверстие без грубой деформации стенки органа и стенозирования его просвета. Остается высокий риск возникновения в последующем рецидива перфорации язвы на данном слабом участке. По данным литературы частота послеоперационных осложнений достигает до 14% (А.Ф.Черноусов, П.М.Богопольский, Ф.С.Курбанов / Хирургия язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Москва, "Медицина", 1996. С.253).

Технический результат - предотвращение рецидива язвы, повышение эффективности лечения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что перфорационное отверстие сквозными швами стягивают в линейный дефект, дополнительно накладывают перекидные через дефект одиночные швы, отступя от краев перфорационного отверстия в пределах здоровых тканей, при этом расстояние между стежками шва 1 см, а первый и последний накладывают за пределами дефекта, после чего приподнимают кольца наложенных стежков, в образованную арку проводят прядь большого сальника, после чего швы затягивают.

Авторами из научно-медицинской и патентной литературы не обнаружено сведений об использовании предлагаемого способа для закрытия перфорационного отверстия при больших каллезных язвах желудка. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «мировая новизна».

На фиг.1 изображено стягивание краев язвенного дефекта сквозными швами, на фиг.2 - наложение швов за пределы язвенного дефекта, на фиг.3 - введение пряди большого сальника в арку из сформированных стяжков, на фиг.4 - стягивание швов для герметизации и окончательный вид ушитого перфорационного отверстия.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

При лапаротомных операциях язвенный дефект круглой формы превращают в линейный путем стягивания краев дефекта с помощью сквозных швов (фиг.1). Вторым этапом накладывают перекидные через язвенный дефект одиночные швы, отступя от краев перфорационного отверстия в пределах здоровых тканей. Расстояние между отдельными стежками 1 см, первый и последний стежки накладывают за пределы язвенного дефекта (фиг.2).

Третий этап - подготовка пряди большого сальника и фиксация ее с помощью лигатуры.

Четвертый этап - над перфорационным отверстием приподнимают кольца ранее наложенных, но не стянутых стежков, и в образующуюся арку из ниток проводят над язвенным дефектом прядь большого сальника и равномерно, без натяжения укладывают поверх дефекта (фиг.3).

Пятый этап - швы над прядью сальника затягивают, прижимая тем самым плотно последнюю к линии дефекта, добиваясь полной ее герметизации (фиг.4).

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим примером.

Больной А., 45 лет, И.Б. №1236 поступил в экстренном порядке 14 марта 2004 года в хирургическое отделение ГКБ №8 с клиникой перфоративной язвы желудка. Из анамнеза: болеет в течение 2 суток. После предоперационной подготовки больной был взят на экстренное оперативное лечение. Во время операции было выявлено: разлитой серозно-гнойный перитонит, хроническая каллезная язва размерами 4,5×5,0 см, с перфорационным отверстием до 2,0 см в центре. При попытке наложения серозно-мышечных швов происходило прорезывание швов и раширение перфорационного отверстия в виду ригидности и отека тканей вокруг перфорационного отверстия. Перфорационное отверстие было сопоставлено 4-мя сквозными швами, дополнительно в пределах здоровых тканей наложено 8 перекидных шва через язвенный дефект. Через арку над перфорационным отверстием проведен и фиксирован большой сальник. Наложены швы через все слои лапаротомной раны. Программируемые санации брюшной полости в послеоперационном периоде не проводилось. Послеоперационный период благоприятный, заживление ран первичным натяжением. Больной выписан из ГКБ №8 на 21 сутки в удовлетворительном состоянии.

По предлагаемой методике прооперировано четверо больных. В трех случаях наступило выздоровление. Третий больной после купирования перитонита был подвергнут повторной операции (г.Москва). На повторной операции швы состоятельны. Герметичность желудка на месте прободения язвы обеспечивалось за счет сальника, фиксированного к дефекту с помощью прижимного шва.

Авторами доказано, что использование предлагаемого способа восстанавливает целостность органа без его стягивания и деформации, что ведет к герметизации и состоятельности швов язвенного дефекта в условиях диффузного перитонита. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Способ легко воспроизводим и при использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ ушивания прободной язвы желудка больших размеров при диффузном перитоните, отличающийся тем, что перфорационное отверстие сквозными швами стягивают в линейный дефект, дополнительно накладывают перекидные через дефект одиночные швы, отступя от краев перфорационного отверстия в пределах здоровых тканей, при этом расстояние между стежками шва 1 см, а первый и последний накладывают за пределами дефекта, после чего приподнимают кольца наложенных стежков, в образованную арку проводят прядь большого сальника, после чего швы затягивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для лечения сложных хронических параректальных свищей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при лечении паховых грыж. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для стабильной фиксации отломков лучевой и локтевой костей при их повреждении.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для стабильной фиксации отломков лучевой и локтевой костей при их повреждении.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления опорно-двигательной функции нижней конечности у больных с неопорным тазобедренным суставом.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, для устранения высокого стояния лопаток. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения тяжелой степени эквино-кава-варусной деформации стоп при артрогрипозе у детей раннего возраста.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении ишемической формы стопы, осложненной гангреной

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для вертикального матрацного шва

Изобретение относится к медицине, а точнее к хирургии поджелудочной железы, предназначено для выполнения анастомозов поджелудочной железы с тонкой кишкой, чаще при осложненном хроническом панкреатите

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии, может быть использовано для формирования пищеводно-тонкокишечных анастомозов после гастрэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов с расщелинами неба

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной микрохирургии, торакальной хирургии и может быть использовано при устранении дефектов стенки трахеи и гортани

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии при лечении больных с врожденной аномалией развития нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения повреждений акромиально-ключичного сустава с помощью остеосинтеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии
Наверх