Способ коррекции воронкообразной деформации грудной клетки

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано у пациентов с воронкообразной деформацией грудной клетки. Для этого осуществляют доступ к месту деформации. Затем пересекают ребра в точках крепления к грудине с последующей их клиновидной резекцией на границе деформации к реберному каркасу. После этого производят поперечную клиновидную резекцию и продольную остеотомию грудины по месту деформации с отсечением мечевидного отростка. Под грудину в области ее сочленения с мечевидным отростком заводят костодержатели и осуществляют одномоментную коррекцию деформации. Затем в проделанный специальным инструментом канал через всю толщу грудино-реберного каркаса перпендикулярно грудине проводят крючкообразный стержень и фиксируют грудино-реберный каркас. Способ позволяет посредством менее травматичных приемов достичь длительной оптимальной коррекции воронкообразной деформации грудной клетки любой формы без проникновения в грудную полость. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для устранения воронкообразной деформации грудной клетки.

Известен способ хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки (Виноградов А.В. «Деформации грудной клетки у детей» - хирургическое лечение и медико-социальная реабилитация. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Москва, 2004, стр.18-20).

Операция заключается в отсечении от грудины обеих реберных дуг с последующей поочередной их фиксацией к передней поверхности запавшей нижней трети грудины, заполняя, таким образом, дефект передней грудной стенки.

В данном способе деформированные реберные дуги отсекают у грудины и перемещают на переднюю поверхность запавшей грудины. Такое перемещение реберных дуг устраняет воронкрообразную деформацию грудной клетки незначительно ввиду оставшейся деформации ребер на их протяжении. Такая операция может быть выполнена, как указывает сам автор, только при первой и начальной второй степени деформации и у детей старше 13 лет, то есть там, где вмешательство не нарушает рост и развитие ребенка. Кроме того, операция носит сугубо косметический характер.

Известен способ лечения деформаций грудной клетки, включающий пересечение ребер в точках крепления к грудине, клиновидную резекцию их на границе деформации к реберному каркасу, поперечную клиновидную резекцию грудины по месту деформации, продольную остеотомию грудины, коррекцию грудинно-реберного комплекса и фиксацию этого положения (Патент РФ №2145814, кл. А61В 17/56, 1999).

Недостатком способа является то, что пластины для фиксации реберного каркаса укладывают ретростернально и на переднюю поверхность скелетированных ребер, что приводит к их дополнительному травмированию. Невозможность проведения эффективной коррекции деформации сложной формы без смещения.

Операция травматична и небезопасна, особенно проведение и удаление ретростернально установленных пластин.

Задачей данного изобретения является достижение оптимальной коррекции воронкообразной деформации грудной клетки любой формы, снижение травматичности и предупреждение осложнений при установлении и удалении металлических конструкций.

Поставленная задача в способе коррекции воронкообразной деформации грудной клетки, включающем пересечение ребер в точках крепления к грудине, клиновидную резекцию их на границе деформации к реберному каркасу, поперечную клиновидную резекцию грудины по месту деформации, продольную остеотомию грудины, отсечение мечевидного отростка, достигается: осуществлением мобилизации всего грудинно-реберного комплекса без проникновения в грудную полость путем наружного внегрудного сечения ребер реберного каркаса в точках их крепления к грудине и наружной внегрудной клиновидной их резекции на границе деформации к реберному каркасу, наружной внегрудной поперечной клиновидной резекции грудины по месту деформации и наружной внегрудной продольной ее остеотомии с рассечением только их кортикального слоя; осуществлением одномоментной коррекции всего грудинно-реберного комплекса захватом костодержателями за грудину в области ее сочленения с мечевидным отростком; осуществлением фиксации всего грудинно-реберного каркаса, по меньшей мере, одним фигурным для обеспечения горизонтальной устойчивости крючкообразным стержнем, проведенным в проделанный канал перпендикулярно через всю толщу грудинно-реберного каркаса и опорой его концов по сторонам на нейтральные веерообразно расположенные ребра; осуществлением дополнительной моделирующей коррекции, при необходимости, прогибом фигурного стержня.

Таким образом, преимуществом способа перед существующими является: мобилизация воронкообразной деформации осуществляется с меньшей травмой без проникновения в грудную полость, а коррекция деформации достигается одномоментно с помощью костодержателей и стабильная фиксация всего грудинно-реберного комплекса в горизонтальной и фронтальной плоскостях обеспечивается проведением фигурного крючкообразного стержня через всю его толщу и его опорой по сторонам на нейтральные веерообразно расположенные ребра, кроме того, возможно максимальное приближение формы грудной клетки к идеальной путем дополнительного моделирования.

На фиг.1, 2, 3 изображена схема проведения способа.

Способ позволяет менее травматичными приемами достичь оптимальной одномоментной коррекции любой формы воронкообразной деформации без проникновения в грудную полость, избежать возможных осложнений и обеспечить более стойкий лечебный эффект.

Способ осуществляют следующим образом. Под интубационным наркозом, в положении больного на спине производят поперечный разрез посредине воронкообразной деформации, рассекают кожу, подкожную клетчатку и фасцию. Тупо отслаивают каудальный и краниальный лоскуты до границ воронкообразной деформации, обнажают среднюю и нижнюю треть грудины, мечевидный отросток, реберный каркас и межреберные мышцы. Раздвигая тупо мягкие ткани на ограниченном участке над каждым ребром, прикрепляющимся с обеих сторон к грудине (1), производят сечение 2/3 наружной хрящевой части ребер. При этом сохраняют связь мягких тканей и межреберных мышц каркаса с грудиной, то есть не нарушают мягкотканную стенку грудной клетки. Точно также на границе деформации (2) на глубину 2/3 наружной хрящевой части ребер осуществляют их клиновидную резекцию. Отсекают мечевидный отросток с прямой мышцей передней брюшной стенки. Поперечную клиновидную резекцию грудины на месте деформации (3) и ее продольное сечение (4) производят через надкостницу кончиком прямого долота так, что бы рассечь только кортикальный ее слой, сохраняя внутреннюю стенку грудной полости. Под грудину в области сочленения с мечевидным отростком заводят костодержатели и путем поднятия грудины вместе с реберным каркасом производят пробную одномоментную коррекцию всей воронкообразной деформации. При недостаточной или трудной коррекции некоторые сечения углубляют. Через всю толщу реберного каркаса и грудины с помощью специального инструмента образуют канал (6) для стержня (7) с крючкообразным концом. Стержень проводят через этот канал, а концы его опирают с обеих сторон на веерообразно прилежащие ребра, а стержень в области крючка фиксируют за ребра двумя лавсановыми швами. При недостаточной коррекции деформации после ее фиксации проводят дополнительную моделирующую коррекцию путем прогиба фигурного металлического стержня. В обратном порядке ушиваем послойно рану.

Этим способом оперировано 10 больных, 9 из них в детском травматологическом отделении Люберецкой городской детской больницы (база МОНИКИ) и одного больного в травматологическом отделении Московской городской больницы №17 (база кафедры травматологии и ортопедии и ВПХ ММСУ). Способ дал хорошие и отличные отдаленные результаты через 5 лет. У всех больных достигнута оптимальная коррекция деформации и обеспечение стойкого лечебного эффекта.

Пример первый.

Больная Р., поступила в Люберецкую городскую больницу. Диагноз: врожденная воронкообразная деформация грудной клети III степени. Под интубационным наркозом, в положении на спине поперечным разрезом по середине воронкообразной деформации послойное рассечение кожи, подкожной клетчатки, в краниальном и каудальном направлении тупо смещены лоскуты, открыты в пределах деформации грудина и реберный каркас. Произведено сечение ребер с обеих сторон грудины, клиновидная резекция этих же ребер на границе деформации, клиновидная резекция грудины и отсечение мечевидного отростка. С помощью костодержателей, заведенных под грудину, произведена коррекция воронкообразной деформации и фиксация откоррегированной деформации металлическим стержнем с крючкообразным концом. Мечевидный отросток пришит на место. Послойно наложены швы. Послеоперационный период протекал гладко, без признаков нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной функций. Через 3 года удален фиксатор. Результат хороший.

Пример второй.

Больной П., 26 лет, поступил в травматологическое отделение Московской городской больницы №17. Диагноз: врожденная воронкообразная деформация грудной клетки III степени. Произведена коррегирующая операция деформации по нашему способу. Под эндотрахеальным наркозом в положении больного на спине поперечным разрезом в средней трети воронки послойно открыта грудина и реберный каркас в пределах деформации. Произведено сечение ребер у грудины и клиновидная резекция ребер и грудины по месту деформации, продольное сечение грудины и отсечение мечевидного отростка. Коррекция деформации и фиксация стержнем с крючкообразным концом. Подшивание мечевидного отростка и ушивание послойно раны. Послеоперационный период протекал без сердечно-сосудистых и дыхательных расстройств.

Способ позволил достичь оптимальной коррекции, обеспечить стойкий лечебный эффект.

Способ коррекции воронкообразной деформации грудной клетки, включающий пересечение ребер в точках крепления к грудине, клиновидную резекцию их на границе деформации к реберному каркасу, поперечную клиновидную резекцию грудины по месту деформации, продольную остеотомию грудины, отсечение мечевидного отростка, коррекцию и фиксацию грудинно-реберного комплекса, отличающийся тем, что коррекцию деформации осуществляют одномоментно путем заведения под грудину в области ее сочленения с мечевидным отростком костодержателей, а фиксацию всего грудинно-реберного каркаса осуществляют крючкообразным стержнем, который проводят в проделанный специальным инструментом перпендикулярно грудине канал через всю толщу грудинно-реберного каркаса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении переломов пяточной кости с повреждением медиальной стенки пяточной кости. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к хирургии кисти, и может быть использовано для восстановления функции захвата кисти при травматическом дефекте пястных костей и мягких тканей.

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, в частности к способам лечения оторванного дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча к бугристости лучевой кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения застарелых повреждений передней крестообразной связки коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции проксимального отдела бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции проксимального отдела бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения больных с тяжелыми заболеваниями тазобедренного сустава, такими как асептический некроз и тяжелые травмы сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для восстановления функции кисти при сочетании врожденной гипоплазии и аплазии первого пальца кисти с лучевой косорукостью.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для улучшения функциональных результатов лечения при восстановлении первого пальца кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии при лечении множественных двойных переломов ребер. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при повреждениях передней крестообразной связки коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности в ортопедии при хирургическом лечении косолапости тяжелой степени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для подготовки кожно-костно-мышечного лоскута для замещения дефекта нижней челюсти

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при создании обуви

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых компрессионных внутрисуставных переломов метаэпифизов трубчатых костей
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановлению поврежденных опорных структур скелетных мышц методом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей предплечья
Наверх