Способ восстановления функции кисти при сочетании врожденной гипоплазии и аплазии первого пальца кисти с лучевой косорукостью

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для восстановления функции кисти при сочетании врожденной гипоплазии и аплазии первого пальца кисти с лучевой косорукостью. Переносят один из трехфаланговых пальцев кисти на сосудисто-нервных пучках в позицию первого луча кисти. Выполняют одновременно сухожильную пластику на перемещаемом пальце путем отсечения радиальной ножки поверхностного сгибателя пальца и переноса ее на тыльно-радиальную поверхность средней фаланги. Способ позволяет восстановить функцию схвата кисти. 6 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии.

Известен способ восстановления функции кисти при сочетании врожденной гипоплазии и аплазии первого пальца кисти с лучевой косорукостью, предусматривающий реконструкцию большого пальца кисти путем переноса одного из трехфаланговых пальцев кисти на сосудисто-нервных пучках в позицию первого луча кисти (И.В.Шведовченко, Е.М.Беляев. Операция поллицизации у детей с врожденной и приобретенной патологией кисти // Методические рекомендации. - СПб, 2000).

Существенным недостатком данного способа является то, что при сочетании врожденной гипоплазии и аплазии первого пальца кисти с лучевой косорукостью часто имеются контрактуры в суставах трехфаланговых пальцев, а также недоразвитие сухожильно-мышечного аппарата, что не позволяет одномоментно восстановить функцию кисти и требует выполнения вторым этапом сухожильной пластики с использованием дополнительных донорских областей.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения за счет одномоментного восстановления функционального и косметического вида кисти при одномоментном восстановлении функции двухстороннего схвата кисти при сочетании врожденной гипоплазии и аплазии первого пальца кисти с лучевой косорукостью.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе восстановления функции кисти при сочетании врожденной гипоплазии и аплазии первого пальца кисти с лучевой косорукостью, заключающемся в переносе одного из трехфаланговых пальцев кисти на сосудисто-нервных пучках в позицию первого луча кисти, предлагается одновременно выполнять сухожильную пластику на перемещаемом пальце путем отсечения радиальной ножки поверхностного сгибателя пальца и переноса ее на тыльно-радиальную поверхность средней фаланги.

На фиг.1 представлен внешний вид кисти с ладонной и тыльной поверхности.

На фиг.2 представлены схемы кожных разрезов на ладонной и тыльной поверхности кисти.

На фиг.3 представлено выделение сосудов, нервов, сухожилий переносимого пальца, где 1 - сухожилие поверхностного сгибателя, 2 - сухожилие разгибателя, 3 - тыльные вены, 4 - ладонные сосудисто-нервные пучки (артерия и нерв).

На фиг.4 показаны выделенные и подготовленные к перемещению латеральная ножка поверхностного сгибателя и межкостные мышцы, где 5 - латеральная ножка поверхностного сгибателя пальца, 6 - межкостные мышцы.

На фиг.5 представлены отделение эпифиза пястной кости от диафиза по зоне роста, фиксация костных фрагментов переносимого пальца после резекции 2/3 пястной кости, где 7 - пястная кость.

На фиг.6 представлен внешний вид кисти к концу операции.

Способ поллицизации с одновременной оппонирующей пластикой на перемещаемом пальце при сочетании врожденной гипоплазии и аплазии первого пальца кисти с лучевой косорукостью осуществляют следующим образом.

На тыльной поверхности одного из трехфаланговых пальцев производят продольный разрез мягких тканей, начиная от области проекции проксимального межфалангового сустава и заканчивая пястно-фаланговым суставом. От последнего разрезы продолжают по радиальной и ульнарной поверхности пальца, замыкая их на ладонной стороне в области средней трети основной фаланги. У основания кисти по ее ладонно-радиальной поверхности выкраивают овальный кожный лоскут с основанием, расположенным проксимально. Вершину лоскута соединяют зигзагообразным разрезом с ладонной поверхностью пальца (фиг.1, 2). Выделяются тыльные вены 3, ладонные сосудисто-нервные пучки 4 (фиг.3). Выделяют сухожилия сгибателей 1 и разгибателей 2 и от основной фаланги до запястно-пястного сочленения, после чего поперечно пересекают сухожилие разгибателя на уровне пястно-фалангового сустава (фиг.3). Выделяется радиальная ножка сухожилия поверхностного сгибателя переносимого пальца 5, отсекается от средней фаланги и перемещается на тыльно-радиальную поверхность пальца, а также отсекаются сухожильные части тыльной и ладонной межкостных мышц 6 от места прикрепления к основной фаланге, после чего отсепаровывают от пястной кости (фиг.4). Эпифиз пястной кости отделяется от диафиза 7 по зоне роста (фиг.5). Производится резекция дистальных 2/3 диафиза, проксимальный фрагмент ретируется в ладонно-радиальную сторону, на его конец помещается отделенный ранее эпифиз в положении разгибания в пястно-фаланговом суставе. Укороченный и ротированный палец фиксируется двумя спицами (фиг.5). Радиальная ножка сухожилия поверхностного сгибателя переносимого пальца перемещается на тыльно-радиальную поверхность средней фаланги с фиксацией чрезнадкостничными швами. Восстанавливается целостность сухожилия разгибателя, предварительно укоротив его на величину резекции пястной кости. К сухожилию разгибателя подшиваются отделенные ранее межкостные мышцы. После перемещения выкроенных лоскутов накладываются швы на раны (фиг.6).

Способ восстановления функции кисти при сочетании врожденной гипоплазии и аплазии первого пальца кисти с лучевой косорукостью, заключающийся в переносе одного из трехфаланговых пальцев кисти на сосудисто-нервных пучках в позицию первого луча кисти, отличающийся тем, что осуществляют одновременное выполнение сухожильной пластики на перемещаемом пальце путем отсечения радиальной ножки поверхностного сгибателя пальца и переноса ее на тыльно-радиальную поверхность средней фаланги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для улучшения функциональных результатов лечения при восстановлении первого пальца кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии при лечении множественных двойных переломов ребер. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для выбора хирургической тактики при лечении синдрома диабетической стопы. .

Изобретение относится к нейроортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии и хирургии, и может быть использовано при выполнении радикальной хирургической обработки очага остеомиелита.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения свежих и застарелых переломов пяточной кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения закрытых переломов плечевой кости, осложненных острым тканевым гипертензионным синдромом.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для остеосинтеза с использованием костной аллопластики. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, для реконструкции отсутствующих пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения больных с тяжелыми заболеваниями тазобедренного сустава, такими как асептический некроз и тяжелые травмы сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции проксимального отдела бедренной кости
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения застарелых повреждений передней крестообразной связки коленного сустава

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, в частности к способам лечения оторванного дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча к бугристости лучевой кости

Изобретение относится к медицине, более конкретно к хирургии кисти, и может быть использовано для восстановления функции захвата кисти при травматическом дефекте пястных костей и мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении переломов пяточной кости с повреждением медиальной стенки пяточной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано у пациентов с воронкообразной деформацией грудной клетки

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при повреждениях передней крестообразной связки коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Наверх