Состав теста для производства песочного полуфабриката

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве песочного полуфабриката и изделий из него. Состав теста для производства песочного полуфабриката включает пшеничную муку высшего сорта, сахарный песок, масло сливочное, меланж, гидрокарбонат натрия, аммоний углекислый, эссенцию и соль поваренную пищевую, Raftilose® P95 в количестве 30% от общего количества сахара и Raftiline® ST в количестве 20% от общего количества жира в определенном соотношении. Причем Raftilose® P95 и Raftiline® ST предварительно замачивают в воде в соотношении 1:1 в течение 20 минут. Предлагаемый состав теста позволяет получить песочный полуфабрикат пониженной энергетической ценности с повышенным содержанием пищевых волокон и хорошими показателями качества, характеризующийся наличием функциональных свойств. 4 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве песочного полуфабриката и изделий из него.

Известен состав теста для производства песочного полуфабриката [5], содержащий пшеничную муку высшего сорта, сахарный песок, масло сливочное, меланж, гидрокарбонат натрия, аммоний углекислый, эссенцию и соль поваренную пищевую.

Недостатком известного состава является то, что для производства песочного полуфабриката используется сахарный песок и сливочное масло в больших количествах (40 и 60% соответственно от массы муки), что существенным образом влияет на энергетическую ценность как самого песочного полуфабриката, так и изделий из него.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в снижении энергетической ценности песочного полуфабриката, его обогащении пищевыми волокнами и придании продукту функциональных свойств.

Это достигается тем, что состав теста для производства песочного полуфабриката, включающий пшеничную муку высшего сорта, сахарный песок, масло сливочное, меланж, гидрокарбонат натрия, аммоний углекислый, эссенцию и соль поваренную пищевую, в отличие от прототипа содержит 30% Raftilose® P95 от общего количества сахара и 20% Raftiline® ST от общего количества жира (таблица 1), причем Raftilose® P95 и Raftiline® ST предварительно замачивают в воде в соотношении 1:1 в течение 20 минут.

Таблица 1

Расход сырья на 10 кг песочного полуфабриката
Наименование сырьяНормы расхода, г
КонтрольПредлагаемый образец
Мука пшеничная высшего сорта5154,05154,0
Мука пшеничная высшего сорта (на подпыл)412,0412,0
Raftilose® P95-618,6
Сахарный песок2062,01443,4
Raftiline® ST-618,6
Масло сливочное3093,02474,4
Меланж722,0722,0
Гидрокарбонат натрия5,25,2
Аммоний углекислый5,25,2
Соль поваренная пищевая20,620,6
Эссенция20,720,7
Итого11494,711494,7
Выход10000,010000,0

Применение новых рецептурных компонентов позволяет снизить энергетическую ценность песочного полуфабриката за счет замены части сахара и жира менее калорийными компонентами (таблица 2) и при этом повысить содержание пищевых волокон в готовых изделиях (таблица 3). В качестве контрольного образца представлен песочный полуфабрикат, выработанный по традиционной рецептуре.

Таблица 2

Энергетическая ценность песочного полуфабриката
Наименование полуфабрикатаКонтрольПредлагаемый образец
Энергетическая ценность, ккал492435

Установлено, что энергетическая ценность предлагаемого песочного полуфабриката на 11,6% меньше энергетической ценности контрольного образца.

Таблица 3

Содержание основных пищевых веществ
Наименование полуфабрикатаКонтрольПредлагаемый образец
Белки, г/100 г18,1618,13
Жиры, г/100 г26,9221,81
Углеводы, г/100 г,

в том числе пищевые волокна
56,38

0,05
62,14

11,9

В предлагаемом образце установлено снижение содержания жира на 18,98% по сравнению с контрольным образцом, но при этом содержание пищевых волокон возросло по сравнению с контролем в 238 раз.

Качество песочного полуфабриката с заменой части сахарного песка и сливочного масла на Raftilose® P95 и Raftiline® ST соответственно не ниже качества контрольного образца (таблица 3).

Один из основных показателей качества песочного полуфабриката - намокаемость. У предлагаемого образца этот показатель полностью соответствует требованиям ГОСТа, а именно составляет не менее 150%.

Таким образом, при использовании в рецептуре 30% Raftilose® P95 от общего количества сахара и 20% Raftiline® ST от общего количества жира песочный полуфабрикат характеризуется пониженной энергетической ценностью, повышенным содержанием пищевых волокон и хорошим качеством. Учитывая свойства новых рецептурных компонентов, можно говорить о том, что предлагаемый образец характеризуется функциональными свойствами.

Таблица 4

Влияние замены части сахарного песка и сливочного масла на Raftilose® P95 и Raftiline® ST соответственно на физико-химические показатели качества песочного теста и готовых изделий (печенья)
Показатели качестваКонтрольПредлагаемый образец
Влажность теста, %21,023,15
Влажность полуфабриката, %5,06,1
Намокаемость, %156,6154,4
Прочность, Н10,114,9
Удельный объем, г/см31,721,735
Выход полуфабриката, кг/100 кг176,76177,45
Органолептическая оценка, балл2224

Пример. Для получения теста при выработке песочного полуфабриката осуществляют подготовку сырья к производству: муку пшеничную высшего сорта, сахарный песок, соль поваренную пищевую просеивают; масло сливочное превращают в стружку; меланж процеживают, Raftilose® P95 и Raftiline® ST предварительно замачивают в воде в соотношении 1:1 в течение 20 минут.

Готовят эмульсию. Для этого в емкость для взбивания помещают сахарный песок, масло сливочное, меланж, соль, Raftilose® P95 и Raftiline® ST после замачивания. Взбивание ведется в течение 15 минут до получения однородной эмульсии.

Тесто замешивают на готовой эмульсии, добавляя в нее смесь муки с гидрокарбонатом натрия и аммонием углекислым, а также эссенцию. Замес производят не более 1 минуты.

Затем тесто формуют и выпекают. Выпечку печенья проводят при температуре 180-200°С в течение 10-15 минут.

Таким образом, предлагаемый состав теста позволяют получить песочный полуфабрикат пониженной энергетической ценности, с повышенным содержанием пищевых волокон и хорошими показателями качества, характеризующийся наличием функциональных свойств.

Источники информации

1.1. Raftiline® и Raftilose® - ингредиенты для функциональных продуктов питания // Пищевая промышленность, 2004. - №8. - С.82-83.

2. Raftiline® и Raftilose® - ингредиенты для функциональных продуктов питания // Пищевая промышленность, 2004. - №9. - С.100-101.

3. Raftiline® и Raftilose® - ингредиенты для функциональных продуктов питания // Пищевая промышленность, 2004. - №10. - С.68-69.

4. Raftiline® и Raftilose® - ингредиенты для функциональных продуктов питания // Пищевая промышленность, 2004. - №11. - С.78-79.

5. Сборник рецептур мучных кондитерских и булочных изделий для предприятий общественного питания. - М.: Экономика, 1986. - 295 с. - прототип.

Состав теста для производства песочного полуфабриката, включающий пшеничную муку высшего сорта, сахарный песок, масло сливочное, меланж, гидрокарбонат натрия, аммоний углекислый, эссенцию и соль поваренную пищевую, отличающийся тем, что он содержит Raftilose® P95 в количестве 30% от общего количества сахара и Raftiline® ST в количестве 20% от общего количества жира, причем Raftilose® P95 и Raftiline® ST предварительно замачивают в воде в соотношении 1:1 в течение 20 мин, и имеющий следующее соотношение компонентов, г на 10 кг полуфабриката:

Мука пшеничная высшего сорта5154,0
Мука пшеничная высшего сорта (на подпыл)412,0
Raftilose® P95618,6
Сахарный песок1443,4
Raftiline® ST618,6
Масло сливочное2474,4
Меланж722,0
Гидрокарбонат натрия5,2
Аммоний углекислый5,2
Соль поваренная пищевая20,6
Эссенция20,7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, а именно к способам производства вафельных изделий. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и касается технологии приготовления мучных изделий, таких как мучные изделия из слоеного теста.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу сохранения кремсодержащих продуктов, например пирожных, тортов перед последующей их реализацией.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству бисквитных полуфабрикатов для тортов и пирожных. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кондитерских изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве мучных кондитерских изделий, в частности печенья повышенной пищевой и биологической ценности.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве песочного полуфабриката и изделий из него. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кондитерских изделий - тортов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано при производстве мучных кондитерских изделий, обогащенных компонентами для диетического питания.
Изобретение относится к кондитерской промышленности
Изобретение относится к кондитерской промышленности и касается рецептурного состава для производства мучного изделия из заварного теста
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мучных кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству бисквитных полуфабрикатов для тортов и пирожных

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве мучных кондитерских изделий, в частности печенья повышенной пищевой ценности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности хлебопекарному производству
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве формованных продуктов питания
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии кондитерского производства
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии кондитерского производства
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии кондитерского производства
Наверх