Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов

Изобретение предназначено для смешения и уплотнения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности и других отраслях, где требуется получение высококачественных уплотненных смесей. Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер с приводом, дозаторы и примыкающие к нему валики с радиальными эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения. Над лентой установлены наклонные отбойные элементы криволинейной формы и валик из эластичного материала, снабженный приводом вращательного движения. Технический результат состоит в повышении качества смешения и уплотнения. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен смеситель сыпучих материалов, содержащий дозаторы, виброплиту, лоток и ленточный транспортер с поперечными ребрами и приводом, размещенный в кожухе [Патент РФ № 2147460 Б.И. № 24, 1999].

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные дозаторы и смесительные устройства с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, барабан с радиальными эластичными элементами и приводом, неподвижную поверхность [Патент РФ № 2241530, БИ № 34, 2004, МПК В01F 3/18].

К недостаткам данного агрегата следует отнести сложность конструкции и низкую эффективность смешения и уплотнения и большие габариты.

Задачей данного изобретения является создание агрегата для смешения и уплотнения сыпучих материалов, имеющего несложную конструкцию, высокое качество смешения и уплотнения и небольшие размеры.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащем ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с радиальными эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, над лентой установлены наклонные отбойные элементы криволинейной формы и валик из эластичного материала, снабженный приводом вращательного движения.

Благодаря тому что над лентой установлены наклонные отбойные элементы криволинейной формы, происходит ударение частиц сыпучего материала об поверхность отбойника и их отражение от него. Криволинейная форма отбойников способствует увеличению числа столкновений частиц как с поверхностью отбойника, так и между собой, в результате чего происходит формирование качественной смеси.

Благодаря тому что над лентой установлен валик из эластичного материала, сыпучий материал уплотняется между валиком и лентой.

На чертеже изображено устройство для смешения и уплотнения сыпучих материалов.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер 1, привод 2, дозаторы 3 и 4, смесительные устройства 5, наклонные отбойные элементы криволинейной формы 6, устройство выгрузки 7, валик из эластичного материала 8.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов работает следующим образом. Подлежащие переработке сыпучие материалы подаются дозаторами 3 и 4 на поверхность ленты. Материал движется тонким слоем вместе с лентой. При движении ленты под смесительными устройствами 5 находящийся на ней материал распыляется и ударяется об наклонные отбойные элементы криволинейной формы 6, при этом происходит интенсивное перемешивание материалов. Привод смесительных устройств, ленточного транспортера и валика осуществляется от электродвигателя 2. Материал, проходя в зазоре между лентой и валиком из эластичного материала 8, уплотняется. Готовый продукт выгружается в устройство выгрузки 7.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с радиальными эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, отличающийся тем, что над лентой установлены наклонные отбойные элементы криволинейной формы и валик из эластичного материала, снабженный приводом вращательного движения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для смешения и уплотнения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов.

Изобретение относится к центробежным смесителям для сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов.

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для приготовления композиций на основе сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, химической, строительной и некоторых других отраслях промышленности.

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности, и предназначено для упорядоченного распределения некомкующихся сыпучих компонентов между собой внутри объема готовой смеси.

Смеситель // 2270054
Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих и жидких материалов и может найти применение в строительной, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих материалов и может быть применено в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности. .

Смеситель // 2261754
Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в строительном производстве, производстве технического углерода, сельскохозяйственном и химическом производстве.

Изобретение относится к смешению и уплотнению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для смешения сыпучих материалов и может быть использовано для приготовления сухих сыпучих смесей с резко различающимися физико-механическими свойствами ингредиентов и многокомпонентных составов в строительном производстве, производстве технического углерода, сельскохозяйственном и химическом производствах

Изобретение относится к оборудованию для смешения нанопорошков с сыпучими материалами и может использоваться в металлургии или строительстве
Наверх