Агрегат для смешения сыпучих материалов

Изобретение предназначено для смешения сыпучих материалов и может применяться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит дозаторы, устройство выгрузки, корпус, расположенные в корпусе отбойник и вал с диском, и приводы вращательного движения. Над диском размещен фланец, к которому прикреплены эластичные элементы. Отбойник выполнен гофрированным и снабжен устройствами деформации. Технический результат состоит в повышении эффективности устройства. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, смесительное устройство в виде расположенного в корпусе лопастного вала, ленточного транспортера [Патент РФ № 2132723, БИ № 19, 1999, МПК 6 А01С 1/00]. К недостаткам этого устройства следует отнести трение лопастей о ленту, приводящее к быстрому износу ленты, сложность обеспечения полного отбора материала с ленты, налипание материала, склонного к адгезии, на внутренние поверхности корпуса.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, корпус, расположенный в корпусе вал с диском и укрепленными на нем лопастями, которые имеют окна, и прикрепленный к ним отбойный элемент. Агрегат имеет конические поверхности, содержит также барабаны с параллельными осями, на поверхности одного из которых имеются радиальные эластичные элементы. [Патент РФ № 2242272, БИ № 35, 2004, МПК В01F 3/18]. К недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции и невысокое качество смешения.

Задача изобретения - создание агрегата для смешения сыпучих материалов сравнительно простой конструкции, обеспечивающего высокую эффективность смешения.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения сыпучих материалов, содержащем дозаторы, устройство выгрузки, корпус, расположенные в корпусе отбойник и вал с диском, и приводы вращательного движения, над диском размещен фланец, к которому прикреплены эластичные элементы, а отбойник выполнен гофрированным и снабжен устройствами деформации.

Наличие эластичных элементов способствует увеличению времени нахождения смеси в зоне смешения. Благодаря тому что отбойник выполнен гофрированным и снабжен устройствами деформации, происходит интенсивное искривление траекторий отраженных частиц, что приводит к эффективному перемешиванию.

На Фиг.1 представлен агрегат для смешения сыпучих материалов.

На Фиг.2 представлено сечение А-А.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержит дозаторы 9 и 10, корпус 1, расположенные в корпусе отбойник 4 с устройством деформации 7 и вал 2 с приводом вращательного движения 11 и укрепленным на нем диском 3, фланец 5, снабженный приводом 8, к торцу которого прикреплены эластичные элементы 6.

Агрегат для смешения сыпучих материалов работает следующим образом. Подлежащие переработке сыпучие материалы подаются дозаторами 9 и 10 на поверхность диска 3, разбрасываются им и взаимодействуют с эластичными элементами 6 фланца 5. Далее материал ударяется о гофрированную поверхность отбойника 4 и отражается. Готовый продукт выгружается через устройство выгрузки 8.

Предлагаемый агрегат для смешения сыпучих материалов позволяет при простой конструкции обеспечить хорошее смешение сыпучих.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, устройство выгрузки, корпус, расположенные в корпусе отбойник и вал с диском, и приводы вращательного движения, отличающийся тем, что над диском размещен фланец, к которому прикреплены эластичные элементы, а отбойник выполнен гофрированным и снабжен устройствами деформации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для смешения и уплотнения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов.

Изобретение относится к центробежным смесителям для сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов.

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для приготовления композиций на основе сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, химической, строительной и некоторых других отраслях промышленности.

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности, и предназначено для упорядоченного распределения некомкующихся сыпучих компонентов между собой внутри объема готовой смеси.

Смеситель // 2270054
Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих и жидких материалов и может найти применение в строительной, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих материалов и может быть применено в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности. .

Изобретение относится к смешению и уплотнению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для смешения сыпучих материалов и может быть использовано для приготовления сухих сыпучих смесей с резко различающимися физико-механическими свойствами ингредиентов и многокомпонентных составов в строительном производстве, производстве технического углерода, сельскохозяйственном и химическом производствах

Изобретение относится к оборудованию для смешения нанопорошков с сыпучими материалами и может использоваться в металлургии или строительстве
Наверх