Способ устранения птоза брови

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и офтальмологии, и предназначено для устранения птоза брови различной этиологии и псевдоблефарохалязиса. Проводят иссечение избытков кожи и участка круговой мышцы глаза, рассечение тарзоорбитальной фасции и удаление жировых "грыж" в области верхнего века. Дополнительно проводят горизонтальный разрез с рассечением кожи и лобной мышцы в теменной области над бровью. Отслаивают мягкие ткани книзу в виде туннеля до соединения с разрезом на верхнем веке. Вводят в сформированный туннель сетчатый трансплантат, выкроенный в виде полоски. Фиксируют нижний край трансплантата к лобной мышце в проекции нижнего края брови через разрез на верхнем веке. Перемещают бровь кверху путем подтягивания верхнего края сетчатого трансплантата и фиксируют его в нужном положении к надкостнице в теменной области с последующим наложением швов на края ран на верхнем веке и теменной области. Длина выкроенной полоски сетчатого трансплантата равна длине туннеля, а ширина соответствует 1/2 длины брови или расстоянию от самой высокой точки брови до ее наружного края. Способ обеспечивает перемещение опущенной брови в верхнее положение, надежную фиксацию брови в высоком положении, снижение травматичности, исключение послеоперационных осложнений. 2 ил., 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой и пластической хирургии, офтальмологии, и предназначено для коррекции птоза брови различной этиологии и псевдоблефарохалязиса.

В настоящее время проблема коррекции птоза бровей, несмотря на кажущуюся простоту, остается актуальной и до конца не решенной, несмотря на стремительное развитие пластической хирургии. Клинические наблюдения показывают, что птоз брови с одной или двух сторон - явление довольно частое. Он может быть проявлением старения или как симптом при парезах или параличах лобной ветви лицевого нерва. Низкое положение бровь может занимать также у людей с выступающим вперед надбровьем и узком входе в полость орбиты [И.А.Фришберг. Косметические операции на лице. М., «Медицина», 1984, с.166]. В результате птоза брови создается визуальный эффект нависания кожной складки в области верхних век - псевдоблефарохалязис. Как правило, птоз брови придает лицу хмурый, грустный и усталый вид, поэтому для его устранения часто выполняется косметическая операция.

Известен способ восстановления формы глазной щели и устранения птоза брови, который заключается в коронарном разрезе и поднадкостничной отслойке тканей лобной области до верхненаружного края орбиты и фиксации перемещаемых тканей в проекции нового расположения латеральной связки век к верхненаружному краю орбиты и латеральной части брови к лобной кости [патент РФ № 2162676, А61F 9/007, 2001].

Однако основным недостатком этого метода является коронарный разрез в волосистой части головы, оставляющий после себя длинный рубец, иногда с участками алопеции. Обширная зона отслойки и эндотрахеальный наркоз делают операцию травматичной для пациента.

Известен способ устранения птоза брови одномоментно с верхней блефаропластикой и селективной миотомией круговой мышцы глаза, который заключается в иссечении избытка тканей в области верхнего века, подкожной отслойки тканей до середины толщины брови или несколько выше, перемещении брови кверху и фиксации ее с помощью наружных швов в средней и наружной третях брови к надкостнице над верхнеорбитальным краем глазницы [И.А.Фришберг, М.Г.Кручинская, В.Г.Змазова, С.Н.Лобанова, С.Б.Стесина, К.Ф.Сибилева. Методические рекомендации № 99/51. - 1999. - 6 с.].

Но со временем были выявлены недостатки этого метода, которые ограничивают его применение: 1) минимальный эстетический результат за счет небольшой площади отслойки - только до середины толщины брови, ограничивающей перемещение брови и 2) быстрый рецидив птоза в результате отсутствия достаточной фиксации брови.

Наиболее близким к предложенному является способ устранения птоза брови, который заключается в следующем. Предварительно маркируют и иссекают избытки кожи, участок круговой мышцы глаза, рассекают тарзоорбитальную фасцию и удаляют жировые "грыжи" в области верхнего века, отслаивают мягкие ткани над бровью по надкостнице до середины лобной области через разрез в области верхнего века, перемещают бровь кверху и фиксируют ее в нужном положении к надкостнице наружным швом на 10 дней [патент РФ № 2223734, А61F 9/007, 2004].

Несмотря на то, что теоретически способ малотравматичен и прост в исполнении, в практике были выявлены недостатки, а именно значительная потеря коррекции через 6-12 месяцев и рецидив птоза брови у пациентов с вялой кожей верхней трети лица из-за отсутствия надежной фиксации брови.

Техническим результатом данного изобретения является повышение эффективности способа за счет более надежной фиксации брови с помощью сетчатого трансплантата.

Технический результат достигается тем, что в способе устранения птоза брови путем иссечения избытков кожи и участка круговой мышцы глаза, рассечения тарзоорбитальной фасции и удаления жировых "грыж" в области верхнего века, отслойки мягких тканей над бровью по надкостнице, перемещения брови кверху и ее фиксации, отличительной особенностью является то, что дополнительно проводят горизонтальный разрез с рассечением кожи и лобной мышцы в теменной области над бровью, отслаивают мягкие ткани книзу в виде туннеля до соединения с разрезом на верхнем веке, вводят в сформированный туннель сетчатый трансплантат, выкроенный в виде полоски, фиксируют его нижний край к лобной мышце в проекции нижнего края брови через разрез на верхнем веке, перемещают бровь кверху путем подтягивания верхнего края сетчатого трансплантата и фиксируют его в нужном положении к надкостнице в теменной области с последующим наложением швов на края ран на верхнем веке и в теменной области. Обычно выкроенная полоска сетчатого трансплантата имеет длину, равную длине туннеля, а ширину, равную 1/2 длины брови или расстоянию от самой высокой точки брови до ее наружного края.

Суть способа поясняется чертезами (Фиг.1, 2).

Способ осуществляют следующим образом.

Пациенту в положении лежа сначала перемещают бровь в правильное (более высокое) положение и намечают линии разрезов на верхнем веке специальным маркером (крепким раствором марганцево-кислого калия или бриллиантовой зелени). Нижнюю линию разреза проводят по естественной тарзальной складке или верхнему краю хряща, верхнюю - по основанию кожной складки при взгляде прямо (Фиг.1). Причем расстояние от верхней границы разреза до нижнего края брови должно быть не менее 1,5 см. После обработки кожи лица антисептическим раствором, под внутривенным обезболиванием и местной анестезии 1% раствором анестетика (например: тримекаина, лидокаина) с добавлением адреналина (в соотношении 1:200000) проводят разрезы кожи на верхнем веке по намеченным линиям (1). При необходимости выполняют стандартные этапы верхней эстетической блефаропластики: иссечение избытков кожи, участка серповидной формы круговой мышцы глаза, рассечение тарзоорбитальной фасции и удаление жировых «грыж» в области верхнего века. Гемостаз осуществляют по ходу операции с помощью электрокоагуляции кровоточащих сосудов. Затем проводят горизонтальный разрез в волосистой части головы теменной области, желательно длиной 5-7 см, отступив от линии роста волос кзади 1,5-2 см или по линии роста волос (2). Рассекают кожу, лобную мышцу (venter frontalis m.occipitofrontalis) до надкостницы и по надкостнице отслаивают ткани книзу до верхнего края орбиты, пересекая листки глубокой фасции лобной мышцы, которые прикрепляются к надкостнице верхнего края орбиты. Ниже верхнего края орбиты в области верхнего века отслойку проводят под круговой мышцей глаза до соединения двух разрезов между собой. С латеральной стороны границу отслойки выполняют до наружного края брови или немного выходят за этот край, с внутренней стороны она может доходить до середины брови или самой высокой ее точки (3) с учетом выхода ветвей надглазничного и надблокового нервов. Обычно на этом этапе операции в гемостазе нет необходимости. Выкраивают из стерильного сетчатого трансплантата полоску длиной, равной длине туннеля, и шириной, равной 1/2 длине брови или расстоянию от самой высокой точки брови до ее наружного края (Фиг.2). Через туннель проводят сетчатый трансплантат и подшивают его нижний край к лобной мышце в проекции нижнего края брови (4) через разрез на верхнем веке путем наложения внутреннего обвивного шва нерассасывающейся синтетической мононитью 6-0. Затем перемещают бровь кверху, для этого подтягивают сетчатый трансплантат за верхний край (5) и фиксируют его по верхнему краю в нужном положении к надкостнице с помощью внутреннего шва нерассасывающейся мононитью 6-0. После чего накладывают внутрикожные швы на раны мононитью в области верхнего века 6-0, теменной области 4-0. При необходимости аналогичную операцию выполняют на другой стороне. Швы на веках снимают на 4-е сутки, в теменной области - на 8-е сутки. Осложнений во время данной операции и после нее не наблюдалось.

Предлагаемый способ апробирован на 5-ти пациентах в хирургическом отделении Института Пластической Хирургии и Косметологии Минздрава. Использование метода позволило добиться устранение посттравматического или возрастного птоза бровей и получить более стойкий результат за счет дополнительной фиксации брови с помощью сетчатого трансплантата.

Пример 1. Пациентка Б. 52 года поступила в Институт Пластической Хирургии и Косметологии Росздрава с диагнозом: «посттравматический парез лобной ветви правого лицевого нерва, птоз правой брови, псевдоблефарохалязис справа, избытки кожи жировые «грыжи» верхних век II степени». Объективно: у пациентки отмечается асимметрия положения и формы бровей, так по форме левая бровь с изгибом кверху расположена выше верхнего края орбиты, правая бровь расположена ниже орбитального края и имеет форму прямой линии. Нависающая кожная складка в области правого верхнего века при закрытых глазах доходит до ресничного края, в области левого верхнего века - до середины хряща, подвижность мягких тканей лба умеренная, в лобной области контурируются поперечные морщины. Отмечается снижение тургора тканей век и верхней трети лица. При поднятии наружного края правой брови выше орбитального края - кожная складка над верхним веком уменьшается, лицо становится более симметричным, а правая глазная щель - более открытой.

Пациентке была выполнена операция по вышеописанной методике. После антисептической обработки операционного поля произвели разметку линий разреза в области правого верхнего века с помощью бриллиантовой зелени после смещения опущенной правой брови в правильное (более высокое) положение. Так, нижнюю линию разреза провели по естественной тарзальной складке, а верхнюю - по основанию кожной складки при взгляде пациентки прямо. Причем расстояние от верхней границы разреза до нижнего края брови по центру было равно 1,7 см. После обработки кожи лица антисептическим раствором, под внутривенным обезболиванием и местной анестезии 1% раствором тримекаина с добавлением адреналина (из расчета 1:200000), произвели разрезы на коже правого верхнего века по намеченным линиям. Затем выполнили стандартные этапы эстетической блефаропластики: иссекли избытки кожи и участок круговой мышцы глаза серповидной формы высотой в центре 0,3 см, рассекли тарзоорбитальную фасцию и иссекли жировые «грыжи» в области правого верхнего века. Затем произвели горизонтальный разрез в волосистой части головы теменной области над правой бровью длиной 6 см, отступив от линии роста волос кзади 1,5 см. Рассекли кожу и лобную мышцу до надкостницы, по надкостнице отслоили ткани книзу до верхнего края орбиты с пересечением листков глубокой фасции лобной мышцы. Ниже верхнего края орбиты в области верхнего века отслойку проводили под круговой мышцей глаза до соединения двух разрезов между собой. С латеральной стороны граница отслойки выходила за наружный край брови на 0,5 см, с внутренней стороны она распространялась до середины брови с учетом выхода ветвей надглазничного и надблокового нервов. Гемостаз выполняли по ходу операции с помощью электрокоагуляции кровоточащих сосудов. Выкроили из стерильно упакованного сетчатого трансплантата vipro II «Eticon» (USA) стандартного размера 15×15 см, полоску длиной, равной длине туннеля, и шириной, соответствующей 1/2 длине брови. Через туннель провели выкроенный сетчатый трансплантат с помощью зажима типа «москит» и фиксировали его по нижнему краю к лобной мышце в проекции нижнего края брови через разрез на верхнем веке с помощью внутреннего обвивного шва синтетической мононитью «Пролен» 6-0. Затем переместили бровь кверху, подтягивая за верхний край сетчатый трансплантат, и зафиксировали его по верхнему краю в нужном положении к надкостнице с помощью внутреннего шва мононитью «Пролен» 6-0. После чего наложили внутрикожные швы на раны мононитью «Пролен» в области верхнего века 6-0, теменной области - 4-0. Изолированную верхнюю блефаропластику выполнили слева. Швы на веках сняли на 4-е сутки, в теменной области на 8-е сутки. Операция и послеоперационный период прошли без осложнений.

Наблюдение пациентов в течение 1,5 лет показало отсутствие рецидива птоза бровей и более стойкий результат, по сравнению с ранее применяемыми хирургическими техниками.

Предлагаемый способ при точном выполнении техники операции исключает осложнения, малотравматичен, не требует глубокого наркоза, может выполняться в амбулаторных условиях, не требует специальных инструментов и прост в исполнении. Метод позволяет осуществить перемещение опущенной брови в верхнее положение и добиться стойкого удержания ее в высоком положении за счет формирования плотного рубца в зоне отслойки тканей над бровью и стабильной фиксации брови с помощью сетчатого трансплантата. Предложенный способ позволяет значительно повысить косметический эффект операции.

1. Способ устранения птоза брови путем иссечения избытков кожи и участка круговой мышцы глаза, рассечения тарзоорбитальной фасции и удаления жировых "грыж" в области верхнего века, отслойки мягких тканей над бровью по надкостнице, перемещения брови кверху и ее фиксации, отличающийся тем, что дополнительно проводят горизонтальный разрез с рассечением кожи и лобной мышцы в теменной области над бровью, отслаивают мягкие ткани книзу в виде туннеля до соединения с разрезом на верхнем веке, вводят в сформированный туннель сетчатый трансплантат, выкроенный в виде полоски, фиксируют его нижний край к лобной мышце в проекции нижнего края брови через разрез на верхнем веке, перемещают бровь кверху путем подтягивания верхнего края сетчатого трансплантата и фиксируют его в нужном положении к надкостнице в теменной области с последующим наложением швов на края ран на верхнем веке и теменной области.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что длина выкроенной полоски сетчатого трансплантата равна длине туннеля, а ширина соответствует 1/2 длины брови или расстоянию от самой высокой точки брови до ее наружного края.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано при определении показаний к проведению лазерного кератомилеза in situ (LASIK) и иттербий-эрбиевой лазерной термокератопластики (Glass-Yb:Er LTK) как самостоятельных операций, так и в сочетании друг с другом для коррекции гиперметропии и гиперметропического астигматизма у детей и подростков.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении монолатерального косоглазия, сочетающегося с устойчивой неправильной внемакулярной зрительной фиксацией косящего глаза у взрослых.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения прогрессирующей миопии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с глаукомой. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с открытоугольной глаукомой. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты путем микроинвазивной факоэмульсификации
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслоек цилиарного тела
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для повышения эффективности фотодинамической терапии меланом хориоидеи больших размеров с проминенцией более 8 мм

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургии глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения нистагма

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано при лечении глаукомы

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для хирургического лечения птоза верхнего века
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения амблиопии и косоглазия у детей и подростков с анизометропией
Наверх