Способ лечения дистрофии роговицы глаз

Воздействуют на роговицу тотально по всей ее площади панкорнеальной коагуляцией излучением иттербий-эрбиевого лазера. Панкорнеальную лазерную коагуляцию производят в несколько сеансов по одному кольцу коагулятов за один сеанс при диаметре коагулята 0,1-0,3 мм с расстоянием между ними, равным их диаметру с плотностью энергии каждого импульса 15-18 Дж/см2 с длительностью до 2 миллисекунд. Перерыв между сеансами до 7 дней. Способ обеспечивает равномерное во времени распределение нагрузки на роговицу глаза лазерного излучения, в результате чего повышается и не снижается во времени острота зрения, устраняется роговичный синдром.

 

Способ лечения дистрофии роговицы глаз относится к разделу медицины - офтальмологии.

Эндотелиальная-эпителиальная дистрофия (ЭЭД) роговицы глаз является тяжелым трудно поддающимся лечению заболеванием, имеющим прогрессирующее течение и приводящее пациентов к инвалидности. В настоящее время имеется тенденция к возрастанию частоты заболеваний вторичной эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы, что связано с повышением числа операций со вскрытием глаза и ростом количества имплантируемых искусственных оптических линз. В практике лечения эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы глаз известен способ ее лечения посредством воздействия на роговицу излучением иттербий-эрбиевого лазера с λ=1,54 мкм определенной мощности излучения до 1 Дж с диаметром пятна излучения до 3 мм (см. Волков В.В., Березин Ю.Д., Гудаковский Ю.П., Авдеев П.С., Гацу А.Ф., Плотников М.И. «Опыт лечебного использования иттербий-эрбиевого лазера в клинической офтальмологии». - Ж. «Вестник офтальмологии», 1983, № 1, с.3-6).

Недостатками указанного способа лечения дистрофии роговицы глаз являются отсутствие тотальной панкорнеальной коагуляции роговицы по всей ее площади, недостаточные размеры световых пятен, присутствие вторичного воспаления роговицы с болевым синдром с течением времени после лечения, не устраняется отек в роговичном слое, что ведет со временем к буллезу (расслоению ткани).

Наиболее близким решением лечения дистрофии роговицы является «Способ лечения эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы глаз» по п. RU №2192231 С2 от 11.01.1999 г. A61F 9/01, в котором показано тотальное облучение по всей площади роговицы лазерными коагулятами диаметром 0,5 мм с расстоянием между ними 0,5 мм. Панкорнеальная лазерная коагуляция осуществлялась в зоне роговицы между зоной зрачка диаметром 4 мм и лимбом роговицы. Коагуляты наносились по кольцу в несколько рядов (4-5) в количестве 70-315. Механизм лечебного воздействия панкорнеальной лазерокоагуляции иттербий-эрбиевым лазером λ=1,54 мкм с мощностью облучения до 1 Дж связан с формированием на месте коагулятов на всю толщину роговицы фиброзной (рубцовой) ткани.

Недостатком такого способа лечения дистрофии роговицы глаз является то, что одномоментное воздействие такого большого количества коагулятов на роговицу было утомительно для глаза и приводило со временем к воспалению роговицы, а также появлению болевого синдрома и снижению остроты зрения.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение устойчивого во времени эффективности лечения посредством равномерной во времени распределения нагрузки на роговицу лазерного облучения, вследствие чего повышается и не снижается острота зрения, устраняется роговичный синдром, снижаются блефароспазм и буллез.

Этот результат достигается тем, что в способе лечения дистрофии роговицы глаз, заключающемся в воздействии на роговицу тотально по всей площади панкорнеальной коагуляцией иттербий-эрбиевым лазером, панкорнеальную лазерную коагуляцию производят в несколько сеансов по одному кольцу коагулятов за один сеанс при диаметре коагулята 0,1-0,3 мм с расстоянием между ними, равным их диаметру, с плотностью энергии каждого импульса 15-18 Дж/см2, с длительностью до 2 миллисекунд, с перерывами между сеансами до 7 дней.

Сущность решения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого решением технического результата.

Существенными признаками изобретения, совпадающими с признаками прототипа, являются: воздействие на роговицу тотально по всей ее площади панкорнеальной коагуляцией иттербий-эрбиевым лазером.

Существенными отличительными признаками изобретения являются: панкорнеальную лазерную коагуляцию производят в несколько сеансов по одному кольцу коагулятов за один сеанс при диаметре коагулята 0,1-0,3 мм с расстоянием между ними, равным их диаметру, с плотностью энергии каждого импульса 15-18 Дж/см2, с длительностью до 2 миллисекунд, с перерывами между сеансами до 7 дней.

Способ лечения эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы глаз заключается в панкорнеальной и тотальной по всей ее площади коагуляции иттербий-эрбиевого лазера с λ=1,54 мкм. Коагуляты наносят в несколько сеансов в оптической зоне роговицы между диаметром зрачка (центральной зоны, оставляя ее интактной) и лимбом роговицы по одному кольцу 100-120 коагулятов за один сеанс диаметром светового пятна 0,1-0,3 мм с промежутком, равным размеру коагулята, при плотности энергии каждого импульса лазерного излучения 15-18 Дж/см2 при его длительности 2 миллисекунды с перерывами между сеансами до 7 дней. Общее число колец коагулятов составляет 4-5, а общее число коагулятов 400-420. Основными симптомами заболевания были боли в глазу, светобоязнь, слезотечение, чувство инородного тела, блефароспазм. При биомикроскопии отмечали утрату зеркального блеска, неровную поверхность, выраженный буллез, разной степени выраженности деэпитализацию роговицы, строма роговицы была непрозрачна, утолщена, отечна, имелась складчатость десцеметовой оболочки. Перед лазерным облучением на всю поверхность роговицы за исключением зрачковой зоны диаметром 4 мм наносили анестезию 0,25% раствора дикаина.

Операции большинством пациентов переносились хорошо. После воздействия у всех больных в течение 3-4 дней (до 1 недели) наблюдали умеренную воспалительную реакцию, которая постепенно исчезала на фоне продолжающейся консервативной терапии. К концу 1 недели после панкорнеального лазерного воздействия коагулятами роговицы восстанавливалась эпителизация роговицы. В эти же сроки у большинства больных (23 из 24) было отмечено улучшение самочувствия: полностью исчезли светобоязнь, слезотечение, боли, блефароспазм, при биомикроскопии отмечали полное исчезновение буллеза, уменьшение отека стромы. К концу 1 месяца после лазерного воздействия 3-4 сеансов у 23 пациентов отсутствовали жалобы на боли, светобоязнь, слезотечение, значительно уменьшился отек стромы и складчатость десцеметовой оболочки. В отдаленные сроки наблюдения, составившие от 6 месяцев до 2-х лет, у 18 больных из 20 лечебный эффект от панкорнеальной лазерной коагуляции иттербий-эрбиевым лазером полностью сохранился, не было жалоб от пациентов, связанных с различными синдромами, буллез отсутствовал, у больных существенно снизился объем консервативной терапии вплоть до отмены лечебных препаратов. Острота зрения держалась на уровне, достигнутом к концу 1 месяца после коагуляционного лазерного воздействия. Средняя острота зрения составляла 0,036 через 1 месяц после лечения -0,2 и у 18 больных появилось предметное зрение.

Пример.

Больной С., 40 лет, военнослужащий. Диагноз: ЭЭД роговицы обоих глаз (эндотелиальная-эпителиальная дистрофия Фукса 26-36). Считает себя больным с января 1996 г., когда после перенесенной пневмонии началась постепенная потеря зрения, сначала на левом глазу, затем процесс начался на правом глазу. Постепенно появились боли в глазах, слезотечение, светобоязнь. В июне 1997 г. поставлен диагноз: Эндотелиально-эпителиальная дистрофия роговиц. Многократно лечился в различных стационарах, где проводилась интенсивная терапия (эмоксипин, даларгин, тауфон, дексаметазон, солкосерил и т.д.). В целом консервативная терапия эффекта не имела, роговичный синдром практически не купировался, острота зрения прогрессивно снижалась вплоть до правильной светопроекции. 7 сентября 1999 г. госпитализирован в клинику глазных болезней ВМедА с жалобами на светобоязнь, режущие боли в обоих глазах, слезотечение. При биомикроскопии: роговицы обоих глаз отечны, буллез по всей поверхности роговиц, врастание поверхностных новообразованных сосудов, диффузное прокрашивание эпителия флюоресцином, выраженный блефароспазм. Острота зрения -0,001 на правый глаз, движение руки у лица - счет пальцев у лица на левый глаз. После детального изучения анамнеза заболевания поставлен диагноз «ЭЭД Фукса». Больному была проведена интенсивная лекарственная консервативная терапия, которая не привела к стойкому улучшению состояния пациента. Было принято решение провести лечение методом панкорнеальной коагуляции излучением иттербий-эрбиевого лазера, сначала на левый глаз (худший), затем при хорошей переносимости процедур провести сеансы панкорнеальной коагуляции на правом глазу. Больному в период с 10.12.1999 г. по 20.01.2000 г. проведены операции панкорнеальной коагуляции излучением иттербий-эрбиевого лазера λ=1,54 мкм плотность энергии 16 Дж/см2 диаметром светового пятна 0,2 мм и таким же расстоянием между коагуляторами с длительностью 2 миллисекунды по одному кольцу за каждый сеанс и с перерывами между сеансами 6 дней, было произведено 4 кольца коагулятов в общем количестве ˜410 в оптической зоне роговица сначала на левом глазу, а затем на правом. Операцию больной переносил хорошо, в раннем постоперационном периоде после каждой операции развивалась умеренная воспалительная реакция, державшаяся около 2-х дней, проходившая на фоне продолжавшейся консервативной терапии. Через неделю после окончания курса лечения на левом глазу больной отмечает резкое повышение остроты зрения до 0,1, к концу второй недели после окончания курса лечения панкорнеальной коагуляцией излучением иттербий-эрбиевого лазера острота зрения также на левом глазу повысилась до 0,2 (с коррекцией -6,0D). На правом глазу острота зрения также повысилась до 0,2 (с коррекцией -6D). Через неделю после окончания курса лечения больного полностью перестал беспокоить роговичный синдром, при биомикроскопии отмечено полное исчезновение отека роговицы и буллеза, запустение новообразованных сосудов, восстановление эпителиального слоя. Коагуляты выглядели в виде цепочек полупрозрачных рубцов. Больной был выписан из клиники глазных болезней в удовлетворительном состоянии. При контрольном осмотре через 10 месяцев роговичный синдром отсутствует, острота зрения держится на достигнутом уровне.

Итак, установлено, что устранение роговичного синдрома у больных с эндотелиально-эпителиальной дистрофией роговицы после лечения методом панкорнеальной коагуляции излучением иттербий-эрбиевого лазера достигнуто в 95,8% случаев при сроках наблюдения до 1 года. При более длительных сроков (до 2-х лет) эффект от лечения сохранялся у 90% больных. Блефароспазм до лечения наблюдали в 41,6% случаев, после проведения курса панкорнеальной коагуляции в 4,1%, буллез до лечения - в 62,4%, после лечения тотальной панкорнеальной лазерной коагуляцией он уменьшился до 4,1% случаев.

Использование предложенного решения «Способ лечения дистрофии роговицы глаз» по сравнению с известным решением-прототипом позволяет повысить устойчивой во времени эффективности лечения посредством равномерной во времени распределения световой нагрузки на роговицу лазерного излучения, повысить остроту зрения и не снизить ее в течение времени, устранить роговичный синдром, снизить блефароспазм и буллез, благодаря тому, что при воздействии на роговицу тотально по всей ее площади панкорнеальной коагуляции излучением иттербий-эрбиевого лазера, коагуляцию производят в несколько сеансов по одному кольцу коагулятов за один сеанс при диаметре коагулята 0,1-0,3 мм с расстоянием между ними, равным их диаметру, с плотностью энергии каждого импульса 15-18 Дж/см2, с длительностью до 2 миллисекунд, с перерывами между сеансами до 7 дней. Предлагаемый способ устраняет болевой синдром глаз, повышает зрительные функции до предметного зрения. Способ лечения можно выполнять амбулаторно, может быть использован как в виде самостоятельного способа лечения, так и в виде этапа предоперационной подготовки к кератопластике. Способ экономичный, т.к. существенно уменьшает консервативную лекарственную терапию и потребление лекарственных препаратов. В предлагаемом способе лечения нет необходимости проводить предоперационную подготовку больного, вмешательство выполняют без вскрытия фиброзной капсулы глаза в амбулаторных условиях. Способ лечения дистрофии роговицы глаз по предложенной методике воздействия лазерной коагуляции хорошо переносится больными, осуществлена возможность точного дозирования как изменением мощности излучения, так и количеством коагулятов. Лечение по предложенному способу было проведено на более чем 50 пациентах, показало высокую эффективность и возможность его широкого применения в офтальмологической практике.

Способ лечения дистрофии роговицы глаз, заключающийся в воздействии на роговицу тотально по всей ее площади панкорнеальной коагуляцией излучением иттербий-эрбиевого лазера, отличающийся тем, что панкорнеальную лазерную коагуляцию производят в несколько сеансов по одному кольцу коагулятов за один сеанс при диаметре коагулята 0,1-0,3 мм с расстоянием между ними равным их диаметру с плотностью энергии каждого импульса 15-18 Дж/см2 с длительностью до 2 мс с перерывами между сеансами до 7 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения прогрессирующей миопии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с глаукомой. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с открытоугольной глаукомой. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для удаления фрагментов ядра хрусталика при механической факофрагментации катаракты. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики отслойки сосудистой оболочки (ОСО) в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций (АГО) фильтрующего типа.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении монолатерального косоглазия, сочетающегося с устойчивой неправильной внемакулярной зрительной фиксацией косящего глаза у взрослых
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано при определении показаний к проведению лазерного кератомилеза in situ (LASIK) и иттербий-эрбиевой лазерной термокератопластики (Glass-Yb:Er LTK) как самостоятельных операций, так и в сочетании друг с другом для коррекции гиперметропии и гиперметропического астигматизма у детей и подростков

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и офтальмологии, и предназначено для устранения птоза брови различной этиологии и псевдоблефарохалязиса
Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты путем микроинвазивной факоэмульсификации
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслоек цилиарного тела
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для повышения эффективности фотодинамической терапии меланом хориоидеи больших размеров с проминенцией более 8 мм

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургии глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения нистагма
Наверх