Способ микроинвазивной факоэмульсификации катаракты

Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты путем микроинвазивной факоэмульсификации. После проведения переднего капсулорексиса, гидродиссекции и гидроделинеации ядра производят его фрагментацию, используя ирригационный чоппер и ультразвуковую иглу. Для этого погружают ультразвуковую иглу в ядро на 2/3 его толщины, начиная от верхнего края капсулорексиса в направлении центра ядра, под углом 45° к экваториальной плоскости. Затем над концом факоиглы помещают ирригационный чоппер. Вертикальными встречными усилиями двух инструментов, с продвижением чоппера, ядро разделяют на фрагменты. Данный способ обеспечивает микроинвазивную факоэмульсификацию катаракты при хорошей визуализации операционного поля для хирурга во время работы. Это ведет к снижению операционных и послеоперационных осложнений.

 

Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты путем микроинвазивной факоэмульсификации.

Микроинвазивный доступ в хирургии катаракты появился в мировой практике 7 лет назад, длина разрезов при этой технике составляет 1,2-1,4 мм (микроразрез). При микроинвазивной факоэмульсификации катаракты используют ультразвуковую иглу, выполненную без ирригационного рукова, при этом чоппер, напротив, оснащен ирригацией. Из источников зарубежной литературы мы видим, что при выполнении микроинвазивной факоэмульсификации применяются методики дробления ядра хрусталика те же, что и при традиционной факоэмульсификации: фако-чоп по Нагахара, стоп и чоп по Коху, «разделяй и властвуй» и их модификации (Hiroshi Tsuneoka. Minimally Invasive Bimanual Phaco Surgery and Foldable IOL // Mastering the Art of Bimanual Microincision Phaco (Phakonit/MISC). - 2005. - P.255). Однако использование стандартных техник дробления ядра вызывает трудности, связанные с тем, что ирригационный чоппер и ультразвуковая игла вводятся в полость глаза через два малых разреза, при этом разрезы плотно охватывают инструмент. Манипуляции, которые совершаются ирригационным чоппером и факоиглой во время дробления ядра, вызывают искривление роговицы, появление на ней «стрий» - складок, которые резко ухудшают визуализацию операционного поля для хирурга. Помимо этого каждая из названных техник фрагментации ядра имеет свои слабые места. Так одна из более поздних техник факоэмульсификации - по Нагахара (Lucio Buratto М.О. // Метод «25 Phaco Chop» no Nagahara. Хирургия катаракты, переход от экстракапсулярной экстракции катаракты к факоэмульсификации. - 1999. - С. - 349-352 - прототип), которая состоит в том, что после капсулорексиса, гидродиссекции и отделения наружного слоя ядра (гидроделинеация) ультразвуковой наконечник погружают в верхнюю часть ядра хрусталика, как можно ближе к разрезу, а через дополнительный разрез вводят чоппер, устанавливают его на 6 часах (под переднюю капсулу, как можно дальше от центра ядра), затем при помощи факоиглы держат неподвижным ядро, одновременно чоппер продвигают в сторону наконечника, расщепляя ядро, что может, помимо искривления роговицы во время фрагментации ядра, являться небезопасным для целостности края капсулорексиса, а следовательно, и всего капсульного мешка и исключит возможность интракапсулярной имплантации линзы.

Задача изобретения - созданние более надежного способа микроинвазивной факоэмульсификации катаракты, обеспечивающего хорошую визуализацию операционного поля для хирурга во время работы.

Технический результат состоит в снижении операционных и послеоперационных осложнений.

Указанный технический результат может быть получен, если в способе микроинвазивной факоэмульсификации катаракты, включающем капсулорексис, гидродиссекцию и гидроделинеацию ядра с последующей фрагментацией его с помощью ирригационного чоппера и ультразвуковой иглы и эмульсификацией фрагментов ядра, для выполнения факофрагментации погружают ультразвуковую иглу в ядро на 2/3 его толщины, начиная от верхнего края капсулорексиса в направлении центра ядра и под углом 45° к экваториальной плоскости, затем ирригационный чоппер помещают над концом факоиглы и вертикальными встречными усилиями двух инструментов, с продвижением чоппера, ядро разделяют на фрагменты.

Среди существенных признаков, характеризующих способ, отличительными являются:

- для выполнения факофрагментации погружают ультразвуковую иглу в ядро на 2/3 его толщины, начиная от верхнего края капсулорексиса в направлении центра ядра и под углом углом 45° к экваториальной плоскости ядра,

- затем ирригационный чоппер помещают над концом факоиглы и вертикальными встречными усилиями двух инструментов, с продвижением чоппера, ядро разделяют на фрагменты.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

При помощи ультразвуковой иглы (она введена в толщу ядра на две трети и проходит через центр ядра, т.е. ядро насажено на факоиглу надежно и симметрично относительно иглы) держат неподвижным ядро хрусталика, одновременно чоппер, расположенный над концом факоиглы, продвигают в сторону наконечника, чтобы расщепить ядро. При этом прилагаемые усилия направлены навстречу друг другу по вертикали, но продвигается только чоппер, а факоигла удерживается в неподвижном положении. В результате происходит разлом ядра, а травмирование задней капсулы капсульного мешка исключается, т.к. ядро, в результате прилагаемых усилий со стороны иглы, оказывается как бы приподнятым над задней капсулой. При фрагментации ядра подобным способом почти полностью исключаются движения инструментов в горизонтальной или наклонных плоскостях, что вызывало бы появление складок на роговице и приводило к ухудшению визуализации операционного поля для хирурга. Все манипуляции с ядром производятся в центре капсулорексиса, что положительно влияет на безопасность проведения процедуры через микродоступы, по этой же причине исключены травмы передней капсулы у края капсулорексиса, а также цинновых связок за счет отсутствия тракций на капсульный мешок.

Таким образом, между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Способ осуществляется следующим образом.

Выполняются два разреза роговицы длиной 1,2 мм на 10 ч 30 мин и 1 ч 30 мин. В переднюю камеру вводят мезатон и заполняют камеру вископрепаратом. С помощью цангового пинцета выполняют непрерывный круговой капсулорексис передней капсулы диаметром 5,5-6,0 мм. С помощью двуходовой канюли выполняют гидродиссекцию и гидроделинеацию ядра. Далее через разрез на 10 ч 30 мин в переднюю камеру заводят ультразвуковую факоиглу без ирригационного рукова и через разрез на 1 час 30 мин заводят в полость глаза ирригационный чоппер. Иглу погружают в ядро на 2/3 его толщины, начиная от верхнего края капсулорексиса в направлении центра ядра и под углом 45° к экваториальной плоскости ядра. Увеличивают подачу вакуума, тем самым гарантируя удержание ядра на игле, ирригационный чоппер помещают над концом факоиглы (примерно в центре капсулорексиса) и вертикальными встречными усилиями двух инструментов ядро разделяют на 2 фрагмента (движение чоппера сверху вниз по вертикали, при этом усилием факоиглы ядро удерживается на месте и раскалывается). При необходимости каждая из половинок последовательно, тем же способом, делится еще на части и затем эмульсифицируется из капсулы.

Данная технология позволяет фрагментировать ядро через микродоступы, не нарушая визуализации операционного поля для хирурга, количество действий, совершаемых инструментами, минимально, в то же время эти действия эффективны, они обеспечивают получение результата - атравматичную фрагментацию ядра, не нарушая целостности капсульного мешка и волокон цинновой связки.

ПРИМЕР.

Пациент В., 71 год, поступил 10.05.06 года с диагнозом: незрелая катаракта OD, острота зрения 0,1. При биомикроскопии: бурое помутнение ядра и кортикальных слоев хрусталика. 11.05.06 г. выполнена микроинвазивная факоэмульсификация катаракты через роговичные разрезы длиной 1,2 мм согласно заявляемой технологии. Осложнений во время фрагментации ядра не наблюдалось. Визуализация операционной зоны была должной, искривления роговицы от манипуляций инструментов не было. После освобождения капсульного мешка имплантировали ИОЛ модели Thinoptx 1,0 ultra choice.

Острота зрения на следующий день после операции составила 0,4 с sph - 0,5 D ax 2=0,6.

Через 1 месяц после операции острота зрения 0,7.

Заявляемым способом в ЕЦ МНТК «Микрохирургия глаза» прооперировано 25 пациентов. Операции прошли успешно, операционных и послеоперационных осложнений не наблюдалось. Удобство в работе хирурга данная технология обеспечила.

Способ микроинвазивной факоэмульсификации катаракты, включающий капсулорексис, гидродиссекцию и гидроделинеацию ядра с последующей фрагментацией его с помощью ирригационного чоппера и ультразвуковой иглы и эмульсификацию фрагментов ядра, отличающийся тем, что для выполнения факофрагментации погружают ультразвуковую иглу на 2/3 толщины ядра, начиная от верхнего края капсулорексиса в направлении центра ядра и под углом 45° к экваториальной плоскости, затем ирригационный чоппер помещают над концом факоиглы и вертикальными встречными усилиями двух инструментов, с продвижением чоппера, ядро разделяют на фрагменты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и офтальмологии, и предназначено для устранения птоза брови различной этиологии и псевдоблефарохалязиса.
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано при определении показаний к проведению лазерного кератомилеза in situ (LASIK) и иттербий-эрбиевой лазерной термокератопластики (Glass-Yb:Er LTK) как самостоятельных операций, так и в сочетании друг с другом для коррекции гиперметропии и гиперметропического астигматизма у детей и подростков.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении монолатерального косоглазия, сочетающегося с устойчивой неправильной внемакулярной зрительной фиксацией косящего глаза у взрослых.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения прогрессирующей миопии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с глаукомой. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с открытоугольной глаукомой. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслоек цилиарного тела
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для повышения эффективности фотодинамической терапии меланом хориоидеи больших размеров с проминенцией более 8 мм

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургии глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения нистагма

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано при лечении глаукомы

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для хирургического лечения птоза верхнего века
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения амблиопии и косоглазия у детей и подростков с анизометропией
Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы
Наверх