Внутрикостный дентальный имплантат

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам для имплантирования зубных протезов. Технический результат - равномерное распределение жевательного давления на костную ткань и обеспечение условий для более надежной первичной и долговременной фиксации внутрикостного дентального имплантата. Внутрикостный дентальный имплантат содержит головку, имеющую форму усеченного конуса, цилиндрическую шейку и пластинчатую внутрикостную часть, выполненную в виде клина с закругленной апикальной частью и сквозными отверстиями по высоте, с поперечными на обеих поверхностях впадинами, выполненными осесимметрично по высоте с шагом t=0,12L, где L - длина внутрикостной части имплантата. Профиль впадин образован радиусом r=1,3t и углом β=13°, при этом вершины впадин расположены на одной прямой, образующей с осью имплантата угол α=3°. Клин выполнен с углом наклона к оси имплантата γ=1°. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам для имплантирования зубных протезов.

Ближайшим прототипом предлагаемого решения является внутрикостный дентальный имплантат, содержащий головку, имеющую форму усеченного конуса, цилиндрическую шейку и пластинчатую внутрикостную часть, выполненную в виде клина с закругленной апикальной частью и сквозными отверстиями по высоте, с поперечными на обеих поверхностях впадинами, расположенными в шахматном порядке по высоте (патент DE 3537132 от 07.05.1987).

К недостаткам данного имплантата следует отнести, во-первых, неравномерность распределения удельного давления на костную ткань по высоте имплантационного ложа, которая возникает в виде очагов напряжений (под воздействием как вертикальной, так и горизонтальной жевательной нагрузки) в области прямых углов впадин, в особенности во фронтальном отделе нижней челюсти, где плотность губчатого вещества костной ткани наиболее велика.

Во-вторых, существенно снижается надежность первичной фиксации при использовании данного имплантата, в боковых отделах нижней челюсти, где структура губчатой кости достаточно рыхлая и плотность ее на порядок меньше, чем в области резцов. При этом плоские боковые поверхности имплантационного ложа не обеспечивают достаточного усилия сжатия и сцепления внутрикостной части с костной тканью при инсталляции имплантата.

Цель изобретения - равномерное распределение жевательного давления на костную ткань и обеспечение условий для более надежной первичной фиксации внутрикостного дентального имплантата.

Указанная цель достигается тем, что во внутрикостном дентальном имплантате, содержащем головку, имеющую форму усеченного конуса, цилиндрическую шейку и пластинчатую внутрикостную часть, выполненную в виде клина с закругленной апикальной частью и сквозными отверстиями по высоте, с поперечными на обеих поверхностях впадинами, последние выполнены осесимметрично, с шагом t=0,12L, где L - высота внутрикостной части имплантата, причем профиль впадин образован радиусом r=1,31t и углом β=13°, при этом вершины впадин расположены на одной прямой, образующей с осью имплантата угол α=3°, а клин внутрикостной части выполнен с углом наклона к оси имплантата γ=1°.

В результате проведенных патентных исследований аналогичная совокупность отличительных признаков предлагаемого изобретения авторами не обнаружена.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображены две проекции и необходимые разрезы предлагаемого имплантата.

Внутрикостный дентальный имплантат содержит головку 1 с глухим осевым отверстием 2 (для фиксации протеза), цилиндрическую шейку 3 и внутрикостную часть 4 с одинаковыми, сквозными отверстиями 5. Внутрикостная часть выполнена в виде клина с закругленной апикальной частью и углом наклона к оси имплантата γ=1°. На обеих поверхностях внутрикостной части осесимметрично выполнены поперечные впадины 6 с шагом t=0,12L, L - высота внутрикостной части имплантата, профиль которых образован радиусом r=1,3t и углом β=13°, при этом вершины впадин расположены на одной прямой, образующей с осью имплантата α=3°.

Установку предлагаемого имплантата осуществляют следующим образом. Формирование внутрикостного зубного ложа начинают с рассечения специальным скальпелем и отслоения распатором слизистой оболочки вместе с надкостницей. Далее, специальным фисурным бором (осевое сечение которого имеет форму клина, размеры которого совпадают с координатами прямой, на которой расположены вершины продольных впадин 6) формируют продольный направляющий канал глубиной и шириной на 1 мм больше соответствующих размеров самого имплантата. Затем фасонной пальчиковой фрезой окончательно формируют конгруэнтное внутрикостное ложе, по форме и размерам точно совпадающее с внутрикостной частью имплантата, после чего струей изотонического раствора удаляются костные опилки. С помощью специального манипулятора имплантат вводят в зубное ложе таким образом, чтобы все впадины оказались на своих местах, и накладывают швы на операционную рану, которую ушивают наглухо.

Конструкция предлагаемого внутрикостного зубного имплантата обеспечивает следующие преимущества.

Необходимые зависимости, формирующие геометрию обеих поверхностей пластинчатой внутрикостной части имплантата в виде осесимметричных впадин, полученные на основе теоретического анализа модели напряженно-деформированного состояния опорных тканей, обеспечивают наиболее равномерное распределение напряжений в костной ткани по всей высоте имплантационного ложа. Конгруэнтное имплантационное ложе, сформированное при помощи фасонной пальчиковой фрезы, создает наиболее тесный контакт внутрикостной части с костной тканью, обеспечивая тем самым надежную первичную фиксацию имплантата, в том числе и в тех отделах, где костная ткань имеет достаточно рыхлую структуру.

Имплантат апробирован в клинике. Проведено лечение 7 пациентов обоего пола в возрасте от 30 до 60 лет без выраженной сопутствующей патологии с использованием 15 имплантатов. У всех оперированных пациентов ранний послеоперационный период протекал без осложнений. Через 2-3 месяца после установки имплантатов осуществляли рентгенологическое обследование пациентов. Данные этого обследования показали наличие в основном полной остеоинтеграции имплантатов и образование органотипичного костного регенерата в сквозных отверстиях внутрикостной части. При последующем клиническом наблюдении и рентгенологическом обследовании пациентов отмечалось отсутствие признаков воспаления околоимплантных тканей, отсутствие подвижности имплантатов, а также очевидных признаков прогрессирующей резорбции кости в области шеек имплантатов. На момент контрольного обследования все установленные имплантаты выполняли свою функцию.

Внутрикостный дентальный имплантат, содержащий головку, имеющую форму усеченного конуса, цилиндрическую шейку и пластинчатую внутрикостную часть, выполненную в виде клина с закругленной апикальной частью и сквозными отверстиями по высоте, с поперечными на обеих поверхностях впадинами, отличающийся тем, что последние выполнены осесимметрично по высоте с шагом t=0,12L, где L - длина внутрикостной части имплантата, причем профиль впадин образован радиусом r=1,3t и углом β=13°, при этом вершины впадин расположены на одной прямой, образующей с осью имплантата угол α=3°, а клин выполнен с углом наклона к оси имплантата γ=1°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стоматологической имплантологии и может быть использовано при протезировании в качестве опоры для искусственных зубов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологической имплантологии, и может быть использовано для имплантации эндодонто-эндооссальных имплантатов (ЭЭИ).

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для увлажнения медицинского имплантата, имеющего преимущественно небиологическое происхождение.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано при двухэтапном тотальном протезировании зуба. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении зубных протезов. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для фиксации субпериостального имплантата. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления съемных зубных протезов для беззубой верхней челюсти на внутрислизистых имплантатах.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и предназначено для конструирования зубных протезов с использованием имплантатов. .

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам для имплантирования зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, зубной имплантологии, и может быть использовано для протезирования больных с частичной и полной адентией в условиях атрофии альвеолярных отростков и тел челюстей

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении патологических переапикальных процессов

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения переломов нижней челюсти и адентии

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для установки ортодонтического микроимплантата

Изобретение относится к области медицины, в частности к области хирургический стоматологии, и может быть использовано для установки ортопедических конструкций при методике двухэтапной имплантации

Изобретение относится к области стоматологической имплантологии, а именно к конструкции внекостной части имплантата, и предназначено для использования в хирургической и ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов с пародонтитом

Изобретение относится к производству металлокерамических материалов, в частности к штифтам (пинам) для фиксации изделий при обжиге

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии, при шинировании зубов
Наверх