Способ лечения переломов челюстей и устранение адентии

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения переломов нижней челюсти и адентии. Выполняют слепой канал в направлении от утраченного зуба к линии перелома с заходом в другой отломок челюсти. Вводят в канал стержень, выполненный из никелида титана, концом, имеющим заостренную коническую форму с резьбой, при этом другой конец стержня, имеющий площадку, скошенную под углом 110-120° градусов, со сквозным отверстием в ее центре, располагают так, чтобы площадка находилась на месте утраченного зуба и приняла горизонтальное положение. Вставляют имплантат в сквозное отверстие площадки. Способ позволяет добиться надежного остеосинтеза, создать условия для восстановления жевательной функции. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано в травматологии.

Существует несколько внутрикостных способов лечения переломов нижней челюсти. В основном все они ставят перед собой одну задачу - скрепление отломков нижнечелюстной кости и не предусматривают восстановление целостности зубного ряда, что не позволяет добиться восстановления функции жевания и реабилитации пациента в полном объеме.

Известен внутрикостный способ фиксации костных отломков, предусматривающий введение спицы или металлического стержня через несколько отломков, с помощью чего достигается непрерывность кости (Швырков М.Б., Афанасьев В.В., Стародубцев B.C. Неогнестрельные переломы челюстей: Руководство. - М.: Медицина, 1999. - c.241-274).

Недостатком этого способа является отсутствие возможности дальнейшего использования вводимой конструкции для восстановления утраченных зубов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является способ лечения переломов нижней челюсти, включающий иссечение слизистой оболочки, формирование костного ложа и установку имплантатов в ложе, проведение репозиции и фиксации отломков челюсти за счет того, что на головки имплантатов навинчивают коронки, жестко соединенными с трубками, в которые устанавливают стержни с резьбой и гайками, при помощи которых проводят репозицию и фиксацию отломков. В дальнейшем имплантаты используют для протезирования (Бабушкин Е.В., Чучунов А.А. и соавт. Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине. / Под ред. проф. В.Э.Гюнтера. - Томск: ИПФ; Изд-во НТЛ, 2004. С.345-346).

Недостатками данного способа являются сложность его проведения, отсутствие надежной фиксации и невозможность репозиции отломков в нескольких плоскостях.

Задачей изобретения является надежный остеосинтез нижней челюсти и создание необходимых условий для дальнейшего восстановления утраченных зубов с последующим восстановлением функции полноценного жевания.

Поставленная задача решается тем, что проводят репозицию и фиксацию отломков челюсти стержнем, установку имплантата для навинчивания коронки в вертикальный канал, выполненный в месте утраченного зуба. Выполняют слепое отверстие в направлении от утраченного зуба к линии перелома с заходом в другой отломок челюсти. В отверстие вводят стержень, выполненный из никелида титана, концом, имеющим заостренную коническую форму с резьбой. При этом другой конец стержня, имеющий площадку, скошенную под углом 110-120° градусов к горизонтальной плоскости, со сквозным отверстием в центре, располагают так, чтобы площадка находилась на месте утраченного зуба и приняла горизонтальное положение. В сквозное отверстие площадки вставляют имплантат.

Соответствие заявленного технического решения критерию «новизна» подтверждается наличием у него признаков отсутствующих у прототипа:

- Выполняют слепое отверстие в направлении от утраченного зуба к линии перелома с заходом в другой отломок челюсти.

- В отверстие вводят стержень, выполненный из никелида титана, концом, имеющим заостренную коническую форму с резьбой. При этом другой конец стержня, имеющий площадку, скошенную под углом 110-120° градусов к горизонтальной плоскости, со сквозным отверстием в центре, располагают так, чтобы площадка находилась на месте утраченного зуба и приняла горизонтальное положение.

- В сквозное отверстие площадки вставляют имплантат.

Существенность отличий заявленного способа для достижения поставленной задачи подтверждается отсутствием в патентной и научной литературе сведений об аналогичном способе, обладающим такой же совокупностью признаков.

Изобретение поясняется чертежами, где

на Фиг.1 представлен общий вид стержня из никелида титана;

на Фиг.2 изображен зубной имплантат;

на Фиг.3 - общий вид введенного в нижнюю челюсть стержня из никелида титана с установкой зубного имплантата.

Стержень 1 из никелида титана имеет круглое сечение. Один конец стержня 1 имеет заостренную коническую форму с резьбой 2. Другой конец стержня 1 имеет скошенную под углом в 110-120° площадку 3. В площадке 3 выполнено сквозное отверстие 4 для введения зубного имплантата 5 в вертикальный канал 6. Стержень 1 вставляют в слепое отверстие, выполненное от места расположения утраченного зуба 7 к линии перелома 8 через отломок 9 с погружением в отломок 10. Стержень 1 вводят в слепое отверстие так, чтобы скошенная площадка 3 оказалась в месте утраченного зуба 7 в горизонтальном положении. В сквозное отверстие 4 и в вертикальный канал 6 вводят зубной имплантат 5, на который в дальнейшем навинчивают коронку.

Способ заключается в следующем. Костные отломки нижней челюсти 9 и 10 устанавливают в правильное анатомическое положение. Рассекают слизистую оболочку в месте введения стержня 1. В костных отломках 9 и 10 накладывают слепое отверстие с прохождением линии перелома 8, желательно под углом, близким к 90°. В созданное слепое отверстие вводят стержень 1. Один конец стержня 1 имеет заостренную коническую форму с резьбой 2. Таким образом закрепляют установленные в правильное положение отломки 9 и 10 нижней челюсти. Стержень 1 при введении поворачивают так, чтобы скошенная площадка 3 оказалась в месте утраченного зуба 7 в горизонтальном положении. Через сквозное отверстие 4 формируют вертикальный канал 6, в который вводят зубной имплантат 5, на который в дальнейшем навинчивают коронку. Таким образом, создаются условия для дальнейшего восстановления зубного ряда.

Пример 1. Больной Б., 52 лет поступил с диагнозом: перелом нижней челюсти в области тела справа со смещением отломков. В день поступления под общим обезболиванием произведена открытая репозиция костных отломков. В них наложено слепое отверстие под углом в 90° к линии перелома. Затем в созданное отверстие введен стержень таким образом, чтобы его скошенная площадка оказалась в горизонтальном положении. Через сквозное отверстие площадки сформирован вертикальный слепой канал, в который вводится зубной имплантат. Рана на слизистой ушита лавсаном. На контрольной рентгенограмме стояние фрагментов кости в правильном положении. Через 30 дней после консолидации костных отломков на зубной имплантат навинчена коронка, тем самым восстановлена целостность зубного ряда. Пострадавший осмотрен через три и шесть месяцев. Жалоб не предъявляет. Прикус не нарушен. Стояние имплантата устойчивое.

Таким образом, происходит надежное закрепление костных отломков и одновременно создается возможность для дальнейшего восстановления зубного ряда, т.е. наиболее полной реабилитации пострадавших.

Способ лечения переломов нижней челюсти и адентии, включающий проведение репозиции и фиксации отломков челюсти стержнем, установку имплантата для навинчивания коронки, в канал, выполненный в месте утраченного зуба, отличающийся тем, что выполняют слепой канал в направлении от утраченного зуба к линии перелома, с заходом в другой отломок челюсти, в канал вводят стержень, выполненный из никелида титана, концом, имеющим заостренную коническую форму с резьбой, при этом другой конец стержня, имеющий площадку, скошенную под углом 110-120°, со сквозным отверстием в ее центре, располагают так, чтобы площадка находилась на месте утраченного зуба и приняла горизонтальное положение, затем в сквозное отверстие площадки вставляют имплантат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении патологических переапикальных процессов.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, зубной имплантологии, и может быть использовано для протезирования больных с частичной и полной адентией в условиях атрофии альвеолярных отростков и тел челюстей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам для имплантирования зубных протезов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам для имплантирования зубных протезов. .

Изобретение относится к области стоматологической имплантологии и может быть использовано при протезировании в качестве опоры для искусственных зубов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологической имплантологии, и может быть использовано для имплантации эндодонто-эндооссальных имплантатов (ЭЭИ).

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для увлажнения медицинского имплантата, имеющего преимущественно небиологическое происхождение.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано при двухэтапном тотальном протезировании зуба. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении зубных протезов. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для фиксации субпериостального имплантата. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. .
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для лечения острых гнойных гайморитов или гаймороэтмоидитов у детей. .

Изобретение относится к ринопластической хирургии и может быть использовано при пластической хирургии горбатых, кривых, кривых горбатых, горбатых широких, кривых широких носов и для открытой репозиции невправимых и застарелых переломов костей носа.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения разлитых флегмон дна полости рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций для защиты швов и тампонов от внешних воздействий со стороны полости рта, иммобилизации трансплантационного и/или имплантационного материала, слизисто-надкостничных лоскутов в новом положении, удержания тампонов и формирования небного свода.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в ринопластической хирургии при удалении горба носа методом закрытой ринопластики через межхрящевые разрезы.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при пластике альвеолярного свища. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной ларингологии, и может быть использовано при восстановлении задней стенки гортани. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии при диагностике и лечении рохнопатии
Наверх