Способ лечения ложного сустава шейки и остеонекроза головки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения ложного сустава шейки и остеонекроза головки бедренной кости. По наружной поверхности проксимального отдела бедренной кости в зоне перехода метафиза в диафиз выкраивают костно-надкостнично-мышечно-фасциально-кожный лоскут и откидывают его кнаружи и кзади. По оси шейки бедра импактором выполняют компактизацию губчатой кости с разрушением и уплотнением тканей ложного сустава и остеонекроза головки. Образовавшийся дефект костной ткани в шейке бедра заполняют губчатым аутотрансплантатом из крыла подвздошной кости. Осуществляют фиксацию компрессирующими винтами. Укладывают выкроенный лоскут в свое ложе. Способ обеспечивает широкий оперативный доступ к губчатой кости, полную санацию рубцовой и некротизированной ткани в зоне дефекта кости, стабильную фиксацию, снижение травматичности. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении ложного сустава шейки и остеонекроза головки бедренной кости.

Известен способ лечения переломов шейки бедренной кости, когда из большого вертела выкраивается костный трансплантат на мышечной ножке и переносится в зону перелома, а дефект на месте его забора заполняется костными осколками (см. Патент РФ №2128017, 1999).

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ костной пластики медиального перелома и ложного сустава шейки бедренной кости, по которому формируют фрезой два костных аутотрансплантата в проксимальной части головки бедра, извлекают их и вновь помещают в обратном порядке в шейку бедренной кости (см. Патент РФ №2126231). Однако данным способом не достигается полная санация зоны ложного сустава шейки и остеонекроза головки бедренной кости, костный трансплантат перекрывает только часть площади ложного сустава и замещает незначительную часть некротизированной головки бедренной кости.

Техническим результатом предлагаемого способа лечения является достижение полноценной санации рубцовой и некротизированной ткани в зоне ложного сустава шейки и остеонекроза головки бедренной кости, снижение травматичности операции и обеспечение стабильной фиксации на весь период лечения.

Новым в достижении поставленного технического результата является то, что по наружной поверхности проксимального отдела бедренной кости в зоне перехода метафиза и в диафиз выкраивают костно-надкостично-мышечно-фасциально-кожный лоскут, откидывают его кнаружи и кзади.

Новым является также то, что по оси шейки бедра импактором выполняют компактизацию губчатой кости с разрушением и уплотнением тканей ложного сустава и остеонекроза головки.

Новым является также то, что дефект костной ткани в шейке бедра заполняют губчатым аутотрансплантатом из крыла подвздошной кости, затем осуществляют фиксацию компрессирующими винтами и укладывают выкроенный лоскут в свое ложе.

Выполнение костно-пластического доступа по наружной поверхности бедренной кости в зоне перехода проксимального метафиза в диафиз обеспечивает снижение травматичности операции, так как доступ выполняют в зоне, лишенной сосудисто-нервных образований и капсулы сустава.

Отведение лоскута на питающей ножке обеспечивает широкий доступ к губчатой кости, образующей шейку и головку бедренной кости.

Формирование костно-надкостично-мышечно-фасциально-кожного лоскута обеспечивает достижение консолидации и улучшение кровоснабжения в зоне остеонекроза.

Компактизация губчатой кости с ее уплотнением и разрушением обеспечивает достижение полноценной санации рубцовой и некротизированной ткани, а также способствует восстановлению функции конечности.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что по наружной поверхности проксимального отдела бедренной кости в зоне перехода метафиза в диафиз выкраивают костно-надкостично-мышечно-фасциально-кожный лоскут и откидывают его кнаружи и кзади, по оси шейки бедра импактором выполняют компактизацию губчатой кости с разрушением и уплотнением тканей ложного сустава и остеонекроза головки, а образовавшийся дефект костной ткани в шейке бедра заполняют губчатым аутотрансплантатом из крыла подвздошной кости, затем осуществляют фиксацию компрессирующими винтами и укладывают выкроенный лоскут в свое ложе, что соответствует критерию «новизна».

Новая совокупность признаков позволяет достичь полноценной санации рубцовой и некротизированной ткани в зоне ложного сустава шейки и остеонекроза головки бедренной кости, снизить травматичность операции и обеспечить стабильную фиксацию на весь период лечения, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемый способ поясняется рисунками, где на фиг.1 показан костно-пластический доступ к шейке и головке бедренной кости, на фиг.2 показана компактизация губчатой кости головки и шейки бедренной кости с помощью импактора, на фиг.3 - выполнение костной аутопластики губчатым трансплантатом и остеосинтез компрессирующими винтами, на фиг.4 - заключительный этап операции - выкроенный лоскут укладывают в свое ложе.

Способ лечения ложного сустава шейки и остеонекроза головки бедренной кости осуществляют следующим образом.

Доступ к проксимальному отделу бедра (к губчатой кости, образующей шейку и головку) осуществляют через линейный разрез, который начинается от верхушки большого вертела, отступив от его верхушки на 1,5 см дистальнее до границы метадиафиза бедра. Мягкие ткани по ходу доступа рассекают одним блоком с надкостницей. Формируют костно-надкостнично-мышечно-фасциально-кожный лоскут по наружной поверхности бедренной кости ниже прикрепления малой ягодичной мышцы у верхне-наружного края прикрепления наружной широкой мышцы бедра по линии рассечения надкостницы бедренной кости с помощью долот. Долота ставят под углом 20-30 градусов к оси бедренной кости с углом, открытым кнутри, рассекают прилежащий кортикальный слой бедренной кости и частично основание большого вертела. Задний кортикальный слой бедренной кости перфорируют сверлами диаметром 2-3 мм, установленными в плоскости рассечения переднего кортикального слоя с промежутками между отверстиями 1.5-2.0 см. Завершающий этап формирования костно-надкостнично-мышечно-фасциально-кожного лоскута на питающей ножке осуществляют путем надсечения промежутков между перфорациями долотами, медленным разведением рассеченного переднего кортикального слоя бедренной кости костным ранорасширителем, с точкой вращения сформированного костного лоскута на питающей ножке вокруг оси, проходящей по надсеченному заднему кортикальному слою бедренной кости (фиг.1). При этом открывается широкий обзор к губчатой кости, образующей шейку и головку бедра. Через сформированное окно на месте выкроенного лоскута осуществляют компактизацию губчатой кости с помощью импактора. При этом проходят зону ложного сустава шейки до внутренней кривизны головки бедренной кости, разрушая и уплотняя патологическую и здоровую костную ткань (фиг.2). Осуществляют забор костного аутотрансплантата из гребня подвздошной кости и заполняют им образовавшийся костный дефект после компактизации. Фиксацию осуществляют двумя компрессирующими винтами (фиг.3). Костный лоскут укладывают в свое ложе с перемещением переднего края костного лоскута до контакта с передним краем «материнского ложа» (фиг.4). За счет сокращения прикрепляющихся к костному лоскуту мышц и натяжения широкой фасции бедра контакт получается прочным.

Предлагаемый способ поясняется следующим клиническим примером.

Больной Б., 46 лет. Поступил с жалобами на боли в левом тазобедренном суставе, трудности при передвижении и самообслуживании. Два года назад получил травму. Оперирован по поводу закрытого субкапитального перелома шейки левой бедренной кости методом закрытой репозиции с остеосинтезом винтами. При поступлении ходит с большим трудом с помощью костыля и трости.

Клинико-рентгенологический диагноз: ложный сустав шейки, остеонекроз 3 ст. головки левой бедренной кости.

Выполнена операция по предлагаемому способу.

Осуществляют доступ к проксимальному отделу бедра через линейный разрез, который начинается на 1,5 см дистальнее верхушки большого вертела до границы метадиафиза бедра. Мягкие ткани по ходу доступа рассекаются одним блоком с надкостницей. Формирование костно-надкостнично-мышечно-фасциально-кожного лоскута по наружной поверхности бедренной кости ниже прикрепления малой ягодичной мышцы у верхненаружного края прикрепления наружной широкой мышцы бедра осуществляют по линии рассечения надкостницы бедренной кости с помощью долот, ставя их под углом 20-30 градусов к оси бедренной кости с углом, открытым кнутри. Рассекают прилежащий кортикальный слой бедренной кости и частично основание большого вертела. Задний кортикальный слой бедренной кости перфорируют сверлами. Затем надсекают промежутки между перфорациями и медленно разводят рассеченный передний кортикальный слой бедренной кости костным ранорасширителем. Через сформированное окно с помощью импактора выполняют компактизацию губчатой кости, проходя зону ложного сустава шейки до внутренней кривизны головки бедренной кости, разрушая и уплотняя патологическую и здоровую костную ткань. Осуществляют забор костного аутотрансплантата из крыла подвздошной кости и заполняют им образовавшийся костный дефект после компактизации. Фиксацию осуществляют двумя компрессирующими винтами. Лоскут укладывают в свое ложе с перемещением переднего края выкроенного лоскута до контакта с передним краем «материнского ложа».

Послеоперационное течение без осложнений.

Отдаленные результаты операции прослежены через 6 месяцев, 1 год и полтора года. Жалоб на боль в области левого тазобедренного сустава не предъявляет, ходит без костылей, с полной нагрузкой на конечность, функция конечности восстановлена. Клинически и рентгенографически перелом сросся, в области головки и шейки левой бедренной кости костная структура восстановлена.

Способ лечения ложного сустава шейки и остеонекроза головки бедренной кости путем выполнения доступа и выкраивания трансплантата, отличающийся тем, что по наружной поверхности проксимального отдела бедренной кости в зоне перехода метафиза в диафиз выкраивают костно-надкостнично-мышечно-фасциально-кожный лоскут и откидывают его кнаружи и кзади, по оси шейки бедра импактором выполняют компактизацию губчатой кости с разрушением и уплотнением тканей ложного сустава и остеонекроза головки, а образовавшийся дефект костной ткани в шейке бедра заполняют губчатым аутотрансплантатом из крыла подвздошной кости, затем осуществляют фиксацию компрессирующими винтами и укладывают выкроенный лоскут в свое ложе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с продольным и продольно-поперечным плоскостопием.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и может быть использовано для фиксации позвонков в процессе хирургического лечения остеохондроза, опухолей, остеомиелита, туберкулеза, переломов и вывихов позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации костных отломков. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при остеосинтезе диафизарных переломов костей предплечья и их последствиях.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при оказании помощи пострадавшим при любом варианте открытого перелома.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения хронического концевого остеомиелита опилов плюсневых костей с обширным мягкотканым дефектом культи стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения апофизеолизов медиального надмыщелка плечевой кости у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов верлужной впадины путем остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для лечения деформирующего артроза коленного сустава как с вальгусной, так и с варусной деформациями

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии плечевого сустава при лечении привычного вывиха плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения переломов длинных трубчатых костей у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при открытом вправлении головки лучевой кости при ее заднем вывихе

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродеза голеностопного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения остеонекроза головки бедренной кости
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при операциях, требующих замещения костных дефектов разных локализаций

Изобретение относится к таким областям медицины, как травматология и ортопедия, и может быть использовано при эндопротезировании, а также при лечении травматологических, ортопедических и ревматологических больных
Наверх