Способ хирургического лечения транспозиции магистральных сосудов

Способ относится к медицине, а именно к кардиохирургии. в условиях искусственного кровообращения и гипотермической перфузии пережимают восходящую аорту и проводят кардиоплегию. Пересекают аорту и легочную артерию выше клапанных комиссур. Восстанавливают целостности аорты и легочной артерии. При этом после пересечения аорты и легочной артерии выше клапанных комиссур отсекают левое и правое предсердия от основания сердца, пересекают межпредсердную перегородку и производят поворот сердца на 180° вокруг его продольной оси. Накладывают анастомозы между неиссеченным остатком левого предсердия с легочными венами и правым предсердием сердца, между неиссеченным остатком правого предсердия с полыми венами и левым предсердием сердца, а восстановление целостности аорты и легочной артерии осуществляют, сшивая соответственно их проксимальные и дистальные участки. Способ позволяет сократить время операции и предотвратить сужение коронарных сосудов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии.

Транспозиция магистральных сосудов - это отхождение аорты от правого желудочка, а легочной артерии - от левого желудочка. Нарушения гемодинамики определяются инверсией магистральных сосудов.

Известен способ хирургического лечения транспозиции магистральных сосудов - операция перемещения магистральных сосудов (Jatene A., Fontes V., Paulista P. et al. Successfull anatomic correction of transposition of the great vessels. A preliminary report // Arq. Bras. Cardiol. - 1975. - Vol.28. - P.461-464), при которой в условиях искусственного кровообращения, гипотермической перфузии пережимают восходящую аорту и проводят кардиоплегию, пересекают аорту и легочную артерию выше клапанных комиссур, устья коронарных артерий иссекают вместе с участками аортальной стенки, имплантируют в соответствующие синусы корня легочной артерии, который становится корнем новой аорты, отверстия в аорте после иссечения устьев коронарных артерий закрывают заплатами из аутоперикарда, восстанавливают целостность аорты и легочной артерии путем перемещения их к соответствующим желудочкам сердца, для этого восходящую аорту соединяют с корнем легочной артерии, а легочную артерию соединяют с корнем аорты.

Недостатками операции перемещения магистральных сосудов являются: большое время операции и сужение коронарных сосудов.

Техническим результатом применения способа хирургического лечения транспозиции магистральных сосудов является сокращение времени операции и исключение сужения коронарных сосудов.

Способ осуществляют следующим образом. В условиях искусственного кровообращения, гипотермической перфузии пережимают восходящую аорту и проводят кардиоплегию, пересекают аорту и легочную артерию выше клапанных комиссур. Далее отсекают левое и правое предсердия от основания сердца. Затем пересекают межпредсердную перегородку. После этого поворачивают сердце на 180° вокруг его продольной оси, при этом левый желудочек занимает переднее положение, а правый желудочек - заднее, левое предсердие располагается справа, а правое предсердие - слева. Накладывают анастомозы между неиссеченным остатком левого предсердия с легочными венами и правым предсердием сердца, между неиссеченным остатком правого предсердия с полыми венами и левым предсердием сердца. Восстанавливают целостность пересеченных аорты и легочной артерии, сшивая соответственно их проксимальные и дистальные участки.

После выполнения операции гемодинамика сердца становится нормальной, физиологичной. Оксигенированная кровь из левого предсердия через трехстворчатый клапан поступает в правый желудочек, отходящую от него аорту и большой круг кровообращения. Венозная кровь из полых вен через митральный клапан поступает в левый желудочек, отходящую от него легочную артерию и малый круг кровообращения.

Пример. У больного с транспозицией магистральных сосудов в условиях искусственного кровообращения, гипотермической перфузии пережимали восходящую аорту и проводили кардиоплегию, последовательно пересекали восходящую аорту и легочную артерию на 1-2 см выше клапанных комиссур. Отсекали левое и правое предсердия в 1-2 см от атриовентрикулярной борозды, пересекали межпредсердную перегородку. Поворачивали сердце на 180° вокруг его продольной оси, при этом левый желудочек занимал переднее положение, а правый желудочек - заднее. Левое предсердие располагалось справа, а правое предсердие - слева. Накладывали анастомозы между неиссеченным остатком левого предсердия с легочными венами и правым предсердием сердца, между неиссеченным остатком правого предсердия с полыми венами и левым предсердием сердца. Восстанавливали дооперационную целостность пересеченных аорты и легочной артерии, для чего сшивали соответственно их проксимальные и дистальные участки. У больного не наблюдали осложнений, сужения коронарных артерий, а время операции было сокращено на 45 мин.

Технический результат достигается тем, что после пересечения аорты и легочной артерии выше клапанных комиссур отсекают левое и правое предсердия от основания сердца, пересекают межпредсердную перегородку, производят поворот сердца на 180° вокруг его продольной оси, накладывают анастомозы между неиссеченным остатком левого предсердия с легочными венами и правым предсердием сердца, между неиссеченным остатком правого предсердия с полыми венами и левым предсердием сердца, восстанавливают целостность пересеченных аорты и легочной артерии, сшивая соответственно их проксимальные и дистальные участки.

Способ хирургического лечения транспозиции магистральных сосудов, включающий в условиях искусственного кровообращения и гипотермической перфузии пережатие восходящей аорты и проведение кардиоплегии, пересечение аорты и легочной артерии выше клапанных комиссур, восстановление целостности аорты и легочной артерии, отличающийся тем, что после пересечения аорты и легочной артерии выше клапанных комиссур отсекают левое и правое предсердия от основания сердца, пересекают межпредсердную перегородку и производят поворот сердца на 180° вокруг его продольной оси, накладывают анастомозы между неиссеченным остатком левого предсердия с легочными венами и правым предсердием сердца, между неиссеченным остатком правого предсердия с полыми венами и левым предсердием сердца, а восстановление целостности аорты и легочной артерии осуществляют, сшивая соответственно их проксимальные и дистальные участки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения больных с распространенными формами неинфицированного панкреонекроза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения переломов длинных трубчатых костей у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии плечевого сустава при лечении привычного вывиха плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для лечения деформирующего артроза коленного сустава как с вальгусной, так и с варусной деформациями.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения ложного сустава шейки и остеонекроза головки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с продольным и продольно-поперечным плоскостопием.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и может быть использовано для фиксации позвонков в процессе хирургического лечения остеохондроза, опухолей, остеомиелита, туберкулеза, переломов и вывихов позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации костных отломков. .

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии, и предназначено для лечения экстрасфинктерного параректального свища

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии, и может быть использовано при заборе тиреотрахеального трансплантата в анатомическом эксперименте и клинических условиях

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики длительной лимфореи при травматических операциях в надключичной области слева

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для радикального лечения вросшего ногтя 1 пальца стопы

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться при лечении диастаза прямых мышц живота

Изобретение относится к области медицины, к хирургии, может быть использовано для создания анастомоза на ободочной кишке
Наверх