Способ изготовления декоративного заполнителя

Изобретение относится к области производства декоративных заполнителей для бетонов. В способе изготовления декоративного заполнителя для бетонных изделий, получаемых формованием бетонной смеси, отверждением, последующим распиливанием получаемых изделий на плиты и шлифованием их поверхности на зерна крупного заполнителя фракции 20-40 мм послойно наносят, по крайней мере, два слоя цементного теста, содержащего 60 мас.% цемента и 40 мас.% воды, и мелкий заполнитель. Мелкий заполнитель наносят напылением на не затвердевший предыдущий нанесенный слой цементного теста, после отверждения этого слоя с закреплением на нем образующейся прослойки мелкого заполнителя наносят последующий слой цементного теста и окончательно отверждают. Технический результат: снижение насыпной плотности заполнителя. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области производства декоративных заполнителей для бетонов.

Известен способ изготовления декоративного заполнителя, включающий нанесение на поверхность зерен крупного заполнителя, по крайней мере, двух слоев цементного теста с последующим их отверждением [1].

Задача изобретения состоит в снижении насыпной плотности декоративного заполнителя.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления декоративного заполнителя для бетонных изделий, получаемых формованием бетонной смеси, отверждением, последующим распиливанием получаемых изделий на плиты и шлифованием их поверхности, на зерна крупного заполнителя фракции 20-40 мм послойно наносят, по крайней мере, два слоя цементного теста, содержащего 60 мас.% цемента и 40 мас.% воды, и мелкий заполнитель, причем мелкий заполнитель наносят напылением на не затвердевший предыдущий нанесенный слой цементного теста, после отверждения этого слоя с закреплением на нем образующейся прослойки мелкого заполнителя наносят последующий слой цементного теста и окончательно отверждают. Для приготовления цементного теста используют цветной цемент.

В качестве крупного заполнителя могут использоваться различные материалы: щебень, гравий, дробленый металлургический шлак, дробленый бой керамических изделий и т.д. В качестве мелкого заполнителя могут быть использованы материалы различного происхождения: песок кварцевый (в том числе окрашенный), зола ТЭС, тонкомолотый бой керамических, асбестоцементных, стеклянных изделий и т.д.

Способ поясняется примерами.

1. Подготавливают цементное тесто состава, мас.%: серый портландцемент 60,0; вода 40,0. Цементным тестом покрывают зерна крупного (фракция 20-40 мм) заполнителя, например, щебня. Для этого предварительно очищенные от загрязнений зерна щебня погружают в емкость с цементным тестом. Расход цементного теста 0,2 кг на 1 кг щебня. После обволакивания зерен щебень извлекают из емкости и укладывают в один слой, например, на сетку. На незатвердевший слой цементного теста наносят (напыляют) прослойку из мелкого заполнителя, например золы ТЭС. После окончания твердения первого слоя цементного теста на зернах щебня и закрепления на нем прослойки из мелкого заполнителя наносят второй слой цементного теста. Таким образом, на поверхности зерен щебня получают покрытие, состоящее из двух слоев цементного теста и прослойки из мелкого заполнителя.

2. Подготавливают следующие составы цементного теста, мас.%: 1) белый цемент 60,0; вода 40,0; 2) цветной (синий) цемент 60,0, вода 40,0; 3) цветной (зеленый) цемент 60,0, вода 40,0.

Цементным тестом состава №1 покрывают зерна крупного (фракция 20-40 мм) заполнителя, например дробленого керамического кирпича. Расход цементного теста 0,2-0,3 кг на 1 кг заполнителя. После обволакивания зерен, материал извлекают из емкости и укладывают в один слой, например, на сетку. На незатвердевший слой цементного теста наносят (напыляют) прослойку из мелкого заполнителя (молотого и просеянного через сетку №008 боя керамического кирпича). После окончания твердения первого слоя цементного теста на зернах заполнителя и закрепления на нем прослойки из мелкого заполнителя наносят второй слой цементного теста состава №2 и повторяют операцию с нанесением другого мелкого заполнителя, например песка кварцевого. Затем аналогичным способом наносят слой цементного теста состава №3. Таким образом на поверхности заполнителя из боя керамического кирпича получают покрытие, состоящее из трех слоев цементного теста с двумя прослойками из мелкого заполнителя.

Насыпная плотность крупного заполнителя (фракций 20-40 мм), полученного предложенным способом, снижается на 3-9% в сравнении с плотностью заполнителя, полученного по способу [1]. Крупный заполнитель, полученный таким способом, может быть использован в составе декоративных бетонов. Для этого приготовленную с использованием заполнителя бетонную смесь укладывают в формы, где выдерживают до затвердевания. Затвердевший бетон подвергают механической обработке, распиливают на плиты, обтачивают, шлифуют, полируют. При этом на срезе видны красочные цветные участки. Например, при использовании заполнителя, изготовленного согласно примеру 1, на срезе бетонного камня виден щебень, окруженный слоем серого, прослойкой черного и вновь слоем серого цвета. Такой заполнитель дает художественный эффект в бетонах, изготовленных с применением белого, розового, светло-зеленого цемента. При использовании заполнителя, изготовленного согласно примеру 2, на срезе бетонного изделия виден керамический материал, окруженный слоями белого, синего, зеленого цвета с прослойками «кирпичного» и бежевого цвета. При необходимости можно изготавливать многослойный с цветными прослойками декоративный заполнитель для бетонов, полученных с применением цемента любого цвета.

Источники информации

1. Гершберг О.А. Технология бетонных и железобетонных изделий. - М: Стройиздат, 1965. - С.77, 78

1. Способ изготовления декоративного заполнителя для бетонных изделий, получаемых формованием бетонной смеси, отверждением, последующим распиливанием получаемых изделий на плиты и шлифованием их поверхности, характеризующийся тем, что на зерна крупного заполнителя фракции 20-40 мм послойно наносят, по крайней мере, два слоя цементного теста, содержащего 60 мас.% цемента и 40 мас.% воды, и мелкий заполнитель, причем мелкий заполнитель наносят напылением на незатвердевший предыдущий нанесенный слой цементного теста, после отверждения этого слоя с закреплением на нем образующейся прослойки мелкого заполнителя наносят последующий слой цементного теста и окончательно отверждают.

2. Способ изготовления декоративного заполнителя по п.1, отличающийся тем, что для приготовления цементного теста используют цветной цемент.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства заполнителей для специальных видов тяжелых бетонов (гидротехнического, дорожного и т.д.). .
Изобретение относится к области производства заполнителей бетонов. .
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с фактурной отделкой поверхности. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к производству бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плит с защитно-декоративным покрытием.
Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано, например, для утилизации золы от сжигания осадков, образующихся при очистке муниципальных сточных вод, сельскохозяйственных сточных вод, золы от сжигания бытового мусора, проблемного мусора.

Изобретение относится к нанесению битумного покрытия на сыпучий материал и, в частности, к способу нанесения битумного покрытия на сыпучие материалы, например на камень, и установке для реализации этого способа.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных засыпок и заполнителя легких бетонов. .

Изобретение относится к новому фибробетону, позволяющему изготавливать конструктивные элементы, имеющие улучшенные свойства по сравнению со свойствами элементов, известных из уровня техники, в частности, в отношении прочности при растяжении (при изгибе и прямом растяжении).
Изобретение относится к области технологии производства цементного бетона. .

Изобретение относится к способам получения безобжигового заполнителя для легкого бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов и растворов, в том числе декоративных
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов, в частности безобжигового зольного гравия, и может быть использовано в производстве бетонных блоков, панелей при их отделке по технологии с обнажением заполнителя
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов
Изобретение относится к кроющему материалу со связующим и с наполнителем, содержащим наноразмерные частицы, а также к применению такого кроющего материала для покрытия фасадов и других частей сооружений
Изобретение относится к производству строительных материалов
Изобретение относится к области производства крупных заполнителей для бетонов

Изобретение относится к способу подготовки сухого материала для использования в качестве дорожного покрытия сверхвысокой прочности, а также к сухому гранулированному материалу, изготовленному с помощью способа, и, кроме того, данное изобретение относится также к способу нанесения дорожного покрытия сверхвысокой прочности в виде монолита или на подушку
Наверх