Способ хирургического лечения одонтогенной кисты челюсти у детей

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения одонтогенной кисты челюсти у детей. Проводят дугообразный разрез. Выкраивают слизисто-надкостнично-костный лоскут на питающей ножке. Сохраняют при удалении кисты зачаток постоянного зуба. Возвращают лоскут на место и фиксируют его, проводя П-образный шов с язычной стороны в проекции середины высоты лоскута с выходом на здоровые ткани с щечной стороны на этом же уровне. Способ позволяет создать условия для прорезывания зуба, ускорить регенерацию тканей.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения одонтогенных кист челюсти у детей.

Известен способ лечения одонтогенной кисты челюсти, по которому предварительно выкраивают трапециевидный слизисто-надкостичный лоскут, после удаления оболочки кисты снимают антигенный слой цемента с корня зуба и заполняют костную полость гидрооксиалатитом. Лоскут укладывают на место и зашивают (см. патент РФ №2116758, 1998 г.).

Наиболее близким является способ лечения, по которому делают дугообразный разрез, удаляют зуб, отслаивают слизисто-надкостничный лоскут, сдалбливают переднюю костную стенку или вырезают ее ножницами. Обнажают оболочку кисты и выделяют ее из костного ложа. Зубы, верхушки которых находятся в полости кисты, резецируют. После вылущивания кисты лоскут возвращают на место и фиксируют швами.

Однако известные способы используют слизисто-надкостичный лоскут, причем костная часть вестибулярной стенки альвеолярного отростка, соответствующая размерам кисты, элиминируется, что ведет к длительной регенерации костной ткани (до года и более). Одновременно разрушается периостальная сосудистая сеть, что ведет к длительному нарушению регионарной гемодинамики.

Техническим результатом предлагаемого способа хирургического лечения является сокращение сроков регенерации костной ткани, снижение послеоперационных осложнений.

Новым в достижении технического результата является то, что проводят дугообразный разрез от десневого края по направлению к переходной складке.

Новым является также то, что выкраивают единый слизисто-надкостнично-костный лоскут на питающей ножке.

Новым является также то, что при удалении кисты сохраняют зачаток постоянного зуба, выделенный слизисто-надкостнично-костный лоскут уплощают в язычную сторону, возвращают на место и фиксируют, проводя П-образный шов с язычной стороны в проекции середины высоты костного лоскута с выходом на здоровые ткани с щечной стороны на том же уровне.

Проведение дугообразного разреза от десневого края по направлению к переходной складке обеспечивает создание широкой питающей ножки лоскута.

Выкраивание единого слизисто-надкостнично-костного лоскута на питающей ножке позволяет сохранить костный фрагмент челюсти, сократить сроки регенерации костной ткани, улучшить кровоснабжение.

Уплощение костного лоскута обеспечивает первоначальное положение кости.

Возвращение костного лоскута на питающей ножке в материнское ложе позволяет уменьшить раневую полость. Фиксация лоскута П-образным швом обеспечивает стабильность костного фрагмента, что способствует лучшим условиям регенерации и прорезыванию постоянного зуба. Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что проводят дугообразный разрез от десневого края по направлению к переходной складке, выкраивают единый слизисто-надкостнично-костный лоскут на питающей ножке, при удалении кисты сохраняют зачаток постоянного зуба, слизисто-надкостнично-костный лоскут уплощают в язычную сторону, возвращают на место и фиксируют его, проводя П-образный шов с язычной стороны в проекции середины высоты костного лоскута с выходом на здоровые ткани с щечной стороны на том же уровне, что соответствует критерию "новизна".

Новая совокупность признаков обеспечивает сокращение сроков регенерации костной ткани в 1,5-2 раза, сокращение послеоперационных осложнений, восстановление формы кости челюсти и лучшие условия для прорезывания постоянного зуба, что соответствует "промышленной применимости".

Способ хирургического лечения одонтогенной кисты у детей осуществляют следующим образом.

После предварительной предоперационной подготовки под местным обезболиванием удаляют причинный зуб. От десневого края по направлению к переходной складке под углом 45-60 градусов проводят дугообразный разрез, создавая тем самым широкую питающую ножку. Желобоватым долотом по линии разреза рассекают вестибулярную кортикальную пластинку. Распатором, поворачивая инструмент на 150-160 градусов, отделяют ткани в виде единого слизисто-надкостнично-костного лоскута. Выделенный лоскут откидывают в сторону переходной складки, сохраняя его питающую ножку. Обнажают оболочку кисты, которая вследствие повышенного давления в кисте несколько выпячивается в рану. Оболочку кисты берут в складку кровоостанавливающим зажимом, что дает возможность хорошо ее фиксировать. Осторожно, скользя по кости распатором, выделяют оболочку кисты из костного ложа, в котором она расположена, сохраняя при этом зачаток постоянного зуба. Проводят антисептическую обработку костной полости 2% раствором перекиси водорода и 0,05% раствором хлоргексидина. Выделенный слизисто-надкостнично-костный лоскут дугообразно выгнут в щечную сторону. Лоскут зажимают между пальцами и уплощают в язычную сторону. Сформированный таким образом лоскут на питающей ножке возвращают в "материнское ложе" и фиксируют швами из кетгута. С язычной стороны в проекции середины высоты лоскута проводят П-образный шов с выходом на здоровые ткани с щечной стороны на том же уровне. На протяжении выхода лигатуры на слизистую поверхность под лигатуру подкладывают прокладку из полиэтиленовой трубки. П-образный шов завязывают с небольшим натяжением, фиксируя выкроенный лоскут в заданном положении. Через лунку удаленного зуба вводят йодоформный тампон. Регенерация костной ткани идет со дна и боков раневой полости. По мере роста регенерата тампон вытесняется из полости.

Способ поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Деревцева Татьяна, 1996 г. Обратилась с жалобами на утолщение в области нижней челюсти слева. Анамнез: проводилось лечение по поводу осложненного кариеса. Объективно: при внешнем осмотре - незначительная ассиметрия лица, в полости рта в проекции утолщения - утолщение нижней челюсти, слизистая в области утолщения без патологических изменений, перкуссия безболезненная, пальпация в области утолщения безболезненная, подчелюстные лимфоузлы слева увеличены. На рентгенограмме нижней челюсти слева деструкция костной ткани округлой формы с четкими границами диаметром 2-3 см, в очаге зачатки зубов.

Диагноз: зубосодержащая киста нижней челюсти слева.

Лечение: 26.12.2003 г. под мандибулярной анестезией Ultracain произведена цистэктомия нижней челюсти слева с выкраиванием слизисто-надкостично-костного лоскута, сохранением зачатков постоянных зубов. По ходу операции проведен гемостаз и антисептическая обработка раны. В ране оставлен йодоформный тампон. Послеоперационный материал направлен на гистологическое исследование. В течение 3 недель приходила на антисептическую обработку раневой поверхности. 19.01.2004 г. жалоб нет, тампон удален полностью. 26.03.2004 г. проведен рентгенологический контроль: разряжения костной ткани нет, костный рисунок восстановлен.

Пример 2. Янчевский Максим, 1992 г. Обратился с жалобами на отек щеки слева, который появился 1,5 месяца назад. К врачу не обращался.

Объективно: при внешнем осмотре незначительная ассиметрия лица, в полости рта в проекции - утолщение нижней челюсти, слизистая в области утолщения безболезненная, подчелюстные лимфоузлы слева не увеличены, лечен по поводу осложненного кариеса. На рентгенограмме нижней челюсти слева деструкция костной ткани округлой формы с четкими границами, диаметром 1,2-2,0 см, в очаге зачаток зуба.

Диагноз: зубосодержащая киста нижней челюсти слева.

Лечение: 30.12.2003 г. под мандибулярной анестезией проведена цистэктомия с выкраиванием слизисто-надкостично-костного лоскута и сохранением зачатка зуба. По ходу операции проведен гемостаз и антисептическая обработка раневой поверхности. Послеоперационный материал отправлен на гистологию. В ране оставлен йодоформный тампон. 21.01.2004 г. тампон удален полностью. 30.03.04 г. рентгенологический контроль: разряжения костной ткани нет, костный рисунок восстановлен. Зачаток постоянного зуба прорезался в полости рта. Показатели электроодонтометрии прорезавшегося зуба в норме.

Способ хирургического лечения одонтогенной кисты челюсти у детей, включающий разрез от десневого края по направлению к переходной складке, выкраивание лоскута, вылущивание кисты и фиксацию лоскута, отличающийся тем, что разрез выполняют дугообразным, лоскут выкраивают единый слизисто-надкостнично-костный на питающей ножке, при удалении кисты сохраняют зачаток постоянного зуба, лоскут, после удаления кисты дугообразно выгнутый в щечную сторону, уплощают, возвращают лоскут на место и фиксируют его, проводя П-образный шов с язычной стороны в проекции середины высоты лоскута с выходом на здоровые ткани с щечной стороны на этом же уровне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов с пародонтитом. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии при диагностике и лечении рохнопатии. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения переломов нижней челюсти и адентии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. .
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для лечения острых гнойных гайморитов или гаймороэтмоидитов у детей. .

Изобретение относится к ринопластической хирургии и может быть использовано при пластической хирургии горбатых, кривых, кривых горбатых, горбатых широких, кривых широких носов и для открытой репозиции невправимых и застарелых переломов костей носа.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения разлитых флегмон дна полости рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций для защиты швов и тампонов от внешних воздействий со стороны полости рта, иммобилизации трансплантационного и/или имплантационного материала, слизисто-надкостничных лоскутов в новом положении, удержания тампонов и формирования небного свода.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, к оториноларингологии, а именно к способам хирургического лечения орбитальных риносинусогенных осложнений, и может быть использовано для повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных процессов в орбите
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применено для оперативного лечения абсцессов и флегмон крыловидно-нижнечелюстного пространства

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для хирургического лечения искривления перегородки носа

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения глоточного шва после расширенных и комбинированных операций при злокачественных опухолях полости рта и ротоглотки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и оториноларингологии, и может быть использовано для оперативного лечения опухолей гортани и гортаноглотки

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применено для формирования фронтального отдела нижней челюсти, дна полости рта и подбородочной области

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для реконструкции верхней челюсти
Наверх