Способ формирования глоточно-пищеводного анастомоза после расширенной ларингэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. Сущность изобретения заключается в том, что формируют глоточно-пищеводный анастомоз после расширенных и комбинированных операций при злокачественных опухолях гортани. При этом соединяют края раны на глубину всех трех слоев слизистой оболочки трехрядным швом, т.е. слизистой оболочки, подслизистой ткани и мышечного слоя. Анастомоз укрывают грудино-ключично-сосцевидными мышцами и осуществляют длительное аспирационное дренирование послеоперационной раны. Использование данного изобретения позволяет достичь прочного механического соединения краев слизистой оболочки, образования хорошего послеоперационного рубца, а также предупредить развитие гнойного послеоперационного воспаления в ране. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Частота возникновения глоточных дефектов после ларингэктомии у необлученных больных и после лучевой терапии в дозах не свыше 40-45 Гр колеблется от 16 до 60% (Сенюков М.В. с соавт., 1975; Огольцова Е.С., 1977; Briant, 1975). Наиболее часто в клинической практике при раке гортани после ларингэктомии употребляют механический шов или отдельный однорядный адаптированный шов без нарушения целостности слизистой оболочки (Битюцкий П.Г., 1973; Лукъянченко А.Г., 1973; Трофимов Е.И., 1982; Огольцова Е.С., 1984; Кузнецов И.Л., 1991; Maw et. al., 1972; Souza et. al., 1975; Wei et. al., 1980; Davis et. al., 1982; Steichen et. al., 1990) (аналог, он же прототип). К недостаткам этих способов относятся ненадежное удержание и слабая механическая прочность натянутого глоточно-пищеводного анастомоза, а также плохая васкуляризация линии шва, приводящая к его несостоятельности.

Задачей изобретения является создание надежного глоточно-пищеводного анастомоза после ларингэктомии при злокачественной опухоли гортани, предупреждающего возникновение несостоятельности анастомоза и развития гнойного послеоперационного воспаления в ране.

Поставленная задача достигается с помощью предложенной методики.

Ушивание глотки с формированием глоточно-пищеводного анастомоза проводилось по следующей методике:

- первый ряд накладывался непрерывным швом атравматичной иглой 4,0, отступая от краев раны на 5 мм с каждой стороны. Сквозным прокалыванием стенки глотки изнутри кнаружи производят один подслизистый наружный стежок параллельно краю раны. И только после этого прокалывают стенку глотки с противоположной стороны также изнутри кнаружи с подслизистым наружным стежком. При этом происходит плотный нахлест друг на друга стенок глотки с прочным механическим соединением;

- второй ряд накладывался узловыми швами на подслизистую оболочку глотки и пищевода, а в области корня языка прошивались дважды мышцы с подслизистым слоем глотки;

- третий ряд узловых кетгутовых швов накладывался на оставшиеся мышцы констриктора глотки;

- в завершение наложения глоточно-пищеводного анастомоза производится укрытие линии швов грудино-ключично-сосцевидными мышцами для лучшей их васкуляризации с длительным аспирационным дренированием послеоперационной раны.

Таким образом достигается прочное механическое соединение краев слизистой оболочки. В результате наложения этого шва появляется возможность образования хорошего послеоперационного рубца в ранее облученной или ишемизированной опухолевым процессом ткани.

Изобретение поясняется чертежом, где представлена схема швов глотки после расширенной ларингэктомии: 1 - эпителий; 2 - собственно пластинка слизистой оболочки; 3 - мышечный слой; 4 - констрикторы глотки; 5 - грудино-ключично-сосцевидные мышцы.

Способ осуществляется следующим образом.

После ларингэктомии при злокачественных опухолях гортани выполняется реконструкция глотки за счет создания надежного глоточно-пищеводного анастомоза.

С помощью пинцета и иглодержателя накладывается первый ряд непрерывного шва атравматичной иглой, отступив от краев раны на 5 мм. Сквозным прокалыванием стенки глотки изнутри кнаружи производят один подслизистый наружный стежок синтетической нитью 4/0 параллельно краю раны. Затем прокалывается стенка противоположной стороны изнутри кнаружи с подслизистым наружным стежком. Второй ряд накладывается узловыми кетгутовыми швами на подслизистую оболочку, а в области корня языка прошивается дважды. Третий ряд узловых кетгутовых швов накладывается на оставшиеся констрикторы глотки. В завершение глоточно-пищеводный анастомоз укрывается сшитыми между собой грудино-ключично-сосцевидными мышцами узловыми кетгутовыми швами с длительным аспирационным дренированием (см. чертеж).

Пример клинического применения

Больной К., 1953 г.р. Поступил во второе хирургическое отделение КООД 17.05.2006 г. с диагнозом: Рак гортани ст.IIIA кг IIa T3N0M0 состояние после предоперационной лучевой терапии в СОД 44 Гр. Обследован. 23.05.2006 г. - операция, расширенная ларингэктомия, формирование глоточно-пищеводного анастомоза 3-рядным швом, укрытие анастомоза грудино-ключично-сосцевидными мышцами. Несмотря на наличие факторов, усугубляющих заживление анастомозов, - кахексии, гипопротеинемии, предоперационной лучевой терапии, расширенного характера выполненной операции, послеоперационный период без осложнений. Через 20 дней удален назогастральный зонд. Заживление первичным натяжением. Выписан 30.06.2006 г., питается через рот без ограничений.

Таким образом, предложенный шов глотки после расширенной ларингэктомии обеспечивает успешное заживление раны.

Способ формирования глоточно-пищеводного анастомоза после расширенной ларингэктомии, отличающийся тем, что выполняют соединение краев раны на глубину всех трех слоев слизистой оболочки трехрядным швом с укрытием его грудино-ключично-сосцевидными мышцами с обязательным длительным аспирационным дренированием послеоперационной раны.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для лечения острых гнойных гайморитов или гаймороэтмоидитов у детей. .

Изобретение относится к ринопластической хирургии и может быть использовано при пластической хирургии горбатых, кривых, кривых горбатых, горбатых широких, кривых широких носов и для открытой репозиции невправимых и застарелых переломов костей носа.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения разлитых флегмон дна полости рта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций для защиты швов и тампонов от внешних воздействий со стороны полости рта, иммобилизации трансплантационного и/или имплантационного материала, слизисто-надкостничных лоскутов в новом положении, удержания тампонов и формирования небного свода.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в ринопластической хирургии при удалении горба носа методом закрытой ринопластики через межхрящевые разрезы.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при пластике альвеолярного свища. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной ларингологии, и может быть использовано при восстановлении задней стенки гортани. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани с локализацией в области складочного и подскладочного отделов гортани.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения переломов нижней челюсти и адентии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии при диагностике и лечении рохнопатии

Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов с пародонтитом
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения одонтогенной кисты челюсти у детей
Изобретение относится к области медицины, к оториноларингологии, а именно к способам хирургического лечения орбитальных риносинусогенных осложнений, и может быть использовано для повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных процессов в орбите
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применено для оперативного лечения абсцессов и флегмон крыловидно-нижнечелюстного пространства

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для хирургического лечения искривления перегородки носа

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения глоточного шва после расширенных и комбинированных операций при злокачественных опухолях полости рта и ротоглотки
Наверх