Кондитерская смесь

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий. Кондитерская смесь при заданном соотношении содержит крахмал, сахарную пудру, кондитерский жир, сухое молоко и толокно, а также может включать какао-порошок. Изобретение позволяет получить питательный, диетический продукт, обладающий повышенной усвояемостью. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относился к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий.

Известна кондитерская смесь, содержащая, мас.%: соевую муку 20,0-25,0; гречневую муку 10,0-15,0; белок подсолнечника 2,0-4,0; крахмал 2,0-4,0; сухое молоко 2,0-4,0; сахарную пудру 2,0-5,0; кондитерский жир 4,0-8.0; кукурузную патоку 7,0-8,0; казеинат натрия 12,0-16,0; муку из ядер подсолнечника - остальное [1]. Известная кондитерская смесь содержит дорогостоящие (для российских условий) компоненты: соевую муку, гречневую муку, муку из ядер подсолнечника, кукурузную патоку.

Задача изобретения состоит в удешевлении кондитерской смеси.

Технический результат достается тем, что кондитерская смесь, содержащая крахмал, сахарную пудру кондитерский жир, сухое молоко, отличается тем, что дополнительно включает толокно при следующем соотношении компонентов, мас.% крахмал 6,0-8,0; сахарная пудра 10,0-14,0; кондитерский жир 4,0-8,0; сухое молоко 15,0-25,0; толокно - остальное. Кондитерская смесь включает 2,0-6,0 мас.% какао-порошка.

Компоненты смеси дозируют в требуемых количествах, например, согласно таблице.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах
12345
Крахмал8,08,07,06,06,0
Сахарная пудра10,010,012,014,014,0
Кондитерский жир4,04,06,08,08,08,0
Сухое молоко25,025,020,015,515,0
Какао-порошок-2,0--6,0
Толокноостальноеостальноеостальноеостальноеостальное

Получение кондитерской смеси поясняется следующим примером.

Крахмал, сахарную пудру, сухое молоко, толокно и какао-порошок перемешивают. К полученной массе добавляют переведенный в жидкое состояние (растопленный) кондитерский жир. Все компоненты вновь перемешивают, смесь увлажняют до 15-20% (добавлением кипяченой воды, имеющей температуру 20-25°C) и гранулируют. Гранулы подвергают сушке при температуре 75-90°C и покрывают сахарной или шоколадной глазурью.

Кондитерская смесь содержит общедоступные и недорогие компоненты. Изделия, полученные из кондитерской смеси, вкусны и питательны.

Источник информации

1. Авторское свидетельство СССР №594948, А23J 3/00, 1978.

1. Кондитерская смесь, содержащая крахмал, сахарную пудру, кондитерский жир, сухое молоко, отличающаяся тем, что дополнительно включает толокно при следующем соотношении компонентов, мас.%: крахмал 6,0-8,0, сахарная пудра 10,0-14,0, кондитерский жир 4,0-8,0, сухое молоко 15,0-25,0, толокно - остальное.

2. Кондитерская смесь по п.1, отличающаяся тем, что включает 2,0-6,0 мас.% какао-порошка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой кондитерской промышленности, а именно к составам и способам производства конфет на основе массы, содержащей пенообразующее сырье. .
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для приготовления сахарных изделий в виде карамели. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано при производстве кондитерских изделий с шоколадной оболочкой и начинкой.
Изобретение относится к пищевой кондитерской промышленности, а именно к способам производства конфет на основе массы, содержащей пенообразующее сырье и кокосовую стружку.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской, в частности к производству конфет с нетрадиционными видами сырья. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано в технологии производства кондитерских изделий с функциональным введением добавок для получения изделий с заданными стабильными свойствами и структурой, отвечающими современным требованиям питания человека.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления конфет мелких размеров, а именно драже. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности и профилактической медицины. .
Изобретение относится к кондитерской отрасли пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления сахарных изделий, а именно восточных сладостей, в частности тахинной или ореховой халвы.

Изобретение относится к кондитерским изделиям
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, а именно к производству конфет с корпусами, основу которых составляет масса типа "Птичье молоко"
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, а именно к способу производства шоколадной конфеты
Изобретение относится к способу изготовления соесодержащих продуктов питания типа кондитерских изделий
Изобретение относится к области пищевой промышленности и профилактической медицины

Изобретение относится к водным чернилам для струйной печати на пищевых продуктах
Наверх