Начинка для кондитерских изделий

Начинка состоит из протертого в пюре плодово-ягодного наполнителя и сахарного сиропа. Дополнительно начинка содержит обработанную водяным паром в течение 10-30 минут и протертую в пюре ламинарию японскую. Предложенная начинка имеет оригинальный вкус и может быть использована при изготовлении конфет, пряников, печенья, пирогов, тортов.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Известна наминка для кондитерских изделий, включающая сахар, протертый в пюре плодово-ягодный наполнитель [1]. Известная начинка не обогащена йодом.

Задача изобретения состоит в получении начинки для кондитерских изделий, обогащенной йодом.

Технический результат достигается тем, что начинка для кондитерских изделий, включающая сахар, протертый в пюре плодово-ягодный наполнитель, дополнительно содержит обработанную водяным паром в течение 10-30 мин и протертую в пюре ламинарию японскую при следующем соотношении компонентов, мас.%: сахар 20-30; плодово-ягодный наполнитель 50-70; указанная ламинария японская 10-20.

В таблице приведены составы начинки для конфет.

Таблица
КомпонентыСодержание в составах, мас.%:
№1№2№3
Сахар20,025,030,0
Плодово-ягодный
наполнитель70,060,050,0
Ламинария японская10,015,020,0

Начинку получают следующим образом.

Сахар растворяют в горячей (40-45°С) воде, нагревают до кипения и готовят сироп. На 100 кг сахара берут 40-45 л воды.

Плодово-ягодный наполнитель, например яблоки, промывают от загрязнений, удаляют семена, нарезают и протирают в пюре.

Ламинарию японскую промывают от загрязнений, режут на куски длиной 2-3 см, обрабатывают водяным паром (на сетке, расположенной над емкостью с кипящей водой) при помешивании в течение 10-30 мин и протирают в пюре.

Подготовленные плодово-ягодный наполнитель и ламинарию японскую добавляют в кипящий сироп и варят в течение 30-0 мин на умеренном огне. Готовую начинку расфасовывают в стерилизованные стеклянные банки и герметично упаковывают.

В герметичной упаковке при температуре 10-15°С продукт сохраняется в течение 2 лет.

Обогащенная йодом начинка для кондитерских изделий имеет приятный оригинальный вкус и может быть использована при изготовлении конфет, пряников, печенья, пирогов, тортов.

Источники информации

1. Этлин Б.В. Техническое руководство для рабочих пряничного производства. - М.: Пищепромиздат, 1949. - С.13-14.

Начинка для кондитерских изделий, включающая протертый в пюре плодово-ягодный наполнитель, сахарный сироп, приготовленный из сахара и воды, причем для приготовления сиропа на 100 кг сахара берут 40-45 л воды, отличающаяся тем, что дополнительно содержит обработанную водяным паром в течение 10-30 мин и протертую в пюре ламинарию японскую, при следующем соотношении компонентов, мас.%: сахар 20-30; вода в вышеприведенном соотношении к сахару; плодово-ягодный наполнитель 50-70; указанная ламинария японская 10-20.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерским изделиям. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий. .
Изобретение относится к пищевой кондитерской промышленности, а именно к составам и способам производства конфет на основе массы, содержащей пенообразующее сырье. .
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для приготовления сахарных изделий в виде карамели. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано при производстве кондитерских изделий с шоколадной оболочкой и начинкой.
Изобретение относится к пищевой кондитерской промышленности, а именно к способам производства конфет на основе массы, содержащей пенообразующее сырье и кокосовую стружку.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской, в частности к производству конфет с нетрадиционными видами сырья. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано в технологии производства кондитерских изделий с функциональным введением добавок для получения изделий с заданными стабильными свойствами и структурой, отвечающими современным требованиям питания человека.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления конфет мелких размеров, а именно драже. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, а именно к производству конфет с корпусами, основу которых составляет масса типа "Птичье молоко"
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, а именно к способу производства шоколадной конфеты
Изобретение относится к способу изготовления соесодержащих продуктов питания типа кондитерских изделий
Изобретение относится к области пищевой промышленности и профилактической медицины

Изобретение относится к водным чернилам для струйной печати на пищевых продуктах
Изобретение относится к новому классу композиций начинок, которые имеют гладкий («смазывающий») вкус и при этом стабильны при выпекании и хранении, имеют однородную текстуру, являются сладкими и сливочными
Изобретение относится к кондитерской промышленности
Наверх