Способ лечения болевого синдрома при сочетанной черепно-мозговой травме

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении болевого синдрома у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой. Для этого больному строго под кожу медленно вводят 1 мл 2% раствора лидокаина. Введение осуществляют ниже мечевидного отростка один раз в день в течение 3-5 суток. Способ позволяет обеспечить стойкое уменьшение болевого синдрома при минимальном расходе обезболивающих средств за счет снижения активности симпатической нервной системы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при травматических повреждениях головы в сочетании с травмой груди.

Известен способ лечения болевого синдрома с помощью введения ненаркотических анальгетиков (Дмитриева A.M., Брунс В.А,, Денисов А.С., Плаксин С.А. «Диагностика и лечение тяжелой сочетанной травмы груди». - Методические рекомендации. - Пермь, 1994. - С.5).

Недостатком прототипа является то, что используемые сейчас традиционные способы введения анальгетиков не всегда дают желаемый результат и требуют частой инъекции препаратов, что небезразлично для больного, суточные дозы анальгетиков наркотического ряда вызывают привыкание к препарату, а ненаркотические - недостаточно эффективны.

Технический результат: повышение эффективности способа.

Указанный результат достигается тем, что для снижения болевого синдрома у больных с сочетанной травмой головы и груди ниже мечевидного отростка строго под кожу медленно вводят 1 мл 2% раствора лидокаина. Курс лечения один раз в день в течение 3-5 суток.

Способ используется следующим образом: ниже мечевидного отростка строго под кожу медленно вводят 1 мл 2% раствора лидокаина один раз в день в течение 3-5 суток.

Пример 1. Б-й Тюриков В.А., 53 г.

Диагноз: Сочетанная травма. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. ЗТГ. Перелом 2, 3, 4, 5, 8 ребер слева. Разрыв левого легкого. Гемопневмоторакс слева. Перелом костей носа со смещением костных отломков.

Диагноз подтвержден клиническими, рентгенологическими и лабораторными методами обследования. С целью купирования болевого синдрома ниже мечевидного отростка строго под кожу медленно вводился лидокаин 1 мл - 2% в течение 5 суток. Интенсивность болевого синдрома определяли с помощью шкалы боли. Отмечено снижение болевого синдрома с 10 до 2 баллов. До и после процедуры оценивали состояние вегетативной нервной системы по вегетативной реактивности и вегетативному тонусу и вегетативному обеспечению деятельности. Выявлено снижение чрезмерной активации симпатической нервной системы, увеличение количества реакций нормальной реактивности и нормализация вегетативного обеспечения деятельности. Частота дыханий уменьшилась с 26 до 20 дыхательных экскурсий в 1 мин.

Пример 2. Бушуева Ю.В., 25 лет.

Диагноз: Сочетанная травма. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. ЗТГ. Перелом 7, 8, 9 ребер слева. Разрыв левого легкого. Пневмоторакс слева. Ушиб почек.

Диагноз подтвержден клиническими, рентгенологическими и лабораторными методами обследования. С целью купирования болевого синдрома ниже мечевидного отростка строго под кожу медленно вводился лидокаин 1 мл - 2% в течение 5 суток. Интенсивность болевого синдрома определяли с помощью шкалы боли. Отмечено снижение болевого синдрома с 9 до 3 баллов. До и после процедуры оценивали состояние вегетативной нервной системы по вегетативной реактивности и вегетативному тонусу и вегетативному обеспечению деятельности. Выявлено снижение чрезмерной активации симпатической нервной системы, увеличение количества реакций нормальной реактивности и нормализация вегетативного обеспечения деятельности. Частота дыханий уменьшилась с 24 до 18 дыхательных экскурсий в 1 мин.

Пример 3. Рогов Л.Ф., 61 год.

Диагноз: Сочетанная травма. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга, ранний восстановительный период. Закрытая травма груди. Перелом 10 ребра слева, без легочно-плевральных осложнений.

С целью купирования болевого синдрома ниже мечевидного отростка строго под кожу медленно вводился лидокаин 1 мл - 2% в течение 3 суток. Интенсивность болевого синдрома определяли с помощью шкалы боли. Отмечено снижение болевого синдрома с 9 до 3 баллов. До и после процедуры оценивали состояние вегетативной нервной системы по вегетативной реактивности и вегетативному тонусу и вегетативному обеспечению деятельности. Выявлено снижение чрезмерной активации симпатической нервной системы, увеличение количества реакций нормальной реактивности и нормализация вегетативного обеспечения деятельности. Частота дыханий уменьшилась с 22 до 18 дыхательных экскурсий в 1 мин.

Способ позволяет достичь стойкого уменьшения болевого синдрома при минимальном расходе анальгетиков и минимальном травмировании больного.

Способ лечения болевого синдрома при сочетанной черепно-мозговой травме путем введения обезболивающего средства, отличающийся тем, что больному ниже мечевидного отростка строго под кожу медленно вводят 1 мл 2%-ного раствора лидокаина один раз в день в течение 3-5 суток.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармакологии, в частности к лекарственным препаратам, используемым в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего антимикробными, противовоспалительными, обезболивающими, дегидратирующими и осмотическими свойствами.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений поясничного остеохондроза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах на конечностях.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам обезболивания, и может быть использовано при операции одномоментного остеосинтеза сегментов нескольких конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия в случаях предполагающих проведение каудальной анестезии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве пособия для введения лекарственных препаратов в мягкие ткани. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается композиции, проявляющей местноанестезирующую активность, состава: дигидрохлорид 1-(3-пирролидинопропил)-2-фенилимидазо[1,2-а]-бензимидазола - 0,0125-0,05%,остальное -1% раствор Визитона-ПЭГ.
Изобретение относится к лекарственным средствам, обладающим местно-анестезирующими, антисептическими и дезинфицирующими свойствами. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики повреждающего действия стресс-индуцированных биологически активных веществ на гомеостаз организма.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологической защиты от факторов хирургической агрессии во время оперативного вмешательства.

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается средств, направленных на предотвращение прогрессирования (снижения скорости) апоптотических изменений в клетках различных органов и их перехода в некротическое поражение тканей при самых различных, этиологически и патогенетически нетождественных, патологических состояниях организма.
Изобретение относится к фармацевтике, а именно к лекарственным средствам, выполненным в виде суппозиториев вагинальных и ректальных для применения при лечении проктологических, невоспалительных и воспалительных болезней женских тазовых органов, в том числе осложненных гнойно-воспалительными процессами.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию комплекса из растительного сырья, витаминов, аминокислот, микро- и макроэлементов для лечения поддерживающей терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Изобретение относится к фармацевтике и касается фармацевтической композиции, терапевтическому комбинированному продукту и набору. .
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано в раннем послеоперационном периоде после операции по поводу врожденного гидронефроза.

Изобретение относится к способу борьбы с экто- и эндопаразитами, выбранными из группы, включающей акариформные клещи, паразитиформные клещи и паразитирующие на животных нематоды, на продуктивном скоте, домашних и комнатных животных с помощью ветеринарного препарата, содержащего 1-[4-хлор-3-(3-хлор-5-трифторметил-2-пиридилокси)фенил]-3-(2,6-дифторбензоил)мочевину и соединение формулы (I) где R1 обозначает один из радикалов или R2 обозначает -СН(СН3)-СН3, -СН(СН3)-С2Н5, -С(СН3 )-СН-СН(СН3)2 или циклогексил; R3 обозначает водород или гидроксигруппу, если связь между атомами 22 и 23 представляет собой двойную связь, или обозначает водород или группу =N-O-СН3, если между атомами 22 и 23 присутствует простая связь; и R4 обозначает НО-, в свободной форме или в форме физиологически приемлемой соли.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармакологии, в частности к лекарственным препаратам, используемым в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего антимикробными, противовоспалительными, обезболивающими, дегидратирующими и осмотическими свойствами.
Наверх