Способ лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами



Владельцы патента RU 2357729:

Гладилина Елена Константиновна (RU)
Корнетов Николай Алексеевич (RU)
Колосовская Татьяна Александровна (RU)
Белобородова Эльвира Ивановна (RU)
Загромова Татьяна Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами. Для этого через 7 дней после начала курса традиционной терапии язвенной болезни ДПК пациентам с выявленными симптомами тревоги и депрессии назначают перорально препарат «Эглек». Режим введения: по 200 мг 2 раза в день в течение 3-х недель. Изобретение за счет подобранных доз и режима введения обеспечивает нормализацию коморбидных тревожно-депрессивных расстройств и рубцевание язвенного дефекта при отсутствии полипрагмазии. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, конкретно к способам лечения язвенной болезни ДПК, осложненной коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами (ТДР).

Известен способ лечения язвенной болезни, осложненной коморбидными психическими нарушениями с преобладанием тревожных и депрессивных симптомов, заключающийся в использовании трициклического антидепрессанта нового поколения с селективным серотонинэргическим механизмом действия: Коаксила (Тианептин) [1]. Недостатком этого способа, учитывая требования к психотропным препаратам, является отсутствие у данного препарата соматотропного эффекта. Кроме того, кратность приема (3 раза в сутки) не совсем удобна для пациентов.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ лечения язвенной болезни с применением Эглонила (Сульпирида) в дозе 50 мг 3 раза в день, наряду с традиционной терапией. В данном способе средняя суточная доза Эглонила составляет 150 мг в течение 1 месяца [2]. Но использованная в этом методе доза Эглонила оказывает в основном соматотропный и вегетостабилизирующий эффекты, не влияя на выраженность депрессивных симптомов.

Исследования последних десятилетий подтвердили значимость в развитии заболевания аффективных расстройств, чаще всего тревоги и депрессии, что может способствовать возникновению и стабилизации нейрогуморальных и местных нарушений. Таким образом, «всегда налицо сложные кольцевые зависимости психического и соматического по типу порочного круга». На практике психопатологические синдромы, коморбидные расстройства язвенной болезни нередко остаются недиагностированными [3]. Больные не получают своевременного, необходимого, адекватного лечения, которое облегчило бы состояние, уменьшило частоту и продолжительность обострений, предотвратило осложнения, улучшило качество жизни пациентов.

Новая техническая задача - повышение эффективности лечения больных язвенной болезнью ДПК за счет снижения осложнений, вызванных тревожно-депрессивными расстройствами.

Для решения поставленной задачи предлагается способ лечения больных язвенной болезнью ДПК, осложненной коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами, заключающийся в назначении традиционной терапии язвенной болезни ДПК в сочетании с приемом нейролептика ряда бензамидов, через 7 дней после начала курса назначают препарат «Эглек» в дозе 200 мг 2 раза в день на протяжении 3 недель.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным с установленным диагнозом язвенной болезни ДПК проводят терапию традиционным способом [5]. Наличие и выраженность тревожных и депрессивных расстройств оценивают с использованием опросника Бека и шкалы тревоги Шихана, согласно международным диагностическим стандартам [4]. При этом уровень депрессии по опроснику Бека выше 19 баллов считается клиническим нарушением, а уровень тревоги по шкале Шихана выше 30 баллов оценивается как аномальный. Для исследования качества жизни (КЖ) пациентов используют опросник SF-36. Суммарный показатель КЖ составляет сумму баллов по основным субшкалам, максимально высокой оценкой является сумма в 145 балла. Более высокая оценка (в баллах) указывает на более высокое КЖ больных.

Через 7 дней после начала традиционной терапии язвенной болезни ДПК в условиях гастроэнтерологического отделения пациентам, имеющим тревожно-депрессивные расстройства, назначают препарат «Эглек» по 200 мг 2 раза в день. Затем проводят контрольное тестирование через 4 недели, используя шкалы самооценки тревоги и депрессии. Объективность клинических результатов во время лечения препаратом «Эглек» на фоне традиционной терапии ЯБ оценивают по динамике эндоскопической картины и оценке качества жизни пациентов.

Препарат «Эглонил», «Эглек» (действующее вещество сульпирид), атипичный нейролептик из группы замещенных бензамидов, применяется для коррекции аффективных (преимущественно апатоадинамических, депрессивных, тревожных, дисфорических) и обсессивно-компульсивных расстройств, а также при лечении психотических нарушений, сопровождающихся выраженной продуктивной симптоматикой. Вегетостабилизирующее, анальгетическое, цитопротекторное и антиэмитическое (противорвотное) действие сульпирида позволяет использовать его в комплексном лечении больных с психосоматической патологией. В дозах более 600 мг/сут Эглек оказывает антипсихотическое действие, менее 600 мг/сут - антидепрессивное, стимулирующее, рединамизирующее [6]. В России он зарегистрирован под торговым названием Эглек - препарат, который выпускается фармацевтической компанией «Мастерлек».

При назначении «Эглек» использовались определенные принципы: простота терапевтической схемы, отсутствие нарушающих качество жизни выраженных побочных эффектов (не вызывает выраженной седации и заторможенности, отсутствует гепатотоксичность), соматотропные эффекты: анальгетический, прокинетический, антиэметический (противорвотный), цитопротекторный. Кроме того, к одним из важных свойств психотропных средств, применяемых в общей медицине, относится отсутствие у препарата снособности вызывать лекарственную зависимость и синдром отмены, что не позволяет прекратить терапию по достижению лечебного эффекта.

Выбор препарата «Эглек» в качестве психотропного средства обусловлен тем, что коморбидные депрессии язвенной болезни в большинстве случаев сочетаются с тревожными симптомами, вегетативной дисфункцией, а выбранный препарат помимо антидепрессивного действия обладает анксиолитической (противотревожной) активностью, оказывает вегетостабилизирующее действие.

Режим применения препарата «Эглек» - 2 раза в сутки, для лечения пациентов ЯБ ДНК с наличием тревожно-депрессивных расстройств был предложен на основании анализа данных клинического наблюдения за данной категорией больных, а также с учетом продолжительности действия препарата 8-12 часов. Назначение препарата на 7-й день с начала курса лечения обусловлено тем, что использование препарата в первые дни стационарного лечения привело бы к избыточному количеству лекарственных средств (полипрагмазии). Это, в свою очередь, может повлечь за собой возникновение нежелательных побочных эффектов. Доза менее 400 мг в сутки была недостаточной для получения устойчивого антидепрессивного эффекта, а доза более 400 мг в сутки по данным литературы чаще приводит к возникновению экстрапирамидных расстройств. Курс лечения общей длительностью 3 недели согласно проведенному анкетированию по шкалам Бека и Шихана оказался достаточным для улучшения состояния, положительного клинического эффекта и улучшения качества жизни.

Анализ полученных результатов позволил установить высокую частоту ТДР у больных ЯБ ДПК. Аномальный уровень симптомов тревоги и клинически значимые симптомы депрессии были отмечены у 44 пациентов (44%). У 10 больных наблюдались только симптомы тревоги (4,4%), у 14 только симптомы депрессии (16,16%), а у 20 пациентов диагностировалось сочетание симптомов тревоги и депрессии (8,8%). Таким образом, данные исследования свидетельствуют о выраженной коморбидности язвенной болезни и тревожных и депрессивных расстройств.

В группе пациентов с ТДР на фоне лечения противоязвенными препаратами (n=34) установлено уменьшение симптомов тревоги и депрессии, но однако нормальные показатели по шкале Бека и Шихана достигнуты не были. Уровень тревоги перед началом лечения составлял 46,6±1,3 балла, а по окончании курса терапии 36,4±1,6 балла (р<0,05). Стартовый показатель уровня депрессии составил 27,0±1,7 балла, по окончании лечения 22,8±0,8 балла (р<0,05).

Несколько другая ситуация сложилась в группе пациентов, которым наряду с традиционной терапией ЯБ ДПК был назначен препарат «Эглек» в дозе 200 мг 2 раза в сутки (n=10). У пациентов данной группы уже к концу 1-й недели терапии смягчались проявления тревожного беспокойства, а к концу 3-й недели лечения симтомы тревоги нивелировались. Препарат оказывал также мягкое антидепрессивное действие, у больных повышалась двигательная целенаправленная активность, нивелировались симптомы подавленности, улучшалось настроение. Несмотря на то, что показатели по шкалам тревоги и депрессии в этой группе больных были выше, по результатам контрольного тестирования достигнута нормализация показателей, так уровень тревоги до лечения был 69,25±0,7 балла, а через три недели он составил 29,0±0,8 балла (р<0,05). Средний балл по шкале Бека перед началом терапии - 29,5±1,06; а в динамике на фоне приема сульпирида - 18,25±1,7 (р<0,05).

Суммарная оценка КЖ статистически значимо различалась у пациентов с ЯБ ДПК и ТДР в зависимости от проводимой терапии. В группе пациентов, получавших препарат «Эглек», она оказалась достоверно выше, чем в группе больных, не получавших препарат.

Таким образом, применение препарата «Эглек» в комплексной терапии ЯБ ДПК способствует уменьшению и устранению симптомов тревоги и депрессии, что, в свою очередь, приводит к улучшению качества жизни пациентов. Была отмечена хорошая переносимость препарата «Эглек» при лечении тревожно-депрессивных расстройств у больных ЯБ ДПК.

Пример.

Больной М., 58 лет, слесарь-инструментальщик. История болезни №1047. Клинический диагноз: Язвенная болезнь с локализацией в луковице ДПК в фазе обострения. Осл.: Рубцовая деформация луковицы ДПК.

22.02.2006 г. поступил в гастроэнтерологическое отделение МКЛПМУ «Городская больница №3» с жалобами на интенсивные, приступообразные боли в правом подреберье, с иррадиацией в спину, ночные голодные боли; выраженную изжогу; снижение аппетита, похудание, повышенную утомляемость, слабость.

Анализ заболевания: Несколько месяцев пациента беспокоит расстройство сна, со слов больного «тревога за будущее». Свое состояние связывает с психоэмоциональными переживаниями, сложившимися из-за работы. ЯБ ДПК выявлена впервые.

ЭГДС 21.02.06 г. Луковица ДПК деформирована, на передней стенке имеется глубокий язвенный дефект 8-9 мм. Слизистая кишки гиперемирована. Заключение: Поверхностный гастрит. Рубцовая деформация и язва луковицы ДПК.

Исследование психического статуса: шкала депрессии Бека - 26 баллов, шкала тревоги Шихана - 38 баллов.

Исследование качества жизни (SF-36): 88 баллов.

Назначено лечение язвенной болезни ДПК: омез 20 мг 2 раза в день; амоксициллин 1000 2 раза в день 7 дней, клацид 500 мг 2 раза в день, 7 дней.

На 7-е сутки лечения в гастроэнтерологическом стационаре (после отмены антибиотиков) согласно предлагаемому способу назначен препарата «Эглек» в дозе 200 мг 2 раза в день на 3 недели.

Через 4 недели при повторном осмотре: состояние больного улучшилось, клинические проявления ЯН ДПК купированы.

ЭГДС: Зарубцевавшаяся язва луковицы ДПК. Рубцовая деформация луковицы ДПК.

Исследование психического статуса: шкала Бека - 18 баллов, шкала Шихана - 28 баллов.

Исследование качества жизни (SF-36): 108 баллов.

Таким образом, предлагаемый способ может быть рекомендован к применению у больных ЯБ ДПК, имеющих симптомы тревоги и депрессии в клинике основного заболевания. В частности, в качестве эффективного и безопасного препарата может быть рекомендован препарат «Эглек» в дозе 200 мг 2 раза в день в течение 3 недель. Предлагаемый способ позволяет провести эффективное лечение больных ЯБ ДПК и способствует улучшению качества жизни пациентов.

Источники информации

1. Румянцева Г.М., Соколова Т.Н. / Терапия аффективных расстройств при язвенной болезни препаратом коаксил. // ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского. Москва. / Антидепрессанты. Т.4 - №5 - 2002 г.

2. Олейник А.И., Сыволан В.В. Опыт применения эглонила в гастроэнтерологической практике // Сучасна гастроентерологiя. - 2005 г. - №2. (прототип).

3. Дегтярева И.И., Скрыпник И.П., Козачок Н.Н. и др. / Эффективность применения сульпирида в комплексном лечении больных с заболеваниями органов пищеварения (обзор литературы и собственные исследования) // Оригiнальнi дослiдження / Украинская военно-медицинская академия, г.Киев.

4. Депрессивные расстройства при соматических заболеваниях / Пер. с англ. под общ. ред. Н.А.Корнетова. - К.: Сфера, 2002. - 69 с. (Образовательная программа по депрессивным расстройствам ВПА/ПТД. Модуль II).

5. Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., Баранская Е.К. и др. Рекомендации по диагностике и лечению язвенной болезни (пособие для врачей) / Москва - 2005.

6. Агишев В.Г., Шаламайко Г.М., Кондратьева Н.А., Речкин А.Н. Клиническая эффективность препарата «Эглек» (сульпирид) при лечении психических расстройств. Психиатрия и психофармакотерапия. 2005; 5.

7. Дороженок И.Ю. Пограничная психическая патология в общемедицинской практике / И.Ю.Дороженок; под ред. Акад. РАМН Смулевича А.Б. // М., изд. дом "Русский врач" - 2000 - 160 с.

8. Бурчинский C.Г. Место эглонила в терапии психосоматических расстройств // Институт геронтологии АМН Украины, Киев.

9. Бурковский Г.В., Левченко Е.В., Беркман A.M. Об исследованиях здоровья и качества жизни. Обозрение психиатрии и мед. психологии. 2004; 1.

10. Ершов Ю.М. Эффективность и переносимость препарата «Эглек» при лечении тревожной депрессии и состояний с проявлениями суетливого беспокойства в пожилом возрасте. Психиатрия и психофармакотерапия. 2005; 6.

11. Калинин В.В. / Парадоксы эглонила - атиничного нейролептика биполярного действия // Московский НИИ психиатрии Минздрава РФ // Исследователь - практике. - Т.3 - №6 - 2001 г.

12. Корнетов Н.А. Депрессивные расстройства. Диагностика, систематика, семиотика, терапия / Н.А.Корнетов. - Томск: Сибирский издательский дом, 2001. - 130 с.

13. Мосолов С.Н. Клиническая диагностика и фармакотерапия депрессий в соматической практике. Терапевтический архив. 1999; 10: 70-76

14. Alexander F. Psychosomatik Medicine. - New York, 1980.

Таблица
Обследуемые группы больных Показатели уровня тревоги Показатели уровня депрессии Показатели уровня качества жизни
До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения
Традиционное лечение (n=34) 46,6±1,3 36,4±1,6 27,0±1,7 22,8±0,8 94,7±1,4 110±1,2
Традиционное лечение и сульпирид (n=10) 69,25±0,7 29,0±0,8 29,5±1,06 18,25±1,7 71,25±3,7 118±2,7

Способ лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ДНК), осложненной коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами, путем проведения традиционной терапии язвенной болезни ДПК в сочетании с нейролептиком бензамидного ряда, отличающийся тем, что через 7 дней после начала курса вводят «Эглек» в дозе 200 мг 2 раза в день на протяжении 3 недель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым нитроксидным соединениям, формулы I: где один из А, В и D представляет собой N-O и другие представляют собой CR6; R1 представляет собой алкил, содержащий от 1 до 4 атомов углерода, который является разветвленным или неразветвленным и который является незамещенным или замещенным один или несколько раз галогеном; R2 представляет собой алкил, содержащий от 1 до 12 атомов углерода, который является разветвленным или неразветвленным и который является незамещенным или замещенным один или несколько раз галогеном; циклоалкилалкил, содержащий от 3 до 10 атомов углерода, который является незамещенным или замещенным один или несколько раз оксо, арил, содержащий от 6 до 14 атомов углерода, который является незамещенным или замещенным один или несколько раз OCF3; или гетероциклическую группу, которая является насыщенной, частично насыщенной или ненасыщенной, имеющей от 5 до 10 атомов в кольце, где по крайней мере 1 атом в кольце представляет собой атом N, О или S; R 3 представляет собой циклоалкил, содержащий от 3 до 10 атомов углерода, который является незамещенным или замещенным один или несколько раз оксо; арил, содержащий от 6 до 14 атомов углерода и который является незамещенным или замещенным один или несколько раз OCF3; или гетероарил, имеющий от 5 до 10 атомов в кольце, в котором по крайней мере 1 атом в кольце представляет собой гетероатом; R6 представляет собой Н или алкил, содержащий от 1 до 4 атомов углерода, или его фармацевтически приемлемая соль; а также к фармацевтической композиции, содержащей соединение формулы I, к способу ингибирования фермента PDE4, и к способом лечения с использованием данных соединений.
Изобретение относится к способу для лечения шизофрении антипсихотическим средством, вводимым пациенту с избыточной массой тела. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении больных с неврозом навязчивых состояний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении больных с истерическим неврозом. .

Изобретение относится к новым сложноэфирным производным 2-амино-бицикло[3.1.0]гексан-2,6-дикарбоновой кислоты формулы [I] или [II] и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами антагониста метаботропных глутаматных рецепторов II группы.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к противоязвенному средству. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается способа лечения повреждений слизистой оболочки (СО) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для лечения язвенной болезни желудка различной локализации. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка у больных старшей возрастной группы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и кардиологии, и касается способа объективизации показаний к выбору лечения больных язвенной болезнью (ЯБ) в сочетании с артериальной гипертонией (АГ).
Изобретение относится к медицине, эндоскопии, в частности к гастроэнтерологии, и касается эндоскопического лечения язвенной болезни желудка. .

Изобретение относится к модификации А гидромалеата тегасерода, имеющей, согласно данным, представленным в табл.2, характерную кристаллическую структуру, установленную посредством рентгеновского анализа монокристаллов.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается суппозиториев для лечения инфекционных гинекологических заболеваний, содержащих в качестве антибактериального и противомикробного агента соединение из ряда нитроимидазолов, в качестве противогрибкового средства - полиеновые макролидные соединения и местный анестетик, способствующий повышению комфортности в дифильной или гидрофильной суппозиторной основе, а также, в качестве дополнительного компонента, репаративный агент из ряда альфа- и бета-аминокислот, способствующий ускоренному заживлению пораженных инфекцией тканей.
Наверх