Способ крепления вощины на ульевой рамке к парной арматуре

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Способ крепления вощины на ульевой рамке к парной арматуре осуществляется следующим образом. Проволока или другая гибкая связь пропускается через пару отверстий на каждой из двух противоположных планок деревянной рамки. Каждую пару размещают в своей плоскости, близкой к перпендикулярной по отношению к плоскости вощины. Расстояние между парными связями выбирают таким, чтобы обеспечить возможность введения в него листа вощины, размещают лист вощины между гибкими связями каждой пары. Далее парные связи стягивают между собой не менее чем в двух местах, причем два из этих мест должны быть близки к концам пары. Изобретение обеспечивает упрощение и облегчение процесса армирования рамки, повышение надежности крепления вощины, повышение срока службы рамки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Крепление вощины на рамке ульевой используется в пчеловодстве. Это крепление производится к арматуре ульевой рамки. Армирование рамки натянутыми гибкими связями между стенками рамки требуется для того, чтобы создать прочный каркас вощине, прикрепляемой к этим связям, а впоследствии и построенному на этой вощине соту, предотвращающий их поломку в процессе эксплуатации. Вощина, закрепленная на ульевой рамке, поставленной в улей, стимулирует работу пчел и помогает им в строительстве сота, что ведет к увеличению медосбора.

Известен способ крепления вощины на ульевой рамке, например, из источника: Буренин Н.Л., Котова Г.Н. Пчеловодство. Справочник. Издание третье. Москва. «Колос». 1994 г. (стр.102).

Это способ вплавления и впрессовывания гибкой связи в вощину. Способ заключается в том, что пчеловод специальным дыроколом или просто шилом прокалывает отверстия в боковых планках деревянной рамки, через которые в несколько рядов пропускает и натягивает луженую проволоку, создающую гибкие связи между стенками деревянной рамки, т.е. производит армирование рамки проволокой. Затем вощина кладется на специальную опору - лекальную доску. Сверху на вощину кладется рамка, опирающаяся на нее только проволокой. При подаче специальным электрическим наващивателем на концы этой арматурной проволоки низкого электронапряжения проволока нагревается и под весом всей рамки вплавляется и впрессовывается в вощину.

Достоинство способа.

Быстрое соединение вощины с арматурой рамки, что привело к широкому применению этого способа.

Недостатки способа.

1. Электронагрев арматурной проволоки для наващивания (крепления вощины на рамке) ведет к быстрому нарушению покрытия проволоки. Проволока эта луженая, а состав полуды - олово и свинец, которые вредны для организма человека. Кроме того, при нарушенном покрытии эта проволока быстро ржавеет и рвется.

2. Все армирование деревянной рамки производят одним куском проволоки, закрепляя на рамке только начало первой связи и конец последней. При этом конец каждой предыдущей связи оказывается соединенным с началом последующей связи участком проволоки, натянутым вдоль планки. Сила натяжения в этих соединительных участках заставляет гибкие связи давить на деревянную планку вдоль ее волокон, легко врезаясь в нее. Этот процесс врезания начинается еще при натягивании проволоки на рамку, а в процессе эксплуатации значительно усиливается, поэтому арматура провисает, что ведет к появлению трещин в соте и его поломкам. Пчелы вынуждены тратить много сил на ремонт таких сотов. Сбор меда пчелосемьей при этом снижается.

3. Очень трудоемко равномерное натяжение гибких связей при армировании рамок одним куском проволоки.

4. Вплавление и впрессовывание гибких связей в вощину частично нарушает целостность вощины и снижает ее прочность, что снижает и прочность ее крепления.

5. Трудно разместить все гибкие связи рамки строго в одной плоскости, поэтому при таком наващивании часто имеются места полных прожогов вощины гибкими связями и места, где связи не дотянулись до вощины, а это снижает прочность крепления вощины.

6. Этот способ крепления вощины к гибким связям рамки заключается в прикреплении вощины только одной ее стороной к гибким связям. При таком креплении вощины она не может открепиться только в сторону гибких связей - от этого ее удерживают эти гибкие связи по всей их длине, на которые она при этом опирается. А вот в обратную сторону вощина открепляется часто. Ведь крепление вплавлением и впрессовыванием непрочное.

Для исключения указанных недостатков и с целью а) упрощения и облегчения процесса армирования рамки; б) повышения надежности крепления вощины; в) повышения срока службы рамки предлагается новый способ крепления вощины на ульевой рамке. Предлагаемый способ крепления вощины на ульевой рамке к парным гибким связям между стенками рамки заключается в следующем.

Ульевую рамку оснащают парной арматурой - парными гибкими связями, каждую пару которых размещают в своей плоскости, близкой к перпендикулярной по отношению к плоскости вощины, с расстоянием между связями пары, обеспечивающим возможность введения в него листа вощины и возможность стягивания связей каждой пары между собой. Затем вводят лист вощины в пространство между гибкими связями всех пар. А для крепления этого листа вощины к парным гибким связям между стенками рамки стягивают гибкие связи каждой пары между собой в двух местах, близких к концам пары, таким образом, что вощина с двух ее сторон оказывается прочно закрепленной и удерживаемой между двумя гибкими связями каждой пары на всей длине этих связей. При необходимости (например, если имеются неровности вощины) количество мест стягивания пары гибких связей может быть увеличено с размещением их между двумя указанными местами.

Армирование рамки парными гибкими связями для такого наващивания легко осуществляется, например, следующим образом. Проволока или другая какая-либо гибкая связь, пропущенная через пару отверстий на каждой из двух противоположных планок деревянной рамки и в натянутом состоянии соединенная своими концами, представляет собой пару гибких связей между этими планками рамки. Расстояние между парой отверстий в планках деревянной рамки определяет расстояние между парой гибких связей этой рамки. Теперь гибкая связь давит на деревянную рамку поперек ее волокон, что исключает значительное ее врезание в древесину рамки, а поэтому значительно уменьшает провисание гибких связей и увеличивает срок службы рамки.

Расстояние между парой гибких связей на рамках типа «планка-проволочный ободок» (например, по патенту RU №2149539) равно диаметру проволоки ободка рамки, огибаемого, например, леской, образующей пару гибких связей.

Оснащать рамки любого типа парными гибкими связями и ремонтировать такие рамки очень просто. Здесь не надо распределять степень натяжения общей проволоки по отдельным связям - связи теперь соединены только попарно. Поэтому при обрыве какой-либо гибкой связи требуется сменить только пару гибких связей, в которую входит оборванная связь, а не всю арматуру рамки.

Для стягивания между собой гибких связей каждой пары, например, вводят между связями пары вблизи каждого из двух ее концов по специальному рычажку и поворачивают их в плоскости, перпендикулярной гибким связям, до обеспечения требуемого стягивания связей, после чего конец рычажка закрепляют в заданном положении опорой на стенку рамки или на вощину. (Специальный рычажок следует вводить между связями пары в зоне, расположенной между стенкой рамки и листом вощины.)

Для стягивания между собой гибких связей каждой пары может быть использован и такой способ: захватывают эту пару связей U-образно согнутой проволочкой, проколов при этом концами проволочки вощину, и скручивают вместе концы этой проволочки, например, плоскогубцами до обеспечения требуемого стягивания связей.

На фиг.1 показана часть ульевой рамки типа «планка-проволочный ободок», армированной парными гибкими связями с вощиной, прикрепленной к этим связям путем стягивания этих связей между собой поворотом специального рычажка, вставленного между гибкими связями на двух концах каждой пары этих связей; на фиг.2 - деревянная рамка ульевая, армированная парными гибкими связями, с вощиной, прикрепленной к этим связям путем стягивания этих связей между собой U-образно согнутой проволочкой; на фиг.3 - разрез Б-Б, сделанный на фиг.2; на фиг.4 - вырыв А, указанный на фиг.1.

На этих чертежах изображены следующие элементы: 1 - планка рамки типа «планка-проволочный ободок»; 2 - проволочный ободок рамки типа «планка-проволочный ободок»; 3 - деревянная рамка ульевая; 4 - вощина; 5 - пара гибких связей; 6 - соединение концов пары гибких связей; 7 - специальный рычажок, вставленный между гибкими связями пары, повернутый в плоскости, перпендикулярной гибким связям, до обеспечения стягивания связей, после чего рычажок зафиксирован опорой одного его конца (согнутого) на проволочный ободок рамки, а другого - на край вощины; 8 - гибкая связь между стенками рамки; 9 - U-образно согнутая проволочка.

Вывод: реализация изобретения дает следующие технические результаты.

1. Устраняется необходимость электронагрева гибких связей при наващивании, поэтому

- появляется возможность заменить луженую стальную проволоку экологически чистой и долговечной, например, капроновой леской;

- ликвидируется причина нарушения целостности вощины, вызывавшегося вплавлением и впрессовыванием в вощину гибких связей, а также ее прожогами.

2. Значительно повышается надежность крепления вощины на ульевой рамке.

3. Упрощается и облегчается процесс наващивания рамки.

4. В процессе эксплуатации появляется возможность сменить только пару гибких связей, в которую входит оборванная связь, а не все гибкие связи (не всю арматуру) рамки.

5. Облегчается армирование рамок.

Опыт крепления вощины на рамке ульевой к парной арматуре - к парным гибким связям - предложенным способом и опыт эксплуатации рамок, навощенных таким способом, дали хорошие результаты и подтвердили указанный вывод.

1. Способ крепления вощины на ульевой рамке к арматуре - гибким связям между стенками рамки, отличающийся тем, что ульевую рамку оснащают парной арматурой - парными гибкими связями, каждую пару которых размещают в своей плоскости, близкой к перпендикулярной по отношению к плоскости вощины, с расстоянием между связями пары, обеспечивающим возможность введения в него листа вощины и возможность стягивания связей каждой пары между собой, а для крепления листа вощины, введенного между гибкими связями каждой пары, стягивают гибкие связи каждой пары между собой не менее чем в двух местах, причем два из этих мест должны быть близки к концам пары.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для стягивания между собой гибких связей каждой пары вводят между связями пары вблизи каждого из двух его концов по специальному рычажку и поворачивают их в плоскости, перпендикулярной гибким связям, чем обеспечивают стягивание пары гибких связей путем их совместного скручивания, после чего конец рычажка закрепляют в заданном положении опорой на стенку рамки или на вощину.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для стягивания между собой гибких связей каждой пары захватывают эту пару связей U-образно согнутой проволочкой и скручивают вместе концы этой проволочки, например, плоскогубцами до обеспечения требуемого стягивания связей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .
Изобретение относится к пчеловодству и может быть применено при изготовлении ульевых рамок. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для наблюдения за развитием пчелиной семьи без нарушения биологического процесса жизни пчелы в соответствии с ее приспособленностью в природе и касается улья, содержащего корпус, имеющего гнездовую часть со стенками трехслойной конструкции и донную часть с технологическим летком, сотовые рамки, установленные на ложементе в гнездовом корпусе с основным летком, крышу, имеющую подкрышник и содержащую вентиляционные отверстия, утеплитель.

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период, для профилактики заболеваний, стимулирования пчел на медосборе или уничтожения патогенной среды в ульях.

Изобретение относится к области пчеловодства и касается способа подготовки к перевозке пчелиных семей, включающего увеличение надгнездового пространства, открывание клапанов вентиляционных окон, зарешечивание летковых отверстий.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка.
Изобретение относится к области промышленного пчеловодства и касается способа искусственного осеменения неплодных пчелиных маток для малоройливых пчелиных семей, заключающегося в тщательном перемешивании спермы, взятой от возможно большего числа трутней, с последующим использованием для искусственного осеменения необходимого объема полученной однородной смеси спермы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам приготовления корма для пчел
Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано для разведения пчел в теплицах в зимнее время

Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее к пчеловодству, и может быть использовано на пасеках при получении плодных маток повышенного качества

Улей // 2370950
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Крыша улья // 2382552
Изобретение относится к улью, в частности к крышке улья

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Наверх