Способ разведения пчел в теплице

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2364081:

Базаев Леча Хамидович (RU)

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано для разведения пчел в теплицах в зимнее время. Способ включает размещение и содержание пчел в течение зимнего периода жизни семьи в улье. Начиная со второй половины зимы - с 15 января для южных районов или с 15 февраля для северных районов - в теплице поддерживают температуру 20-25°С днем и 8-13°С ночью, устанавливают ведра с водой и ветками орешника с пыльценосными сережками, заменяя их каждые 1,5-3 суток. Одновременно под ветками устанавливают кормушки с пыльцой, заготовленной в летнее время. Изобретение позволяет получить ранние отводки и сильные пчелосемьи к раннему медосбору.

 

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано для разведения пчел в теплицах в зимнее время.

Известен способ, включающий утепление и подогрев ульев и корма в конце зимовки (см. а.с. СССР №1777744, МПК8 A01K 47/00, опубл. 30.11.1992 г.).

Недостатком данного способа является невозможность разводить пчел в зимний период в условиях, приближенных к природным.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ содержания пчелиных семей, включающий размещение и содержание пчел в течение холодного периода жизни семьи в улье (см. а.с. СССР №1818033, МПК8 A01K 47/00, опубл. 30.11.1992 г.).

Недостатком данного способа является отсутствие возможности размножения пчел в зимний период в условиях, приближенных к природным.

Задачей предлагаемого технического решения является размножение пчел в зимний период за счет создания условий, приближенных к природным.

Решение данной технической задачи достигается тем, что в известном способе разведения пчел в теплице, включающем размещение и содержание пчел в течение зимнего периода жизни семьи в улье, согласно изобретению размещение ульев осуществляют в теплице, в которую устанавливают с периодичностью в 1,5-3 суток емкость с водой, заполненную ветками орешника (лещины) с пыльценосными сережками, которые через 1,5-3,0 суток начинают обильно цвести, одновременно под ветками устанавливают кормушки с пыльцой, заготовленной в летний период.

В теплице поддерживают температуру 20-25°С днем и 8-13°С ночью.

Активное кормление пыльцой начинают в количестве от 20-30 г на одну семью с последующим увеличением на силу развития пчелосемьи.

Разведение пчел осуществляют со второй половины зимы.

Данный способ позволит разводить пчел уже в зимний период в условиях, приближенным к природным, а именно к весеннему периоду.

Температуру в теплице поддерживают днем 20°С, т.к. при более низкой температуре пчелы будут оставаться в ульях, а выше 25°С поддерживать температуру не целесообразно, т.к. приводит к дополнительному расходу электроэнергии, не получая дополнительного результата по разведению пчел.

Температура 8-13°С ночью и 20-25°С днем является оптимально приближенной к естественной температуре в весенний период времени и дает лучшие результаты разведения пчел.

Сущность способа поясняется следующим конкретным примером. Ульи устанавливают в теплицу, которую изготавливают площадью из расчета 40-50 м2 на 10 пчелосемей. В ней с периодичностью 1,5-3 суток размещают емкость с водой, например ведро, в которое устанавливают ветки орешника (лещины) с пыльценосными сережками, на 10 пчелосемей.

Теплица выполнена с двумя подъемными перегородками. Температуру в ней устанавливают, например, 23°С днем и 11°С ночью. Когда температура на воздухе вне теплицы более 20-25°С, то крайнюю перегородку поднимают, и пчелы работают на воздухе, а внутреннюю опускают, при понижении температуры наружную перегородку опускают, а внутреннюю перегородку поднимают, и пчелы залетают во внутреннюю площадь теплицы, где установлены ведра с орешником, и работа пчел продолжается в теплице.

Каждые 2-3 дня заполняют орешником следующее ведро с водой. Одновременно с цветением сережек под ветки орешника устанавливают кормушки с пыльцой, заготовленной в летний период времени. Пчелы полностью забирают пыльцу с кормушек и с сережек орешника.

Активное кормление пчел начинают со второй половины зимы, например с 15 января каждого года для южных районов и с 15 февраля для северных районов. В первые дни дают по 20-30 г пыльцы на одну пчелосемью, с последующим увеличением до 60-80 г для создания сильных пчелосемей.

Такой способ позволит получать ранний отводок и маток, а также сильных пчелосемей на ранние медосборы.

Использование предлагаемого способа по сравнению с прототипом позволит повысить разведения пчел в зимний период времени, который искусственно приближен к природным условиям, а именно к весеннему периоду.

Способ разведения пчел в теплице, включающий размещение и содержание пчел в течение зимнего периода жизни семьи в улье, отличающийся тем, что разведение пчел осуществляют со второй половины зимы, при этом ульи размещают в теплице, в них устанавливают емкость с водой, заполненную ветками орешника (лещины) с пыльценосными сережками с периодичностью 1,5-3,0 суток, которые начинают цвести через этот промежуток времени, при одновременной установке под ветками кормушек с пыльцой, заготовленной в летний период, из расчета 20-30 г на одну семью, причем температуру в теплице поддерживают 20-25°С днем и 8-13°С ночью.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам приготовления корма для пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .
Изобретение относится к пчеловодству и может быть применено при изготовлении ульевых рамок. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для наблюдения за развитием пчелиной семьи без нарушения биологического процесса жизни пчелы в соответствии с ее приспособленностью в природе и касается улья, содержащего корпус, имеющего гнездовую часть со стенками трехслойной конструкции и донную часть с технологическим летком, сотовые рамки, установленные на ложементе в гнездовом корпусе с основным летком, крышу, имеющую подкрышник и содержащую вентиляционные отверстия, утеплитель.

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период, для профилактики заболеваний, стимулирования пчел на медосборе или уничтожения патогенной среды в ульях.

Изобретение относится к области пчеловодства и касается способа подготовки к перевозке пчелиных семей, включающего увеличение надгнездового пространства, открывание клапанов вентиляционных окон, зарешечивание летковых отверстий.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее к пчеловодству, и может быть использовано на пасеках при получении плодных маток повышенного качества

Улей // 2370950
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Крыша улья // 2382552
Изобретение относится к улью, в частности к крышке улья

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Наверх