Подставка-нуклеус

Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее к пчеловодству, и может быть использовано на пасеках при получении плодных маток повышенного качества. Подставка - нуклеус представляет собой две уложенные горизонтально под дно улья жесткие трубы. Длина каждой трубы больше длины одной или двух рамок. Внутренний диаметр трубы равен высоте полурамки, которая вставлена в трубу. В торцевых проемах труб устанавливаются съемные стенки в виде кругов с летками. Подставка-нуклеус снижает перегревание от солнечных лучей и переохлаждение ночью нуклеуса, в результате пчелы лучше ухаживают за молодыми матками, что приводит к получению плодных маток повышенного качества. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и может быть использовано на малых пасеках пчеловодов-любителей и крупных пасеках промышленного направления.

Самая распространенная подставка под улей - это вертикально вбитые в почву четыре кола, на выступающих концах которых установлен улей. Такая подставка используется в основном на стационарных пасеках и надежно предохраняет дно улья от сырости. В результате срок службы улья значительно увеличивается.

Но упомянутую подставку невозможно превратить в летнее время в нуклеус для получения плодных маток. Поэтому для получения плодных маток на значительный период лета устраивают внутри улья глухие перегородки и получают маток в отдельных его отсеках. Это усложняет конструкцию улья и снижает возможность эффективного использования внутреннего объема улья по прямому назначению - получение продуктов пчеловодства.

С развитием кочевого пчеловодства большое распространение получили подставки под улей из различных по форме жестких элементов, например уложенные на почву кирпичи, стальные муфты, природные камни, которые возят с собой при перевозке пасеки.

Однако и эти элементы до сего времени не находят применения при получении плодных пчелиных маток. Чтобы не занимать внутренний объем улья под получение плодных маток, многие пчеловоды используют специальные ульи - нуклеусы с малогабаритными сотовыми рамками, которые отдельно ставят стационарно либо возят за собой.

Применение нуклеусов освободило пчеловода от необходимости устраивать получение плодных маток внутри основного улья, и производительность труда пчеловодов и продуктивность пчелосемей соответственно повысилась.

Но миниатюрные нуклеусы, расставленные на почве, летом сильно перегреваются от нагретой солнечными лучами почвы и особенно сухой травы в жаркие дни. Из-за этого пчелы не в состоянии поддерживать оптимальный микроклимат внутри нуклеуса и нередко слетают из нуклеусов. Пчеловоды несут необратимые потери, а пчелиные матки получаются пониженного качества. Кроме того, в нуклеусах сложнее пополнять необходимые кормовые запасы и кормить пчел, так как слабые семейки могут разграбить сильные семьи, а все соты нуклеусов после получения плодных маток трудно сохранить до лета следующего года, и они, как правило, портятся. Поэтому их ежегодно отстраивают вновь или режут их из стандартных сотов. А это ведет к повышению стоимости плодных маток.

Чтобы снизить неблагоприятное воздействие окружающей среды на мини-ульи, их делают многоместными.

Известна система пчеловождения в африканских странах, при которой каждая семья поселена в искусственное жилище для пчел, выполненное из трубы, (см. независимый научно-популярный журнал «Пчела и человек» стр.5.). К сожалению, представлена только фотография этой системы. Тем не менее, заявителю приходилось читать о таком пчеловождении следующее. Преимущественно гончарные трубы длиною в пределах два метра укладываются горизонтально рядами один на другой с образованием штабеля из труб. Верхний ряд труб прикрывают от солнечных лучей и атмосферных осадков. С одной стороны на концы труб ставят съемные глухие стенки, а с другой стороны съемные стенки с летками. Рои в такие ульи поселяют, убрав одну из стенок трубы, а как только рой заходит, его закрывают стенкой. Так поселяют семейки в каждую трубу. Далее семьи живут как в естественных жилищах - строят соты и готовят запасы меда впрок. После главного медосбора пчеловод уточняет количество в семьях медовых запасов и удаляет из штабеля полновесные трубы, ставя их на солнце. Пчелы вскоре покидают перегретую трубу и, впрашиваясь в соседние семьи, объединяются. А пчеловод, открыв оба отверстия в трубе, устанавливает ее наклонно к емкости и шестом удаляет из нее в емкость все соты с медом.

Преимущество такой системы заключается в том, что находящиеся в штабеле трубы взаимно затеняют друг друга и это обеспечивает поддержание оптимальной температуры в гнездах семей.

Но неразборная система пчеловождения не позволяет использовать в этих трубах получение плодных маток с последующим извлечением из них маток и использованием их по назначению в других системах ульев.

Общими существенными признаками упомянутых ульев являются горизонтально уложенные на почву трубы и съемные стенки, устанавливаемые на концах труб.

Известен специальный нуклеусный улей (смотри ж. Пчеловодство №6, 1987 год, стр.30, автор А.И.Касьянов.). Нуклеусный улей состоит из продольных и торцевых стенок. Его внутренний объем разделен перегородками на четыре отсека с летками в разные стороны, а снаружи устроены откидные подставки из металлического прута, которые выполнены с возможностью использования их как рукоятки. В отсеках применяются сотовые рамки малого формата, а сверху все отсеки прикрыты одной крышкой внахлобучку.

Нуклеусный улей за счет откидных подставок поднят от почвы на некоторое расстояние и поэтому перегреву подвержен меньше. Пчелы при взаимном обогреве семеек через перегородки ночью во всех отсеках поддерживают оптимальную температуру в гнездах и пчелиные матки нормально дозревают и своевременно спариваются с трутнями.

Однако и в нуклеусном улье пчелы не в силах обеспечить достаточного снижения температуры. В жаркие дни лучи солнца, нагревая крышку и стенки, перегревают гнезда во всех отсеках, поэтому пчелиные матки в период жаркой погоды получаются пониженного качества. Кроме того, с окончанием получения плодных маток возникают проблемы с сохранением сотов малого формата до следующего сезона.

Известна подставка для улья (смотри ж. Пчеловодство №11, за 1991 год, стр.22, автор А.А.Лахтин). Подставка выполнена из трубок, две из которых уложены горизонтально на почву и имеют крепление с несущей, прямоугольной рамой, на которую ставят улей.

Подставка выполнена из легких алюминиевых трубок и удобна при кочевках с пчелами на медоносы.

Но известную подставку невозможно применить для получения плодных маток.

Общими существенными признаками известной подставки для улья являются уложенные горизонтально на почву две трубки.

Известна подставка для улья и солнечной воскотопки (смотри ж. Пчеловодство №3, за 2004 год, стр.40, автор Д.Н.Рубан). Опорные элементы подставки выполнены из трех труб. К крестовине из двух труб, уложенных горизонтально на почву, приварена вертикальная труба. В вертикальную трубу вставлена направляющая с крестовиной для установки улья, либо воскотопки.

Преимуществом подставки является то, что воскотопку, либо улей можно при необходимости легко вращать в горизонтальной плоскости.

Однако использовать такую подставку для получения в ней плодных маток не представляется возможным.

Общими существенными признаками известной подставки с заявляемым изобретением являются положенные на почву две жесткие, горизонтальные трубы.

Известна подставка для лежаков (смотри ж. Пчеловодство №5, 1994, год стр.42, автор А.Н.Ковалев), которая по совокупности существенных признаков выбрана нами за прототип. Подставка по прототипу состоит из прямоугольной рамы, сваренной из железных труб с уложенными на почву горизонтально откидными опорами. Подставка удобна при кочевках и на стационаре тем, что в сложенном состоянии занимает мало места, а при перевозках навешивается на борт кузова.

Но известная подставка-прототип не может примениться при получении плодных маток.

Общими существенными признаками известной подставки с предлагаемой подставкой - нуклеусом являются уложенные на почву горизонтально две трубы.

Цель изобретения - сокращение труда пчеловода при получении плодных маток повышенного качества.

Поставленная цель достигнута тем, что если известные подставки не приспособлены для получения в них плодных маток и служат только для поддержания дна улья на расстоянии от поверхности почвы, а расставленные на точке нуклеусы, как правило, не защищены от перегрева солнечными лучами, то в предлагаемой подставке, выполненной в сочетании с нуклеусом и включающей уложенные на почве под дном улья, по крайней мере, две жесткие трубы длиною более большего размера одной - двух соторамок, в каждой из которых торцевые проемы имеют съемные стенки в виде кругов с летками, то в этой подставке-нуклеусе упомянутый недостаток устранен тем, что внутренний размер трубы взят равным высоте полурамки, которая вставлена вовнутрь трубы.

На приведенных чертежах схематически изображена подставка-нуклеус.

На фиг.1 - одна труба со съемной стенкой и полурамкой в двух проекциях, с видом на торец и с видом сбоку с частичным разрезом.

На фиг.2 - уложенные на почву две трубы в рабочем положении.

Приставка-нуклеус состоит из уложенных на почву двух труб 1 (фиг.2), в которую вставлена полурамка 2 (фиг.1). С обоих концов проемы каждой трубы 1 прикрыты съемной стенкой 3 с летком 4 и прилеткой 5. На эти трубы установлено дно 6 улья.

Работает подставка-нуклеус следующим образом. Две трубы с внутренним диаметром 150 мм и величиною равные более длины полурамки, либо величиною более двух полурамок (в центр последних вставлена глухая перегородка, не показаны), укладывают на почву горизонтально. На них ставят улей-лежак с сильной семьей. В гнездо рядом с расплодом дают отстроить две полурамки 2. При появлении в гнезде семьи созревших маточников вечером в каждый проем трубы помещают по одной отстроенной полурамке с запасом корма и прикрывают проемы выполненными, например, из ДВП стенками 3 с летком 4. Затем в подготовленные подставки-нуклеусы через летки поселяют семейки с молодыми матками и оставляют их в покое на десять дней. Пчелы семеек, принявшие молодых маток, используя запасы корма в полурамке, отстраивают рядом естественные сотики. Находясь в тени под ульем, в жаркие дни от солнечных лучей семейки не перегреваются, а при ночных похолоданиях пчелы собираются в клуб, матка не переохлаждаясь дозревает и своевременно спаривается с трутнями. Через десять дней стенки 3 с летками 4, взяв за прилетки 5, из проемов труб 1 убирают и, вынув полурамку 2, проверяют наличие в ячейках сот яиц, а если матки сеют, их находят и используют по назначению. Семейкам же повторно дают других молодых маток. После окончания получения плодных маток полурамки 2 помещают в соответствующий корпус для использования главного медосбора, а естественные сотики удаляют на перетопку. После слета осиротевших пчел из подставки-нуклеуса в улей с основной семьей съемные стенки 3 убирают и помещают на хранение вовнутрь трубы 1.

Нами весной 2007 года в пасечных условиях испытано предлагаемое изобретение. Для этого две цементно-асбестовые трубы 1 длиною более длины одной полурамки 2 с внутренним диаметром 150 мм положили горизонтально на почву, а на эти трубы поставили дном 6 улей-лежак на 24 соторамки с сильной семьей. В ее гнездо для отстройки естественных сотиков рядом с расплодом поставили две полурамки 2. Кроме того, для контроля такие же две трубы 1 положили на почву, на растущую траву, но ульем их не прикрыли. В конце апреля семья в лежаке пришла в роевое состояние. С появлением в семье зрелых маточников плодную матку отсадили в другой улей, а вовнутрь каждой трубы вставили отстроенные с кормом полурамки 2. Затем оба проема труб прикрыли выполненными из ДВП съемными стенками 3 с летками 4. Далее через леток 4 в каждую трубу 1 поселили семейки с молодыми матками. Точно также заселили семейками и две контрольные трубы 1. Молодые матки через летки 4 в стенках 3 выходили на брачные вылеты, а пчелы, имея в трубах 1 по обе стороны полурамок свободное пространство, строили в них естественные сотики. Однако через четыре дня выдался жаркий день и из контрольных нуклеусов из труб из-за перегрева лучами солнца семейки слетели. В опытной же подставке-нуклеусе, находившейся в тени под ульем-лежаком, пчелы на жару не реагировали и работали в обычном режиме. Не отразились негативно на опытные нуклеусы и ночные похолодания, так как при диаметре трубы 150 мм пчелы в период пониженной температуры формировали подобного размера клуб, а молодые матки в нем дозревали нормально и при брачных вылетах спаривались с трутнями. Через десять дней в каждой семейке с одного проема съемную стенку 3 с летком 4, взявшись за прилетку 5, снимали с трубы. Далее вынув из трубы полурамку, выявляли в ячейках сотов наличие яиц, и если матка начала откладку яиц, то ее находили и использовали по назначению.

В каждую трубу подставки-нуклеуса молодых маток пускали для оплодотворения повторно и к концу мая месяца получили четыре плодные матки. При расформировании нуклеусов трубы под ульем заменили порожними. Затем полурамки из них переставили обратно в улей-лежак, естественные сотики удалили на перетопку, а съемные стенки 3 с проемов поместили на хранение в эти же трубы.

В результате, не подвергаясь перегреву и переохлаждению, пчелы лучше ухаживают за молодыми матками, не стремятся из подставки-нуклеуса к слету, а плодные матки получаются повышенного качества. Пчеловод же, не деля внутренний объем улья на отсеки, с меньшими затратами труда сам получит необходимое ему количество плодных маток и для нужд своей пасеки, и для их реализации другим пчеловодам. Кроме того, нами проверено, что при замене одной стенки с летком на сетчатую, трубу с семейкой без риска запарить пчел можно переносить или транспортировать на значительное расстояние. А если необходимо, то улей оставляют на подставке-нуклеусе из труб в зиму. После зимовки и весеннего развития подставка-нуклеус всегда готова принять следующие семейки для получения плодных маток.

Практически подставкой-нуклеусом за такое же время можно получить плодных маток в два раза больше, не четыре, а восемь. Для этого под улей-лежак нужно положить не две трубы, а четыре, ориентируя их вдоль корпуса улья. Но, в таком варианте предпочтительнее применить трубы длиною более длины двух полурамок и перекрыть их в центре глухой стенкой.

Учитывая простоту изготовления и хранения подставок-нуклеусов, а также их эффективность при получении плодных маток и возможность транспортировки в них семеек на расстояние, нами на лето 2008 года заготовлено подставок-нуклеусов на все ульи пасеки - на 200 ульев 400 труб.

Подставка-нуклеус, включающая уложенные на почве под дном улья, по крайней мере, две жесткие трубы длиною более большего размера одной - двух соторамок, в каждой из которых торцевые проемы имеют съемные стенки в виде кругов с летками, отличающаяся тем, что внутренний диаметр трубы взят равным высоте полурамки, которая вставлена вовнутрь трубы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано для разведения пчел в теплицах в зимнее время. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам приготовления корма для пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .
Изобретение относится к пчеловодству и может быть применено при изготовлении ульевых рамок. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для наблюдения за развитием пчелиной семьи без нарушения биологического процесса жизни пчелы в соответствии с ее приспособленностью в природе и касается улья, содержащего корпус, имеющего гнездовую часть со стенками трехслойной конструкции и донную часть с технологическим летком, сотовые рамки, установленные на ложементе в гнездовом корпусе с основным летком, крышу, имеющую подкрышник и содержащую вентиляционные отверстия, утеплитель.

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период, для профилактики заболеваний, стимулирования пчел на медосборе или уничтожения патогенной среды в ульях.

Изобретение относится к области пчеловодства и касается способа подготовки к перевозке пчелиных семей, включающего увеличение надгнездового пространства, открывание клапанов вентиляционных окон, зарешечивание летковых отверстий.

Улей // 2370950
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Крыша улья // 2382552
Изобретение относится к улью, в частности к крышке улья

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Наверх