Способ содержания пчел и транспортабельный пасечный ульевой комплекс для его осуществления

Изобретение относится к пчеловодству. Предложенный способ содержания пчел в транспортабельном ульевом комплексе на базе автомобильного прицепа заключается в том, что каждую пчелосемью содержат в отдельной ячейке корпусной «линейки», в жаркий летний период усиленной вентиляцией гнезд создают облегченные условия поддержания температуры, в зимний период вентиляционные отверстия в торцевых стенках плотно закрывают, что стабилизирует температуру в гнезде, а также создают условия для проникновения запаха матки из соседних ячеек «линейки», что помогает пережить зиму безматочным семьям. Транспорстабельный усльевой комплекс содержит установленные вдоль бортов корпусные «линейки» ульевых ячеек, покрытых снаружи токопроводящей краской и заземленных, с круглыми летками в передней стенке ульевой ячейки, круглыми вентиляционными отверстиями в задней стенке, с отверстиями в межкорпусных перегородках, закрытых металлической сеткой. Комплекс содержит выдвигаемое дно ячейки, рамки высотой 230 и 300 мм. Расстояние от рамки до дна равно 90 мм. Объем каждой ячейки - 0,15 м3. Изобретение облегчает труд пчеловода, т.к. транспортировка пасечного ульевого комплекса может выполняться без предварительной подготовки и выполнения погрузочно-разгрузочных работ, позволяет безматочной пчелосемье успешно зимовать за счет притока запаха матки через межкорпусное отверстие из смежной ульевой ячейки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в фермерском хозяйстве, в частности, при круглогодичном содержании пчел на воле с защитой от воздействия грозовых разрядов и внешнего электромагнитного поля, при смене медоносных участков окружающей местности в течение сезонного периода, при транспортировке пасеки без выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

Наиболее близкого по технической сущности способа и устройства к заявляемому изобретению при патентном поиске не определено.

Недостатком известных способов применения павильонов является наличие только использования стационарного помещения для заполнения его пространства отдельными ульями, при необходимости транспортировки пасеки требуется выполнение погрузочно-разгрузочных работ, в них отсутствует защита гнездового пространства от воздействия грозовых разрядов и внешнего электромагнитного поля.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка экономически выгодного ульевого комплекса для круглогодичного содержания пчел и возможности эффективной транспортировки без предварительной подготовки.

Сущностью изобретения является содержание пчел в контактируемых гнездовых пространствах, смежно расположенных по одной линии, с возможностью регулировки прилета-вылета пчел через летки, усиления вентиляции при повышенной температуре в летний период и при главном взятке, подачи воды для расплода при минусовой наружной температуре.

Технический результат: повышение эффективности пчеловождения за счет установки на автомобильном прицепе сборной конструкции с внешней токопроводящей заземленной поверхностью, включающей «линейки» из ульевых ячеек для пчелосемей с контактируемыми гнездовыми пространствами через сеточные перегородки, с летками на внешней стороне и вентиляционными отверстиями на внутренней стороне, применения автоматизированной поилки при минусовой температуре для обеспечения пчелосемей водой с необходимыми лечебными и пищевыми добавками через размещенную водотранспортную трубку на потолочинах ульевых ячеек.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется фиг.1,2. На фиг.1 показано 1 - автомобильный прицеп M33L, 2 - внешняя стенка ульевой «линейки», 3 - внутренняя стенка ульевой «линейки», 4 - леток, 5 - вентиляционное отверстие, 6 - подкрышник, 7 - крыша (металлический лист), 8 - металическая оплетка, 9 - заземляющий металлический штырь, 10 - межульевая перегородка ячейки, 11 - круглое отверстие с металлической сеткой, 12 - межульевая разделительная дощечка, 13 - торцовая стенка с крепежными накладками 14, 17 - трубка для воды, 21 - теплоизолятор, 22 - емкость для воды, 23 - насос фирмы BOSH, 24 - аккумулятор 12 В, 25 - устройство автоматики.

На фиг.2 - ульевая ячейка с выдвигающимся дном 15, гнездовыми рамками 16, составленными из двух стандартных 230 и 300 мм высотой, трубка 17 с отверстием 18 для подачи воды в тканевый накопитель 19, полиэтиленовые пластины 20 для предотвращения растекания воды, трубочный теплоизолятор 21.

Внешняя поверхность «линеек» и торцовых стенок покрывается токопроводящей краской. Каждая лицевая сторона ячейки покрывается разного цвета краской для лучшей ориентировки пчел при подлете. Между ульевыми ячейками навешиваются разделительные дощечки 12 для предотвращения контакта сторожевых пчел.

Ульевые «линейки» собирают из половой 35-милиметровой доски, с внутрикорпусными размерами 520×450×630 мм, внутренние стенки которых обрабатываются по ГОСТированным требованиям для улья, в которых гнездовой объем каждой ячейки составляет 0,15 м3 и включает 14 подвесных составных рамок из двух стандартных 230 и 300 мм по высоте с обеспечением сплошной сотовой поверхности каждой (патенты РФ №№2246827 С2, 2242875 С1) и 90-миллиметровым пространством между донной поверхностью и подвесными рамками. В каждой ячейке 6 круглых летков диаметром 32 мм и два круглых отверстия для сквозной вентиляции, закрытых металлической сеткой. Открытие летков выполняют в зависимости от климатических условий и количества пчел в ячейке. В верхней части межульевой перегородки круглое отверстие с металлической сеткой для контакта соприкасающихся гнездовых пространств. Применение ульевых «линеек» позволяет экономить на материалах.

При установке данного ульевого комплекса на выбранном месторасположении выполняют заземление для защиты от внешних электромагнитных полей и грозовых разрядов. В летний период над ульевым комплексом натягивают тенд для защиты от дождя (на чертежах не показано). В зависимости от количества пчел в ульевой ячейке открывают летки для летной пчелы и, соответственно, от внешней температуры - отверстия для сквозной вентиляции, которую усиливают за счет естественного потока сквозняка. На все летки навешивают прилетные доски, а также межульевые разделительные дощечки на стенки «линеек». Во время главного взятка открыты все летки. При обильном взятке на ульевые ячейки ставят магазины с рамками высотой 230 мм (на чертежах не показано). При необходимости транспортировки пасеки летки закрывают сетками и транспортируют без лишних трудозатрат на погрузку и разгрузку. При компоновке на зиму слабые семьи помещают в одну ульевую ячейку. В зимний период гнездовую температуру частично стабилизируют за счет выделяемой тепловой энергии пчелосемей при закрытых проемах в торцовых стенках прицепа, что позволяет успешно менять форму клуба при резких перепадах температуры. Ослабленные пчелосемьи при необходимости скомпановывают к зиме в одной ульевой ячейке по отработанной методической технологии в пчеловодстве. Каждая ульевая ячейка в «линейке» по гнездовому объему равнозначна многокорпусному улью. Принятым объемным выполнением ульевой ячейки уменьшают роевливость пчелосемьи. Весь конструктивный комплекс уменьшает трудозатраты пчеловода при пасечных работах. Ранней весной при минусовой температуре в корпусные ячейки подают подогретую воду (с медикаметозными или пищевыми добавками) в ручном или автоматизированном режиме. Подаваемая через отверстия в трубках вода собирается в тканевых накопителях, ограниченных сверху и снизу полиэтиленовыми пластинами для предотвращения водяного потока в гнездовом пространстве. Время включения насоса на подачу воды определяется экспериментально по насыщению тканевого накопителя перед установкой поилки в ульевой комплекс.

Через круглые отверстия поперечных стенок гнездовых пространств ячеек «линейки» проникает запах маток смежных пчелосемей, что позволяет пчелосемье при случайной непредвиденной гибели матки в зимний период выйти из зимовки без потерь, как обычно происходит в таких непредвиденных случаях.

Выдвигающееся дно в каждой ульевой ячейке используют для очистки гнезда от донного мусора.

Примечание: при установке «линейки» на прицеп по месту выполняют бортовые отверстия для нижних летков, а для тех, которые над колесами - поднимают выше.

1. Способ круглогодичного содержания пчел в транспортабельном пасечном ульевом комплексе на базе автомобильного прицепа, включающий корпусные «линейки» ульевых ячеек с межкорпусным воздушным контактом гнездовых пространств, со сквозными вентиляционными потоками в ячейках, с защитой гнездового пространства от воздействия грозовых разрядов и внешнего электромагнитного поля, с автоматизированной поилкой при минусовой температуре, отличающийся тем, что каждую пчелосемью содержат в отдельной ульевой ячейке корпусной «линейки» с межкорпусным воздушным контактом для проникновения запаха маток из смежных ячеек, чем создают условия для сохранения пчелосемьи при случайной непредвиденной гибели матки в зимний период, в жаркий летний период усиленной вентиляцией гнездового пространства продольными потоками сквозняка через пространство между «линейками» и поперечными потоками через ячейки создают облегченные условия поддержания температуры, в зимний период инерционность стабилизации температуры частично снижают за счет выделяемой тепловой энергии пчелосемьями при плотно закрытых проемах в торцевых стенках прицепа.

2. Транспортабельный пасечный ульевой комплекс на базе автомобильного прицепа включает установленные по бортам корпусные «линейки» ульевых ячеек, покрытых токопроводящей краской с наружной стороны, с использованием в качестве лицевой стенки ульев стенки «линейки», с круглыми летками в передней стенке ульевой ячейки и круглыми вентиляционными отверстиями в задней стенке, с круглыми отверстиями в верхней части межкорпусных перегородок, закрытых металлической сеткой, с выдвигаемым дном ячейки, закрываемые сверху металлическим листом насаживаемым на подкрышники, соединенные металлической оплеткой с токопроводящей поверхностью и заземленным металлическим штырем, гнездовой объем каждой ячейки составляет 0,15 м3 и содержит 14 подвесных составных рамок из стандартных высотой 230 мм и 300 мм с 90-миллиметровым пространством между донной поверхностью и подвесными рамками.

3. Транспортабельный пасечный ульевой комплекс по п.2, отличающийся тем, что на высоту улья внутренние стенки корпусных «линеек» обрабатываются по ГОСТированным требованиям для внутренней части улья.

4. Транспортабельный пасечный ульевой комплекс по п.2, отличающийся тем, что в жаркий летний период через вентиляционные отверстия в задней стенке ульевых ячеек гнездовую вентиляцию усиливают за счет естественного потока сквозняка.

5. Транспортабельный пасечный ульевой комплекс по п.2, отличающийся тем, что ослабленные пчелосемьи при необходимости скомпоновывают к зиме в одной ульевой ячейке по отработанной методической технологии в пчеловодстве.

6. Транспортабельный пасечный ульевой комплекс по п.2, отличающийся тем, что заземлением внешней металлизированной поверхности корпусных «линеек» с металлической крышей защищают гнездовое пространство ячеек от внешнего воздействия электромагнитного поля, грозовых разрядов, электростатических зарядов снежинок.

7. Транспортабельный пасечный ульевой комплекс по п.2, отличающийся тем, что применением автоматизированной поилки при минусовой температуре обеспечивают пчелосемьи водой с необходимыми лечебными и пищевыми добавками.

8. Транспортабельный пасечный ульевой комплекс по п.2, отличающийся тем, что каждая ульевая ячейка по гнездовому объему равнозначна многокорпусному улью.

9. Транспортабельный пасечный ульевой комплекс по п.2, отличающийся тем, что при случайной непредвиденной гибели одной матки межгнездовым отверстием в верхней части разделительной перегородки создают условия для проникновения запаха матки из смежной гнездовой ячейки и обеспечивают нормальную зимовку безматочных пчел.



 

Похожие патенты:

Улей // 2370950
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее к пчеловодству, и может быть использовано на пасеках при получении плодных маток повышенного качества. .
Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано для разведения пчел в теплицах в зимнее время. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам приготовления корма для пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .
Изобретение относится к пчеловодству и может быть применено при изготовлении ульевых рамок. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для наблюдения за развитием пчелиной семьи без нарушения биологического процесса жизни пчелы в соответствии с ее приспособленностью в природе и касается улья, содержащего корпус, имеющего гнездовую часть со стенками трехслойной конструкции и донную часть с технологическим летком, сотовые рамки, установленные на ложементе в гнездовом корпусе с основным летком, крышу, имеющую подкрышник и содержащую вентиляционные отверстия, утеплитель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Крыша улья // 2382552
Изобретение относится к улью, в частности к крышке улья

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Наверх