Способ приготовления компоста

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии приготовления органических удобрений. Способ приготовления компоста включает подачу органических отходов и углеродсодержащего материала, смешивание указанных компонентов, аэробное компостирование смеси и выгрузку готового компоста. Подачу органических отходов и углеродсодержащего материала осуществляют на открытую площадку хранения готового компоста, на которой устанавливают ферментеры, имеющие форму замкнутого короба с перфорированным днищем для аэрации смеси и ее последующей ферментации, и с торцевыми распашными дверями для обеспечения полной загрузки смеси и выгрузки готового компоста путем перемещения ферментера с открытыми торцевыми распашными дверями на новое место открытой площадки. Число ферментеров, перемещаемых по открытой площадке, берут равным числу дней ферментации. Техническим результатом изобретения является создание круглогодичной технологии приготовления органических удобрений и снижение материальных затрат на их приготовление с сохранением качества готового компоста.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии приготовления органических удобрений.

Известен способ приготовления компоста, включающий послойную укладку навоза и влагопоглощающего органического материала, перемешивание компонентов при одновременном перемещении смеси в ферментер и последующее аэробное компостирование смеси. Компостирование осуществляют в ферментере при влажности смеси 50-60% и периодическом вентилировании в течение 3-4 сут, при этом концентрацию кислорода в смеси поддерживают в пределах 5-12%. А перед компостированием загружаемую в ферментер смесь перемешивают с готовым компостом в массовом соотношении 9:1.

(RU 2112764 С1, C05F 3/00, 1998 г.)

Известен способ приготовления компоста, включающий укладку в бурт навоза, смешанного с соломой, помещение его в п-образную, перемещающуюся на салазках камеру-ферментатор с боковыми отверстиями с расположенными в них поярусными рядами перфорированных трубок, сообщенных с линией подачи сжатого воздуха, продувание бурта и внесение в него термофильных бактерий для компостирования смеси.

(RU 2213079, C05F 3/00, 2003 г.)

Недостатками этих способов являются низкое качество компоста и большие эксплуатационные затраты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ производства компоста, включающий подачу органических отходов (навоза и птичьего помета) с углеродсодержащим материалом на бетонированную площадку, перемешивание указанных компонентов и укладку их в бурт с помощью самоходного смесителя, подачу компостной смеси в аэрационный реактор с принудительно подаваемым с его дна воздухом для компостирования смеси и выгрузку готового компоста.

(RU 2291136 С2, C05F 3/00, 2007 г.)

Недостатками этого способа является длительность процесса компостирования, особенно в зимних условиях, и большие материальные затраты.

Задачей изобретения является создание круглогодичной технологии приготовления компоста.

Техническим результатом изобретения является сокращение срока приготовления компоста и снижение материальных затрат на его приготовление с сохранением качества готового компоста.

Для достижения указанного технического результата в способе приготовления компоста, включающем подачу органических отходов и углеродсодержащего материала, смешивание указанных компонентов, аэробное компостирование смеси и выгрузку готового компоста, согласно изобретению подачу органических отходов и углеродсодержащего материала осуществляют на открытую площадку хранения готового компоста, на которой устанавливают с возможностью перемещения ферментеры в форме замкнутого короба с перфорированным днищем для аэрации смеси и ее последующей ферментации, и с торцевыми распашными дверями для обеспечения полной загрузки смеси и выгрузки готового компоста путем перемещения ферментера с открытыми торцевыми распашными дверями на новое место открытой площадки, причем число ферментеров, перемещаемых по открытой площадке, берут равным числу дней ферментации.

Изобретение иллюстрируется на следующем примере.

Пример. На открытую бетонированную площадку в любое время года завозят органические отходы, например навоз и помет, и углеродсодержащий материал, например измельченную солому, торф, опилки. Устанавливают ферментеры на свободное место открытой площадки. Ферментер представляет собой емкость в форме замкнутого короба с перфорированным днищем и с торцевыми распашными дверями. Ферментеры перемещают по площадке и с помощью погрузчика загружают их смесью органических отходов с углеросодержащим материалом. Загрузку ферментера осуществляют через торцевые распашные двери ферментера до полного его заполнения. Через перфорированное днище ферментера подают воздух для аэрации компостируемой смеси и ее последующей ферментации за счет жизнедеятельности содержащихся в ней термофильных бактерий.

По мере готовности выгрузку готового компоста из ферментера осуществляют путем перемещения ферментера с открытыми торцевыми распашными дверями на новое место открытой площадки, цикл повторяется. Число ферментеров, перемещаемых по открытой площадке, берут равным числу дней ферментации.

Таким образом, за счет использования заявленного способа приготовления компоста по сравнению с прототипом создана круглогодичная технология приготовления органических удобрений и снижены материальные затраты на их приготовление с сохранением качества готового компоста.

Способ приготовления компоста, включающий подачу органических отходов и углеродсодержащего материала, смешивание указанных компонентов, аэробное компостирование смеси и выгрузку готового компоста, отличающийся тем, что подачу органических отходов и углеродсодержащего материала осуществляют на открытую площадку хранения готового компоста, на которой размещают с возможностью перемещения ферментеры в форме замкнутого короба с перфорированным днищем для аэрации смеси и последующей ее ферментации, и с торцевыми распашными дверями для обеспечения полной загрузки смеси и выгрузки готового компоста путем перемещения ферментера с открытыми торцевыми распашными дверями на новое место открытой площадки, причем число ферментеров, перемещаемых по открытой площадке, берут равным числу дней ферментации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа приготовления компоста из смеси экскрементов животных и несъеденных остатков кормов, транспортируемых с фермы, торфа или соломы, с добавлением извести и минеральных удобрений и дозированием компонентов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно органо-минеральным удобрениям на основе птичьего помета и способам их получения. .

Изобретение относится к способам утилизации сточных вод в сельском хозяйстве и может быть использовано для подготовки жидких отходов животноводческих комплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения органических удобрений путем компостирования органического сырья биологического происхождения, в частности сельскохозяйственных отходов, таких как подстилочный птичий помет, навоз крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей и т.п.

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к способам обеззараживания и детоксикации навоза и птичьего помета при приготовлении органических удобрений из отходов животноводства, птицеводства и растениеводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству удобрений, и может быть использовано для ускоренного приготовления биокомпостов из органических отходов животноводства и птицеводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений, производстве вермикультуры. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам приготовления биокомпоста, и может быть использовано при переработке органических отходов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке отходов с получением ценного удобрения - биогумуса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и экологии, а именно к животноводству, и может быть использовано для обеззараживания навозных стоков и дезодорации помещений свинокомплексов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к технологии переработки животноводческих стоков, например жидкого навоза, а именно к способу хранения и подготовки к утилизации органических отходов животноводства
Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается способа переработки птичьего помета и свиного навоза в органическое удобрение

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может использоваться в системах для получения органических удобрений из бесподстилочного навоза (помета) сельскохозяйственных животных (птицы)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приготовлению удобрений из отходов сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения биологически активных органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к полной переработке и утилизации отходов животноводческих ферм, с получением электроэнергии, тепловой энергии, оборотной воды, удобрений
Наверх