Способ облета и лечения пчел от варрооза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Предложенный способ облета и лечения пчел от варрооза заключается в следующем. В тихую ясную погоду при температуре воздуха выше +3°С внутреннее пространство улья нагревают, используя электрическую и солнечную энергии. При этом для использования электрической энергии применяют электрический нагреватель, расположенный на дне улья. Для использования солнечной энергии используют устройство, выполненное в виде пятигранной призмы, с нижней гранью, изготовленной из металлической сетки и остальными гранями из сотового поликарбоната. При этом передняя грань устройства расположена под углом в 45° к нижней грани, задняя грань - под углом 75°. На задней грани установлено зеркало. Указанное устройство устанавливают на верхний корпус улья, включают электрический нагреватель и через 4-5 минут открывают летки. В результате повышения температуры внутри улья за счет электрической и солнечной энергии, а также светового воздействия пчелы приходят в возбужденное состояние, стряхивают с себя клещей Варроа и совершают облет. Изобретение позволяет осуществить облет пчел осенью на 3-4 недели позднее, а весной на 3-4 недели раньше снижает численность клещей Варроа в семьях.

 

1.1. Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение применяется в пчеловодстве.

1.2. Уровень техники.

Заявителю не известно об аналогах из уровня техники.

1.3. Раскрытие изобретения.

Изобретение направлено на осуществление облета пчел при более низких температурах, чем это происходит в естественных условиях, и лечение пчел от варрооза.

Технический результат достигается за счет повышения температуры внутри улья с использованием электрической энергии и более эффективного использования солнечной энергии в комплексе со световым воздействием на пчел.

Для повышения температуры внутри улья используется электрический обогреватель мощностью 250…300 Вт в виде плоской пластины, который устанавливается в сетчатый подрамник между противнем и сеткой.

Более эффективное использование солнечной энергии для повышения температуры внутри улья достигается за счет прохождения солнечных лучей через специальное устройство, которое устанавливается на верхний корпус улья.

Устройство представляет собой пятигранную призму, нижняя грань которой выполнена из металлической сетки с размером ячейки в свету 3…4 мм для предотвращения попадания пчел внутрь устройства, а остальные четыре грани выполнены из прозрачного сотового поликарбоната. Передняя грань устройства (призмы), которая в рабочем положении обращена к солнцу, выполнена из прозрачного сотового поликарбоната толщиной 4 или 6 мм и расположена под углом 45° к нижней грани. Боковые и задняя грани устройства (призмы) изготовлены из прозрачного сотового поликарбоната толщиной 25 мм. Задняя грань устройства по отношению к нижней расположена под углом 75°. Боковые грани устройства (призмы) параллельны между собой и перпендикулярны нижней, передней и задней граням устройства (призмы). На внутренней стороне задней грани устройства установлено зеркало.

Внутренние размеры нижней грани устройства применительно к многокорпусному улью составляют 380×450 (мм). Применительно к другим типам ульев внутренние размеры нижней грани устройства должны соответствовать внутренним размерам корпуса улья.

Для предотвращения попадания пыли и насекомых в ячейки сотового поликарбоната, а также для дренирования выпавшего конденсата, расположение волокон и герметизация открытых ячеек сотового поликарбоната производится в соответствии с техническим руководством по применению данного материала.

Для уменьшения теплопотерь соединения стенок (граней) устройства между собой должны быть герметичны. По периметру контакта устройства со стенками улья также должна быть обеспечена герметичность.

Солнечные лучи, падающие на переднюю обращенную к солнцу грань, проникают внутрь устройства. Одна часть лучей падает на рамки, а другая часть лучей - на зеркало, и. отражаясь, падает также на рамки, но под меньшим углом падения. В результате происходит нагрев внутриульевого пространства.

Свет, как внешний «раздражитель», приводит пчел в «возбужденное» состояние, что тоже влечет за собой повышение температуры внутри улья.

Вследствие повышения температуры внутри улья и воздействия света через некоторое время пчелы выходят на облет.

Кроме того, придя в «возбужденное» состояние, пчелы стряхивают с себя клещей варроа. Ввиду того, что в это время года (весна или осень) в пчелиных семьях мало расплода, численность клещей варроа значительно снижается и семьи пчел гораздо меньше страдают от инвазии.

Данный способ позволяет осуществить облет пчел осенью на 3…4 недели позднее, а весной - на 3…4 недели раньше, чем это происходит в естественных условиях.

Таким образом, безоблетное время сокращается на 1,5…2 месяца, в результате чего:

- лучше протекает зимовка пчел;

- сокращается гибель пчелиных семей зимой;

- эффективнее используются ранневесенние медосборы;

- раньше можно приступать к выводу маток и получать новые пчелиные семьи;

- в семьях пчел, страдающих от варрооза, численность клещей значительно снижается;

- ареал содержания и разведения всех пород пчел распространяется на более холодные регионы.

1.5. Осуществление изобретения.

В тихую ясную погоду при температуре воздуха выше +3°С на дно улья устанавливают сетчатый подрамник вместе с электрическим обогревателем, закрывают летки улья, с улья снимают крышу, подкрышник, утепление и на верхний корпус устанавливают устройство. Угол между между плоскостью рамки (сота) и солнечным лучом должен составлять не более 10°; если он больше, то осуществляют разворот улья относительно вертикальной оси до требуемой величины. На электрический обогреватель подают напряжение. Через 4…5 минут открывают летки. В результате повышения температуры внутри улья за счет электрической и солнечной энергий, а также светового воздействия через некоторое время пчелы совершают облет.

Способ осуществления облета и лечения пчел от варрооза в тихую ясную погоду при температуре воздуха выше +3°С, заключающийся в том, что внутреннее пространство улья нагревают, используя электрическую и солнечную энергии, при этом для использования электрической энергии применяют электрический нагреватель, устанавливаемый на дно улья, а для использования солнечной энергии применяют устройство, выполненное в виде пятигранной призмы с нижней гранью, изготовленной из металлической сетки, и остальными гранями из сотового поликарбоната; передняя грань устройства расположена под углом 45° к нижней грани, задняя грань - под углом 75° к нижней грани, на задней грани с внутренней стороны установлено зеркало, при этом указанное устройство устанавливают непосредственно на верхний корпус улья, а угол между плоскостью рамки (сота) и солнечным лучом должен составлять не более 10°, и летки открывают через 4÷5 мин установки устройства и включения электронагревателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Крыша улья // 2382552
Изобретение относится к улью, в частности к крышке улья. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Улей // 2370950
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее к пчеловодству, и может быть использовано на пасеках при получении плодных маток повышенного качества. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Вощина // 2395199
Изобретение относится к пчеловодству, а именно к искусственным вощинам
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для применения при практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках для анализа состояния пчелосемьи в процессе ее развития с определением степени состояния

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение не только в обычных ульях пчел, а также в нуклеусах и шмелиных ульях
Наверх