Способ визуализации корневого канала удаленного зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Для визуализации корневого канала предварительно удаленный зуб помещают в 3% раствор гипохлорита натрия. Затем экспонируют в 9% растворе азотной кислоты в течение двух суток. Далее в 100% спирте - в течение одних суток и в растворе ксилена - в течение трех часов. Способ позволяет ускорить процесс визуализации корневого канала за счет увеличения пористости зуба, оптимизировать процесс деминерализации зуба. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для визуализации корневого канала удаленного зуба при изучении анатомии корневых каналов, оценке качества пломбирования корневых каналов, оценке качества материалов для пломбирования корневых каналов (в том числе новых).

Известен способ визуализации корневого канала удаленного зуба путем рентгенологического исследования [Стивен Коэн, Ричард Берне. Эндодонтия, 4-ое издание. - СПб.: «Мир и Семья - 95»; 2000 г. - с.271].

Рентгенологический способ характеризуется следующими недостатками: во-первых, необходимостью подвергать излучению исследователя и медперсонал, во-вторых, трудностью рассмотреть детали вследствие наложения изображения.

Известен способ визуализации корневого канала удаленного зуба, характеризующийся тем, что изучаемый зуб помещают в 5% раствор азотной кислоты (HNO3) на пять суток, затем - в возрастающую концентрацию спирта и раствор ксилена на трое суток [Sert S, Aslanalp V, Tanalp J.; "Investigation of the root canal configurations of mandibular permanent teeth in the Turkish population"; Int. Endod. J. 2004 Jul; 37(7): 494-9]. Этот способ принят авторами за прототип.

Однако к недостаткам способа относится то, что он требует достаточно больших временных затрат.

Задачей изобретения является ускорение процесса визуализации корневого канала за счет увеличения пористости зуба, оптимизации процесса деминерализации зуба и максимальной дегидратации тканей зуба.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе визуализации корневого канала удаленного зуба, включающем экспозицию зуба последовательно в растворах азотной кислоты HNO3, спирта и ксилена, согласно изобретению удаленный зуб предварительно помещают в 3% раствор гипохлорита натрия (Na), затем экспонируют в 9% растворе HNO3 в течение двух суток, в 100% спирте - в течение одних суток и в растворе ксилена - в течение трех часов.

Существенными признаками изобретения являются: использование 100% концентрации спирта, которая имеет максимальный положительный эффект, а именно - наибольшую дегидратацию, а также - предварительное хранение зубов в 3% растворе гипохлорита Na, который в результате расщепления органических компонентов увеличивает пористость ткани (дентина и цемента) зуба, и оптимальная концентрация HNO3, которая обеспечивает оптимальную деминерализацию зуба без разрушения ткани зуба.

Гипохлорит Na (рН 12) вымывает из зуба органические вещества, таким образом увеличивая пористость. Механизм действия гипохлорита Na состоит в окислении и гидролизе белков (в том числе основных ферментов клеток), а также в способности осмотически вытягивать жидкость из клеток благодаря своей гипертоничности. При контакте гипохлорита Na с тканевыми белками за короткое время образуется азот, формальдегид, ацетальдегид, и пептидные связи разрываются, что в результате приводит к разрушению белков.

Нами были взяты 6 зубов (5 премоляров и 1 моляр верхней челюсти), которые предварительно хранились некоторое время в 3% растворе гипохлорита Na. Зубы были помещены в 9% раствор азотной кислот (HNO3) на 2 суток, таким образом, время экспозиции в растворе кислоты уменьшилось с 5 до 2 суток. Мы увеличили концентрацию азотной кислоты, которая позволяет нам сократить время ее использования без разрушения тканей зуба.

На втором этапе (дегидратации) зубы поместили в 100% спирт. Мы разделили объекты исследования. Пять премоляров были распределены по одному соответственно в 70%, 80%, 90%, 95% и в 100% (абсолютный) спирт на 1 сутки. Моляр верхней челюсти поместили в 100% спирт для контроля, так как объем его тканей значительно больше, чем у премоляра, также на 1 сутки.

Следует сказать, что абсолютный спирт требует получения и хранения. Получают его из 95% спирта, к которому добавляют медный купорос (CuSO4), представляющий собой порошок светло-голубого цвета и обладающий сильными дегидратационными свойствами. Хранят получившийся абсолютный спирт в колбе (пробирке) с притертой крышкой во избежание насыщения спирта водными парами из воздуха.

Следующим этапом нашего опыта была экспозиция исследуемых зубов в растворе ксилена в пяти (пробирках) соответственно использованной концентрации спирта. Ксилен (ароматическое органическое соединение, производное бензола) изменяет структуру белков органического матрикса, нарушает гидрофобные взаимодействия и, как следствие, изменяет оптические свойства, а именно - угол преломления света. В результате зубы, находившиеся в абсолютном спирте, стали прозрачными за 3 часа: как премоляр, так и значительно больший по объему тканей моляр. Для оставшихся зубов использованная концентрация спирта (от 70% до 95%) имеет некоторую зависимость от степени прозрачности зуба, а именно: после 95% спирта больший объем тканей премоляра изменил свою структуру в сторону прозрачности по сравнению с премоляром после 70% спирта, однако в целом прозрачность премоляров меняется незначительно, требуется также много времени, как и в прототипе (в целом не менее 5 суток), для изменения структуры зуба, а именно нарушения гидрофобных взаимодействий белков органического матрикса и изменения оптических свойств - угла преломления света для достижения эффекта прозрачности, необходимой для визуализации корневого канала. Премоляры после 70%-95% спирта да конца, то есть в полном объеме тканей зуба, прозрачными не стали. Таким образом, при использовании на этапе дегидратации абсолютного спирта мы получили значительный эффект, позволяющий существенно сократить время проведения последующего этапа - в растворе ксилена - и получить прозрачные, то есть полностью изменившие свою первоначальную структуру в полном объеме тканей зубы за 3 часа вместо 3 суток (в прототипе). В 24 раза меньше времени затрачивается на этот этап. Суммарное время, необходимое для предлагаемого способа, сократилось с 9 суток (в прототипе) до 3 суток.

Таким образом, достигнутый результат мы подтвердили рядом опытов. Использование абсолютного спирта на этапе дегидратации позволяет существенно ускорить последующий этап с раствором ксилена с 3 суток до 3 часов (в 24 раза), что не является очевидным и не обнаружено нами в доступных источниках информации. Таким образом, имеет место существенный временной скачок в зависимости от концентрации используемого спирта, а именно при использовании 100%.

Кроме того, только при использовании 100% спирта зубы полностью изменяли структуру своих тканей за счет нарушения гидрофобных взаимодействий белков органического матрикса и последующего изменения оптических свойств - угла преломления света для достижения эффекта прозрачности. Несмотря на отмечавшуюся некоторую зависимость степени прозрачности зуба от процентного содержания спирта с зубами, экспонированными в 70%, 80%, 90% и 95% спирте, такого не происходило и они сохраняли часть нативных, неизмененных тканей и по прошествии 5 суток, так и не становясь прозрачными, то есть не обеспечивая визуализации корневых каналов.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлены 6 зубов (5 премоляров и 1 моляр верхней челюсти), взятые для исследования. На фиг.2 представлен зуб в растворе ксилена после 70% спирта. На фиг.3 представлен зуб в растворе ксилена после 90%. На фиг.4 представлены моляр и премоляр в растворе ксилена после 100% спирта. На фиг.5 представлен зуб в растворе ксилена после 95% спирта. На фиг.6 представлен зуб в растворе ксилена после 80% спирта.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно зубы помещают в 3% раствор гипохлорита Na. Затем помещают в 9% раствор HNO3 на 2 суток. Далее экспонируют в 100% спирте - в течение одних суток и в растворе ксилена - в течение трех часов.

Предлагаемый способ позволяет уменьшить временные затраты на осуществление визуализаци корневых каналов удаленных зубов с 9 суток до 3 суток по сравнению с прототипом.

Стоимость осуществления предлагаемого способа составляет 50 рублей на 1 зуб в отличие от прототипа - 180 рублей на 1 зуб.

Благодаря нашему способу можно получить визуальное трехмерное изображение всей системы корневых каналов с сохранением всего объема тканей зуба для оценки эффективности пломбирования корневых каналов, проникновения пломбировочного материала в боковые канальцы и апикальную дельту, а также как наглядное пособие для изучения анатомии корневых каналов и оценки материалов для пломбирования корневых каналов (в том числе новых) по критериям герметичности (плотности обтурации), текучести, визуализации в каналах различных методик пломбирования (латеральной конденсации, системы Софт-Кор, Термафил) с тем условием, что временные затраты на получение визуализации корневых каналов удаленных зубов существенно снижены с 9 до 3 суток.

Способ визуализации корневого канала удаленного зуба, включающий экспозицию зуба последовательно в растворах азотной кислоты, спирта и ксилена, отличающийся тем, что предварительно удаленный зуб помещают в 3% раствор гипохлорита натрия, затем экспонируют в 9% растворе азотной кислоты в течение двух суток, в 100% спирте - в течение одних суток и в растворе ксилена - в течение трех часов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования экспериментального амилоидоза у животных.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования острого постстрептококкового гломерулонефрита.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и нефрологии, и касается лечения нефроангиопатии при экспериментальном аллоксановом диабете. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для создания модели острого панкреатита.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования системного фиброза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции остеопороза и профилактики возникновения остеопоротических переломов.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования острого пиелонефрита на фоне холодового стресса.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при моделировании перитонита. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронического мембранозного гломерулонефрита
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к оценке эффективности озонотерпии в эксперименте
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для получения злокачественной опухоли, растущей в ткани легкого
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования неоваскуляризации диска зрительного нерва с целью оценки эффективности антиангиогенных, противовоспалительных препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования перитонита у крыс

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальному акушерству и гинекологии, и может быть использовано для моделирования внутриматочной адгезии
Наверх