Способ моделирования послеоперационного спаечного процесса брюшной полости на фоне недостаточности половых гормонов

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. Животному выполняют стандартных размеров нижнюю срединную лапаротомию с последующей ампутацией матки с придатками по стандартизированной методике. Способ обеспечивает стандартизированные условия моделирования спаечного процесса, реализует полный объем операционной травмы и этапность выполнения типичного оперативного вмешательства, позволяет адекватно исследовать патогенез спайкообразования на фоне недостаточности половых гормонов.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может применяться для моделирования послеоперационного спаечного процесса на фоне недостаточности половых гормонов.

Так известен способ моделирования спаечного процесса брюшной полости, выполняемый на лабораторных животных и включающий: срединную лапаротомию, иссечение париетальной брюшины с каждой стороны от разреза, выведение в лапаротомную рану органокомплекса, состоящего из петель тонкого и толстого кишечника, создание ишемии наложением латексного кольца на основание органокомплекса на 30 мин; высушивание комплекса на открытом воздухе операционной в течение 30 минут, обработку 0,1% раствором перманганата калия или раствором другого прижигающего вещества органокомплекса и париетальную десерозированную брюшину с последующим ушиванием лапаротомной раны наглухо [Патент на изобретение, А61В 17/00, RU 2001128331А «Способ моделирования спаечного процесса брюшной полости», авторы: Липатов В.А. и соавт.]. Однако данный способ не обеспечивает истинного объема операционной травмы, возникающего при выполнении конкретного оперативного вмешательства и не позволяет исследовать влияние недостаточности половых гормонов на процесс адгезиогенеза.

Известен способ моделирования стандартной операционной травмы, включающий выполнение нижней срединной лапаротомии, нанесение двух равных диаметром дефектов 0,5×0,5 см париетальной брюшины в области правого бокового канала и аналогичных дефектов висцеральной брюшины на куполе слепой кишки и дистальной части подвздошной кишки на 1 см от места ее впадения в слепую кишку [Воробьев А.А., Бебуришвили А.Г. Хирургическая анатомия оперированного живота и лапароскопическая хирургия спаек. Волгоград 2001, изд. «Издатель», 240 с]. Однако данный способ не обеспечивает объема операционной травмы, возникающей в процессе выполнения основных этапов хирургического вмешательства, не обеспечивает воспроизведения недостаточности половых гормонов, что важно при исследовании влияния половых гормонов на адгезиогенез.

Цель изобретения: экспериментальное моделирование послеоперационного спаечного процесса брюшной полости на фоне недостаточности половых гормонов для оценки путей воздействия на спайкообразование и исследования его патогенеза.

Указанная цель достигается путем выполнения стандартных размеров нижней срединной лапаротомии с последующей ампутацией матки с придатками по стандартизированной методике.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что способ моделирования послеоперационного спаечного процесса на фоне недостаточности половых гормонов, включающий выполнение стандартных размеров нижней срединной лапаротомии с последующей ампутацией матки с придатками по стандартизированной методике позволяет достигнуть адекватных условий для исследования послеоперационного спаечного процесса и влияния на него половых гормонов.

Способ осуществляется следующим образом.

После подготовки операционного поля, включающей бритье передней брюшной стенки экспериментального животного, ее обработки йодонатом и спиртом, ограничения операционного поля стерильным бельем выполняется нижняя срединная лапаротомия. При этом длина разреза определяется видом экспериментального животного (мыши - 3 см, крысы - 4 см, кошки - 6 см, собаки - 10 см). После выполненной лапаротомии в рану выводят рога матки, осуществляют перевязку тела матки выше ее шейки и одновременно правой и левой маточных артерий одной капроновой лигатурой. Поочередно справа и слева, осуществляя тракцию за маточную трубу, выводят в рану яичник, перевязывают связку яичника, содержащую яичниковую артерию одной капроновой лигатурой. На связку яичника накладывается зажим Бильрота (кошка, собака) или «Маскит», после чего связка пересекаются скальпелем между зажимом и предварительно наложенной лигатурой. Хирургическими ножницами пересекаются широкая и круглая (после ее предварительной перевязки одной капроновой лигатурой) связки матки до наложенной на шейке матки лигатуры. Удаление из брюшной полости матки с яичниками осуществляется путем пересечения скальпелем тела матки между наложенным зажимом Бильрота (кошка, собака) или «Маскит» и капроновой лигатурой. Брюшная полость ушивается узловыми капроновыми швами, накладываемыми в стандартном количестве через 0,7-1 см.

Результатом является моделирование условий формирования спаечного процесса брюшной полости после стандартной операционной травмы, связанной с удалением матки с яичниками на фоне формирующейся послеоперационной недостаточности половых гормонов.

Предложенный способ обеспечивает стандартизированные условия моделирования спаечного процесса, реализует полный объем операционной травмы и этапность выполнения типичного оперативного вмешательства, позволяет адекватно исследовать патогенез спайкообразования на фоне недостаточности половых гормонов.

Способ моделирования послеоперационного спаечного процесса брюшной полости на фоне недостаточности половых гормонов, отличающийся тем, что выполняется стандартных размеров нижняя срединная лапаротомия с последующей ампутацией матки с придатками по стандартизированной методике.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронического мембранозного гломерулонефрита.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования экспериментального амилоидоза у животных.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования острого постстрептококкового гломерулонефрита.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и нефрологии, и касается лечения нефроангиопатии при экспериментальном аллоксановом диабете. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для создания модели острого панкреатита.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования системного фиброза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции остеопороза и профилактики возникновения остеопоротических переломов.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к оценке эффективности озонотерпии в эксперименте
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для получения злокачественной опухоли, растущей в ткани легкого
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования неоваскуляризации диска зрительного нерва с целью оценки эффективности антиангиогенных, противовоспалительных препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования перитонита у крыс

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальному акушерству и гинекологии, и может быть использовано для моделирования внутриматочной адгезии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при создании моделей опухолевых поражений печени

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и касается профилактики системного амилоидоза и его нефропатической формы у экспериментальных животных
Наверх